Белое братство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 18:12, контрольная работа

Краткое описание

Нельзя не отметить, что большинство доморощенных отечественных сект, о которых идет речь в этом издании, в той или иной степени основано на учении семьи Рерихов. Но если «Богородичный центр» действует на общем идеологическом поле с Рерихами, в идеологиях «Белого братства» и Виссариона гораздо больше непосредственных заимствований из учения «гималайских отшельников».

Содержание работы

1. В советское время Кривоногов исполнял различные заказы для КГБ
2. «Злой мир погибнет в языках пламени, а «Белое братство» возродится для новой жизни»

3. Впечатление такое, что это был некий эксперимент, авторы которого хотели посмотреть, насколько можно заставить людей впасть в массовый психоз
4. «Я — Твой Елей! На Церковь Меня Возлей!»
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word (4).docx

— 31.87 Кб (Скачать файл)

 

                           ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

КАФЕДРА КУЛЬТУРОЛОГИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

                               по дисциплине: « Социология религии»

                                        на тему: «Белое братство».

                                                                                                      

 

                                                                                                            Выполнил:

                                                                                                         Васильева О.А.

                                                    группа КЗУ-21

                                                                                                      Проверил:

                                                                               кандидат философских наук,

                                                                                                    доцент

                                                                                               Винокуров В.И.

                                                                                                           

                                                                                

 

 

                                               Ульяновск, 2012

 

                                 Cодержание

 

 

  1. В советское время Кривоногов исполнял различные заказы для КГБ

 

  1. «Злой мир погибнет в языках пламени, а «Белое братство» возродится для новой жизни»

 

 

  1. Впечатление такое, что это был некий эксперимент, авторы которого хотели посмотреть, насколько можно заставить людей впасть в массовый психоз

 

  1. «Я — Твой Елей! На Церковь Меня Возлей!»

 

      Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Нельзя не отметить, что большинство  доморощенных отечественных сект, о которых идет речь в этом  издании, в той или иной степени  основано на учении семьи Рерихов.  Но если «Богородичный центр»  действует на общем идеологическом  поле с Рерихами, в идеологиях  «Белого братства» и Виссариона гораздо больше непосредственных заимствований из учения «гималайских отшельников». Образно выражаясь, рерихианство — это некая болотная жижа, непригодная для питья нормального человека, но вместе с тем это весьма насыщенная питательная среда для размножения разных микроорганизмов, болезнетворных амеб и ядовитых водорослей. Такой рерихианский бульон и плодит в большом количестве сектантские извращения.

   «Белое братство» (ББ) —  одна из самых скандальных  отечественных сект. Помимо Рерихов,  в ее идеологии прослеживается  очевидная связь с движением  «Нью эйдж» (впрочем, Рерихи несомненно являются одними из вдохновителей движения). Основатели секты проповедовали конец эры Рыб — эры христианства и начало новой эры Водолея, которую они отождествляли с приходом к власти «Белого братства» и наступлением Царства Божиего на земле. Основатель и до недавнего времени главное действующее лицо секты (во всяком случае видимое, но возможно, что есть и некий невидимый центр) — Юрий Кривоногов. Этот человек — творец идеи, кандидат технических наук, почти написал докторскую диссертацию. Он работал в киевском Институте невралгии и психиатрии и вполне мог бы продвигаться по научной лестнице, но решил заняться деятельностью на другом поприще. Коллеги вспоминают будущего пламенного трибуна и харизматического проповедника как очень спокойного, до занудливости пунктуального и аккуратного человека. Занимался Кривоногов методами воздействия на человеческую личность, и, судя по целому ряду газетных публикаций, у него была секретная связь с определенным отделом КГБ, который занимался тем же. Кривоногов исполнял какие-то заказы этой организации [3]. Естественно, что наследники КГБ это не афишируют, хотя материалистически-прагматический интерес, который питают спецслужбы к паранормальным и оккультным явлениям, широко известен.

   В какой-то момент своей  жизни Кривоногов вступил в  «Общество сознания Кришны» и  некоторое время пробыл кришнаитом (тут тоже прослеживается весьма  любопытная связь). По свидетельству  бывших кришнаитов, отечественная  кришнаитская организация — очень жесткая, чрезвычайно авторитарная. Кривоногов тоже является весьма авторитарным человеком, поэтому неизбежно произошло столкновение характеров, и в конце концов он написал заявление об уходе из секты «по собственному желанию в связи с переходом в Великое Белое братство». Неизвестно, насколько искренним кришнаитом был Кривоногов, но можно предположить, что, руководствуясь своими давними интересами, он вошел в секту для того, чтобы изучать способы воздействия на человеческий разум — пресловутого «промывания мозгов».

 Уйдя от кришнаитов, Кривоногов  основал «Институт души» под  названием «Атма», от имени которого он издавал различные брошюрки, печатавшиеся обществом «Знание». Их до сих пор можно найти в библиотеках и ознакомиться с кривоноговскими разработками о способах воздействия на человека.

 Когда у Кривоногова дело наконец пошло и появилось «Белое братство», все адепты поначалу ходили с кришнаитскими цимбалами — маленькими тарелочками, которыми они все время звенели. Но постепенно они разработали собственную обрядность. Кривоногов ездил с вербовочными лекциями по всей стране и, как известно, получал в разных городах самые роскошные залы. Какие связи ему это обеспечивали, неизвестно — это должно было раскрыться в ходе киевского следствия по делу о «Белом братстве», но следствие почему-то самые важные вопросы оставило без ответа.

 Учение «Белого братства»  излагается по листовкам, газетам  и другим публикациям секты,  имеющимся в архиве Центра  сщмч. Иринея, еп. Лионского. ^

 Вечной Любви Моей. Юсмалос. 2001. № 8. 3-я страница обложки. (Особенности правописания подлинника сохранены.) ^

 См., напр.: Соколовская Я. Мария  Дэви Христос, она же Марина  Цвигун, отправлена по этапу // Известия. 1997, 9 янв.; Соколовская Я.  Пророк Белого братства работал  на КГБ // Известия. 1995, 26 дек. ^

 Об этих наработках до  сих пор уважительно отзываются  разного рода оккультисты. См., напр.: Кашницкий С. Между нами, динозаврами // МК. 1999, 3 ноября. ^    В одной из таких поездок, будучи в Днепропетровске, Кривоногов познакомился с молодой дамой по имени Марина Цвигун. Он сразу оценил ее по достоинству и взял в свою команду, а вскоре объявил ее «Богом» на земле, предварительно на ней женившись. Известно, что Цвигун работала в днепропетровском райкоме комсомола, затем в местной газете, затем редактором радиовещания Донецкой камвольно-прядильной фабрики. Была членом КПСС и Союза журналистов Украины. По свидетельству ее мужа, во время седьмого (sic!) аборта она пережила что-то вроде клинической смерти, и у нее был какой-то опыт галлюцинаций. Во всяком случае Кривоногов объявил, что душа ее покинула тело и вознеслась на небеса, а в покинутое тело Марины вселилась другая душа — Божественная. Похоже, что сама Марина в это искренне поверила.

  Кривоногов долго «искал  себя»: он называл себя то  Иоанном Предтечей, то Илией  Пророком, но в конце концов назвался Юоанн Свами и заявил, что душа его прошла целую серию воплощений: он был и Иоанном Крестителем, и Тутанхамоном, и князем Владимиром, пророком Илией, Ноем, «пророком Иаковом» и много кем еще, прежде чем душа его поселилась в кривоноговском теле. Марина Цвигун тоже прошла эволюцию в самоидентификации: вначале она была Матерью Божией, но постепенно стала Богом Отцом, Богом Сыном и Богом Святым Духом, Творцом вселенной по имени Мария Дэви Христос. Не совсем понятны ее отношения с Богом Отцом, потому что Юоанн Свами тоже каким-то образом имел отношение к Богу Отцу. Тут они что-то не поделили, поэтому в их листовках и публикациях это определяется по-разному. Марина Цвигун (сама она называла себя «Он») должна была провести три с половиной года на земле, чтобы собрать «верный остаток» — 144 тысячи верных. Это и будет новая раса юсмалиан (ЮСМАЛОС — аббревиатура от «Юоанн Свами Мария Логос»; кто-то отметил, что по-латыни Jus malos означает «закон зла», но случайность это или нет, неизвестно).

 В конец земного служения  существа, которое вселилось в  Марину Цвигун, была «включена»  «программа спасения Земли —  Юсмалос». Об этом было объявлено 1 июля 1990 г. Была названа и дата завершения программы — 24 ноября 1993 года. Юоанн Свами и Мария Дэви Христос должны были уйти последними. Их должны были распять, их трупы три дня пролежали бы на улице, а затем они воскресли бы и вознеслись. В этот день должен был произойти Страшный суд, мир рухнуть, а свет погаснуть. Злой мир погибнет в языках пламени, а ББ в конце концов возродится для новой жизни. Это жертва, которая необходима земле за грехи человеческие. «Белые братья» должны были оказаться в раю, а все остальные в аду. Из рая новая раса юсмалиан завладевала всем миром и начинала новую жизнь в Царстве Божием.

  Все российские, украинские  и белорусские города были  заклеены плакатами с изображением  «Марии Дэви Христос» — полногрудой  «гарной дывчины» в белой простыне вокруг тела и белой же чалме на голове, с наперсным крестом и псевдоегипетским скипетром в левой руке. Пальцы правой сложены в благословляющий жест. Картинка в стиле журнала «Воинствующий безбожник» 20-х гг. Организация ББ строилась на системе «колец». Высшее кольцо — «крестители», за ними — «вербовщики», затем — «крысы». Последними называли сочувствующих. Однако снаружи было еще одно кольцо — колеблющихся. Провинившихся жестоко наказывали и понижали в статусе.

 По мере приближения назначенной  даты «белобратчики» стали хулиганить, нарываясь на мученичество: вламывались в православные храмы и пытались сорвать богослужения. Кривоногов объявил: «Вас будут мордовать и рубить вам головы. Но эта кровь нужна Земле. На эту жертву согласны только истинные христово-богородичные братья и сестры». Но православные проявили достаточно выдержки и просто выводили разбушевавшихся сектантов под руки, так что мученичества не получилось. Листовки «белобратчиков» (в их терминологии «христовочки») становились все более истеричными: «Прокляните того, кто не обращается к нам! Если вы его проклянете, он потеряет необходимую жизненную силу». Эта жизненная сила называлась фохат — еще один рерихианский термин. И если человек потеряет эту силу, он сразу же заболеет всеми болезнями, которые есть на свете, и умрет в страшных мучениях. А если какой-нибудь доктор посмеет лечить того, кто потерял фохат, то и сам доктор заболеет и умрет. Словарный состав этих листовок — типичный ньюэйджевский словарь с блаватско-рерихианским акцентом.

 Напряженность и истеричность  постепенно нагнетались. В листовках  прославлялась смерть, потому что  те юсмалиане, которые претерпят все до конца и примут смерть, спасутся и сразу же вознесутся на небеса. Нет ничего лучше, чем претерпеть мучения от руки грешников. Выходило, что проклинать нужно всех, кто был вокруг: родителей, которые не понимали своих детей, правителей России и Украины, которые не поверили в «Живого Бога», руководителей всех стран мира, которые поддержали своих русских коллег, телевидение и компьютеры, потому что это инструменты Эммануила Антихриста (в их системе антихриста зовут Эммануил), который роботизирует всю планету, программирует ее, «промывает мозги» планете и всем, кто на ней живет. И только Мария Дэви Христос и ее верный соратник Юоанн Свами могут спасти от роботизации: отдайтесь нам, и вы обретете настоящую свободу, а все вокруг — с промытыми мозгами, никакой свободы у них нет.

 Самый ужасный инструмент  сатаны, по словам юсмалиан, — Православная Церковь, которая не признала своего владыку и отверглась от него. Правда, «Богородичному центру» тоже влетело за то, что они не поддержали ББ. Вначале ББ высказывало осторожные похвалы в адрес «Богородичного центра», но потом они разругались на почве взаимного непризнания, и начались некрасивые разборки, в которых Береславский фигурировал как «жид».

  К назначенной дате в Киеве  собралось несколько тысяч молодых  людей, ожидавших конца света.  Однако его не произошло. «Белобратчики» похулиганили в киевской Св. Софии, на этом все и кончилось. Было задержано несколько сот сектантов, которые сходу впадали в ступор и объявляли сухую голодовку. Марину Цвигун, Кривоногова и Виталия Ковальчука (тогдашний патриарх-папа секты, а по совместительству и «апостол Иоанн-Петр II») арестовали, и началось следствие. Правда, никаких ответов на вопросы оно не дало — все, что можно, замалчивалось. Подследственным предъявили обвинения в возбуждении беспорядков, нанесении ущерба здоровью и имуществу граждан и приговорили к тюремным срокам.

  Но вопросов осталось гораздо  больше, чем ответов — непонятно,  почему и каким образом они  действовали так долго, хотя  были объявлены в розыск. Не  таясь, они ездили по всей  стране, выезжали за границу, и  никто их не задерживал. Жили они в Киеве, выстроив себе роскошный дом. В статье в «Известиях» киевская журналистка с провинциальным восторгом писала о какой-то необыкновенной югославской плитке и венгерских унитазах. Особняк действительно был роскошный, и милиция появилась там только после того, как Кривоноговы оттяпали себе кусок соседской земли. Забор, кстати, был трехметровый, с колючей проволокой, а к приходу милиции, которую вызвали соседи, обитатели особняка удалились через подземный ход [1].

В конце концов их арестовали, но трех других руководителей («Гебара» (Полищук), «Израиля» (Журавель) и «Иерофана» (Соловьев)) отпустили. Потом спохватились, объявили их в розыск, но это не мешает действовать им совершенно в открытую, как действовала в свое время, также находясь в розыске, и сама «сладкая парочка».

   Неясны их источники финансирования, хотя деньги у них, по всей  вероятности, были большие. Они  могли мгновенно перевезти из  конца в конец страны несколько  сотен людей, печатали свои  листовки громадными тиражами, которые  развозили на грузовиках по  разным городам. Марина Цвигун  страдает графоманией и пишет  стихи, которые не выдерживают  никакой критики. Они публиковались  миллионными тиражами и распространялись  по всей стране.

Здесь можно сделать одно предположение. Почему Кривоногов и Цвигун в последний  момент «подставились», зачем они  позволили себя арестовать? Они пришли открыто и отдались в руки властей. Зачем это было им нужно? Судя по характеру Кривоногова, ему сдаваться было ни к чему, он мог продолжать находиться в розыске и при этом жить в свое удовольствие. Вот жена его могла и «подставиться» — судя по всему, она искренне верила, что ее сейчас распнут, а потом она воскреснет. Но Кривоногов вполне отдает себе отчет в своих действиях. Неужели он мог настолько утратить свойственные ему рассудочность и хладнокровие? Подставился ли он сам или его подставили? Впечатление такое, что это был некий эксперимент, авторам которого было просто интересно посмотреть, насколько можно заставить людей впасть в массовый психоз и что из этого выйдет. Похоже на то, что постановщики эксперимента, убедившись в том, что все идет «как надо», просто отложили дальнейшее до лучших времен.

Информация о работе Белое братство