Ботаническая характеристика видов семейства Лилейные

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 17:34, курсовая работа

Краткое описание

Луковица это подземный, модифицированный стебель, который развивается у некоторых цветущих растений. Целью луковицы является хранение питания и воды для растения в холодный или сухой сезон. Среди самых популярных луковичных цветов – тюльпаны, лилии, нарциссы, гладиолусы. По этой причине их так и называют луковичными цветами.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Ботаническая характеристика видов семейства Лилейные 4
1.1 Систематическое положение
1.2 Особенности жизненной формы
1.3 Ботаническая характеристика некоторых видов
1.3.1. Род Тюльпан
1.3.2. Род Нарцис
Глава 2. Современная классификация декоративных луковичных растений
2.1. Род Tulipa
2.2. Род Narcissus
Глава 3. Агротехника лукоичных растений
Заключение
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

Биологические особенности декоративные Луковичные растения.docx

— 977.53 Кб (Скачать файл)

Когда высота ростков достигнет 15 сантиметров, растения начинают подкармливать каждые 10 дней комплексом минеральных удобрений. Поливать лилии следует обильно, при этом на дне горшка или вазы с луковицами необходимо устроить хороший  дренаж.

Предназначенные для выгонки луковицы гладиолусов  следует хранить с начала ноября до середины декабря при температуре 17 градусов, а затем до конца января – начала февраля – при 20 градусах. После этого их высаживают в теплицы, а цветение гладиолусов приходится на первую половину мая.

Для выгонки  ирисов луковицы следует выкапывать из земли в начале августа и  хранить при температуре 35 градусов на протяжении 2-3 недель. Затем температуру  снижают до 17 градусов и хранят луковицы в течение месяца. За 8-10 недель до предполагаемого цветения луковицы следует высадить в теплицу.

Луковички мускари кистевидного, предназначенные для выгонки, следует выкапывать в сентябре и высаживать по 3-5 штук в небольшие горшки или вазы. Держать луковички следует в прохладном помещении при температуре около 5 градусов. Цветение мускари наступает в марте, реже в феврале. Начинать полив следует только после того, как появятся ростки.

Луковицы  пролески сибирской выкапывают осенью после отмирания надземной части  и хранят некоторое время в  сухом прохладном помещении. В конце  сентября луковицы высаживают в плоские  плошки или кашпо по 5-12 штук и  держат до января при температуре  не выше 7 градусов. Перед началом  выгонки горшки с луковицами переносят  в затемненное место и регулярно  поливают. После того как появятся ростки, их выставляют на свет, через  некоторое время пролеска зацветает.После цветения растения держат в прохладном помещении и умеренно поливают до тех пор, пока не отомрут листья. Затем луковицы оставляют в горшках до осени, после чего пересаживают в открытый грунт. 
 
 
 
 
 

Заключение

Таким образом, анализ литературных источников по теме данной курсовой свидетельствует, что декоративные луковичные растения широко распространены по всему Земному шару. Их относительная неприхотливость делает удобным объектом для возделывания как в профессиональном цветоводстве, так и у цветоводов- любителей на приусадебных участках.

В настоящее  время выделено большое количество форм сортов многих Луковичных растений. Практически все из описанных нами в курсовой работе виды могут с успехом выращиваться в Тамбовской области.

Декоративные  Луковичные растения можно использовать на пришкольных участках и в качестве объектов изучения в средней школе. 
 
 
 
 

Информация о работе Ботаническая характеристика видов семейства Лилейные