Ботаническая характеристика видов семейства Лилейные

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 17:34, курсовая работа

Краткое описание

Луковица это подземный, модифицированный стебель, который развивается у некоторых цветущих растений. Целью луковицы является хранение питания и воды для растения в холодный или сухой сезон. Среди самых популярных луковичных цветов – тюльпаны, лилии, нарциссы, гладиолусы. По этой причине их так и называют луковичными цветами.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Ботаническая характеристика видов семейства Лилейные 4
1.1 Систематическое положение
1.2 Особенности жизненной формы
1.3 Ботаническая характеристика некоторых видов
1.3.1. Род Тюльпан
1.3.2. Род Нарцис
Глава 2. Современная классификация декоративных луковичных растений
2.1. Род Tulipa
2.2. Род Narcissus
Глава 3. Агротехника лукоичных растений
Заключение
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

Биологические особенности декоративные Луковичные растения.docx

— 977.53 Кб (Скачать файл)

Поэтац (Poetaz), или кистевидные нарциссы. Эльвира (Elvira) — белый, с яркожелтой чашечкой; Халвоз (Halvose) — светлооранжевато-желтый, с яркооранжевой чашечкой; Триумф (Triumph) — крупный, чистобелый, с яркожелтой чашечкой; Медуза (Medusa) 2-3-цветковый, чистобелый, с яркошарлаховой чашечкой; Аспазиа (Aspasia) — белый, с серно-желтой чашечкой; Лоренс Костер (Laurens Roster) — белый, с яркожелтой чашечкой; Кэнари Берд (Canari Bird) — серно-желтый. с яркожелтой чашечкой; Л'Инносенс (L'Innocence) — белый, с желто-оранжевой чашечкой.

К группе настоящих тацеттов относятся: Тотус альбус (Totus albus) — многоцветковый, чистобелый; Пейперуайт грандифлорус (Paperwhite grandiflorus) — очень ранний, многоцветковый, чистобелый; Гранд Солейль д'Ор (Grand Soleil d'Or) — яркожелтый, с оранже-ватой чашечкой; Чинезе Сакред Лили (Chinese Sacred Lily) — молочно-белый, с желтой чашечкой.

Нарциссы  настоящие (поэтические). Цветки одиночные, редко по два, снежно-белые, с маленькой  коронкой (глазком), окаймленной оранжевым  или красным ободком. Употребляются  для выгонки, массовых посадок и  на срез.

Актеа (Actaea) — крупный, снежно-белый, с ярким оранжево-красным глазком; Гораций (Horace) — крупный, снежно-белый, с желтым красно-окаймленным глазком; Данте (Dante) — снежно-белый, с желто-красным глазком; Глори оф Лисе (Glory of Lisse)— снежно-белый, с желтым, красно-окаймленным глазком.

Нарциссы  махровые. Цветки большей частью одиночные, с видоизмененной коронкой и тычинками  и увеличенным числом листиков околоцветника. Пригодны для выгонки и на срез.

Глори оф Холланд (Glory of Holland) — светложелтый, с легко розоватым оттенком; Туинк (Twink) — кремово-розовато-белый, с оранжевым центром; Ирэн Копленд (Irene Kopeland) — белый, с желтым центром; Индиэн Чиф (Indian Chief) — светлый, серно-желтый, с оранжевым центром; Сулфер Феникс (Sulphur Phoenix) — серебристо-белый, с кремовым центром; Ван Сион (Van Sion) — золотисто-желтый, с темножелтым центром; Чирфулнес (Cheerfullness) — кистевидный, белый, с желтым центром, поздний. Японезе Сакред Лили (Japonese Sacred Lily) — кистевидный, молочно-белый, с желтым центром. Из группы жонкиллий: Одорус ругулезус пленус (Odorus rugulesus plenus) — 2-3-цветковый, яркожелтый; Флора плена (Flora plena) — яркожелтый, мелкий 2 - 3-цветковый.

Нарциссы  дикорастущие и мелкоцветковые. Цветки желтые, белые или двухцветные, мелкие. Сюда входят дикорастущие виды, а также  карликовые и мелкоцветковые культурные нарциссы. Пригодны для грунта и  посадки на скалистых горках.

Поэтикус орнатус (Poeticus ornatus) — чистобелый, с желтым глазком, окаймленным узким красным ободком; Жунцифолиус (Juncifolius) — кистевидный, яркожелтый, очень душистый; Каналикулятус (Canaliculatus) — кистевидный, мелкоцветковый, белый, с желтой коронкой; Триандрус Талиа (Triandrus Thalia) — снежно-белый, с такой же коронкой, 2-3-цветковый. 

Амариллисы

Род амариллис  включает только один вид — амариллис  Белладонна (Amaryllis Belladonna L.). В диком состоянии встречается в Южной Африке (Капская область).

Амариллис Белладонна имеет крупные яйцевидные луковицы 5—7 см в поперечнике. Цветочная  стрелка достигает высоты 80—100 см и оканчивается 12—20-цветковым зонтиком. Цветки крупные, слегка неправильной формы, светлорозовые. Околоцветник с короткой трубкой и слегка отогнутыми назад листочками. Тычинки при основании отогнуты книзу. Завязь с 6 и более семяпочками в каждом гнезде; семена крупные, мясистые, светлозеленой окраски. Цветет на Черноморском побережье Кавказа в конце лета и осенью, после сбрасывания листьев. Этот вид имеет много садовых разновидностей с белыми, темнорозовыми и красными цветками. Грунтовая культура его возможна только в субтропическом климате Черноморского побережья и в Ленкорани. Применяется преимущественно для грунтовых насаждений, реже для выгонки и как комнатная культура. 

Гиппеаструмы

Род гиппеаструм (Hippeastrum) включает около 60—70 видов. Родина Южная Америка. Луковицы крупные (от 5 до 10 см и более в поперечнике), листья мясистые, линейные или ремневидные. Цветочные стрелки полые, цветки собраны в зонтиковидное соцветие. Околоцветник крупный, поникающий или расположенный горизонтально, от чисто-белой до тёмнокрасной окраски; трубка в зеве часто снабжена маленькими чешуями. Тычинки от основания отгибаются вниз, нити тычинок тонкие, длинные; завязь 3-гнездная; столбик нитевидный, длиннее тычинок, с головчатым трехраздельным рыльцем. Семена плоские, черные.

Гиппеаструм в цветоводстве с давних времен неправильно называют амариллисом.

В культуре наиболее известны: гиппеаструм полосатый (Н. vittatum Herb.) родом из Перу. Цветки красные, с белыми полосами внутри; гиппеаструм крупноцветный (Н. aulicum Herb.) из Бразилии, с тёмнокрасными полосатыми цветками; гиппеаструм кавалерский (Н. equestre Herb.) распространен в Мексике и Чили, с карминово-красными цветками и зеленым центром; гиппеаструм красноватый (Н. rutilum Herb.), имеет красные цветки.

В открытом грунте гиппеаструм можно выращивать в теплом климате Черноморского побережья Кавказа и в районе Ленкорани. На зиму гиппеаструм требует укрытия сухим листом, хвоей, измельченной соломой и пр. Луковицы, выращенные в этих условиях, отличаются высокими качествами и обеспечивают нормальное цветение при выгонке и в комнатной культуре. Гиппеаструмы вечнозеленые растения, но в грунтовой культуре при наступлении холодной погоды сбрасывают листья, сохраняя живыми мясистые корни.

С наступлением теплой погоды, обычно в конце апреля или в начале мая, гиппеаструмы быстро трогаются в рост, образуя почти одновременно цветочные стрелки и листья. Цветение в открытом грунте начинается в конце мая, полное цветение — в июне и продолжается до августа от вторичных стрелок. Отдельные стрелки появляются в сентябре и даже октябре. С конца августа и в сентябре в открытом грунте у них начинается усиленное развитие листьев. В декабре листья отмирают или же их срезают и луковицы укрывают на зиму. Размножаются гиппеаетрумы главным образом семенами, реже деткой, образующейся около материнской луковицы. В цветоводстве гиппеаетрумы используются главным образом для зимней выгонки в оранжереях и для комнатной культуры. 

Туберозы

Тубероза (Polianthes tuberosa L.) — травянистое растение, имеет неправильной формы мясистый приплюснутый диск, на котором развивается продолговатая, конусовидная луковица, покрытая буроватой оболочкой, и боковые почки — отростки или молодые луковицы в количестве 8—12 и более. Стебель прямой с 8—12 укороченными листьями с красноватыми пятнами высотой до 1 м. Листья прикорневые, гладкие, темнозеленые, до 30 см длины. Цветки почти сидячие или на коротких цветоножках, располагаются попарно, с маленькими прицветными листочками у основания, собраны в колосовидную кисть, имеют очень сильный приятный запах. Окраска цветков с внутренней стороны чистобелая; с наружной — слаботелесного или иногда розоватого оттенка. Околоцветник в верхней части разделен на 6 долей, округленных вверху, из которых три наружных несколько шире внутренних; имеет тенденцию к образованию махровых цветков. Трубка продолговатая, воронковидно-цилиндрической формы. Тычинок 6, прикрепленных в верхней части трубки. Пестик с трехраздельным рыльцем. Завязь 3-гнездная; семена округлые, черные. Цветут туберозы на Черноморском побережье в июле — августе. В первую очередь зацветают растения, имеющие более крупные луковицы. Цветение бывает также в сентябре, октябре и даже в ноябре за счет подрастающих к этому времени молодых луковиц.

Культивируемая  в садах тубероза в диком состоянии  неизвестна. Однако предполагают, что  она происходит от мексиканского  вида Полиантес грацилис (Polianthes gracilis).

В Европу она была завезена в начале XVIII столетия из Азии, которую некоторые авторы считают ее родиной.

В цветоводстве тубероза чаще всего культивируется как выгоночное растение и на срез.

Цветы туберозы обладают очень резким запахом, раздражающим слизистые оболочки дыхательных  путей, и вызывают головные боли. Поэтому  не рекомендуется в жилые комнаты  вносить большие букеты туберозы. Надо ограничиться двумя-тремя цветками, в комбинациях с другими цветами. Из-за позднего срока цветения туберозы могут быть использованы в ландшафтном  садоводстве только в южных районах. В средней полосе Советского Союза  даже при соответствующей подгонке они часто не цветут в открытом грунте. Причиной этому может явиться  подсадка уже отцветшей луковицы, которая повторно обычно не цветет, а используется для размножения.

Жемчужина (The Pearl) — махровый сорт с восковидными белыми цветками. Высота растения около 100 см. Употребляется как выгоночная культура, для выращивания в грунте и на срез; Диамонд (Diamond) — похож на Жемчужину, но более низкорослый сорт (60—70 см), с многочисленными цветками. Хорош для горшечной культуры; Толл-Дабл (Toll Dauble) — крупноцветный, белый махровый сорт. Пригоден для горшечной культуры и на срез; Маммот (Mammot) — очень красивый белый махровый сорт. Используется на срез и выгонку; Альбино (Albino) — сорт с простыми многочисленными белыми цветками. Пригоден для среза и выгонки; Сильвер Лиф (Silver Leaf) — цветки простые, снежно-белые, очень душистые. Применяется для среза и выгонки. Два последних сорта часто культивируются как сырье для парфюмерной промышленности. 
 
 
 

Глава 2 Современная классификация тюльпанов

классифицировать  существовавшие в то время сорта  тюльпанов, но завершена эта работа была лишь к 1929 г. Объединенным комитетом  Королевского общества голландских  растениеводов по луковичным культурам  в Гарлеме и Королевским обществом  садоводов Великобритании в Лондоне  была составлена единая классификационная  система тюльпанов и опубликован  международный регистр наименований тюльпанов, который с тех пор  постоянно уточняется и пересматривается. Из него исключаются устаревшие сорта и классы тюльпанов и вносятся лучшие сорта современной селекции. В настоящее время в регистр включены около 2500 сортов, видов и разновидностей тюльпанов. Тогда как всего в культуре распространено около 10 тыс. сортов.  

По современной  классификации тюльпаны разделены  на 15 классов, которые, в свою очередь, входят в 4 группы. На группы тюльпаны подразделяются, в основном, по срокам цветения: 1 группа — раноцветущие, 2 группа — среднецветущие и 3 группа — поздноцветущие тюльпаны. И только в 4 группу включены тюльпаны не по сроку их цветения, а по происхождению — это все дикорастущие виды и сорта, которые произошли от них. Таким образом, современная международная классификация тюльпанов имеет следующий вид:

I группа  — раноцветущие:

1 класс  — Простые ранние тюльпаны;

2 класс  — Махровые ранние тюльпаны.

II группа  — среднецветущие:

3 класс  — Триумф-тюльпаны;

4 класс  — Дарвиновы гибриды. 

III группа  — поздноцветущие:

5 класс  — Простые поздние тюльпаны;

6 класс  — Лилиецветные тюльпаны;

7 класс  — Бахромчатые тюльпаны;

8 класс  — Зеленоцветные тюльпаны;

9 класс  — Рембрандт-тюльпаны;

10 класс  — Попугайные тюльпаны;

11 класс  — Махровые поздние тюльпаны.

IV группа  — виды тюльпанов и их гибриды:

12 класс  — тюльпаны Кауфмана, разновидности  и гибриды; 

13 класс  — тюльпаны Фостера, разновидности и гибриды;

14 класс  — тюльпаны Грейга, разновидности и гибриды;

15 класс  — другие виды, их разновидности  и гибриды.  

Класс I. Простые ранние. Эти тюльпаны известны еще с конца XVII в. Для них характерны невысокие цветоносы (25—40 см), крепкие и прочные, которые не боятся дождя и ветра. Цветки бокаловидной, чашевидной формы, преимущественно теплых цветов (желтые и красные). Для тюльпанов данного класса характерны ранние сроки цветения (конец апреля). В солнечную погоду их цветки широко раскрываются. Сорта этого класса используются в основном для выращивания в контейнерах, горшках, для посадки в бордюрах. Для срезки тюльпаны этого класса малопригодны из-за небольшой высоты цветоносов, но многие сорта используются для выгонки в январе—феврале. Этот класс тюльпанов довольно немногочисленный и составляет 5,1% от всего ассортимента тюльпанов.  

Класс 2. Махровые ранние. Известны с XVII в., но до сих пор пользуются любовью у цветоводов благодаря своим ярким краскам и раннему цветению. Тюльпаны этого класса отличаются небольшой высотой — 20—30 см. Цветы махровые, преимущественно теплых тонов, в полностью раскрытом состоянии могут достигать в диаметре 8 см, долго не увядают. Цветоносы у тюльпанов этого класса прочные, но несмотря на это, после сильного дождя слишком тяжелые цветки могут клониться к земле. Цветут Махровые ранние тюльпаны почти одновременно с Простыми ранними и также имеют невысокий коэффициент размножения. Используются тюльпаны этого класса, главным образом, для горшечной культуры, выгонки в январе—феврале и высадки в открытый грунт на переднем плане. Класс составляет 5,5% от всего ассортимента тюльпанов.  

Класс 3. Триумф-тюльпаны. Выведены в начале XX в. путем скрещивания сортов из классов Дарвиновы гибриды и Простые ранние. Для тюльпанов этого класса характерны крупные бокаловидные цветки, довольно высокие цветоносы (40—70 см) и хороший коэффициент размножения. Окраска цветов у тюльпанов этого класса самая разнообразная: от чисто-белой до темно-фиолетовой. Цветут Триумф-тюльпаны в конце апреля — начале мая, довольно продолжительное время и хорошо сохраняют форму бокала. Применяют тюльпаны данного класса довольно широко: на срезку, для оформления садов и парков, для выгонки в средние и поздние сроки. В настоящее время это самый многочисленный класс тюльпанов, он составляет 25% от всего ассортимента.  

Информация о работе Ботаническая характеристика видов семейства Лилейные