Ботаническая характеристика видов семейства Лилейные

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 17:34, курсовая работа

Краткое описание

Луковица это подземный, модифицированный стебель, который развивается у некоторых цветущих растений. Целью луковицы является хранение питания и воды для растения в холодный или сухой сезон. Среди самых популярных луковичных цветов – тюльпаны, лилии, нарциссы, гладиолусы. По этой причине их так и называют луковичными цветами.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Ботаническая характеристика видов семейства Лилейные 4
1.1 Систематическое положение
1.2 Особенности жизненной формы
1.3 Ботаническая характеристика некоторых видов
1.3.1. Род Тюльпан
1.3.2. Род Нарцис
Глава 2. Современная классификация декоративных луковичных растений
2.1. Род Tulipa
2.2. Род Narcissus
Глава 3. Агротехника лукоичных растений
Заключение
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

Биологические особенности декоративные Луковичные растения.docx

— 977.53 Кб (Скачать файл)

    
 

Разрезнокорончатые

При описании сортов после числа 11 (обозначающего  группу) ставятся буквы "а" - сегменты коронки и доли околоцветника  располагаются на против друг друга, а сегменты коронки - в двух плоскостях по три; "б" - все сегменты коронки располагаются в одной плоскости, коронка имеет форму шестилучевой звезды.

Шрайк.

Диаметр цветка 9,5 - 10 см. Доля околоцветника  округлые, белые, коронка темно-оранжевая, красная, сильно гофрированная. Цветонос 30 см. Срок цветения среднеранний. 

Пальмарес.

Диаметр цветка 11 см. Околоцветник зелено-белый, доли широкоэлиптические, крупные. Коронка гофрированная, внутри кремовая, края оранжево-розовые. Цветонос 35-40 см. Срок цветения средний. 
 
 
 

Махровые

В эту  группу входят сорта с махровым цветком, отобранные из различных групп, поэтому  они отличаются друг от друга по морфологическим признакам.

Replete (Риплит) 4 w-p.

Диаметр цветка 10,5 см. Доли околоцветника округлые, зеленовато-белые. Околоцветник махровый. Коронка оранжево-розовая, диаметр  до 6 см. Высота 2,5 см. Цветонос - 30 см. Срок цветения средний или среднеранний. 

Tahiti (Таити) 4 у-о.

Диаметр цветка 10,5 см, махровый, Околоцветник ярко-золо-тисто-жёлтый, доли широкие, округлые. В центре цветка выросты оранжево-красной коронки. Цветонос до 40 см. Срок цветения средний. 
 
 
 

Особенности агротехники

Место и почвы 

Для всех наиболее распространенных луковичных не подходят слишком низкие участки, где скапливается вода во время дождей и паводков и участки с близкими грунтовыми водами. В таких местах условия улучшают подсыпкой грунта, посадкой на каменистые горки или  высокие гряды с дренажем из щебенки  в основании.

Тюльпаны, гиацинты и другие луковичные со схожей агротехникой после просушки ежегодно можно высаживать на новое место, что даже рекомендуется при массовых посадках. Для нарциссов и растений их группы важно сразу подобрать подходящее постоянное место.

Любимые почвы — легкие нейтральные или  слабо щелочные супеси богатые органикой. Тяжелые глины разрыхляют перегноем и крупным песком. В идеальном случае готовят смесь из свежей дерновой или листовой земли и перегноя или компоста, в которую щедро добавляют крупный песок или мелкую гальку.Лесные виды, вроде черемши, аронников, аризем хорошо растут под пологом деревьев на обычной лесной почве.  

Посадка

Традиционное  время посадки тюльпанов и  гиацинтов (середина) конец сентября — начало октября, нарциссы сажают, начиная с середины августа. Но капризы  погоды могут менять эти сроки и практически никогда не удается их соблюсти. По мере поступления сажают и прочих подопечных.Есть правило 3 луковиц (совершенно необязательное): в легкую почву сажают на глубину равную трем луковицам, в тяжелую — двум. Его все знают, но редко соблюдают, что обычно не сказывается на растениях. Практически для тюльпанов и гиацинтов глубина ямки составляет 15 — 20 см, так же, а то и глубже можно закопать лилии, для нарциссов достаточно 10 см. Всякую мелочь, высаживаемую в цветники, удобно разместить в сетчатые горшки и корзиночки для луковиц, чтобы они не терялись, их можно было легко перемещать и не смешивать сорта.

Подкормка

Обычно  луковичным достаточно естественного плодородия почвы, но они так отзывчивы на подкормки, что хочется удобрить.

Весной, когда начинается отрастание, из органических подкормок используют перепревший  навоз, компост, торф, лучше с известью, из неорганических — комплексное удобрение (NPK), а чтобы растения больше вытянулись, выбирают вариант с высоким содержанием азота. Второй раз кормят при бутонизации, теперь уже минеральным удобрением с низким содержанием азота, а в конце цветения или под зиму в почву желательно внести фосфорно-калийные удобрения или просто золу, что способствует формированию здоровых, хорошо зимующих луковиц.

Устойчивость  к заморозкам

Осенью  при желании посадки можно  мульчировать, компостировать, укрывать лапником, но это все—равно не поможет, если растение мало зимостойко. Ведь в средней полосе возможно промерзание почвы до 30 и более см. в глубину. Из тюльпанов слабо зимостойки популярные близкородственные крошки: тюльпан хорошенький (T. pulchella), карликовый (T. humilis), фиалковый (T. violacea = T. 'PulchellaViolacea') и в том числе и сорт ('LilacWonder'). Молодые весенние побеги растений выдерживают довольно сильные заморозки на почве (есть данные, что у тюльпана до —15 — 18 град), но на стадии бутонизации они становятся чувствительны. Ранние сорта могут пострадать в этот период, могут отмерзнуть соцветия у гиацинта.

Сниженная зимостойкость у нарцисса жонкилля (N. jonquilla), возможно его сортов, и нарцисса трехтычинкового с сортами. Практически не зимует нарцисс брандушковый.

К сожалению, в рекомендациях на упаковках  не всегда учитывают особенности  зимовки в российских условиях, а  в продажу иной раз поступает  материал, не требующий выкопки на зиму только где-нибудь на черноморском побережье. Это гальтония (Galtonia), тюльбагия (Tulbaghia violacea 'Variegata'), нерине (Nerine bowdenii), агапантус (Agapanthus), птицемлечники (Ornithogalumthyrsoides, O. arabicum, O. dubium) и др. Поэтому купив новые луковичные, надо прояснить этот момент, прежде чем закапывать.Но потепление зим в последнее время показывает, что наши возможности расширяются: успешно перезимовывают голландские ирисы - ксифиумы (irisxhollandica). У нас несколько лет держится и цветет дихелостемма ида-майя (Dichelostemma ida-maia) из Калифорнии.

Болезни и лечение

При задержке роста, при внезапном пожелтении и увядании, можно выкопать и проверить  состояние луковицы — возможно причина  в кротовом подкопе, а может —  это начало заболевания.Хотя перед посадкой луковицу можно продезинфицировать ярко-розовой марганцовкой, фундазолом или другими противогрибковыми средствами, все равно ничто не сдержит грибные заболевания, если условия участка противопоказаны данной культуре, а лето жаркое и сырое. Самые распространенные грибные заболевания проявляются в виде коричневых или черных меток на листьях, пушистого серого налета. Больные растения можно обработать фунгицидами, но крепкие организмы, довольные условиями содержания, обычно выживают и без этого. Бледно-желтые, светло-зеленые метки на листьях, особенно сопряженные с бугорчатой поверхностью могут быть вызваны вирусами и такие экземпляры выбраковывают. Вообще, болезней довольно много (у гиацинта, например, около 40), но они к счастью, редки. Нематоды и специфические вредители, вроде нарциссовой мухи (хотя для гиацинтов она тоже опасна), лукового корневого клеща, лилейного жука подробно обсуждаются в многочисленных пособиях по выращиванию.

Выгонкой называют воздействие на растения с целью заставить их цвести раньше положенного срока. При выгонке значительную роль играет температура воздуха, которая оказывает влияние на выход растения из состояния покоя. Для выгонки в зимний период чаще всего используют многолетние луковичные цветы: нарциссы, гиацинты, тюльпаны, также можно выгонять розы, ландыши, сирень и другие растения. Существует несколько способов выгонки цветов. Чтобы в зимнее время заставить цвести кустарниковые растения – такие, как миндаль или сирень, - используется способ теплых ванн: срезанные ветки растения полностью или частично погружают в воду, температура которой составляет 35-40 градусов, на 10-12 часов. Однако для разных видов растений температура воды и длительность погружения могут быть различными. Теплые погружения действуют только на те части растения, которые опущены в воду. Одним из вариантов способа теплых ванн является выгонка цветов при помощи пара. Для этого растения устанавливают в теплице при температуре 40-43 градуса и каждые полчаса опрыскивают теплой водой.

Для выгонки  луковичных цветов используется в основном метод охлаждения. Предназначенные  для выгонки луковичные растения, находящиеся в состоянии покоя, помещают на 2-5 недель в холодное место, где температура не превышает 5 градусов. После этого луковичные цветы  обрабатывают способом теплых ванн.

Кроме температуры, на время цветения растений значительное влияние оказывает  свет. Зависимость цветения от продолжительности  светового дня называется фотопериодизмом. Если длиннодневные растения в период, когда световой день короткий, дополнительно  освещать, то цветение у них наступит раньше положенного срока. Если же для  короткодневных растений искусственно сократить продолжительность светового  дня в период, когда она достаточно велика, то они также начнут цвести раньше.

Таким образом, можно на протяжении всего  года выращивать луковичные многолетники, меняя температурный или световой режим.

Ускорить  или замедлить цветение растений можно при помощи специальных  химических веществ. К первой группе таких веществ относятся ауксины, ускоряющие корнеобразование и рост растений, но одновременно тормозящие образование цветочных почек. Ауксины  выпускаются в порошкообразной  или жидкой форме.

Гиббереллины  – группа веществ, которые выводят  растение из состояния покоя и  активизируют рост. Луковичные многолетники, обработанные веществами этой группы, можно не охлаждать перед выгонкой.

Цитокинины – вещества, к которым относятся кинетин, бензилоаденин и другие, - ускоряют прорастание семян, делают растения более ветвистыми и активизируют спящие почки.

Кроме веществ, ускоряющих цветение и рост растений, в цветоводстве применяются  и препараты, тормозящие развитие культур. К таким веществам относится, например, абсцизовая кислота и другие, повышающие устойчивость растений к неблагоприятным погодным условиям и увеличивающие количество цветочных почек.

Наиболее  часто для выгонки используются такие декоративные луковичные цветы, как тюльпаны, нарциссы и гиацинты. Необходимо заранее приготовить  многолетние луковичные осенью. Сначала следует отобрать луковицы. Диаметр луковиц тюльпанов должен быть около 11 сантиметров, нарциссов и гиацинтов – 18-22 сантиметра.

Для выгонки  луковичных цветов следует использовать только здоровые, плотные и тяжелые  луковицы, так как именно они способны развивать сильные бутоны. Перед  посадкой луковичные хранят в темном и сухом месте. Для ранней выгонки их высаживают в сентябре, для более поздней – в октябре. Для выгонки нарциссов используют луковицы преимущественно ранних сортов. Луковицы гиацинта перед посадкой рекомендуется опустить на 30 минут в 1,5-процентный раствор каптана, а после этого высадить в отдельные горшки диаметром 9-10 сантиметров. Дренажное отверстие необходимо закрыть. Луковицу кладут на землю посередине горшка, вдавливают ее и плотно прикрывают почвой так, чтобы видна была только верхняя часть луковицы. После этого землю в горшке поливают. Горшки с укоренившимися луковицами гиацинта следует поставить в темное место с температурой воздуха около 22 градусов, с луковицами нарциссов – в светлое помещение с температурой около 10 градусов, а тюльпанов – в темное помещение с температурой около 15 градусов. Через некоторое время проросшие луковицы переносят в светлое и теплое помещение с температурой для нарциссов не ниже 18 градусов, для гиацинтов – 22-25, тюльпанов – 20 градусов. Ростки необходимо 2-3 раза в день опрыскивать теплой водой.

Еще один способ выгонки гиацинтов - луковицы следует высадить в небольшие  горшки, затем установить горшки в  ящик и засыпать пространство между  ними песком или опилками, поверх горшков  также нужно насыпать опилки слоем  около 10 сантиметров и обильно  полить.Через 2-2,5 месяца горшки вынимают из ящика и переносят в светлое помещение. Сверху горшки следует накрыть бумажным пакетом, чтобы предохранить молодые растения от пересыхания.Пакеты снимают через 8-9 дней, когда появляются свернутые в трубочку желтоватые листья. Через несколько дней листья становятся зелеными. В то время, когда листья разворачиваются и формируется соцветие, температура в помещении должна быть 16-18 градусов. Цвести гиацинт начинает через 25-30 дней.Луковицы тюльпанов для выгонки следует отбирать очень тщательно. Кроме того, необходимо правильно подобрать сорта тюльпанов для выгонки. К примеру, для выгонки тюльпанов в домашних условиях в ранние сроки (в декабре - январе) выбирают, соответственно, раннецветущие сорта. Для выгонки тюльпанов к 8 марта подходят многие сорта, в том числе, например, Дарвиновы гибриды.Если у тюльпанов, отобранных для выгонки, не появились цветоносы, это означает, что были взяты слишком мелкие или молодые луковицы, у которых не развилась цветочная почка. Также эти признаки могут быть следствием того, что не были соблюдены условия и сроки выкапывания луковиц перед выгонкой тюльпанов дома.При нарушениях светового и температурного режима во время хранения луковиц и выгонки тюльпанов в горшках цветоносы вырастают слабыми, тонкими, чрезмерно длинными.О недостатке в почве кальция свидетельствуют водянистые пятна на листьях, тонкие и приплюснутые цветоносы, поникшие цветки тюльпанов.

Для выгонки  крокусов луковицы следует содержать  при температуре не более 10 градусов, а затем, чтобы растение зацвело, достаточно просто повысить температуру  воздуха.

Для выгонки  подснежника белоснежного следует  осенью отобрать достаточно крупные  луковицы и посадить их в плоские  горшки или вазы по 25-30 штук на глубину 3-4 сантиметра. Затем их переносят  в прохладное помещение с температурой 3-5 градусов, лучше всего для этой цели подойдет подвал или погреб. В  ноябре горшки с подснежниками переносят  в помещение с температурой не выше 14 градусов и умеренно поливают.

Лилии для выгонки лучше всего использовать из группы азиатских гибридов, так  как другие виды зацветают очень  поздно. Луковицы, предназначенные  для выгонки, следует выкопать в  конце августа и уложить в  несколько слоев в полиэтиленовый пакет, наполненный влажным торфом или опилками. Хранить пакет рекомендуется  при температуре 3-5 градусов на протяжении 6-7 недель. Диаметр луковиц должен быть 12-16 сантиметров. За три месяца до предполагаемого наступления  цветения луковицы нужно высадить в  легкую, предварительно удобренную почву  на глубину 6-8 сантиметров.

Информация о работе Ботаническая характеристика видов семейства Лилейные