Банковский маркетинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2013 в 20:09, курсовая работа

Краткое описание

Цели исследования:
изучить понятие банковского маркетинга;
выявить основные концепции маркетинга;
сбыт и понятие банковского продукта;
предмет исследования:
целевые рынки и сегментация банковского маркетинга
стратегия маркетинга

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……………. . . . .... . . . . . 3
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МИРОВОЙ ОПЫТ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
1.1 Понятие банковского маркетинга. . . . . . . . . . . . . . ………………. . . . 6
1.2 Основные концепции маркетинга. . . . . . . . . . . . . . . ………………. . . 7
1.3 Сбыт и понятие банковского продукта. . . . . . . . . . . …………….... . . 9
ГЛАВА 2. ЦЕЛЕВЫЕ РЫНКИ И СЕГМЕНТАЦИЯ БАНКОВСКОГО МАРКЕТИНГА . . …………………………………………………………………... . 13
2.1. Стратегия маркетинга . . . . . . . . . . . . . . . . ……………… . . . . . . . . . 15
2.2. Разработка банковских услуг. . . . . . . . . . . . ……………... . . . . . . . . 17
2.3. Ценообразование. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………………. . . . . . 18
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ БАНКОВСКИХ УСЛУГ. . . . . 20
3.1. Система стимулирования. . . . . . . . . . . . . . . . . ………………. . . . . . .21
3.2. Маркетинговая система информации. . . . . . . . . …………….. . . . . . 26
3.3. Отдельные элементы банковского маркетинга в России. . …….. . . 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . ……………………………... . . . . 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………….……………34

Содержимое работы - 1 файл

БАНКОВСКИЙ МАРКЕТИНГ.docx

— 63.89 Кб (Скачать файл)

План

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……………. . . . .... . . . . . 3

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МИРОВОЙ ОПЫТ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

1.1 Понятие банковского  маркетинга. . . . . . . . . . . . . . ………………. . . . 6

1.2 Основные концепции  маркетинга. . . . . . . . . . . . . . . ………………. . . 7

1.3 Сбыт и понятие банковского  продукта. . . . . . . . . . . …………….... . . 9

ГЛАВА 2. ЦЕЛЕВЫЕ РЫНКИ И СЕГМЕНТАЦИЯ БАНКОВСКОГО МАРКЕТИНГА . . …………………………………………………………………... . 13

2.1. Стратегия маркетинга . . . . . . . . . . . . . . . . ……………… . . . . . . . . . 15

2.2. Разработка банковских услуг. . . . . . . . . . . . ……………... . . . . . . . . 17

2.3. Ценообразование. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………………. . . . . . 18

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ БАНКОВСКИХ УСЛУГ. . . . . 20

3.1. Система стимулирования. . . . . . . . . . . . . . . . . ………………. . . . . . .21

3.2. Маркетинговая система информации. . . . . . . . . …………….. . . . . . 26

3.3. Отдельные элементы банковского маркетинга в России. . …….. . . 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . ……………………………... . . . . 32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………….……………34

 

ВВЕДЕНИЕ

Реализация товаров и  услуг — важнейший этап деятельности любого предприятия, работающего в  условиях рынка. Банковское дело как  вид предпринимательской деятельности не составляет исключения. Целью политики руководства банка и работы всех его служб является привлечение клиентуры, расширение сферы сбыта своих услуг, завоевание рынка и, в конечном счете, — увеличение получаемой прибыли. Средствами достижения данной цели являются инструменты банковского маркетинга.

По началу банки рассматривали  маркетинг лишь как средство изучения спроса, стимулирования и привлечения  клиентов, и лишь в 80–е годы сформировалась концепция маркетинга, которая стала основой управления коммерческими банками. Банки обзавелись собственными маркетинговыми службами, системами сбора и обработки информации, разрабатывают и контролируют программы маркетинга.

Содержание и цели маркетинговой  деятельности существенно изменились в последние годы под влиянием резко усиливающейся конкуренции на финансовых рынках и меняющихся отношений между банками и клиентурой.

Маркетинговая стратегия  предполагает первоочередную ориентацию банка не на свой продукт как таковой, а на реальные потребности клиентуры. Поэтому маркетинг предполагает тщательное изучение рынка, анализ меняющихся склонностей, вкусов и предпочтений потребителей банковских услуг. Банковский служащий становится продавцом финансовых продуктов и в этом состоит наиболее существенный сдвиг по сравнению с ситуацией 20–30 лет назад.

Актуальность исследования.В сфере услуг банки вторыми после авиакомпаний обратились к маркетингу и стали активно использовать вначале отдельные элементы маркетинга, а затем и концепцию маркетинга и стратегического планирования.

Это было вызвано следующими факторами:

· проникновение банков на зарубежные рынки и их конкуренция  с местными банками; глобализация банковской конкуренции;

· появление и развитие практически во всех странах огромного  числа небанковских учреждений, составивших конкуренцию банкам;

· расширение спектра услуг, оказываемых банками, и развитие небанковских методов заимствования денежных средств (например, выпуск облигаций);

· развитие информационных технологий и средств коммуникации на базе современной техники и как следствие — расширение региональной и национальной сферы деятельности финансово–кредитных институтов;

· развитие конкуренции внутри банковской системы, а также между  банками и небанковскими институтами как в области привлечения средств, так и в области предоставления кредитных услуг;

· ограничения ценовой  конкуренции на рынке банковских услуг, связанные с государственным регулированием, а также с тем, что существует предельный размер процента, ниже которого банк уже не получает прибыль, выдвигают на первый план проблемы управления качеством банковского продукта и продвижением продукта на рынок.

В России развитие маркетинга в сфере банковских услуг происходит в очень сложных условиях. В  сложившейся в России политической и экономической ситуации государственное финансирование заметно сокращается и всё более осуществляется через коммерческие структуры. Это в свою очередь приводит к широкому охвату коммерческими банками значительного числа предприятий, располагающими мощными финансовыми ресурсами. Поскольку создание новых банков становится всё более затруднительным, расширяется обращение к услугам функционирующих банков. В этой обстановке усиливается внимание банков к проблемам маркетинга. При отсутствии опыта, методических разработок, квалифицированных специалистов, информационной среды каждый банк самостоятельно методом проб и ошибок осваивает такую непростую область деятельности, как маркетинг.

Цели исследования:

изучить понятие банковского  маркетинга;

выявить основные концепции  маркетинга;

сбыт и понятие банковского  продукта;

предмет исследования:

целевые рынки и сегментация  банковского маркетинга

стратегия маркетинга

разработка банковских услуг 

Задачи исследования; изучит систему банковского маркетинга и его основные задачи в экономике

Объектом исследования является банк, и ОТДЕЛЬНЫЕ элементы банковского маркетинга в России

Мною выбрана эта тема, потому что мне интересен процесс  становления банковской системы в России. На основании фактов отзыва лицензий и банковских кризисов в последние годы я хочу понять, как принципы и методы маркетинга способствуют повышению эффективности работы банков и стабилизации в данном секторе экономики.

 

1. ТЕОРИЯ И МИРОВОЙ  ОПЫТ

 

1.1. Понятие банковского маркетинга

Банки, как и любой производитель (любое предприятие) являются самостоятельным юридическим лицом, производят и реализуют продукт (товар), специфический товар — услуги, получают свою прибыль и вообще осуществляют свою деятельность.

Основу маркетинговой  деятельности банка составляет анализ его рыночных возможностей, который предполагает проведение маркетинговых исследований с целью определения места на рынке ссудного капитала.

Как правило, руководство  банка ставит задачи изучения рынка  и на основании этого цели, например, сбор и анализ информации о рынке, конкурентах, банковских продуктах и услугах, изучение статистики и т.д. Глубина проработки отдельных вопросов маркетинга может быть различной в зависимости от масштаба деятельности банка, общей стратегии его развития и квалификации специалистов, занимающихся вопросами маркетинга. В общем случае наиболее вопросы маркетинга должны быть разрешены при принятии особо важных для деятельности банка решений, таких, как планируемое увеличение уставного капитала, существенное расширение географии деятельности и её масштабов (открытие филиалов и представительств) и др. См. схему.

Основной целью маркетинга является обеспечение оптимальной  скорости продвижения банковских услуг на всем пути — от банковского учреждения до конечного потребителя (клиента), т.е. такой скорости, при которой сочетались бы наиболее выгодные темпы продажи и оборачиваемости денег, а также минимальные затраты на хранение финансовых ресурсов, с одной стороны, со способностью полностью и своевременно удовлетворять спрос клиентов, с другой.

Процесс маркетинга начинается с изучения клиента и выявления  его потребностей, а завершается приобретением товара (услуги) и удовлетворением его реальных и конкретных потребностей. Процесс предоставления новых видов банковских услуг начинается с подготовки банковских работников, их места работы, способов предоставления этих услуг. Например, при входе в банк клиент начинает обычно свое движение слева направо. Если территориально расположить предоставление новых услуг в левой стороне зала, то клиент уделит им больше внимания, и вероятность того, что он воспользуется ими, повышается.

1.2. Основные концепции маркетинга

Маркетинг должен начинаться с принятия концепции, которая характеризует не виды деятельности банка, а его цель, идеологию, стратегию. Если банк принял концепцию, он может использовать самые разные формы организации работы в области маркетинга в зависимости от конкретных внутренних обстоятельств и тех внешних условий, в которых осуществляет свою деятельность.

В зависимости от вида банков (размера, специфики деятельности, учредителей), согласно их целям и задачам и разрабатывается концепция маркетинга, которой они будут придерживаться на протяжении всей своей истории. Это могут позволить себе только крупные, сильные банки с большим уставным капиталом и высоким авторитетом учредителей. Другие меняют свою основную концепцию в зависимости от динамики внешних внутренних факторов, имея одну основную и несколько альтернативных. Но большая часть банков придерживается нескольких концепций одновременно в зависимости от специфики различных предлагаемых ими услуг и (или) контролируемых рынков.

Основные концепции маркетинговой  деятельности следующие:

1) Производственная — самая старая из всех существующих концепций. Согласно ей потребитель ориентируется на доступные для себя услуги, имеющие невысокую цену.

2) Продуктовая — состоит в ориентации клиентов на те услуги, которые по своим характеристикам и качествам превосходят аналоги, и тем самым дают потребителям большие выгоды.

3) Торговая — основывается на том, что если дать возможность потребителю выбирать, то он бы пользовался меньшим количеством услуг данного банка. Поэтому необходимо использовать все возможности торговой техники и рекламы, все рычаги и элементы маркетинга, чтобы обеспечить необходимый уровень реализации услуг.

4) Традиционная — цели маркетинговой деятельности могут быть достигнуты только путем анализа потребностей и мотивации спроса отдельных социальных групп и контактных аудиторий, т.к. предложение услуг более конкурентоспособно для определенных социальных слоев или определенного рынка.

5) Социальная — маркетинговая политика, особенно банков, обязана давать приоритет общечеловеческим, а не узковедомственным интересам.

В 80–е годы на Западе возникло понятие стратегического маркетинга. Стратегическая концепция маркетинга означает смещение акцента с потребителя (клиента) или продукта на внешнее окружение фирмы. Всестороннее знание потребителей становится недостаточным. Чтобы достичь успеха, маркетолог должен знать потребителя в контексте, который включает конкуренцию, правительственную политику и регулирование, более широкие экономические, политические и социальные факторы макросреды, которые и определяют эволюцию рынка и маркетинга.

Сбор информации, анализ и прогноз каждого из элементов  системы маркетинга в банке, выявление его конкурентных преимуществ должны найти своё отражение в стратегии управления маркетинговой деятельностью. Стратегия показывает, как достигнуть поставленных целей; она определяет, где, когда и как банк будет предоставлять услуги клиентам.

1.3. Сбыт и понятие банковского продукта

Проблемы сбыта банковских услуг очень специфичны. Они не занимают столь большого места в  банковском маркетинге, как в промышленности.

Для сбыта банковских услуг  возможны следующие каналы сбыта:

1. Собственные каналы  сбыта: головное отделение банка  в деловой части города; стационарные и передвижные отделения банка, филиалы; сбыт с использованием автоматизированных стоек и автоматов;

2. Несобственные каналы: сбыт посредством основания дочерних  фирм, участие в капитале других  банков, страховых компаний, предприятий  и т.д. 

Банковский продукт представляет комплекс услуг банка по активным и пассивным операциям.

Банковский продукт —  это конкретный банковский документ (или свидетельство), который производится банком для обслуживания клиента и проведения операции. Это может быть вексель, чек, банковский процент депозит, любой сертификат (инвестиционный, депозитный, сберегательный, налоговый) и т.п. Банковская услуга представляет собой банковские операции по обслуживанию клиента.

Сходство банковского  продукта и банковской услуги в том, что они призваны удовлетворять потребности клиента и способствовать получению прибыли. Однако в большинстве случаев банковский продукт носит первичный характер, а банковская услуга — вторичный.

Основные виды банковских продуктов и услуг.

· Валютные операции. Валютный обмен — это продажа банком одной валюты, например долларов, за другую, например франки, с взиманием определённой платы за услуги. В настоящее время торговлей иностранной валютой обычно занимаются только крупные банки, поскольку эти операции сопряжены с валютным риском и для их проведения необходим значительный опыт.

· Учёт коммерческих векселей и предоставление кредитов предприятиям. Учитывая коммерческие векселя, банки тем самым по существу предоставляют займы товаропроизводителям, которые продают банку долговые обязательства своих покупателей с целью быстрой мобилизации денежных средств. В настоящее время в западных странах такая практика продолжается, хотя оборот коммерческих векселей составляет всего 10–20% всех операций коммерческих банков.

· Сберегательные депозиты. В целях поиска дополнительных средств банки создают сберегательные депозиты. Сам депозит представляет собой банковский продукт, а его обслуживание — банковская услуга.

· Хранение ценностей. Хранение в банке ценностей своих клиентов (золото, ценные бумаги и др.) представляет собой услугу. При этом расписки или другие документы, удостоверяющие это хранение, представляют собой банковский продукт. Сегодня безопасным хранением ценностей клиента занимается в банке отдел аренды сейфов, который держит ценности клиентов под замком, пока клиенту не понадобится доступ к своей собственности.

Информация о работе Банковский маркетинг