Анализ денежных потоков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 00:06, реферат

Краткое описание

В современном экономическом анализе значительное внимание уделяется диагностике и прогнозированию движения денежных средств. Информационной базой анализа могут служить формы № 1, 2 и 4, а также данные первичного бухгалтерского учета.

Основными целями анализа денежных потоков являются:

1. оценка уровня достаточности денежных средств, необходимых для нормального функционирования предприятия;

Содержимое работы - 1 файл

Анализ денежных потоков и факторов создания стоимости бизнеса.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

Анализ  денежных потоков  и факторов создания стоимости бизнеса

В современном  экономическом анализе значительное внимание уделяется диагностике  и прогнозированию движения денежных средств. Информационной базой анализа могут служить формы № 1, 2 и 4, а также данные первичного бухгалтерского учета.

Основными целями анализа денежных потоков  являются:

1. оценка  уровня достаточности денежных  средств, необходимых для нормального  функционирования предприятия;

2. диагностика  интенсивности и эффективности  использования денежных средств в процессе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности;

3. прогнозирование  сбалансированности и синхронности  притоков и оттоков денежных  средств по объему и во времени  для обеспечения непрерывной платежеспособности предприятия.

В первую очередь проводится горизонтальный анализ денежных потоков. В результате его проведения изучается динамика формирования объема положительного, отрицательного и чистого денежного потока предприятия в разрезе отдельных источников его формирования. Рассчитываются темпы их роста и прироста, устанавливаются тенденции изменения их объема. Темпы прироста чистого денежного потока сопоставляются с темпами прироста объемов производства и реализации продукции. Для нормального функционирования предприятия, поддержания его финансовой устойчивости и платежеспособности необходимо чтобы: темпы роста чистого денежного потока (ТNCF) опережали темпы роста объемов продаж (TПР); темпы роста продаж поддерживались не ниже темпов роста выпуска продукции (TВП); в свою очередь, последние должны опережать темпы роста активов предприятия (TВА).

Затем проводят вертикальный (структурный) анализ положительного, отрицательного и чистого  денежного потоков:

по видам  хозяйственной деятельности, что  позволит установить долю каждого вида деятельности в формирование монетарного результата;

по отдельным  структурным бизнес-единицам, что  позволяет установить вклад каждой из них в формирование денежного потока;

по отдельным  источникам поступления и направлениям расходования денежных средств, что дает возможность установить вклад каждого из них в формирование общего денежного потока.

Результаты  горизонтального и вертикального  анализа служат базой для проведения факторного анализа формирования денежного  потока. Для исследования источников формирования положительного, отрицательного и чистого денежного потоков используются прямой и косвенный методы.

Прямой  метод направлен на получение  данных, характеризующих как валовой, так и чистый поток денежных средств  предприятия в отчетном периоде. Исходным элементом является выручка от реализации продукции, товаров и услуг.

Чистый  денежный поток по операционной деятельности (NCFoп) рассчитывается следующим способом: NCFоп = Врп + Пав +ППод – Отмц – ЗП –НП – Пвод, где:

Врп –  выручка от продаж продукции, товаров и услуг;

Пав –  авансы полученные от покупателей и  поставщиков;

ППод  – сумма прочих поступлений от операционной деятельности;

Отмц  – сумма средств, выплаченная  за приобретение товарно-материальных ценностей;

ЗП –  сумма выплаченной заработной платы  персоналу компании;

НП –  сумма налоговых платежей;

Пвод  – сумма прочих выплат в процессе операционной деятельности.

Сопоставляя фактические данные по каждой статье поступления и расходования денежных средств с базисными параметрами, можно сделать выводы относительно способности компании наращивать свои денежные средства в результате основной деятельности. Если результатом основной деятельности является отток денежных средств и эта ситуация является устойчивой, то это фактор риска возникновения ситуации устойчивой неплатежеспособности и банкротства компании.

Аналогично, изучается динамика движения средств  по инвестиционной и финансовой деятельности. Преимущество прямого метода заключается в том, что он показывает общие суммы и структуру поступлений и платежей, и концентрирует внимание аналитика на те статьи, которые генерируют наибольший отток или приток денежных средств. В долгосрочной перспективе прямой метод расчета позволяет оценить ликвидность и платежеспособность компании. Однако такой анализ не раскрывает качество финансового результата и его связи с движением денежных средств, не дает ответа на вопрос: за счет чего убыточное предприятие остается платежеспособным, или почему прибыльный бизнес является неплатежеспособным.

Для того чтобы дать ответ на этот вопрос в анализе необходимо использовать «косвенный» метод. Косвенный метод основан на анализе движения денежных средств по видам деятельности. Использование косвенного метода показывает различие между чистым денежным потоком и чистым финансовым результатом предприятия.

Затем более детально исследуются причины  изменения каждой составляющей.

Чистый  денежный поток (NCFоп) по операционной деятельности косвенным методом рассчитывается следующим образом:

NCFоп = ЧПoп + Aм – ∆ДЗ – ∆ Зап + ∆КЗ – ∆ РПР + ∆Авп + ∆Авв,

    где: ЧПoп – сумма чистой прибыли предприятия от операционной деятельности;

    Aм – сумма начисленной амортизации основных средств и нематериальных активов;

    ∆ДЗ – прирост дебиторской задолженности;

∆Зап  – прирост запасов и НДС  по приобретенным ценностям, входящим в состав оборотных активов;

    ∆КЗ – прирост кредиторской задолженности;

    ∆ РПР  – прирост резервов предстоящих  расходов и платежей;

    ∆Авп  – прирост сумм полученных авансов;

    ∆ Авв  – прирост сумм авансов выданных.

Таким образом, косвенный метод анализа  показывает различие между чистым финансовым результатом и чистым денежным потоком предприятия. С помощью ряда вышеперечисленных корректировочных процедур финансовый результат предприятия преобразуется в величину чистого денежного потока от операционной деятельности. В результате можно установить факторы, способствующие как к увеличению, так и к сокращению чистого денежного потока.

Косвенным методом можно выделить факторы, влияющие на увеличение  или уменьшение денежного потока, как по инвестиционной, так и по финансовой деятельности.

Анализ  динамики чистого денежного потока по операционной, инвестиционной и  финансовой деятельности позволяют  определить его совокупный размер – NCF:

NCF = NCFоп + NCFинв + NCFфин,

Если  совокупный чистый денежный поток –  NCF, который рассчитывается как разность между всеми притоками и оттоками денежных средств на предприятии имеет отрицательное значение, то это свидетельствует о снижении уровня платежеспособности предприятия. В то же время, существенное увеличение суммарного чистого денежного потока свидетельствует: во-первых, о наличии проблем в инвестиционной деятельности компании и возможности возникновения в будущем проблем  в операционной деятельности; во-вторых, возможности повышения стоимости привлечения средств из-за роста риска сохранения прибыльной операционной деятельности, и как следствие ухудшении условий ведения финансовой деятельности.

Заключительным  этапом анализа денежного потока должна быть оценка его интенсивности  и эффективности. Обобщающим показателем, характеризующим эффективность использования денежных средств на предприятии, является продолжительность финансового цикла, то есть периода – в течение которого денежные средства отвлечены из оборота.

Для повышения  эффективности оперативного управления денежными потоками на предприятии целесообразно составлять план движения денежных средств по видам деятельности и платежный календарь. 

Анализ  деловой активности бизнеса

Под деловой  активностью в широком смысле понимаются усилия, направленные на продвижение предприятия на рынках продукции, труда и капитала. В узком смысле деловая активность предприятия это его текущая производственная и коммерческая деятельность, приносящая ему выручку от продаж. Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется прежде всего через скорость оборота его средств. Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных аналитических коэффициентов – показателей оборачиваемости.

Анализ  деловой активности предприятия  проводится по двум направлениям: 1) оценка динамики и степени предусмотренных бизнес-планом показателей операционной деятельности; 2) оценка уровня эффективности использования ресурсов предприятия.

Первое  направление  анализа деловой  активности предусматривает, что текущая деятельность оценивается рядом показателей, среди которых традиционно ведущее место занимают объем продаж и прибыль. По каждому аналитическому показателю может устанавливаться плановое значение или внутрипроизводственный норматив, с которым и проводится сравнение по окончании отчетного периода. При обеспечении заданных темпов роста и прироста показателей должно соблюдаться следующее соотношение («золотое правило» экономики предприятия): 100% < Тск < Тп < Тпр, где: Тск, Тп, Тпр — соответственно темпы изменения: совокупного капитала, авансированного в деятельность предприятия; объем продаж; и прибыли.

Второе  направление оценки деловой активности предусматривает расчет, и анализ ряда показателей использования ресурсов предприятия. Обобщающим показателем оценки эффективности использования ресурсов является коэффициент оборачиваемости капитала (К), который рассчитывается по формуле: K1a = Выручка от продаж / Средняя за период стоимость активов.

Этот  показатель характеризует объем  выручки от продаж, приходящейся на 1 руб. средств, вложенных в деятельность предприятия, или в другой интерпретации отражает скорость оборота всего капитала предприятия.

Одним из основных оценочных показателей  использования ресурсов является показатель фондоотдачи), рассчитываемый по формуле: К = Выручка от продаж / Средняя за период стоимость основных средств.

Этот  коэффициент показывает, сколько  рублей выручки от реализации приходится на 1 руб. вложений в основные средства.

При анализе  деловой активности организации, используются также и другие показатели. Рассмотрим кратко особенности расчета и анализа каждого из них.

Коэффициент оборачиваемости  мобильных средств (оборотных  активов) показывает скорость оборота всех оборотных средств  организации: К = Выручка от продаж  / Средняя за период стоимость оборотных средств

Коэффициент оборачиваемости  материальных оборотных активов (К) отражает число оборотов запасов предприятия за анализируемый период: К = Выручка от продаж / Средняя за период величина запасов

Коэффициент оборачиваемости готовой продукции (К) показывает скорость оборота готовой продукции: К = Выручка от продаж /Средняя за период стоимость готовой продукции

Коэффициент оборачиваемости  дебиторской задолженности (К) отражает скорость оборота дебиторской задолженности: К = Выручка от продаж / Средняя за период дебиторская задолженность

Коэффициент оборачиваемости  кредиторской задолженности (К) показывает увеличение или сокращение сроков погашения кредиторских обязательств предприятия.

К = Выручка от продаж / Средняя за период величина кредиторской задолженности

Коэффициент оборачиваемости  собственного капитала (К) показывает скорость оборота собственного капитала: K8a = Выручка от продаж / Среднегодовая величина собственного капитала

Средний срок оборота запасов (К) отражает срок оборачиваемости запасов: К = 365 / К.

Средний срок оборота дебиторской  задолженности (К10а) характеризует средний срок погашения дебиторской задолженности: К10а = 365 / К.

Информация о работе Анализ денежных потоков