Анализ денежных потоков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 00:06, реферат

Краткое описание

В современном экономическом анализе значительное внимание уделяется диагностике и прогнозированию движения денежных средств. Информационной базой анализа могут служить формы № 1, 2 и 4, а также данные первичного бухгалтерского учета.

Основными целями анализа денежных потоков являются:

1. оценка уровня достаточности денежных средств, необходимых для нормального функционирования предприятия;

Содержимое работы - 1 файл

Анализ денежных потоков и факторов создания стоимости бизнеса.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

Стохастический  факторный анализ представляет собой методику исследования факторов, связь которых с результативным показателем в отличие от функциональной является неполной, вероятностной

Детерминированный факторный анализ. При проведении данного вида анализа применяют  следующие основные приемы (методы): цепных подстановок; абсолютных разниц; относительных разниц; индексный; интегральный.

Этот  прием основан на том, что все  факторы изменяются независимо друг от друга: сначала изменяется один, а другие остаются без изменения, затем изменяются два, потом три и т. д. при неизменности остальных. Это позволяет определить влияние каждого фактора на величину результативного показателя в отдельности.

Метод цепных подстановок  универсальный метод детерминированного факторного анализа, который используется для расчета влияния факторов во всех видах факторных моделей.

Этот  метод позволяет определить влияние отдельных факторов на изменение величины результативного показателя путем постепенной замены базисной величины каждого факторного показателя в объеме результативного показателя на фактическую, в отчетном периоде.

Метод абсолютных разниц применяется для расчета влияния факторов на изменение результативного показателя в мультипликативных моделях и смешанных моделях типа Y = a × (bс). Особенно эффективно этот метод используется в том случае, когда исходная информация уже содержит данные по абсолютным отклонениям факторных показателей. При использовании данного метода величина влияния факторов определяется на основе умножения абсолютного прироста исследуемого фактора на базовую величину факторов (плановую, или прошлого периода значение), которые расположены в модели справа от него (характер и степень влияния которых еще не определено), и на фактическую величину факторов, находящихся слева (влияние которых определено ранее).

Метод относительных разниц, как и метод абсолютных разниц, используется для измерения влияния факторов в мультипликативных моделях и смешанных моделях типа Y = а × (b – с). Его применение эффективно, когда исходная информация содержит уже определенные ранее относительные отклонения факторных показателей в процентах или коэффициентах.

Индексный метод основан на относительных показателях динамики, выполнения плана и пространственных сравнений, выражающих отношение фактического уровня анализируемого показателя к его уровню в базисном периоде (в прошлом году, по плану, по другому объекту). С помощью индексов можно выявить влияние различных факторов на изменение результативного показателя в мультипликативных и кратных моделях.

Интегральный  метод При его использовании не имеет значения, на какое место в модели поставлен факторный показатель, так как дополнительный прирост от совместного действия факторов раскладывается между ними пропорционально изолированному воздействию факторов на результативный показатель. Таким образом, использование интегрального метода позволяет получить более точные результаты расчета влияния факторов по сравнению с методами, основанными на приеме элиминирования, и избежать неоднозначной оценки влияния факторов на изменение результативного показателя.

Корреляционный  факторный анализ используется при наличии достаточно большого количества наблюдений о величине исследуемых факторных и результативных показателей.

Применение  корреляционного анализа позволяет:

определить  изменение результативного показателя под воздействием одного или нескольких факторов в абсолютном выражении; выявить относительную степень зависимости результативного показателя от каждого фактора.

Для изучения стохастических зависимостей применяется  способы парной и множественной  корреляции. Парная корреляция это связь между двумя показателями, один из которых является факторным, а другой – результативным.

Множественная корреляция возникает от взаимодействия нескольких факторов с результативными показателем.  Решение задачи многофакторного корреляционного анализа осуществляется на компьютере по типовым программам. 

Понятия метода и методики экономического анализа

Под методом науки в широком смысле понимают способ исследования своего предмета. Способы исследования предмета экономического анализа (причинно-следственных связей) базируются на всеобщем диалектическом методе познания. Использование диалектического метода познания в экономическом анализе означает, что каждое экономическое явление следует рассматривать как систему с учетом всех взаимосвязей и взаимозависимостей. Из этого вытекает необходимость системного подхода к изучению объектов анализа. Системный подход предусматривает максимальную детализацию изучаемых явлений и процессов (собственно анализ), их систематизацию и синтез. Систематизация элементов проводится на основе изучения их взаимосвязи, взаимодействия, взаимозависимости и взаимоподчиненности. Это позволяет построить приблизительную модель изучаемого объекта, определить его главные компоненты, функции, соподчиненность    элементов    системы,    раскрыть   логико-методологическую схему анализа. Обобщение (синтез) позволяет из множества изучаемых факторов отделить типичные от случайных, выявить главные и решающие, от тщательного планирования, и организации использования которых в основном зависят результаты финансово-хозяйственной деятельности. Важной методологической чертой экономического анализа является также то, что он способен не только рассматривать объект анализа как определенную систему, устанавливать причинно-следственные связи, но и давать им количественную оценку, т.е. обеспечивать измерение влияния факторов на результаты деятельности. Изучение и измерение причинных связей в анализе можно осуществлять методами индукции и дедукции. Способ исследования причинно-следственных связей с помощью логической индукции заключается в том, что исследование ведется от частному к общему, от изучения частных фактов к обобщениям, от причин к результатам. Дедукция означает, что исследование осуществляется от общих фактов к частным, от результатов к причинам. Важной методологической особенностью экономического анализа является разработка и использование системы показателей, необходимой для комплексного, системного исследования причинно-следственных связей экономических явлений и процессов. Метод экономического анализа представляет системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия путем обработки специальными приемами системы показателей с целью повышения эффективности хозяйствования.

Использование метода экономического анализа проявляется через ряд конкретных методик экономического исследования. В экономическом анализе под методикой исследования понимается совокупность аналитических способов и правил исследования экономики предприятия, определенным образом подчиненных цели анализа.

В экономическом  анализе выделяют общие и частные  методики исследования.

Общая методика представляет собой систему исследования, которая одинаково используется при изучении различных объектов экономического анализа, в различных отраслях и сферах деятельности.

Частная методика конкретизирует общую методику применительно к конкретным объектам исследования (с учетом отраслевых, территориальных и других особенностей). 

Классификация факторов и резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности 

Для системного подхода необходима комплексная  оценка разноплановых факторов, целевой  подход к их изучению. Знание факторов производства, умение определять их влияние на показатели эффективности позволяет воздействовать на уровень показателей посредством управления факторами, создать механизм поиска резервов. Факторы это элементы, причины, воздействующие на определенный показатель или на ряд показателей хозяйственно-финансовой деятельности коммерческой организации.

Факторы в экономическом анализе классифицируются по различным признакам.

С точки  зрения воздействия на результаты хозяйственной деятельности они делятся на: внутренние и внешние; общие и специфические; постоянные и переменные; экстенсивные и интенсивные.

Внутренние факторы зависят от деятельности конкретного предприятия. В свою очередь, они подразделяются на основные и неосновные. Основные внутренние факторы определяют результаты работы предприятия. Неосновные внутренние факторы хотя и определяют работу предприятия, но не связаны непосредственно с сущностью рассматриваемого показателя. Внешние факторы – это те, которые не зависят от деятельности конкретного предприятия, но количественно определяют уровень использования производственных и финансовых ресурсов предприятия. Общие факторы действуют во всех отраслях экономики. Специфические проявляются в условиях отдельной отрасли экономики или предприятия..

Постоянные факторы оказывают влияние на исследуемые показатели беспрерывно на протяжении всего времени. Воздействие переменных факторов проявляется периодически.

Экстенсивные факторы связаны с количественным, а не качественным приростом результативного показателя. Интенсивные факторы характеризуют степень усилия, напряженности труда, и главное – повышение эффективности использования всех видов ресурсов в процессе производства.

С точки  зрения измерения влияния факторов на результативный показатель их подразделяют: на количественные и качественные; сложные и простые; прямые и косвенные; измеримые и неизмеримые.

Количественные факторы выражают количественную определенность процессов, явлений. Качественные факторы определяют внутренние качества, признаки и особенности изучаемых объектов.

Сложные факторы состоят из нескольких элементов, на которые их можно разложить в процессе анализа. Простые факторы не раскладываются на составные части.

Прямые факторы оказывают непосредственное влияние на результативный показатель. Их называют факторами первого уровня. Косвенные факторы влияют на результативный показатель опосредованно, через факторы более высокого уровня.

Измеримые факторы поддаются количественной оценке, т. е. их воздействие на результативный показатель можно измерить. Неизмеримые факторы не поддаются непосредственному измерению, хотя их влияние на результативный показатель часто является очевидным.

Комплексная классификация факторов дает возможность  моделировать хозяйственную деятельность, осуществлять целенаправленный поиск резервов с целью повышения эффективности производства. В экономике различают два понятия резервов:

резервные запасы (например, сырья, материалов), наличие  которых необходимо для непрерывного планомерного развития предприятия; резервы как неиспользованные возможности роста производства и повышения его эффективности. Поиск этих резервов и является основной целью экономического анализа.

Резервы в полном объеме можно измерить разрывом между достигнутым уровнем использования  ресурсов и возможным уровнем исходя из накопленного производственного потенциала предприятия.

Резервы классифицируют по различным признакам. В зависимости от источников образования различают резервы: внешние; внутрихозяйственные. Под внешними резервами понимают общие народнохозяйственные, а также отраслевые и региональные резервы. Внутрихозяйственные резервы являются главным источником повышения эффективности предприятия. По источникам эффективности производства эти резервы составляют три основные группы: целесообразная деятельность, или труд, предметы труда и средства труда.

Использование производственных и финансовых ресурсов предприятия может носить как экстенсивный, так и интенсивный характер. Экстенсивные резервы связаны с вовлечением в производство дополнительных ресурсов. Интенсивные резервы характеризуются возможностью более эффективного использования имеющихся и привлекаемых ресурсов на базе повышения технического уровня производства, совершенствования систем управления бизнесом и мотивации персонала.

По признаку срока использования резервы подразделяют на текущие  и перспективные, которые можно реализовать в более далекой перспективе.

По способам выявления резервы делят на явные и скрытые, которые могут быть выявлены посредством комплексного экономического анализа. 

Виды  экономического анализа

В основе классификации видов экономического анализа лежит классификация функций управления, поскольку экономический анализ является необходимым элементом выполнения каждой функции управления предприятием. В условиях рыночной экономики экономический анализ в зависимости от субъектов (пользователей) информации подразделяется на внешний финансовый и внутренний управленческий анализ.

Внешний финансовый анализ проводится за пределами предприятия заинтересованными лицами (инвесторами, кредиторами, государственными органами и др.) на основе данных публичной бухгалтерской отчетности и другой открытой для всеобщего сведения информации.

Внутренний  управленческий анализ составная часть управленческого учета, т.е. информационно-аналитического обеспечения администрации, руководителей и специалистов предприятия. В свою очередь управленческий анализ на предприятии подразделяется на внутрихозяйственный производственный и внутрихозяйственный финансовый анализ.

Информация о работе Анализ денежных потоков