Анализ денежных потоков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 00:06, реферат

Краткое описание

В современном экономическом анализе значительное внимание уделяется диагностике и прогнозированию движения денежных средств. Информационной базой анализа могут служить формы № 1, 2 и 4, а также данные первичного бухгалтерского учета.

Основными целями анализа денежных потоков являются:

1. оценка уровня достаточности денежных средств, необходимых для нормального функционирования предприятия;

Содержимое работы - 1 файл

Анализ денежных потоков и факторов создания стоимости бизнеса.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

Оборачиваемость дебиторской задолженности определяется как отношение выручки от продаж к среднему значению дебиторской задолженности за период: Кодз = ВР / ДЗ, где:    Кодз — коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности; ВР — выручка от продаж за анализируемый период;  ДЗ — средняя за период сумма дебиторской задолженности.

Аналогично  определяется оборачиваемость кредиторской задолженности: Кокз = ВР / КЗ, где: Кокз — коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности; КЗ — средняя за период сумма кредиторской задолженности.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (Ксос) показывает, какая часть оборотных активов финансируется за счет собственных средств организации :Ксос = СОС / ОА.

Коэффициент обеспеченности материальных запасов собственными оборотными средствами (Кобз) показывает ту часть стоимости запасов, которая покрывается собственными оборотными средствами: КОБЗ  = СОС / ЗП, где: ЗП – стоимость материальных запасов

Приведенные выше подходы и показатели, естественно, не исчерпывают все многообразие способов оценки ликвидности и платежеспособности предприятия. Кроме того, необходимо учитывать, что данный анализ в значительной мере определяется спецификой предприятия - отраслевой, региональной и др. 

Показатели  произведенной и  реализованной продукции, методика их расчета

Производство  продукции оценивается с помощью  натуральных, условно-натуральных, в единицах трудоемкости и стоимостных показателей.

Натуральные показатели используются при анализе объемов производства по отдельным видам однородной продукции. В качестве таких показателей могут использоваться тонны, метры, штуки и т. д.

Условно-натуральные  показатели применяются для обобщенной характеристики объемов производства однородной продукции.

Показатели  трудоемкости продукции позволяют определить объем производства продукции через затраты труда или сумму выплаченной заработной платы. Данный показатель используется в основном на предприятиях, где в качестве товара выступает не продукция, а предоставляемые клиентам определенные услуги и выполняемые работы.

Стоимостные показатели являются универсальными измерителями для обобщающей оценки производства и реализации продукции на предприятии.

Объем производства характеризуется через  показатели валовой и чистой продукции; выпуска – товарной продукции, а реализации – выручкой от продаж (отгруженной и оплаченной товарной продукции). Валовая продукция – это стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство. Для того чтобы проанализировать динамику валовой продукции, т. е. устранить влияние ценового фактора, она оценивается в сопоставимых ценах.

Чистая продукция определяется вычитанием из стоимости валовой (товарной) продукции величины материальных затрат, включая амортизацию. Расхождение показателей выполнения плана по объему чистой и валовой (товарной) продукции обусловлено снижением или повышением материалоемкости произведенной продукции.

Показатель  чистой продукции используется при  анализе соотношения темпов роста производительности труда, и изменений уровня средней заработной платы, а также для оценки уровня фондоотдачи и других показателей эффективности производства.

Товарная  продукция отличается от валовой  тем, что в нее не включают остатки  незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот, т. е. потребление продукции внутри предприятия. Она может оцениваться как в действующих в отчетном году оптовых ценах (без налога на добавленную стоимость), так и в плановых ценах.

Объем продаж продукции определяется в действующих ценах (оптовых, договорных). Он включает стоимость реализованной продукции, отгруженной покупателям. Использование метода начислений при признании факта реализации предполагает наличие расхождений между реализованной (отгруженной) продукции и стоимостью продукции оплаченной покупателями в результате образования дебиторской задолженности.

Анализ  объема производства и реализации продукции обычно начинают с изучения динамики валовой и товарной продукции, расчета базисных и цепных темпов роста и прироста. 

Факторы формирования выручки  от реализации продукции

Размер  выручки на предприятии определяется внешними и внутренними факторами, т. е. факторами, которые зависят и не зависят от деятельности предприятия. Основное внимание при анализе должно быть уделено внутренним факторам, на которые менеджмент предприятия может оказывать воздействие и которые определяют резервы увеличения выручки от реализации продукции. Изменение объема производства и реализации продукции в значительной мере определяются следующими внутренними факторами:

структурой  товарной продукции; качеством продукции; ритмичностью производства; изменением остатков продукции на складах и отгруженных покупателям; обеспеченностью предприятия производственными ресурсами и эффективность их использования.

Структура товарной продукции, т. е. соотношение отдельных изделий в общем их выпуске оказывает существенное влияние на сумму выручки от реализации продукции, а через этот показатель – на массу прибыли и уровень рентабельности предприятия. Если увеличивается удельный вес продажи более дорогой продукции, то выручка увеличивается и наоборот.

Качество  продукции – один из важнейших показателей, который обеспечивает конкурентоспособность предприятия и к тому же, за счет более высоких цен и повышения спроса на продукцию, способствует увеличению выручки от реализации продукции и прибыли предприятия.

Изменение выручки от реализации продукции за счет повышения качества продукции (ΔВРкач) рассчитывают следующим образом: ΔВРкач= (Ц1 – Ц0) × VРП1,  где: Ц0 и Ц1 – цена изделия до и после изменения качества, соответственно; VPП1 – объем реализации продукции за отчетный период.

Ритмичность производства - является основным условием своевременного выпуска и реализации продукции. При неритмичной работе предприятия снижается качество продукции, увеличивают объем незавершенного производства и сверхплановые остатки продукции на складах и, как следствие, замедляется оборачиваемость капитала; не выполняются поставки по договорам, что ведет к уплате предприятием штрафов за несвоевременную отгрузку продукции; выручка от реализации продукции поступает с задержкой; перерасходуется фонд заработной платы. Все это в конечном итоге ведет к уменьшению массы прибыли и ухудшению финансового состояния предприятия. Для оценки выполнения плана по ритмичности используются прямые и косвенные показатели.

Прямые  показатели — коэффициент ритмичности, коэффициент вариации, коэффициент аритмичности и др.

Косвенные показатели — оплата простоев по вине предприятия, потери от брака, уплата штрафов за недопоставку и несвоевременную отгрузку продукции, наличие сверхнормативных остатков незавершенного производства и готовой продукции на складах, наличие доплат за сверхурочные работы.

Одним из наиболее распространенных прямых показателей является коэффициент ритмичности КР = Σ (ТПплi – ТПнi) / ΣТПплi,  где: КР — коэффициент ритмичности; ТПплi — плановый выпуск продукции за i-e периоды; ТПнi — недовыполнение плана по выпуску продукции в i-м периоде.

Коэффициент аритмичности рассчитывается как сумма положительных и отрицательных отклонений в выпуске продукции от плана за каждый период. Чем менее ритмично работает предприятие, тем выше коэффициент аритмичности. В нашем примере он составляет

Упущенные возможности предприятия по выпуску продукции в связи с неритмичной работой рассчитываются как разность между возможным выпуском продукции, исчисленным исходя из наибольшего объема производства за определенный период, и фактическим ее выпуском.

Изменение остатков продукции на складах и отгруженных покупателям в значительной мере определяет размер выручки за анализируемый период. Расчет влияния данных факторов на объем реализации продукции производится сравнением фактических уровней факторных показателей с базовыми (плановыми, прошлого года) и исчислением абсолютных и относительных отклонений 

Бухгалтерская отчетность как информационная база экономического анализа

Бухгалтерская (финансовая) отчетность является информационной базой такого важного раздела экономического анализа, как финансовый анализ.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Бухгалтерская отчетность включает следующие формы: форма № 1 «Бухгалтерский баланс»; форма  № 2 «Отчет о прибылях и убытках»; форма № 3 «Отчет об изменениях капитала»; форма № 4 «Отчет о движении денежных средств»; форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»; форма № 6 «Отчет о целевом использовании полученных средств; «Пояснительная записка» с изложением основных факторов, повлиявших в отчетном году на итоговые результаты деятельности предприятия, с оценкой его финансового состояния; Итоговая часть аудиторского заключения, подтверждающая степень достоверности сведений, включаемых в бухгалтерскую отчетность предприятия. ухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

В процессе анализа финансового положения  организации можно выделить следующие  основные этапы работы с информацией: оценка надежности информации; чтение информации; анализ информации; прогнозирование основных показателей на перспективу.

      Оценка  надежности информации. Данный этап особенно важен при проведении анализа внешними пользователями информации. Особое значение для внешнего финансового анализа имеет полнота раскрытия существующей информации. При внутреннем анализе надежность информации определяется:

качеством учетной работы на предприятии и  системой 
внутрихозяйственного контроля;

соблюдением соответствующих процедур при совершении хозяйственных операций (санкционирование, документальное подтверждение, обеспечение сохранности документации и др.).

Искажения, влияющие на ясность информации, но не затрагивающие размера финансового  результата или капитала предприятия, называются вуалированием.

Искажения, представляющие собой нарушение  реальности данных отчетности, связанные, как правило, с получением неверной цифры финансового результата, называются фальсификацией.

Чтение  информации. На данном этапе анализа формируется первоначальное представление о деятельности организации, выявляются изменения в составе имущества и источников его формирования, устанавливаются взаимосвязи различных показателей.

Анализ  информации. Представляет собой исследование финансового положения организации и его изменения с помощью различных приемов и методов анализа.

Прогнозирование основных показателей  на перспективу. Основывается на учете выявленных в процессе анализа резервов и закономерностей в деятельности организации и использования методов перспективного анализа. 

Моделирование детерминированных  и стохастических факторных систем.

Все экономические  показатели хозяйственной деятельности предприятия находятся во взаимосвязи  и взаимозависимости. Одни из них непосредственно связаны между собой, другие - косвенно.

Под факторным анализом понимается методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей.

При проведении исследования используются следующие  виды факторного анализа: детерминированный (функциональный) и стохастический (корреляционный).

Детерминированный факторный анализ представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер, т. е. результативный показатель может быть представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов.

Информация о работе Анализ денежных потоков