Анализ денежных потоков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 00:06, реферат

Краткое описание

В современном экономическом анализе значительное внимание уделяется диагностике и прогнозированию движения денежных средств. Информационной базой анализа могут служить формы № 1, 2 и 4, а также данные первичного бухгалтерского учета.

Основными целями анализа денежных потоков являются:

1. оценка уровня достаточности денежных средств, необходимых для нормального функционирования предприятия;

Содержимое работы - 1 файл

Анализ денежных потоков и факторов создания стоимости бизнеса.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

Внутрифирменный финансовый анализ в отличие от внешнего финансового анализа включает также объекты, имеющие значение для оптимизации управления: анализ состояния запасов, анализ дебиторской и кредиторской задолженности и др. кроме финансовой отчетности При проведении данного анализа, кроме финансовой отчетности, используются данные системного бухгалтерского учета, нормативная и плановая информация, различные внутренние отчеты и формы.

По периоду  проведения анализ подразделяют: на предварительный;  последующий.

Предварительный анализ проводится до осуществления хозяйственной деятельности. Особенностью данного анализа является рассмотрение явлений и процессов хозяйственной деятельности с позиций будущего, т. е. перспективы развития с точки зрения проекции составляющих элементов прошлого и настоящего хозяйственной деятельности в элементы будущего.

Последующий анализ проводится после осуществления хозяйственных операций.

Оперативный анализ проводится непосредственно в ходе совершения хозяйственных операций, он призван оценивать изменения ситуации за короткие промежутки времени. Его цель – оперативно выявлять недостатки и воздействовать на хозяйственные процессы.

Итоговый  анализ базируется на данных бухгалтерской и статистической отчетности и позволяет оценить работу предприятия и его подразделений за отчетный период времени (месяц, квартал, год). Его ценность заключается в комплексном и всестороннем исследовании условий и результатов деятельности предприятия за соответствующий период.

По  объектам управления экономический анализ подразделяют: на технико-экономический; финансово-экономический; аудиторский; экономико-статистический; маркетинговый и др.

Технико-экономический  анализ проводят технические службы предприятия (главного инженера, главного технолога, главного энергетика и др.). Его цель - изучение взаимодействия технических и экономических процессов и выявление их влияния на экономические результаты деятельности предприятия.

Финансово-экономический  анализ проводят внешние пользователи, а также финансово-экономическая служба предприятия. Основное внимание в анализе уделяют финансовым результатам деятельности предприятия, выполнению финансового плана, эффективности использования заемного и собственного капитала, выявлению резервов повышения прибыльности, улучшения финансового состояния и платежеспособности предприятия.

Аудиторский анализ проводится аудиторами и аудиторскими фирмами с целью оценки и прогнозирования финансового положения и финансовой устойчивости предприятия. Такой анализ представляет собой экспертную диагностику финансового состояния предприятия по данным подтверждаемой аудиторами бухгалтерской отчетности.

Экономико-статистический анализ применяется организациями статистики для изучения массовой совокупности показателей деятельности предприятий на уровне отраслей (регионов) и в целом по стране с целью выявления тенденций и закономерностей экономического развития.

Маркетинговый анализ проводит служба маркетинга предприятия с целью оценки рыночных позиций фирмы, изучения конъюнктуры рынка, выявления сильных и слабых сторон конкурентов, формирования ценовой и товарной политики, разработки тактики и стратегии маркетинговой деятельности.

По методике изучения объектов экономический анализ подразделяется: на сравнительный; факторный;  маржинальный; экономико-математический; функционально-стоимостной и др.

Сравнительный анализ предполагает характеристику изучаемого объекта, основанную на его сравнении с другими сопоставимыми уже известными объектами. Такой анализ проводят с целью определения общих черт или различий между сравнимыми объектами, оценки динамики изучаемых показателей, выполнения планов и договорных обязательств, построения рейтингов и рэнкингов (упорядоченных рейтингов), для эффективного позиционирования объекта и определения его сильных и слабых сторон.

Факторный анализ направлен на выявление факторов, влияющих  на прирост и уровень результативных показателей, а также на измерение величины их влияния.

Маржинальный  анализ направлен на обоснование оптимальных управленческих решений на базе изучения причинно-следственных связей объема продаж, себестоимости и прибыли, деления затрат на постоянные и переменные, использования в исследованиях таких экономических категорий, как маржинальный доход, операционный рычаг, порог рентабельности и т.п.

Экономико-математический анализ позволяет выбирать оптимальные варианты решения экономических задач, выявлять резервы повышения эффективности производства за счет более полного использования имеющихся ресурсов на основе использования широкой совокупности экономико-математических методов исследования и моделей..

Функционально-стоимостной  анализ (ФСА) представляет собой метод системного исследования функций отдельного изделия, определенного производственно-хозяйственного процесса или управленческой структуры, направленный на минимизацию затрат в сферах проектирования, освоения производства, сбыта при высоком качестве, предельной полезности и долговечности. Он позволяет осуществлять целевые функции объектов исследования наиболее экономичным способом, выявить и предупредить излишние затраты за счет ликвидации ненужных узлов, деталей, упрощения конструкции изделия, замены материалов, устранения встречных потоков и др.

Экономический анализ может быть классифицирован  и по другим признакам:

периодичности (годовой, квартальный, месячный, декадный, ежедневный и др.);

охвату  изучаемых объектов (сплошной и выборочный);

содержанию  программы (комплексный и тематический);

степени механизации и  автоматизации вычислительных работ. 

Эк.ан. как наука и  как вид управленческой деятельности

Следует различать общетеоретический экономический анализ, который изучает экономические процессы и явления на макроуровне, и экономический анализ хозяйственно-финансовой деятельности на предприятиях различных отраслей.

Формирование  рыночных отношений обусловливает  развитие анализа в первую очередь  на микроуровне – на уровне отдельных  предприятий и их структурных подразделений, поскольку эти низовые звенья (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики. Экономический анализ на микроуровне рассматривается как одна из основных функций управления.

Управленческие  решения разрабатываются и обосновываются на основе результатов анализа. Экономический анализ предшествует определенным действиям, поддерживает их при их исполнении, обеспечивая объективность и научность управленческих решений.

Современное управление бизнесом строится на цикле  «PDSA», предложенным американским экономистом Эдв. Демингом – «планируй – организуй – наблюдай – воздействуй». Особенность его практической реализации при управлении бизнесом состоит в том, что экономический анализ присутствует как на этапе целеположения (планирование) и контроля, так и на этапах наблюдения (мониторинга) и выработки управленческих воздействий на систему (регулирование).

Планирование  представляют важнейшую стадию управления бизнесом. Именно здесь, на основе стратегического анализа осуществляется целеположение и разрабатываются сбалансированные по срокам и ресурсам программы достижения целей, определяются параметры (ключевые показатели) реализации программ, уточняются периодичность и формы контроля за реализацией планов.

Организация представляет собой реализацию планируемых мероприятий в конкретных условиях внешней и внутренней среды на основе рационализации структуры и форм использования ресурсов в процессе бизнес-деятельности.

Мониторинг – процесс наблюдения за ходом реализации плановых заданий и оценки существенности отклонений состояния внешней и внутренней среды ведения бизнеса.

Контроль  и регулирование (управленческое воздействие) – представляет собой оценку последствий выявляемых отклонений для реализации плановых программ, выработку корректирующих воздействий по реализации программ достижения целей в условиях выявляемых на стадии мониторинга отклонений.

Таким образом, анализ, по сути, пронизывает весь процесс управления бизнесом, обеспечивая его информационную поддержку. В ходе его проведения происходит осмысление имеющейся информации, понимание потенциальных возможностей и возможных угроз.

Экономический анализ как функция управления решает на предприятии следующие задачи:

повышение научно-экономической обоснованности различных видов планов и нормативов;

объективное и всестороннее изучение по данным учета и отчетности выполнения планов соблюдения нормативов;

определение экономической эффективности использования  трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

контроль  за осуществлением хозяйственной деятельности и оценка конечных финансовых результатов;

выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях производственного процесса;

обоснование и проверка оптимальности управленческих решений. 
 

Информация о работе Анализ денежных потоков