Анализ руководства МВФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 00:04, статья

Краткое описание

Руководство по обеспечению прозрачности в бюджетно-налоговой сфере используется преимущественно для того, чтобы оказывать помощь государствам в проведении оценки прозрачности практики бюджетно-налогового управления относительно требований Кодекса надлежащей практики по обеспечению прозрачности в бюджетно-налоговой сфере и направлять их в установлении приоритетов по обеспечению большей прозрачности в бюджетно-налоговой сфере. Кроме того, Руководство служит справочным материалом по прозрачности в бюджетно-налоговой сфере для экономистов и финансовых аналитиков.

Содержимое работы - 1 файл

Анализ.doc

— 36.00 Кб (Скачать файл)


              Руководство по обеспечению прозрачности в бюджетно-налоговой сфере используется преимущественно для того, чтобы оказывать помощь государствам в проведении оценки прозрачности практики бюджетно-налогового управления относительно требований Кодекса надлежащей практики по обеспечению прозрачности в бюджетно-налоговой сфере и направлять их в установлении приоритетов по обеспечению большей прозрачности в бюджетно-налоговой сфере. Кроме того, Руководство служит справочным материалом по прозрачности в бюджетно-налоговой сфере для экономистов и финансовых аналитиков.

              В   определении прозрачности в бюджетно-налоговой сфере делается акцент на открытом представлении общественности структуры и функций органов государственного управления, целей налогово-бюджетной политики, счетов государственного сектора, а также бюджетных прогнозов, которые по-прежнему составляет основу Кодекса. Прозрачность в бюджетно-налоговой сфере призвана повысить подотчетность лиц, ответственных за разработку и проведение налогово - бюджетной политики.

              Прозрачность в бюджетно-налоговой сфере — это лишь один из аспектов надлежащего управления государственными финансами, и следует проводить четкое различие между прозрачностью в бюджетно-налоговой сфере и двумя другими ключевыми аспектами, а именно: эффективностью налогово-бюджетной политики и устойчивостью государственных финансов.

              Прозрачность в бюджетно-налоговой сфере, составляющие организационную структуру:

А) четкость функций и обязанностей — касается определения структуры и функций органов государственного управления, распределения обязанностей среди органов государственного управления, а также отношений между органами государственного управления и остальной экономикой.

Б) доступность информации для общественности.

В) открытость подготовки бюджета, его исполнения и отчетности.

Г) гарантия достоверности — связана с качеством налогово-бюджетных данных и необходимостью независимой проверки налогово-бюджетной информации.

              Несмотря на наличие Руководства, признается, что предоставление технического содействия — со стороны МВФ, других международных организаций или двусторонних правительственных учреждений — является существенной составляющей деятельности, направленной на повышение прозрачности в бюджетно-налоговой сфере за счет применения Кодекса. Еще одно основное требование для обеспечения прозрачности в бюджетно-налоговой сфере состоит в том, что в годовых отчетах нефинансовых государственных предприятий должны указываться некоммерческие услуги, предоставляемые ими по требованию государственных органов. Также отношения между органами государственного управления и неправительственными учреждениями государственного сектора (то есть центральным банком, государственными финансовыми учреждениями и нефинансовыми государственными предприятиями) должны быть основаны на четких механизмах взаимодействия. Это является основным требованием для обеспечения прозрачности в бюджетно-налоговой сфере. Что касается действующего БК РФ, то он включает в себя не все элементы прозрачности, рекомендуемые вышеуказанным руководством, а те, которые присутствуют – не всегда реализуются на практике. Рассматривая «доступность информации для общественности» можно сказать, что этот принцип «работает не в полную силу», так как не все категории граждан имеют к ней доступ. У большинства пожилых людей нет доступа в интернет, да и соответствующие газеты не выписывают, остаётся один источник – это почта, через которую они могут получать соответствующие «цифры» с разъяснениями. Открытости для граждан бюджетного процесса также нет. Немногие граждане видели, что, к примеру, в федеральном бюджете в 2011г на «село» предусмотрено менее 1% от ВВП. Такая цифра должна была вызвать «бурю негодований», так как если брать в сравнении: в СССР было 20%, а при первоначальном управлении  Б.Н. Ельцина – 14%. Дефицит федерального бюджета в 2011г составит – 3,6%.

              Для обеспечения прозрачности в бюджетно-налоговой сфере  в годовых отчетах нефинансовых государственных предприятий необходимо указывать некоммерческие услуги, предоставляемые ими по требованию государственных органов – это никак не подходит к роскорпорациям, которые могут не показывать свою отчётность и их не имеют право проверять органы контроля, в частности – счётная палата.

              В ст.36 БК РФ говорится, что секретные статьи могут утверждаться только в составе федерального бюджета, что противоречит прозрачности Руководства. Эта  статья не полная, то есть в ней содержатся не все перечисленные выше составляющие прозрачности Руководства.

              Серьезные проблемы в отношении прозрачности могут также возникать в связи со способом проведения приватизации государственных финансовых учреждений и нефинансовых государственных предприятий. Приватизация должна проводиться настолько открыто, насколько это согласуется с разумными рыночными соображениями.

              Резервы на непредвиденные расходы (или резервные фонды) также часто представляют возможности для злоупотребления законом и являются источником недостаточной прозрачности.

              Также к мерам по увеличению прозрачности можно отнести:

- отправление гражданам по почте соответствующие проекты бюджетов с разъяснениями по соответствующим цифрам;

- возможность получения информации по запросу гражданина по электронной почте;

- опубликование в СМИ, интернете, в других источниках отчётов о потраченных бюджетных средствах, которые превышают 3 млн руб на федеральном и региональном уровне;

- необходимость опубликования проекта бюджета и о потраченных бюджетных средствах, которые превышают 1млн руб на местном уровне;

- как можно меньше оставлять «закрытые» статьи бюджета, делать их более доступными и понятными.

 

 

 



Информация о работе Анализ руководства МВФ