Анализ валютных опрераций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 15:51, курсовая работа

Краткое описание

Исходя из актуальности темы, целью данной курсовой работы является анализ проведения валютных операций коммерческими банками.

Для достижения указанной выше цели поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты проведения валютных операций коммерческими банками;
- проанализировать валютные операции ПАО КБ «ПриватБанк»;
- изучить особенности проведения валютных операций ПАО КБ «ПриватБанк»;
- предложить комплекс мероприятий по совершенствованию существующих и внедрению новых валютных операций.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая готовая.doc

— 638.00 Кб (Скачать файл)


59

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В последние годы банковская система Украины перенесла значительные изменения, к которым относится в первую очередь, рост численности негосударственных экономических структур. Состоялся резкий переход от централизованной к коммерческой децентрализованной двухуровневой банковской системе, в которой чётко определены функции центрального и коммерческих банков. Вследствие интернационализации финансовых рынков, банки сталкиваются не только с изменением коньюктуры национальных рынков, но и мировых. Таким образом, происходит расширение международной деятельности коммерческих банков. При осуществлении международных сделок встает вопрос о валютных операциях как форме банковского участия в них. Многие коммерческие банки, получив лицензию на проведение валютных операций, столкнулись с трудностями по их проведению.

В этой связи возникает необходимость изучения и использования опыта работы иностранных банков на валютных рынках и механизма проведения валютных операций на нем.

Исходя из актуальности темы, целью данной курсовой работы является анализ проведения валютных операций коммерческими банками.

Объектом исследования является ПАО КБ «ПриватБанк».

Для достижения указанной выше цели поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты проведения валютных операций коммерческими банками;

- проанализировать валютные операции ПАО КБ «ПриватБанк»;

- изучить особенности проведения валютных операций ПАО КБ «ПриватБанк»;

- предложить комплекс мероприятий по совершенствованию существующих и внедрению новых валютных операций.

Данная работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Первая глава содержит теоретические аспекты валютных операций коммерческого банка. В ней рассматривается роль и значение , сущность и классификация валютных операций КБ, общие вопросы организации валютных операций в Украине на современном этапе.

Во второй главе приведен анализ состава и структуры активов и пассивов КБ, а также проведен анализ валютных операций объекта исследования и его валютной позиции на основании предоставленной годовой отчётности.

Третья глава носит рекомендательный характер. В ней предлагаются мероприятия по повышению эффективности использования новых валютных операций коммерческим банком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.                 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КБ

 

1.1.           Роль и значение валютных операций в деятельности КБ

 

Валютные операции являются объектом государственного и банковского наблюдения и контроля. В странах с частично конвертируемой валютой и ограничениями по финансовым операциям размер валютной позиции банков относительно национальной валюты служит одним из объектов валютного контроля.

Коммерческий банк осуществляет следующие операции с наличной валютой [1]:

- Банк проводит операции покупки и продажи наличной иностранной валюты за наличные российские рубли и за наличные доллары США.

- Банк работает со следующими валютами:

1. ЕВРО (EUR) - покупка/продажа за российские рубли, а также за доллары  США (кросс/курс)

2. украинская гривна (UAH) - покупка/продажа за российские рубли;

3. доллар США (USD) - покупка/продажа за российские рубли и за ЕВРО (кросс/курс).

- Одним из направлений деятельности Банка на валютно-денежном рынке являются банкнотные операции.

Валюта- это денежная единица, которая используется для измерения величины стоимости товара. Понятие «валюта» используется в трех значениях:

1) национальная валюта - денежная единица данной  страны (украинская гривна, американский доллар,  русский рубль и др.);

2)  иностранная валюта - это денежные знаки иностранных  государств;

3) международная (региональная) валюта - это специальные  права  заимствования (СДР) и евро.

Валюта, в зависимости от режима использования, делится на конвертируемую и неконвертируемую, от сферы и целей использования - на валюту платежа, валюту цены, валюту операций, валюту клиринга, валюту векселя.

Свободно конвертируемая валюта (СКВ) - это валюта, которая свободно и неограниченно обменивается на другие иностранные валюты. Она владеет полной внешней и внутренней возвратностью, т.е. одинаковым режимом обмена, как для резидентов, так и для нерезидентов.

Сфера обмена СКВ распространяется на текущие операции внешнеэкономической    деятельности, неторговые платежи, туризм, а также на операции движения внешних кредитов и заграничных инвестиций. В данное время к числу СКВ относятся американский доллар, национальные валюты стран европейского сообщества, валюта Японии и прочие, всего валюты 22 стран мира. Свободно конвертированную валюту еще называют резервной, поскольку в ней центральные банки других стран аккумулируют и сохраняют резервные средства для международных расчетов.

Частичная конвертируемость валюты означает, что на некоторые области внешнеэкономической  деятельности или на некоторые категории владельцев режим конвертируемости не распространяется.

Замкнутая (неконвертируемая) валюта - это национальная валюта, которая не обменивается на другие валюты и которая функционирует только в пределах одной страны. К замкнутым валютам относятся валюты стран, которые развиваются. В этих странах применяются разные ограничения на ввоз и вывоз валюты, продажу и куплю, обмен национальной валюты и иностранных валют.

Клиринговая валюта - это расчетная валютная единица, в которой ведутся текущие инвалютные расчеты, осуществляются записи на балансовых счетах.

Валютный (обменный) курс - это курс, по которому валюта одной страны может быть продана в обмен на валюту другой страны, т. е. цена одной денежной единицы, выраженная в других.

Котировка валюты - это установление курса валют. Прямая и косвенная котировка едины по своей экономической сути, поскольку отображают стоимость одной валюты, выраженную через другую. Прямая котировка - это эквивалент некоторого количества иностранной валюты в единице национальной валюты. Косвенная котировка определяет количество национальной валюты за единицу иностранной.

Потребность установления валютного курса обусловлена тем, что национальная валюта за пределами внутреннего рынка не может выступать фактическим покупательным платежным средством. Различают фиксированный и гибкий (рыночный) валютные курсы. Фиксированный валютный курс предусматривает закрепление золотого содержимого денежных единиц или фиксацию в твердой валюте.

Гибкий валютный курс делится на [2]:

1) плавающий курс, который предусматривает режим свободного  рыночного колебания курса и формируется под  влиянием спроса и предложения (характерный для твердых валют);

2) колеблющийся курс - рыночный курс, который корректируется  валютными  интервенциями центральных банков.

Коммерческие банки, обладающие лицензиями Национального банка Украины на право проведения операций в иностранных валютах (в данном контексте они называются уполномоченными банками), могут совершать такие операции как на внутреннем рынке валютном рынке, так и на мировом. Необходимость проведения и расширения спектра осуществляемых валютных операций обусловлена для коммерческого банка, прежде всего потребностями в обслуживании клиентов банка (имеющихся а также потенциальных). Если деятельность клиентов банка, особенно основных, крупных, на которых банк ориентирован (таких клиентов принято называть корпоративными), приобретает международный характер (например клиенты готовятся заключить внешнеторговые договоры и проводить операции по экспорту и импорту товаров) то и банк, для того чтобы в условиях достаточно жесткой конкуренции не потерять клиентскую базу и привлечь дополнительных клиентов, должен «переходить» национальные границы в своих операциях, стремясь удовлетворить эти потребности клиентов. В дальнейшем спектр осуществляемых банком валютных операций, как правило, расширяется, и появляются операции, которые коммерческий банк осуществляет не только в интересах клиентов, но и в собственных целях.

Валютные операции коммерческих банков характеризуются крупными объемами, существенной стоимостью и затратами при организации проведения, более значительными рисками по сравнению с операциями в национальной валюте. Вместе с тем эти операции позволяют банкам увеличивать масштабы своей деятельности, спектр операций и доход, расширять клиентскую базу, диверсифицировать активы. Они положительно сказываются на уровне деловой репутации банка, а также на квалификации его персонала и руководителей.

 

 

1.2 Сущность и классификация валютных операций

 

Валютные операции являются объектом государственного и банковского наблюдения и контроля. В странах с частично конвертируемой валютой и ограничениями по финансовым операциям размер валютной позиции банков относительно национальной валюты служит одним из объектов валютного контроля.

Банки осуществляют свою деятельность на валютном рынке путем проведения валютных операций. Иностранная валюта это средства в денежных единицах иностранных государств и международных расчетных единицах, находящиеся на счетах и во вкладах.

Валютные операции могут осуществляться уполномоченными банками, то есть коммерческими банками, получившими лицензии НБУ на проведение операций в иностранной валюте, включая банки с участием иностранного капитала и банки, капитал которых полностью принадлежит иностранным участникам.

Все требования продавцов или кредиторов, подлежащие за границей оплате в иностранной валюте, которая представляет капитал, хранящийся в заграничных банках, или же векселя или чеки, оплачиваемые за границей в иностранной валюте, называются инвалютой. Все они играют роль в связях банка с клиентами. При заключении сделок с иностранной валютой между банками используется лишь иностранная валюта, хранящаяся на счетах в заграничных банках. Термин "инвалюта" применяется, таким образом, только к остаткам на банковском счете в иностранной валюте.

Существуют также ключевые понятия валютных операций и валютного регулирования, без рассмотрения которых нельзя правильно определить значение тех или иных моментов сделок. Одним из таких понятий является "валютный рынок". Валютный рынок в узком смысле слова – это особый конституционный механизм, опосредующий отношения по поводу купли и продажи иностранной валюты, где большинство сделок заключается между банками (а также при участии брокеров и других финансовых институтов). А также это отношения не только между банками и их клиентами, но и между его субъектами (т.е., в основном между банками).

Валюта - это название денежной единицы разных стран, обязательной для приема в уплату за товары и услуги, покупаемые на территории данной страны. В каждой стране существует своя денежная единица - гривня, доллар и т.п., которая устанавливается законом. Деньги, используемые в международных экономических отношениях, становятся валютой.

Наличие национальной валюты обеспечивает нормальное обращение товаров, облегчает правительству осуществление расчетов со всеми гражданами, которые работают в государственных учреждениях, служат для содержания армии.

Государство содействует нормальному денежному обращению путем эмиссии денег. Оно расплачивается национальной валютой с фирмами, поставляющими ему различные товары. Наконец национальная валюта позволяет обеспечивать национальный суверенитет страны, ее независимость от воли других государств. Если страна ориентируется на использование валюты других стран, то это может поставить национальную экономику и политику страны в зависимость от других государств.

В соответствии с действующим законодательством к операциям в иностранной валюте относятся:

- ведение валютных счетов клиентуры;

- неторговые операции;

- установление корреспондентских отношений с российскими уполномоченными и иностранными банками;

- международные расчеты, связанные с экспортом и импортом товаров и услуг;

- покупка и продажа иностранной валюты на внутреннем валютном рынке;

- привлечение и размещение валютных средств внутри государства;

- кредитные операции на международных денежных рынках;

- депозитные и конверсионные операции на международных денежных рынках.

Что касается истории возникновения валютных операций, то можно отметить, понятие "валютные операции" имеют важное значение в мирохозяйственных связях. Операции с иностранной валютой - это совокупность кредитно-денежных отношений, сложившихся на основе интернационализации хозяйственной жизни, международного разделения труда и мирового рынка. Международные валютные отношения возникают тогда, когда деньги начинают функционировать в международном обороте.

Формы мировых денег с течением времени менялись, изменялись и условия международных расчетов. Одновременно возросла значимость валютного обращения и повышалась степень его относительной самостоятельности. Вслед за этим наступает период, когда валютные операции в определенных пределах соответствует условиям и потребностям экономики. Это ведет к относительно эффективному использованию валютных операций. Однако эта относительная стабильность не исключает возникновения локальных кризисов всего валютного обращения. Так, после второй мировой война не раз вспыхивали валютные кризисы во Франции, Великобритании и Италии.

Классификация банковских валютных операций может осуществляться по критериям, общим для всех банковских операций – пассивные и активные операции.

Информация о работе Анализ валютных опрераций