Бюджетная политика цели и формы реализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2011 в 09:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы состоит в рассмотрении теоретических особенностей бюджетной политики и её анализе на современном этапе существования государства.

Содержание работы

Введение 2
1. Сущность бюджетной политики 4
1.1. Содержание бюджетной политики и её виды 5
1.2. Основные задачи бюджетной политики 8
1.3. Бюджетный процесс. Участники бюджетного процесса 9
2. Бюджетная политика РФ на 2010 и плановый период 2011 и 2012 годов 15
2.1. Цели бюджетной политики РФ на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов 15
2.2. Задачи бюджетной политики РФ на 2010 и плановый период 2011 и 2012 годов 24
3. Комментарии специалистов в области государственных финансов о Бюджетном послании президента на 2010-2012 года 27
Заключение 31
Список литературы 32

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Бюджет .docx

— 75.63 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ - «НИНХ» 

БИЗНЕС  – КОЛЛЕДЖ 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по  дисциплине Бюджетная система РФ

«Бюджетная  политика цели и формы  реализации» 
 

                                         
 

выполнил  студент Блинова А.А.

                                                         курс 3 группа 373/1

                                                         проверил Писаная Н.В.

                                                          оценка______________________ 
 
 
 
 
 
 
 

2009

         Содержание

Введение 2

1. Сущность бюджетной  политики 4

1.1. Содержание бюджетной политики и её виды 5

1.2. Основные задачи бюджетной политики 8

1.3. Бюджетный процесс. Участники бюджетного процесса 9

2. Бюджетная политика  РФ на 2010 и плановый  период 2011 и 2012 годов 15

2.1. Цели бюджетной политики РФ на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов 15

2.2. Задачи бюджетной политики РФ на 2010 и плановый период 2011 и 2012 годов 24

3. Комментарии специалистов  в области государственных  финансов о Бюджетном  послании президента  на 2010-2012 года 27

Заключение 31

Список  литературы 32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Проблема  государственного регулирования рыночной экономики приобретает особую актуальность в свете происходящих в России преобразований, обусловленных формированием эффективно функционирующего экономического механизма, основанного на гармоничном сочетании государственного регулирования и рыночной саморегуляции.

     Развитие  рыночных отношений в России происходит в условиях низкой конкурентоспособности  российских компаний не только на внешнем, но и на внутреннем рынке, неразвитости институциональных основ экономического механизма, слабости рыночной инфраструктуры, низкого уровня исполнения государством своих функций, неустойчивого состояния  государственных финансов. Сложность  поиска путей их качественного изменения  проявляется в том, что они  носят взаимосвязанный характер и требуют комплексного подхода  в рамках проводимой государством бюджетной  политики.

     Бюджетная политика используется государством как  инструмент стимулирования экономического роста, регулирования инвестиционной активности, финансовой поддержки приоритетных сегментов национальной экономики. Повышение социально-экономической результативности бюджетной политики является основой эффективного выполнения функций государства в экономике и необходимым условием для преодоления негативных тенденций, препятствующих развитию экономики России.

     Таким образом, значимость темы вызвана необходимостью обеспечения устойчивого роста российской экономики с использованием государственного регулирования, в том числе и бюджетной политики. Более того, значимость темы диктуется ускорением инновационного развития и финансовой глобализацией в мире, что неизбежно приводит к усложнению задач, стоящих перед государством, и повышению роли финансов в системе государственного регулирования рыночной экономики. Задача реформирования государственных финансов в ходе системных преобразований выдвигается в разряд первоочередных.

     Цель  данной курсовой работы состоит в  рассмотрении теоретических особенностей бюджетной политики и её анализе на современном этапе существования государства.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

  1. исследовать основные черты бюджетной политики РФ в условиях рыночных отношений;
  2. охарактеризовать основные направления, цели и задачи бюджетной политики РФ на очередной плановый период.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Сущность бюджетной политики

    1. Содержание бюджетной политики и её виды

     Выполнение  органами государственной власти своих  функций и реализация задач, стоящих перед обществом и государством, непосредственно зависит от наличия денежных ресурсов, сконцентрированных в федеральном бюджете. В процессе мобилизации ресурсов в бюджет и использования денежных средств из бюджета возникают финансово-кредитные отношения между властью в лице государства, налогоплательщиками и получателями бюджетных ассигнований. Эти отношения строятся в соответствии с бюджетной политикой, разрабатываемой и реализуемой органами государственной власти.

     Бюджетная политика — это многосторонний процесс, включающий действия органов власти всех уровней не только в бюджетной  сфере, но в налоговой, ценовой, кредитной и в целом в финансовой.

     С точки зрения бюджетной сферы, бюджетная политика представляет собой совокупность действий и мероприятий, проводимых органами власти в сфере управления формированием и исполнением бюджета по выполнению ими функций перед обществом и государством.

     Бюджетная политика является основным инструментом государственного регулирования экономики. Она позволяет реализовывать основные функции государственной власти через государственный бюджет.

     Бюджетная политика предполагает:

  • определение целей и задач в области бюджетов;
  • разработку механизма мобилизации денежных ресурсов в бюджеты и внебюджетные фонды разных уровней бюджетной системы;
  • выбор направлений использования бюджетных средств и средств внебюджетных фондов;
  • управление бюджетным процессом;
  • организацию регулирования экономических и социальных процессов с помощью бюджетных ресурсов.

     Содержание  бюджетной политики многогранно  и охватывает не только последовательность этапов ее разработки, но и детальную  проработку ее функционального и  временного аспектов.

     Разработка  бюджетной политики должна начинаться с определения концептуальных основ  развития бюджета, установления его  роли в общественном воспроизводстве на соответствующем временном этапе. Затем должны формулироваться цели и задачи бюджетной политики, определяемые исходя из основных направлений использования бюджетных отношений в интересах граждан, общества и государства.

     Четко сформулированные цели и задачи бюджетной  политики, адекватно отражающие реальную действительность, позволяют увязать все бюджетные меры в единый комплекс, работающий слаженно и целенаправленно.

     И наконец, на завершающем этапе должны вырабатываться конкретные пути решения поставленных целей и задач, позволяющие реализовать основные направления использования бюджетных отношений на том или ином отрезке времени.

     Научно  обоснованная концепция развития бюджета  на ближайшее время и отдаленную перспективу в сочетании с основными направлениями использования бюджетных отношений и конкретными путями их реализации позволяет органично соединить потенциальные свойства бюджета как экономической категории с конкретными путями использования бюджетных отношений в интересах граждан, общества и государства.

     Функциональный  аспект бюджетной политики включает: политику в области доходов бюджета (фискальную), политику в области расходов бюджета, политику в области обеспечения сбалансированности бюджета и эффективного управления государственным (муниципальным) долгом, политику в области межбюджетных отношений.

     Временной аспект бюджетной политики состоит из бюджетной стратегии, рассчитанной на перспективу, и бюджетной тактики, ориентированной на проведение мероприятий в конкретном финансовом периоде; при этом совокупность бюджетных мер тактического характера должна укладываться в рамки принятой бюджетной стратегии и ни в коем случае не противоречить ей во избежание отрицательных последствий как в бюджетной сфере, так и в целом в экономике.

     По  масштабности и долговременности целей и задач различают стратегическую долговременную (на срок от трех и более лет) и тактическую (текущую) составляющие общей бюджетной политики.

     В зависимости от приоритетов  и определяемых ими  целей необходимо выделять доходный, расходный, контрольно-регулирующий и комбинированный типы бюджетной политики.

     Доходный  тип бюджетной политики характеризуется  тем, что планирование, организация и исполнение бюджетов сконцентрированы, преимущественно, на доходах и ведутся от доходов, под объем которых подстраиваются бюджетные расходы и контрольно-регулирующие задачи. Расходный тип бюджетной политики реализуется через стратегию и тактику бюджетного планирования, регулирования и контроля, сконцентрированных на расходной части бюджетов. В первую очередь, определяется объем общественных услуг, выраженных через объем государственных (муниципальных) расходов, а затем под эти показатели подводится соответствующий объем доходных источников с учетом конкретной социально-экономической ситуации в стране и перспектив ее развития. Контрольно-регулирующий тип бюджетной политики строится на максимально возможном использовании государством контрольно-регулирующих свойств бюджета, государственных расходов и заказов, налогов и налоговых методов (льгот, санкций и т.д.).

     Все три рассмотренных типа бюджетной  политики имеют свои недостатки и применительно к современной России не могут быть использованы в чистом виде и изолированно друг от друга, поскольку это может негативно сказаться на экономическом состоянии ее государственного хозяйства. Поэтому более эффективной и сбалансированной является комбинированная бюджетная политика, нацеленная на обеспечение равновесного соотношения всех функций бюджета, интересов государства, налогоплательщиков, пользователей государственными услугами и общества в целом. Данный тип бюджетной политики ориентирован на увеличение количества и качества предоставляемых государством (муниципалитетами) услуг и обеспечение органов власти всех уровней достаточными и стабильными собственными доходными источниками.

     По  признаку предметной специализации в составе различных типов бюджетной политики можно выделить налоговую, социальную, инвестиционную и другие виды бюджетной политики.

     По  территориальному признаку бюджетную политику можно разделить на федеральную, региональную и местную.

    1. Основные задачи бюджетной политики

     В соответствии с намеченными целями, формируются задачи, которые определяют стратегические направления и ориентиры бюджетной политики. В условиях углубления рыночных реформ основные задачи бюджетной политики заключаются в следующем:

Информация о работе Бюджетная политика цели и формы реализации