Бюджетно устройство РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 17:08, реферат

Краткое описание

В формировании и развитии экономической и социальной структуры общества большую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках принятой на каждом историческом этапе политики. Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является финансовая система общества и входящий в ее состав — государственный бюджет. Именно через государственный бюджет производится направленное воздействие на образование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Содержимое работы - 1 файл

бюджетное утройство.doc

— 198.50 Кб (Скачать файл)

    1. Составление, рассмотрение и утверждение проекта федерального и территориальных бюджетов.

          

  1.1. Бюджетное устройство и бюджетная система

 

       В формировании и развитии экономической и социальной структуры общества большую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках принятой на каждом историческом этапе политики. Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является финансовая система общества и входящий в ее состав — государственный бюджет. Именно через государственный бюджет производится направленное воздействие на образование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

     Бюджет — это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

     С помощью государственного бюджета  государственные власти получают финансовые ресурсы для содержания государственного аппарата, армии, осуществления социальных мероприятий, реализации экономических задач, т. е. для выполнения государством возложенных на него функций.

     Государственный бюджет, являясь основным финансовым планом государства, дает органам власти реальную экономическую возможность осуществления властных полномочий. Бюджет отражает размеры необходимых государству финансовых ресурсов и определяет тем самым налоговую политику в стране. Бюджет фиксирует конкретные направления расходования средств, перераспределение национального дохода и внутреннего валового продукта, что позволяет ему выступать в качестве эффективного регулятора экономики.

     В то же время бюджет правомерно рассматривать  как экономическую категорию, которая выражает определенные экономические отношения. Бюджет — категория свойственная различным отношениям. Его возникновение и развитие связано с зарождением и формированием государства. Государство использует бюджет в качестве одного из основных инструментов обеспечения как непосредственно своей деятельности, так и важнейшего элемента проведения экономической и социальной политики.

     Как экономическая категория бюджетные  отношения являются составной частью финансовых отношений, следовательно, им присуща денежная форма и основные функции финансов.

     Бюджет  выполняет следующие задачи:

     • перераспределение ВВП;

     • государственное регулирование  и стимулирование экономики;

     • финансовое обеспечение бюджетной  сферы и осуществления социальной политики государства;

     • контроль за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств.

     Бюджетное устройство определяет организацию государственного бюджета и бюджетной системы страны, взаимоотношения между ее отдельными звеньями, правовые основы функционирования бюджетов, входящих в бюджетную систему, состав и структуру бюджетов, процедурные стороны формирования и использования бюджетных средств и др.

     Составляющей  частью бюджетного устройства является бюджетная система.

     Бюджетная система — это совокупность бюджетов государства, административно-территориальных образований, самостоятельных в бюджетном отношении государственных учреждений и фондов, основанная на экономические отношениях, государственном устройстве и правовых нормах.

     Бюджетная система — главное звено финансовой системы государства.

     Основы  бюджетного устройства определяются формой государственного устройства страны, действующими в ней основными законодательными актами, ролью бюджета в общественном воспроизводстве и социальных процессах.

1.2. Основы бюджетного устройства и построения бюджетной системы

 

     Основы  бюджетного устройства Российской Федерации определяются Конституцией страны и ее государственным устройством как федеративной республики, субъектами Федерации которой являются республики в составе Российской Федерации, края, области, автономные округа.

     В соответствии с Конституцией РФ (статьи 71 и 132) и Бюджетным кодексом РФ (статья 10) бюджетная система Российской Федерации состоит из трех уровней:

     • федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов;

     • бюджетов субъектов Российской Федерации (региональных бюджетов) и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;

     • местных бюджетов.

     В государственную бюджетную систему  РФ (консолидированный бюджет) в  качестве самостоятельных частей включается:

  1. федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов (Пенсионного фонда, Фонда занятости, Фонда социального страхования, Фонд имущественного страхования);
  2. бюджеты субъектов Федерации (краевые и областные бюджеты, городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга; окружные бюджеты автономных округов, бюджет Еврейской автономной области и бюджет территориальных государственных фондов);
  3. местные бюджеты (городские, районные, сельские).

      Бюджеты, входящие в бюджетную систему  Российской Федерации, самостоятельны и не включаются друг в друга, т. е. бюджета субъектов Российской Федерации не включаются в федеральный бюджет, а местные бюджеты не включаются в региональные бюджеты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Бюджет  муниципального образования

     Бюджет  муниципального образования (местный  бюджет) - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления (Статья 14.)

     Бюджет  субъекта Российской Федерации и консолидированный  бюджет субъекта Российской Федерации

     Бюджет  субъекта Российской Федерации (региональный бюджет) - форма образования и  расходования денежных средств, предназначенных  для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения  субъекта Российской Федерации.

     Бюджет  субъекта Российской Федерации и свод бюджетов муниципальных образований, находящихся на его территории, составляют консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации. (Статья 15.)

     Консолидированный бюджет Российской Федерации

     Федеральный бюджет и консолидированные бюджеты  субъектов Российской Федерации составляют консолидированный бюджет Российской Федерации. (Статья 16.)

     Целевой бюджетный фонд

     Целевой бюджетный фонд - фонд денежных средств, образуемый в соответствии с законодательством  Российской Федерации в составе  бюджета за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов или иных поступлений и используемый по отдельной смете. Средства целевого бюджетного фонда не могут быть использованы на цели, не соответствующие назначению целевого бюджетного фонда (Статья 17).

     Государственный внебюджетный фонд

     Государственный внебюджетный фонд - фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета  и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный  для реализации конституционных  прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь. Расходы и доходы государственного внебюджетного фонда формируются в порядке, установленном федеральным законом, либо в ином порядке, предусмотренном настоящим Кодексом (Статья 13.)

    1.3. Межбюджетные отношения, современная ситуация, пути    решения.

 

     Межбюджетные  отношения входя в бюджетную  систему страны, все бюджеты взаимосвязаны  в рамках межбюджетных отношений. Межбюджетные отношения – это отношения между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, связанные с формированием и исполнением соответствующих бюджетов.

     Межбюджетные  отношения основываются на принципах:

  1. распределения и закрепления расходов бюджетов по определенным уровням бюджетной системы Российской Федерации;
  2. разграничения (закрепления) на постоянной основе и распределения по временным нормативам регулирующих доходов по уровням бюджетной системы Российской Федерации;
  3. равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, равенства бюджетных прав муниципальных образований;
  4. выравнивания уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;
  5. равенства всех бюджетов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральным бюджетом, равенства местных бюджетов во взаимоотношениях с бюджетами субъектов Российской Федерации.

     В соответствии с этими принципами отдельные виды бюджетных доходов и расходов могут передаваться из федерального бюджета в бюджеты субъектов Российской Федерации и из бюджетов субъектов Российской Федерации в местные бюджеты. 
 
 
 

2. На  основе анализа статистических  данных охарактеризуйте роль федерального, регионального и местного бюджетов в финансировании социальной сферы.

     Анализ  расходов на социальную сферу свидетельствует  об их приросте в проекте бюджета  на 2008-2010 годы. Совокупные затраты на социальные отрасли и социальную политику составят в 2008 году 940 млрд. рублей. Это - 2,7% ВВП, или 14,4% от всех расходов федерального бюджета. В 2010году эта величина возрастет на 44,3% по сравнению с 2007 годом при расчетах в текущих ценах, что равносильно приросту на 18% с учетом инфляции. По годам представленные расходы почти стабильно сохраняют свою долю в ВВП - 2,7% и в расходах федерального бюджета: в 2008 году -14,4%; в 2009 году - 14,2%; в 2010 - 14,6%.

     Объем и структура финансирования социальной сферы за счет федерального бюджета  представлены в таблице 1. По оценкам экспертов, к концептуальным недостаткам проекта федерального бюджета на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов можно отнести применение счётно-бухгалтерских методов, использующих прежние условия и крайне низкие уровни расходов на социальную сферу. В большинстве случаев рост намеченных расходов фактически только покрывает официальный прогноз инфляции. Во многом это связано с тем, что до сего времени не приняты законодательные акты Российской Федерации, направленные на расширение самостоятельности организаций социальной сферы и переход от сметного к нормативно-подушевому финансированию оказания государственных, публичных и муниципальных услуг.

     В представленном проекте федерального бюджета переход к среднесрочному программно-целевому планированию с  позиции заявленных целей - по обеспечению  достойной жизни граждан страны и устойчивого экономического роста - удалось решить лишь в минимальной степени. Более того, по ряду статей социального блока федерального бюджета расходы в относительных показателях или сохраняются на прежних уровнях или даже уменьшаются ( таблица 1).

     Например, доля расходов социальных статей в общих расходах федерального бюджета в 2010 году снижается до 14,6% (вместо 15% в 2007году), в то время как доля затрат на общегосударственные расходы устойчиво растет (с 42,0% в 2007 году до 42,4% к 2010 году).

Таблица 1 Расходы федерального бюджета на социальные цели и науку

  2007 г. (закон) 2008 г.  2009 г.  2010 г.  2010 г. к  
2007 г.
млрд. руб. % к ВВП % к расходам ФБ млрд. руб. % к предыд. году1 % к ВВП % к расходам ФБ млрд. руб. % к предыд. году1 % к ВВП % к расходам ФБ млрд. руб. % к предыд. году1 % к ВВП % к расходам ФБ номинальный рост реальный  рост
ЖКХ2 53.0 0.2 1,0 56,5 100,0 0,2 0.9 79,2 131,2 0,2 1,1 71,0 84,3 0,2 0,9 134,0 109,7
Образование 277,9 0,9 5,1 309 103,3 0,9 4,7 315,5 95.6 0,8 4,2 341,1 101,7 0,8 4,2 122,7 100,5
Здравоохране-ние, ф/к и спорт 206,4 0,7 3,8 218,3 98,3 0,6 3,3 234,2 100,5 0,6 3,1 274,6 110,3 0,6 3,4 133 108,9
Культура 67,8 0,2 1 2 82,7 113,4 0.2 1 3 70,2 795 0.2 0,9 67,5 90,5 0,2 0.8 100,0 81,5
Социальная  политика 215,6 0,7 3,9 273,0 117,7 0,8 4,2 362,4 124,3 0,9 4,9 427,5 111,0 0,9 5,3 198,3 162.3
Итого 820,7 27 15,0 9395 106,4 2,7 14,4 1061.5 105,8 2,7 14,2 1184,7 105.0 2,7 14,6 144.3 118,2
Трансферты  внебюджетным фондам 1066 3,5   1353   3,9 20,6 1516   3,8 20.3 1840,8   4,1 22.8    
Межбюджетные трансферты 784 2,6   919,2   2,6   905,1   2,3   874,8   2,0      

Информация о работе Бюджетно устройство РФ