Бюджетное планирование, как стадия бюджетного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 23:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение и анализ казначейской системы исполнения бюджета – принципов и особенностей ее организации.
Задачами работы является:
 изучение характеристик систем исполнения бюджета, их видов, анализ их преимуществ и недостатков;
 характеристика казначейской системы исполнения бюджетов в Российской Федерации;

Содержание работы

Введение 3
Системы исполнения бюджета, их виды, преимущества и недостатки 5
Характеристика казначейской системы исполнения бюджетов в РФ 15
Перспективы развития казначейской системы исполнения бюджетов в РФ 25
Заключение 31
Список использованных источников 35

Содержимое работы - 1 файл

самая правильная курсовая.doc

— 228.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

 

     Решение задачи успешного исполнения бюджета  любого государства напрямую зависит от эффективного функционирования системы управления государственными финансовыми ресурсами. Выполнение государством возложенных на него функций требует наличия у него необходимых финансовых ресурсов. Это требует концентрации в бюджете части денежных средств, создаваемых в государстве. В ходе мобилизации в бюджет этих средств и их использования возникают финансовые отношения между государством, налогоплательщиками и получателями бюджетных ассигнований. Сосредоточение в бюджетах всех уровней Российской Федерации крупных денежных средств - необходимое условие осуществления эффективной финансовой политики государства. Однако, в первоначальный период построения экономического механизма новой России, когда формировались новые отношения собственности, создавались налоговая и денежная системы, в целом по стране снизилась налогово-бюджетная дисциплина. В этом же направлении действовала и политика суверенизации, когда каждый субъект федерации больше думает о своих доходах, чем об эффективности их использования.

     Стадия  исполнения бюджета является одной из важнейших стадий в бюджетном процессе, которая предусматривает обеспечение полного и своевременного поступления всех предусмотренных по бюджету доходов и финансирование всех запланированных бюджетных расходов. Для совершенствования и ужесточения контроля бюджетного процесса, а именно стадии исполнения бюджетов, в 1992 году было предложено внедрение казначейской системы исполнения бюджетов.

     Одним из базовых направлений рационализации бюджетного процесса в области исполнения бюджета, является сокращение времени следования бюджетных денежных потоков. Исполнение бюджета через казначейскую систему, как показывает практика экономически развитых стран, обеспечивает максимальную организационную эффективность и, как следствие, экономию при движении бюджетных денежных потоков. Таким образом, бюджетная политика 90-х годов была переориентирована на прохождение денежных потоков бюджета через счета федерального казначейства, открытые в Банке России и его главных управлениях или расчетно-кассовых центрах.

     Целью курсовой работы является изучение и  анализ казначейской системы исполнения бюджета – принципов и особенностей ее организации.

     Задачами  работы является:

  • изучение характеристик систем исполнения бюджета, их видов, анализ их преимуществ и недостатков;
  • характеристика казначейской системы исполнения бюджетов в Российской Федерации;
  • рассмотрение перспектив развития казначейской системы исполнения бюджетов в Российской Федерации.

     Объектом исследования работы является казначейская система исполнения бюджета.

     Предметом исследования работы выступают принципы и особенности организации казначейской системы исполнения бюджета.

     Структура работы обусловлена поставленными  задачами и состоит из трех глав, введения, заключения и списка использованных источников.

     В ходе исследования были изучены законодательные акты РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные документы Счетной палаты РФ, Министерства финансов РФ, материалы российской и зарубежной печати, ресурсы сети Интернет. 
 
 
 
 
 

     1.Системы исполнения бюджета, их виды, преимущества и недостатки

 

     Исполнение бюджета - это этап бюджетного процесса, который начинается с момента утверждения закона о бюджете законодательным (представительным) органом власти и продолжается в течение финансового года. Его содержание заключается в выполнении доходной и расходной части бюджета соответствующего уровня – федерального, регионального или местного. Можно выделить две стороны этого процесса:

  • исполнение бюджета по доходам, задачей, которого является обеспечение полного и своевременного поступления в бюджет отдельных видов доходов, в первую очередь, налогов и других обязательных платежей, по каждому источнику в соответствии с утвержденным бюджетным планом;
  • исполнение по расходам, которое означает последовательное финансирование мероприятий, предусмотренных законом о бюджете, в пределах утвержденных сумм.

     Исполнение  бюджета - одна из стадий бюджетного процесса, которая предусматривает обеспечение полного и своевременного поступления всех предусмотренных по бюджету доходов и финансирование всех запланированных бюджетных расходов. В настоящее время основные процедуры исполнения бюджетов регламентирует Бюджетный кодекс РФ, который устанавливает кассовое обслуживание исполнения бюджета казначейством РФ [1, ст. 215.1]. В соответствии с этой статьей на органы исполнительной власти возлагаются организация исполнения и исполнение бюджетов, а также управление счетами бюджетов и бюджетными средствами. Сами же эти органы являются кассирами всех распорядителей и получателей бюджетных средств и осуществляют платежи за счет бюджетных средств от имени и по поручению бюджетных учреждений.

     Бюджеты всех уровней бюджетной системы  Российской Федерации исполняются на основе принципа единства кассы. Принцип единства кассы предусматривает зачисление всех поступающих доходов бюджета, привлечение и погашение источников финансирования дефицита бюджета и осуществление всех расходов с единого счета бюджета, за исключением операций по исполнению федерального бюджета, осуществляемых за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     Для того чтобы в процессе исполнения бюджета обеспечить правильное и экономически обоснованное распределение средств, составляется детальный кассовый план поступления доходов и осуществления расходов по отдельным статьям бюджетной классификации и периодам времени, называемый сводной бюджетной росписью. В соответствии с БК сводная бюджетная роспись – это документ, который составляется и ведется финансовым органом в целях организации исполнения бюджета по расходам бюджета и источникам финансирования дефицита бюджета. Она включает роспись расходов бюджета на текущий финансовый год и на плановый период в разрезе ведомственной структуры расходов бюджета и роспись источников внутреннего и внешнего финансирования дефицита бюджета в разрезе главных администраторов источников.

     Бюджетная роспись – это документ, который составляется и ведется Главным распорядителями бюджетных средств(Далее ГРБС) в целях исполнения бюджета по расходам и источникам финансирования дефицита бюджета. Бюджетная роспись включает:

        - роспись грбс в разрезе распорядителей бюджетных средств, получателей бюджетных средств, в разрезе разделов, подразделов, целевых статей, видов расходов и операций (кодов) сектора государственного управления;

          - роспись источников внутреннего и внешнего финансирования дефицита бюджета главного администратора в разрезе подведомственных администраторов кодов классификаций источников финансирования дефицита бюджета.

      Исполнение бюджета находится в сфере ответственности правительства, исполнительной ветви власти. Основная его цель заключается в реализации закона о бюджете, принятого парламентом. Исполнение отдельных статей бюджета должно осуществляться в соответствии с утвержденным планом, и исполнительная власть не вправе вносить существенных изменений в его структуру. Однако, при этом существует определенная свобода действий правительства. Она необходима для того, чтобы государство могло оперативно реагировать на изменения ситуации в экономике, социальной сфере, внешней политике страны. В процессе исполнения бюджета органы исполнительной власти могут вносить изменения по различным направлениям расходов, но они должны осуществляться в пределах утвержденных ассигнований.

       В мировой практике известны следующие системы исполнения бюджетов:

      а) казначейская, при которой на специальные  органы министерства финансов (Казначейство) возложены организация исполнения бюджетов, управление их счетами и бюджетными средствами. Указанные органы являются кассиром для всех распорядителей и получателей бюджетных средств и осуществляют платежи от имени и по поручению бюджетных учреждений;

      б) банковская, когда функцию организации  исполнения бюджетов выполняет центральный банк (возможен вариант участия и коммерческих банков);

      в) смешанная, для которой характерно обслуживание бюджетных счетов как  казначейством, так и центральным банком.

      Таблица 1.1 иллюстрирует основные характеристики систем исполнения бюджета.

                  Таблица 1.1

Характеристика  систем исполнения бюджета

  Система исполнения бюджета
Казначейская Банковская Смешанная
Орган государственной власти, осуществляющий организацию исполнения бюджета Федеральное казначейство Центральный банк Объединяет  в себе черты обеих систем
Осуществление операций получателей бюджетных средств Через территориальные органы ФК Через уполномоченные банки
Особенности функционирования Эффективный контроль за бюджетными расходами Отсутствие  оперативного контроля за расходованием бюджетных средств
 
 

      С 1918 года в СССР сложилась банковская система исполнения бюджета, которая практически без изменений просуществовала до 1992 г. [20, с.3] В функции банков входило открытие и ведение лицевых счетов получателей средств бюджета соответствующего уровня, исполнение бюджетов по доходам, их перераспределение между бюджетами, кассовое исполнение бюджетов и составление соответствующей отчетности.

      Исполнение  бюджета государства по расходам при банковской системе осуществлялось через счета отраслевых министерств  и ведомств.

      С распадом СССР и появлением коммерческих банков, для которых исполнение бюджета не носило приоритетного характера, Министерство финансов потеряло контроль за бюджетными средствами, что характеризовалось задержками в перечислении налогов в бюджет, а также несвоевременным финансированием бюджетных расходов или нецелевым использованием средств бюджета. Все это обусловили переход к казначейской системе исполнения бюджетов, в первую очередь федерального бюджета [20, с.3].

      Банковская  система исполнения бюджета сохранилась  и в первые годы после провозглашения суверенитета Российской Федерацией. В РФ Федеральное казначейство было образовано в соответствии с Указом Президента РФ «О Федеральном казначействе» от 08.12.1992 г № 1556.

      Банковская  система исполнения бюджетов представлена на рис. 1.1. 

            

                    Рис. 1.1. Банковская система исполнения бюджетов

      При банковской системе исполнения бюджета  по доходам основными участниками процесса являются: налогоплательщики, банки, налоговые органы, Центральный банк и Минфин. Средства налогоплательщиков поступают на счета налоговых органов, открытых в Центральном банке или коммерческих банках. Один раз в пять дней все банки отчитывались перед Центробанком о суммах поступивших доходов федерального бюджета, обобщенная информация в эти же сроки поступала в Минфин. В отчетности Центробанка не предусматривалась детализация доходов в соответствии с бюджетной классификацией, в ней выделялись лишь основные источники доходов.

      Изменение политической и экономической систем общества и последовавшее вслед за этим провозглашение независимости России потребовало реформирования бюджетной системы. Происходившие в рамках экономических преобразований в Российской Федерации рыночные процессы привели к разрушению централизованной государственной банковской системы и образованию системы коммерческих банков, незаинтересованных в контроле за использованием государственных средств на всех уровнях: федеральном, региональном, местном. Отсутствие надлежащего учёта бюджетных средств в банках не позволяло оперативно получать информацию о кассовых расходах и перечислении этих средств по назначению. Центральный банк Российской Федерации, сосредоточив усилия на вопросах кредитно–денежного обращения, снизил приоритетность вопросов исполнения федерального бюджета.

Информация о работе Бюджетное планирование, как стадия бюджетного процесса