Бюджетное планирование, как стадия бюджетного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 23:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение и анализ казначейской системы исполнения бюджета – принципов и особенностей ее организации.
Задачами работы является:
 изучение характеристик систем исполнения бюджета, их видов, анализ их преимуществ и недостатков;
 характеристика казначейской системы исполнения бюджетов в Российской Федерации;

Содержание работы

Введение 3
Системы исполнения бюджета, их виды, преимущества и недостатки 5
Характеристика казначейской системы исполнения бюджетов в РФ 15
Перспективы развития казначейской системы исполнения бюджетов в РФ 25
Заключение 31
Список использованных источников 35

Содержимое работы - 1 файл

самая правильная курсовая.doc

— 228.00 Кб (Скачать файл)

      Банковская  система исполнения федерального бюджета  доминировала в России до середины 1990–х годов.

      Отличительные черты банковской системы исполнения бюджета:

      а) доходные счета бюджета и счета бюджетных учреждений (БУ) открыты в коммерческих банках;

      б) бюджетное финансирование перечисляется по цепочке: на счета главных распорядителей (распорядителей) БУ;

      в) авансовое финансирование;

      г) бюджетные учреждения самостоятельны в заключении договоров;

      д) финансовый контроль осуществляется после окончания отчетного периода.

      Основные  недостатки банковской системы исполнения бюджета:

            - низкая оперативность зачисления доходов бюджета;

          - низкая эффективность процесса управления бюджетными ресурсами;

          - отсутствие оперативной информации  о полученных доходах и произведенных расходах;

          - невозможность точного определения  потребности в заемных средствах;

          - осуществление финансирования без учета реально поступивших доходов;

          - применение последующего контроля  приводило к возможности нецелевого использования бюджетных средств;

          - большой «пробег» бюджетных  средств до конечных получателей.

      Но  самый главный недостаток банковского исполнения бюджетов заключается в том, что распорядители бюджетных средств практически лишены возможности оперативно маневрировать финансовыми ресурсами в процессе кассового исполнения расходов за счет средств соответствующего бюджета.

      Потребность в переходе к казначейской системе исполнения бюджетов всех уровней обусловлена также тем, что действующий механизм банковского исполнения неспособен обеспечить прозрачность соответствующего бюджета и эффективность контроля за правомерным и эффективным расходованием бюджетных средств.

     Только 27 августа 1993 г. постановлением Совета Министров Российской Федерации  № 864, во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 8 декабря 1992 г. № 1556 «О Федеральном казначействе», органы Федерального казначейства были воссозданы.

     Переход от банковской к казначейской системе  исполнения бюджета был обусловлен развитием рыночных процессов в российской экономике, сопровождающихся образованием разрозненной массы кредитных организаций. Центральный банк Российской Федерации, сосредоточив все усилия на вопросах денежно-кредитного регулирования, значительно снизил приоритетность вопросов исполнения бюджета. Был серьезно ослаблен банковский учет бюджетных средств, а коммерческие банки вообще не осуществляли контроль за использованием бюджетных средств.

     Поэтому возникла острая необходимость создания органа, который совместил бы в себе часть функций банковской и налоговой систем Российской Федерации. Казначейство должно было «замкнуть» на себе осуществление и учет операций со всеми государственными федеральными ресурсами и освободить банковскую систему от функций ведения детального учета доходов федерального бюджета и контроля за целевым их использованием.

     За  сравнительно небольшой период, окончательно сформировалась единая централизованная система органов Федерального казначейства. Сегодня это Федеральное казначейство и подчиненные ему территориальные органы по республикам, краям, областям, автономиям, а также городам, районам и районам в городах.

     В первом случае государство доверяет исполнение бюджета коммерческим банкам (утрачивая функцию текущего контроля за операциями с бюджетными средствами). Во втором - государство создает свой собственный аппарат управления и контроля за исполнением бюджета.

      Казначейское  исполнение бюджета – это регламентированный государством процесс формирования и расходования средств государственной казны, в том числе бюджетных фондов, в рамках проводимых бюджетных, налоговых, денежно–кредитных, социальных и политических реформ, в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых на текущий финансовый год, а также контроль за своевременным доведением и целевым использованием бюджетных средств, их учет, мониторинг и управление ими.

     Казначейская  система – органы казначейства являются кассирами бюджетополучателей, т.е. осуществляют платежи от имени и по поручению бюджетополучателей.

     Принципы  исполнения бюджета  при казначейской системе:

       - принцип единства кассы;

       - принцип подведомственности;

       - разделение распорядительных и  кассовых операций между участниками исполнения бюджета;

       - принцип санкционирования денежных  обязательств;

       - принцип отражения доходных  и расходных операций в системе  лицевых счетов казначейства;

        - принцип финансирования расходов в пределах имеющихся средств на едином счете бюджетов;

          - принцип эффективности и экономности;

          - принцип адресного и целевого  характера расходования средств;

          - принцип единства правовых информационных  стандартов исполнения бюджетов  всех уровней;

- прозрачность  бюджетов на основе применения  единой бюджетной классификации и форм бюджетной отчетности;

- контроль  за своевременным и полным  исполнением доходов и расходов.

     Таким образом. казначейская система исполнения бюджета позволяет:

         - повысить эффективность использования бюджетных средств в части обеспечения целевой направленности, своевременности и рациональности их расходования;

        - ускорить оборачиваемость бюджетных  средств за счет сокращения  «пробега» от распорядителя до конечного получателя;

         - снизить стоимость обслуживания  государственного (муниципального) долга путем увеличения точности прогнозирования доходов и расходов на базе их оперативного учета и контроля.

     Эффективность казначейской системы исполнения бюджета  повышается в условиях совершенствования информационных технологий исполнения бюджета.

     Казначейский  система имеет ряд преимуществ, поэтому в мире он очень широко распространен. Среди развитых стран, в которых он нашел свое применение, в первую очередь можно назвать США и Германию.

      Очевидно, что казначейская и банковская системы  учета имеют много общего: ведь объект учета один и тот же процесс исполнения бюджета. Поэтому в компетенцию органов казначейства входят функции, изначально являвшиеся банковскими. Ярким примером является открытие счетов в органах казначейства. Отличие состоит в том, что банк открывает расчетные счета, а органы казначейства лицевые. Тем не менее организация предоставляет одинаковый пакет документов (некоторые из них имеют свои особенности заполнения при казначейской системе) для открытия как расчетного, так и лицевого счета.

      Лицевой счет это учетный номер получателя бюджетных средств, который идентифицирует данного получателя бюджетных средств и тип учитываемых на нем операций.

     Принципиальным отличием казначейской системы от банковской является перевод всех счетов в казначейство. Все доходы бюджетополучателей отражаются на лицевых счетах, открытых в рамках единого бюджетного счета. Фактически деньги не находятся в распоряжении бюджетополучателей, лицевые счета ведутся исключительно в целях бухгалтерского учета. Система работает так: Казначейство получает поручение бюджетополучателя, проверяет его на адекватность и передает документы на оплату в отделения ЦБ, который осуществляет расчеты.

     В рамках внедрения технологий ЕКС в 2000 году был завершен перевод всех доходных счетов в систему счетов федерального казначейства, в том числе и счетов Таможенного комитета и Минобороны России. Введение ЕКС не позволяет бюджетным учреждениям иметь счета в кредитных организациях. Теперь государственные финансы менее подвержены влиянию экономических кризисов.

     Создание единого счета позволило в любой момент получить информацию об объемах собранных доходов бюджета, о произведенных расходах, о наличии свободных денежных средств. Федеральное казначейство выполняло роль "кассира-контролера". Правительство было наделено возможностью видения того, кто и как тратит бюджетные средства, в системе какого министерства есть неиспользованные средства, а кто испытывает затруднения. Появилась возможность прогнозировать кассовые разрывы при исполнении бюджета с большей точностью. Были сокращены краткосрочные заимствования на внутренних финансовых рынках.

     И таким образом, казначейская система имеет три специфических преимущества: во-первых, повысилась сохранность средств; во-вторых, повышается скорость расчетов в государственном секторе (сокращаются неплатежи); и, в-третьих, высвобождается значительный объем бюджетных средств за счет перехода от авансирования расходов к оплате счетов по факту 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.Характеристика  казначейской системы исполнения  бюджетов в РФ

 

     В соответствии с БК РФ установлено  кассовое обслуживание исполнения бюджетов [1]. Орган казначейства осуществляет правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.

     Федеральное казначейство, согласно БК РФ, регистрирует поступления, регулирует объемы и сроки принятия бюджетных обязательств, ставит разрешительные надписи на право осуществления расходов в рамках выделенных лимитов бюджетных обязательств, осуществляет платежи от имени получателей средств федерального бюджета [2].

     Казначейство – это орган исполнительной власти, осуществляющий исполнение бюджетов всех уровней страны. Казначейства существуют в большинстве стран мира. К их полномочиям относится ведение операций с бюджетными средствами: регистрация поступлений в бюджет, регулирование объемов и сроков принятия бюджетных обязательств, выдача разрешения на право осуществления расходов в рамках утвержденных лимитов, осуществление платежей от имени бюджетных учреждений. Переход на казначейскую систему осуществляется в России с первой половины 90-х годов в целях повышения эффективности управления доходами и расходами, оперативности финансирования государственных программ, усиления контроля за поступлением бюджетных средств и их рациональным использованием. Основными документами, заложившими правовые основы данной системы, стали Указ Президента от 8 декабря 1992 г. и Постановление Правительства от 27 августа 1993 г. 
 
 

      Система исполнения бюджетов органами казначейства представлена на рис. 2.1.

       

Рис. 2.1. Система исполнения бюджетов органами казначейства  

     Задачи  Центрального аппарата:

       - обеспечение исполнения федерального бюджета;

      - кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы;

       - методическое и методологическое обеспечение казначейской системы исполнения бюджета;

        - контроль за ведением операций со средствами федерального бюджета ГРБС, РБС, ПБС.

     Задачи  Управлений:

       - кассовое обслуживание исполнения бюджета. на территории субъекта;

      - кассовое обслуживание исполнения бюджета субъекта и бюджетов муниципальных образований (МО) в субъекте.

Информация о работе Бюджетное планирование, как стадия бюджетного процесса