Бюджетное устройство РФ. Доходы бюджетов субъектов РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 15:50, контрольная работа

Краткое описание

3. Принцип самостоятельности всех бюджетов, который означает:
1) право законодательных (представительных) органов государственной власти и органов местного самоуправления на каж¬дом уровне бюджетной системы самостоятельно осуществлять бюджетный процесс;
2) наличие собственных источников доходов бюджетов каждого уровня бюджетной системы, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) законодательное закрепление регулирующих доходов бюджетов, полномочий по формированию доходов соответствующих бюджетов;
4) право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно определять направления расходования средств и источники финан¬сирования дефицитов соответствующих бюджетов;

Содержание работы

1.Бюджетное устройство РФ……………………………………………………………………3
2.Доходы бюджетов субъектов РФ…………………………………………………………….5
Литература……………………………………………………………………………………..8

Содержимое работы - 1 файл

Бюджетная система РФ - готова.docx

— 27.21 Кб (Скачать файл)

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно - экономический университет» в г. Череповце

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра «Финансы и кредит»

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

 

 

 

 

По дисциплине «Бюджетная система РФ»

 

Вариант №5: «Бюджетное устройство РФ.

Доходы бюджетов субъектов РФ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентки  3 курса

Группы 2 ФКС 10

Ф.И.О. Пожиловой Татьяны

Юрьевны

 

 

 

 

 

 

 

Череповец,

2013

Содержание

 

 

 

1.Бюджетное устройство РФ……………………………………………………………………3

 

 

 

2.Доходы бюджетов субъектов РФ…………………………………………………………….5

 

 

 

Литература……………………………………………………………………………………..8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Бюджетное  устройство РФ

 

 

Бюджет – форма образования и расходования денежных средств предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и органов местного самоуправления. Бюджетное устройство — организация бюджетной системы Российской Федерации.

 

Бюджетная система РФ представляет собой совокупность бюджетов различных уровней, основанную на экономических отношениях и юридических нормах.

 

Ст. 10 Бюджетного кодекса  РФ определяет следующую структуру  бюджетной системы:

-федеральный бюджет  и бюджеты государственных внебюджетных  фондов РФ; 
-бюджеты субъектов РФ и территориальных государственных внебюджетных фондов; 
-местные бюджеты, в том числе: бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, а также бюджеты городских и сельских поселений.

 

Функционирование бюджетной системы РФ основано на следующих основополагающих принципах:

1. Принцип единства бюджетной системы – это единство правовой базы, денежной системы, единый порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы.

2. Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ — означает закрепление (полностью или частично) соответствующих видов доходов и полномочий по осуществлению расходов за органами власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

3. Принцип самостоятельности всех бюджетов, который означает: 
1) право законодательных (представительных) органов государственной власти и органов местного самоуправления на каж¬дом уровне бюджетной системы самостоятельно осуществлять бюджетный процесс; 
2) наличие собственных источников доходов бюджетов каждого уровня бюджетной системы, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации; 
3) законодательное закрепление регулирующих доходов бюджетов, полномочий по формированию доходов соответствующих бюджетов; 
4) право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно определять направления расходования средств и источники финан¬сирования дефицитов соответствующих бюджетов; 
6) недопустимость изъятия доходов, дополнительно полученных в ходе исполнения законов (решений) о бюджете, сумм превышения доходов над расходами бюджетов и сумм экономии по расходам бюджетов.

4. Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов предполагает, что все доходы и расходы подлежат отражению в бюджетах в обязательном порядке и полном объеме.

5. Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем предусмот¬ренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финан-сирования его дефицита.

6. Принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств предполагает, что при составлении и исполнении бюджетов органы власти и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием определенного бюджетом объема средств.

7. Принцип общего покрытия расходов означает, что все расходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов из источников финансирования его дефицита.

8. Принцип гласности предполагает открытость бюджетного процесса и гласность всех данных касающихся бюджета.

9. Принцип достоверности бюджета – это надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета.

10. Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Доходы бюджетов  субъектов РФ

 

Согласно  Бюджетному кодексу РФ доходы бюджетов – это часть национального  дохода, подлежащая централизации в  бюджеты различных уровней. Они  могут формироваться на налоговой  и неналоговой основе и за счет безвозмездных перечислений. Доходы бюджетов подразделяются на собственные  и регулирующие.

 

Собственные доходы бюджетов – доходы, закрепленные на постоянной основе полностью или  частично за соответствующими бюджетами  действующим законодательством. К  собственным доходам бюджетов относятся  налоговые доходы, часть неналоговых  доходов, безвозмездные перечисления.

 

К налоговым  доходам бюджетов относятся доходы от предусмотренных законодательством  Российской Федерации о налогах  и сборах федеральных налогов  и сборов, в том числе от налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, региональных и местных  налогов, а также пеней и штрафов  по ним.

 

 

К неналоговым  доходам бюджета относятся:

 

  • доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, за исключением имущества автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных;
  • доходы от продажи имущества (кроме акций и иных форм участия в капитале, государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней), находящегося в государственной или муниципальной собственности, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, за исключением имущества автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных;
  • доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;
  • средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия;
  • средства самообложения граждан;
  • иные неналоговые доходы.

 

 

К безвоздмездным поступлениям относятся:

 

  • дотации из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
  • субсидии из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (межбюджетные субсидии);
  • субвенции из федерального бюджета и (или) из бюджетов субъектов Российской Федерации;
  • иные межбюджетные трансферты из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
  • безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования.

Регулирующие  доходы бюджетов – виды доходов, получаемые бюджетами в форме отчислений от собственных доходов, бюджетов других уровней бюджетной системы в соответствии с установленными на определенный срок нормативами отчислений.

Внимание, если Вы хотите получить услугу бесплатная юридическая консультация, то заполните форму связи с интересующим вопросом.

 

 

Доходы  федерального бюджета:

 

В доходы федерального бюджета зачисляются собственные  налоговые доходы, кроме налоговых  доходов, передаваемых в виде регулирующих доходов бюджетам других уровней. В  доходы федерального бюджета полностью  поступают собственные неналоговые  доходы. В них также направляются доходы субъектов федерации, централизуемые в федеральном бюджете для  целевого финансирования мероприятий  общегосударственной значимости.

К налоговым  поступлениям федерального правительства  относятся федеральные налоги и  сборы, государственные сборы и  пошлины, таможенные сборы и пошлины.

 

 

Неналоговые доходы федерального бюджета формируются  за счет:

 

  • доходов от использования и продажи имущества, находящегося в государственной собственности;
  • части прибыли унитарных предприятий, созданных Российской Федерацией;
  • прибыли Банка России по нормативам, установленным федеральными законами;
  • доходов от внешнеэкономической деятельности;
  • доходов от реализации государственных запасов и резервов.

Доходы бюджетов субъектов Российской Федерации  формируются за счет собственных  и регулирующих налоговых доходов.

 

 

К налоговым  доходам бюджетов субъектов федерации  относятся:

 

  • собственные налоговые доходы от региональных налогов и сборов, перечень и ставки, которых определяются налоговым законодательством, а пропорции их распределения между бюджетом субъекта федерации и местными бюджетами – законом о бюджете субъекта РФ на очередной финансовый год и Федеральным законом “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации”;
  • отчисления от федеральных регулирующих налогов и сборов, распределяемых к зачислению в бюджеты субъектов РФ по нормативам, определенным федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, кроме доходов от федеральных налогов и сборов, передаваемых в порядке бюджетного регулирования местным бюджетам.

 

 

 

 

Неналоговые доходы бюджетов субъектов РФ формируются  за счет:

 

  • части прибыли унитарных предприятий, созданных субъектами РФ. остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, в размерах, устанавливаемых законами субъектов федерации;
  • доходы от продажи имущества, находящегося в собственности субъектов РФ;
  • доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти субъектов федерации в порядке и по нормативам, устанавливаемым федеральными законами и законами субъектов РФ.

Доходы местных  бюджетов формируются за счет собственных  доходов и доходов за счет отчислений от федеральных и региональных регулирующих налогов и сборов.

 

 

К налоговым  доходам местных бюджетов относятся:

 

  • собственные налоговые доходы местных бюджетов от местных налогов и сборов, определенные налоговым законодательством РФ;
  • отчисления от федеральных и региональных регулирующих налогов и сборов;
  • государственная пошлина

Неналоговые доходы местных органов власти формируются  за счет прибыли муниципальных унитарных  предприятий, продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности, доходы от платных услуг, оказываемых  органами местного самоуправления и  бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов местного самоуправления.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

  1. «Бюджетный Кодекс Российской Федерации» от 31.07.98 № 145-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998)    (ред. от 24.07.2002, с изм. от 24.12.2002).
  1. Федеральный закон «О бюджетной классификации Российской Федерации» от 15.08.96 № 115-ФЗ (в ред. от 07.05.2002).
  1. Приказ Минфина РФ от 31.12.2002 № 142н «Об утверждении инструкции о порядке открытия и ведения органами Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевыз счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета».
  1. Приказ Минфина РФ от 26.04.01   №35 «Об утверждении инструкции о порядке применения органами Федерального казначейства мер принуждения к нарушителям бюджетного законодательства Российской Федерации»

Информация о работе Бюджетное устройство РФ. Доходы бюджетов субъектов РФ