Бюджетный секвестр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 21:39, реферат

Краткое описание

Актуальность темы реферата. Одним из важнейших документов, регулирующих экономическую жизнь общества, является государственный бюджет, который воспринимается как важнейший юридический закон экономической деятельности. Бюджет необходим каждому государству для удовлетворения его объективных потребностей в денежном фонде, служащем выполнению экономической, социальной и политической функций.

Содержание работы

Введение………………………………………………..………………….…….3
1. Сущность и принципы построения бюджетной системы РФ….…….4
1.1. Бюджетный процесс и его основные этапы………….…………7
2. Дефицит Федерального бюджета…………………………..………..10
3. Бюджетный секвестр…………………………………………………..13
Заключение……………………………………….……………………………..18
Список литературы……………………………………………………………..19

Содержимое работы - 1 файл

Бюджетный секвестр.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)

Бюджетный секвестр

Содержание

Введение………………………………………………..………………….…….3

     1. Сущность и принципы построения бюджетной системы РФ….…….4

        1.1. Бюджетный процесс и его основные этапы………….…………7

      2. Дефицит Федерального бюджета…………………………..………..10

      3. Бюджетный секвестр…………………………………………………..13

Заключение……………………………………….……………………………..18

Список литературы……………………………………………………………..19

Введение

     Актуальность темы реферата. Одним из важнейших документов, регулирующих экономическую жизнь общества, является государственный бюджет, который воспринимается как важнейший юридический закон экономической деятельности. Бюджет необходим каждому государству для удовлетворения его объективных потребностей в денежном фонде, служащем выполнению экономической, социальной и политической функций.

     В любой стране государственный бюджет - ведущее звено финансовой системы. Он объединяет главные доходы и расходы государства. Бюджет есть единство основных финансовых категорий (налогов, государственного кредита, государственных расходов) в их действии, т.е. через бюджет осуществляются постоянная мобилизация ресурсов и их расходование. 
Государственный бюджет представляет собой основной финансовый план государства на текущий год, имеющий силу закона. Бюджет утверждается законодательным органом власти - Федеральным Собранием.

     Цель реферата – дать характеристику бюджетного секвестра.

     Для достижения данной цели поставлены следующие задачи, рассмотреть сущность и принципы бюджета РФ и дефицит Федерального бюджета. Таким образом подойти к решению поставленной цели.

1. Сущность и принципы построения бюджетной системы РФ

     В Бюджетном кодексе дано следующее  определение бюджета: это форма  образования и расходования фонда  денежных средств, предназначенных  для финансового обеспечения задач и функций органов государства и местного самоуправления.

     Бюджетное устройство - это структура и принципы построения бюджетной системы.

     Бюджетная система РФ - совокупность бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов, основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права. Она состоит из бюджетов трех уровней:

  • I уровень  - федеральный бюджет и бюджеты  государственных внебюджетных фондов;
  • II уровень  - бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;
  • III уровень  - местные бюджеты.

     Помимо  вышеперечисленных видов бюджетов существует еще консолидированный бюджет, который представляет собой свод бюджетов всех уровней на соответствующей территории. Например, консолидированный бюджет РФ включает в себя федеральный бюджет плюс бюджеты субъектов Российской Федерации.

     Бюджетная система РФ построена на основе следующих  принципов:

  1. Принцип единства бюджетной системы, который обеспечивается единством бюджетного законодательства, денежной системы, бюджетной классификации, форм бюджетных документов и бюджетной отчетности, бюджетной политики и т.п.
  1. Принцип разграничения  доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ.
  1. Самостоятельность бюджетов всех уровней, выражающаяся в наличии у каждого бюджета своих источников доходов, в праве каждого бюджета самостоятельно расходовать их по своему усмотрению и определять источники финансирования дефицита бюджета; в утверждении каждого бюджета соответствующими представительными органами; в исполнении каждого бюджета соответствующими исполнительными органами власти; в недопустимости компенсации за счет бюджетов других уровней потребности в доходах и дополнительных расходах.
  1. Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем расходов должен быть равен объему доходов плюс источники финансирования дефицита бюджета (размер дефицита бюджетов всех уровней ограничен Бюджетным кодексом). При этом бюджеты всех уровней должны быть утверждены без профицита бюджета. Профицит - это превышение доходов бюджета над расходами.
  1. Принцип эффективного и экономного использования бюджетных  средств.
  1. Принцип достоверности  бюджета означает надежность показателей бюджетов, их адекватность существующему экономическому положению. Нарушение этого принципа ведет к серьезным финансовым последствиям. Примером может служить бюджетный кризис 2008г. и секвестр бюджета (пропорциональное снижение государственных расходов по всем статьям бюджета, кроме защищенных).
  1. Принцип полноты  отражения доходов и расходов бюджетов означает необходимость их отражения в бюджетах в полном объеме и в обязательном порядке.
  1. Принцип гласности, т.е. необходимость публикации законов о бюджетах и отчетов об их исполнении в открытой печати.

     9. Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные средства выделяются в адрес конкретных получателей с обозначением цели их использования.

     Бюджет  оказывает не только прямое, но и косвенное влияние на социально-экономическое развитие страны.

     Прямое  влияние — это изменение распределения ресурсов в экономике, которое является непосредственным результатом налогообложения или осуществления бюджетных расходов.

     Косвенное влияние заключается в том, что закрепленные в бюджетных документах прогнозные значения основных показателей развития страны (ВВП, уровня инфляции, курса национальной валюты), приоритеты государственной финансовой политики, конкретные направления формирования и расходования средств бюджета формируют в обществе определенные ожидания и учитываются другими субъектами рынка при планировании своей хозяйственной деятельности на перспективу.

     Таким образом, воздействие бюджетной политики на экономику страны в целом и ее отдельные сегменты очень велико, оно затрагивает интересы самых разных категорий населения, хозяйствующих субъектов, государственных органов. Поэтому планирование и утверждение бюджета является сферой конкуренции различных групп интересов. Обсуждение законов о бюджете вызывает широкий общественный резонанс и привлекает внимание не только специалистов, но и средств массовой информации, простых граждан. Помимо текущих приоритетов бюджетной политики, дискуссии разворачиваются вокруг фундаментального вопроса экономической теории и практики — о роли и масштабах государственного регулирования.

 

1.1. Бюджетный процесс и его основные этапы

     Качество экономического обоснования бюджета зависит от развития бюджетного планирования; полноты, достоверности и оперативности статистической информации; использования современных технологий анализа данных. Подготовка такого обоснования является функцией органов государственной власти.

     В соответствии с Бюджетным кодексом РФ под бюджетным процессом понимается регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением.

     Основными участниками бюджетного процесса являются:

  1. президент страны или глава субъекта Федерации;
  2. органы законодательной и исполнительной власти;
  3. органы кредитно-денежного регулирования (центральный банк);
  4. органы государственного и муниципального финансового контроля;
  5. государственные внебюджетные фонды;
  6. распорядители бюджетных средств;
  7. бюджетополучатели.

     Для того, чтобы обеспечить эффективность  бюджетного процесса, необходимо установить порядок взаимодействия его участников на каждом этапе, четко сформулировать процедуры и правила принятия решений, определить состав разрабатываемых ими документов и сроки их представления.

    Бюджетный процесс включает в себя четыре этапа.

     Составление проекта бюджета. Проект закона о бюджете разрабатывается исполнительной властью. Ему предшествует оценка экономической ситуации и хода исполнения бюджета текущего года, прогнозирование основных показателей социально-экономического развития страны на будущий период, составление прогноза развития финансовой системы.

     Подготовленный проект закона о бюджете, а также ряд сопровождающих его документов (в том числе прогноз социально-экономического развития на очередной год и среднесрочную перспективу) утверждается правительством, после чего передается на рассмотрение законодателей.

     Рассмотрение  и утверждение бюджета. Осуществляется законодательным органом власти — парламентом. На этом этапе свои предложения по проекту бюджета высказывают парламентские фракции, а также граждане и общественные организации, которые таким образом получают возможность участвовать в бюджетном процессе.

     Обычно  рассмотрение бюджета разбивается  на несколько этапов, именуемых чтениями. В России, согласно Бюджетному кодексу, проект закона о бюджете рассматривается Государственной Думой в трех чтениях, после чего передается в Совет Федерации.

     Исполнение  бюджета начинается после утверждения закона о бюджете. Оно осуществляется исполнительной властью и заключается в выполнении доходной и расходной части бюджета. Задачи исполнения бюджета — обеспечение поступления налогов и других видов доходов по каждому источнику, а также финансирование расходов в пределах утвержденных сумм.

     Процедура исполнения бюджета четко регламентирована законом. Исполнение бюджета зависит  от ряда внешних обстоятельств, на которые  правительство имеет очень ограниченное влияние. Например, снижение бюджетных доходов может быть обусловлено ухудшением конъюнктуры зарубежных рынков (например, снижением цен на энергоресурсы), которое трудно прогнозировать. Порядок действия исполнительной власти в таких ситуациях должен быть предусмотрен в законодательстве.

     Финансовый  контроль осуществляется в трех основных формах: предварительный, текущий и последующий контроль. Предварительный контроль применяется в ходе обсуждения и утверждения проекта закона о бюджете. Текущий контроль проводится на этапе исполнения бюджета в течение всего бюджетного периода. Последующий контроль проводится по окончании бюджетного периода в ходе рассмотрения и утверждения отчета об исполнении бюджета. Данный отчет составляется правительством и направляется для получения заключения в орган финансового контроля (в России эти функции выполняет Счетная палата). За этим обычно следует утверждение отчета об исполнении бюджета законодательным органом.

2. Дефицит Федерального бюджета

     Федеральный бюджет РФ — это ведущее звено бюджетной системы Российской Федерации, в котором объединены основные финансовые категории (налоги, государственный кредит, государственные расходы). Федеральный бюджет является основным финансовым планом государства на финансовый год, имеющий силу закона после его утверждения Федеральным Собранием в виде федерального закона.

     По экономическому содержанию федеральный бюджет представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств Российской Федерации. Именно федеральный бюджет является главным средством перераспределения национального дохода и валового внутреннего продукта, через него мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые для регулирования экономического развития страны, реализации социальной политики на территории всей России, укрепления обороноспособности государства. На долю федерального бюджета приходится значительная часть распределительного процесса, которая заключается в распределении денежных средств между отраслями народного хозяйства, производственной и не производственной сферами, регионами страны.

Информация о работе Бюджетный секвестр