Бюджетная система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 15:08, реферат

Краткое описание

Бюджетная система Российской Федерации — это, согласно российскому законодательству, основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая законодательством Российской Федерации совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов (БК РФ ч.1, гл.1, ст.6).

Содержимое работы - 1 файл

1.содержание.doc

— 33.00 Кб (Скачать файл)
  1. Бюджетная система РФ.
 

    Бюджетная система Российской Федерации — это, согласно российскому законодательству, основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая законодательством Российской Федерации совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов (БК РФ ч.1, гл.1, ст.6).

    Бюджетной системой называется совокупность бюджетов всех уровней. В бюджетной системе стран с федеративным устройством можно выделить три уровня:

  • бюджет центрального (федерального) правительства,
  • бюджеты субъектов федерации (региональные бюджеты),
  • бюджеты органов местного самоуправления (местные бюджеты).
 

    В остальных странах бюджетная  система имеет два уровня: бюджет центрального правительства и местные бюджеты. Бюджетная система состоит также из государственных внебюджетных фондов.

    Государственные внебюджетные фонды — это денежные средства государства, имеющие целевое  назначение и не включенные в государственный бюджет. Эти средства находятся в распоряжении центральных и территориальных органов власти и концентрируются в специальных фондах, каждый из которых предназначен для определенных нужд. Примерами могут быть российские Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд медицинского страхования, Государственный фонд занятости населения, Фонд социальной поддержки населения. Внебюджетные фонды создаются в основном в социальных целях и финансируются за счет социальных налогов и субсидий из бюджета. Подобные фонды расширяют возможности вмешательства государства в экономику.

    Бюджетная система РФ основывается на принципах:

    1) единства, означающего единство  правовой базы, денежной системы,  форм бюджетной документации, санкций  за нарушение бюджетного законодательства, а также единый порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней;

    2) самостоятельности бюджетов, означающей  право соответствующих представительных  органов власти самостоятельно  осуществлять бюджетный процесс;  наличие собственных источников доходов бюджетов; право органов государственной власти и местного самоуправления самостоятельно определять направления расходования средств бюджетов, определять источники финансирования дефицитов бюджетов; недопустимость изъятия доходов, дополнительно полученных в ходе исполнения законов (решений) о бюджете, сумм превышения доходов над расходами бюджетов и сумм экономии по расходам бюджетов;

    3) полноты отражения доходов и  расходов бюджетов;

    4) сбалансированности бюджета, означающей, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита;

    5) общего (совокупного) покрытия расходов, означающего, что все расходы  бюджета должны покрываться общей суммой доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита;

    6) гласности, означающей обязательность  опубликования в открытой печати  утвержденных бюджетов и отчетов  об их исполнении;

    7) достоверности бюджета, означающего надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета;

    8) адресности и целевого характера  бюджетных средств, означающих, что  бюджетные средства выделяются  в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.

    Структурно  любой бюджет состоит из двух частей: доходной и расходной. Основными источниками доходной части федерального бюджета являются различные виды налогов - подоходный налог с граждан, налог на прибыль организаций, акцизный налог и т.д.

    Федеральные бюджетные расходы подразделяются на расходы по государственному управлению, военные расходы, расходы на социально-экономические цели (выплата социальных пособий, здравоохранение, просвещение, наука), расходы на хозяйственную деятельность государства и расходы на осуществление внешнеэкономической деятельности (выплаты по государственному долгу и его обслуживание).

    Главная задача бюджета  - обеспечение полного и своевременного поступления налогов, других платежей, доходов в целом и по каждому источнику, а также финансирование мероприятий в пределах утвержденных по бюджету сумм в течение финансового года, на который утвержден бюджет.

    Непосредственная работа по исполнению федерального бюджета РФ проводится Минестерством финансов РФ, его подразделениями и органами, а также Государственной налоговой службой РФ и Государственным таможенным комитетом РФ и их органами на местах.

Информация о работе Бюджетная система РФ