Формирование местного бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 20:53, отчет по практике

Краткое описание

Основными целями прохождения преддипломной практики являются:
- систематизация и углубление знаний в области муниципального управления, бюджетного законодательства;
- формирование практических навыков по решению задач управления в сфере финансов;
- сбор практической информации для выполнения дипломного проекта.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..4
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ….6
1.1. Общая характеристика Канинского сельского поселения………….6
1.2. Администрация муниципального образования Канинское сельское поселение…………………………………………………………………..12
ГЛАВА 2.ФОРМИРОВАНИЕ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ………………………………………………….............................15
2.1.Местные бюджеты, общие положения……………………………..15
2.2. Доходы местного бюджета…………………………………….…..21
2.3. Расходные обязательства муниципальных образований…….…28
2.4. Бюджетный процесс в муниципальных образованиях………….32
2.5.Оценка финансовой самостоятельности муниципальных образований………………………………………………………………..39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….……………42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………….………………43

Содержимое работы - 1 файл

отчет по предд практике!.doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)

      адресности и целевого характера бюджетных средств.

Органы местного самоуправления обеспечивают сбалансированность местных бюджетов и соблюдение установленных федеральными законами требований к регулированию бюджетных правоотношений, осуществлению бюджетного процесса, размерам дефицита местных бюджетов, уровню и составу муниципального долга, исполнению бюджетных и долговых обязательств муниципальных образований.

Формирование, утверждение, исполнение местного бюджета и контроль за его исполнением осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Органы местного самоуправления в порядке, установленном федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, представляют в органы государственной власти субъектов Российской Федерации отчеты об исполнении местных бюджетов.

В местных бюджетах раздельно предусматриваются доходы, направляемые на осуществление полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, и субвенции, предоставленные для обеспечения осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений, с указанием фактических затрат на их денежное содержание, подлежат официальному опубликованию.

Органы местного самоуправления поселения обеспечивают жителям поселения возможность ознакомиться с указанными документами и сведениями в случае невозможности их опубликования.

В целях объединения финансовых средств, материальных и иных ресурсов для решения вопросов местного значения могут быть образованы межмуниципальные объединения, учреждены хозяйственные общества и другие межмуниципальные организации в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. В этих же целях органы местного самоуправления могут заключать договоры и соглашения. Указанные межмуниципальные объединения не могут наделяться полномочиями органов местного самоуправления.

Бюджетные права органов местного самоуправления связаны с их бюджетными полномочиями.

Бюджетные полномочия местного самоуправления это установленные законодательством Российской Федерации права и обязанности органов местного самоуправления по регулированию бюджетных правоотношений, организации и осуществлению бюджетного процесса.

Бюджетные полномочия органов местного самоуправления сформулированы в ст.9 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

После принятия поправок в законодательство о местном самоуправлении у региональных властей появился достаточно широкий набор возможных стратегий в отношении вновь созданных муниципальных образований. Можно выделить несколько базовых моделей, по-разному решающих вопросы полномочий и финансирования муниципальных образований:

1. Вновь образованные поселения выполняют весь перечень вопросов местного значения, предусмотренных Законом № 131-ФЗ, формируют и исполняют собственные бюджеты.

2. Часть вопросов местного значения вновь образованных поселений передается на уровень муниципальных районов, однако при этом поселения имеют собственные бюджеты.

3. Часть вопросов местного значения вновь образованных поселений передается на уровень муниципальных районов, поселения финансируются по смете.

4. Практически все вопросы местного значения вновь образованных поселений передаются на уровень муниципальных районов, поселения финансируются по смете.

В ходе реформы местного самоуправления в структуре местных бюджетов бюджетной системы страны сформировался новый уровень - бюджеты муниципальных районов, городских округов и внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, а также бюджеты городских и сельских поселений.

Бюджетный статус вновь образованных поселений описан в нижеследующей таблице.

Таблица 1 Бюджетный статус вновь создаваемых поселений

 

1 вариант

II вариант

III вариант

Порядок решения вопросов местного значения поселениями

Поселения наделяются вопросами местного значения в полном объеме (ст. 14 и 17)

Частичное закрепление вопросов местного значения за поселениями

Полная передача вопросов местного значения на уровень муниципального района

IIа

II б

Источник финансирования вопросов местного значения

Бюджет поселения

Самостоятельный бюджет поселения

Смета

Смета

Налоги и неналоговые доходы поселения

В бюджет поселения в соответствии со ст. 61 и 62 Бюджетного кодекса

Частично или полностью в бюджет

Полностью в бюджет муниципального района

Полностью в бюджет муниципального района

Финансовая помощь из регионального фонда финансовой поддержки поселений

В бюджет поселения

В бюджет поселения

В бюджет муниципального района

В бюджет муниципального района

Финансовая помощь из районного фонда финансовой поддержки поселений

В бюджет поселения

В бюджет поселения

Не создается

Не создается

 

Канинское сельское поселение перешло на первый вариант - поселение выполняет весь перечень вопросов местного значения, предусмотренных Законом № 131-ФЗ, формирует и исполняет собственный бюджет.

В соответствии с общими требованиями Бюджетного кодекса, местные бюджеты должны включать в себя три раздела: доходы бюджета, расходы бюджета и источники финансирования дефицита бюджета.

2.2. Доходы местного бюджета

Социально-экономическое развитие муниципальных образований, в первую очередь, зависит от наличия в местных бюджетах финансовых ресурсов, за счет которых органы муниципального самоуправления могут эффективно решать вопросы местного значения.

Согласно ст. 39 Бюджетного кодекса Российской Федерации доходы бюджетов формируются в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации и состоят из собственных доходов местных бюджетов и субвенций, предоставляемых на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

В соответствии со статьей 55 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ для выполнения возложенных на органы местного самоуправления вопросов местного значения они наделяются соответствующими финансовыми ресурсами, составляющими собственные доходы местного бюджета.

К собственным доходам местных бюджетов относятся:

1)   средства самообложения граждан (ст. 56);

2)   доходы от местных налогов и сборов (ст. 57);

3)   доходы от региональных налогов и сборов (ст. 58);

4)   доходы от федеральных налогов и сборов (ст. 59);

5)   все виды финансовой помощи (ст. 60, 61, 62);

6)   доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности (неналоговые доходы);

7)              часть прибыли муниципальных предприятий, остающейся после уплаты налогов и осуществления иных платежей, в размерах, устанавливаемых нормативными правовыми актами представительных органов муниципального образования, и часть доходов от оказания органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями платных услуг, остающаяся после уплаты налогов;

8)   штрафы, установление которых в соответствии с федеральным законом отнесено к компетенции органов местного самоуправления;

9)   добровольные пожертвования;

10)            иные поступления в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской федерации и решениями органов местного самоуправления.

Состав собственных доходов местных бюджетов может быть изменен федеральным законом только в случае изменения перечня вопросов местного значения (ст. 14-16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ) и (или) изменения системы налогов и сборов Российской Федерации.

Доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных и безвозвратных перечислений.

При формировании и исполнении местных бюджетов по доходам органы местного самоуправления муниципальных образований всех типов обязаны руководствоваться классификацией доходов бюджетов Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21.12.2005 № 152-Н «Об утверждении Указаний о порядке применения Бюджетной классификации Российской Федерации».

Все доходы местных бюджетов делятся на налоговые и неналоговые.

В бюджеты поселений зачисляются налоговые доходы от следующих местных налогов, устанавливаемых представительными органами поселений в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах:

1)земельного налога - по нормативу 100 процентов;

2)налога на имущество физических лиц - по нормативу 100 процентов.

В бюджеты поселений зачисляются налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:

-налога на доходы физических лиц - по нормативу 10 процентов;

-единого сельскохозяйственного налога - по нормативу 35 процентов;

-государственной пошлины за совершение нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления поселения, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации на совершение нотариальных действий, за выдачу органом местного самоуправления поселения специального разрешения на движение по автомобильной дороге транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, - по нормативу 100 процентов.

В бюджеты поселений зачисляются налоговые доходы от федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, и (или) региональных налогов по нормативам отчислений, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии со статьей 58 БК РФ.

В бюджеты поселений зачисляются налоговые доходы от федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, региональных и (или) местных налогов по нормативам отчислений, установленным представительными органами муниципальных районов в соответствии со статьей 63 БК РФ.

Неналоговые доходы местных бюджетов формируются в соответствии со статьями 41, 42 и 46 Бюджетного Кодекса, в том числе за счет:

-доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, за исключением имущества муниципальных бюджетных и автономных учреждений, а также имущества муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных, - по нормативу 100 процентов;

-доходов от продажи имущества (кроме акций и иных форм участия в капитале), находящегося в муниципальной собственности, за исключением имущества муниципальных бюджетных и автономных учреждений, а также имущества муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных, - по нормативу 100 процентов;

-доходов от платных услуг, оказываемых муниципальными казенными учреждениями;

-части прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в размерах, определяемых в порядке, установленном муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

В бюджеты поселений до разграничения государственной собственности на землю поступают:

1)доходы от передачи в аренду земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах поселений, а также средства от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков - по нормативу 50 процентов;

2)доходы от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах поселений, - по нормативу 50 процентов.

В бюджеты поселений, муниципальных районов, городских округов подлежит зачислению плата за пользование водными объектами в зависимости от права собственности на водные объекты по нормативу 100 процентов.

В бюджеты поселений поступают:

-доходы от продажи земельных участков, которые расположены в границах поселений, находятся в федеральной собственности и осуществление полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению которыми передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - по нормативу не менее 50 процентов, если законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено иное;

-доходы от передачи в аренду земельных участков, которые расположены в границах поселений, находятся в федеральной собственности и осуществление полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению которыми передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации, а также доходы от продажи прав на заключение договоров аренды таких земельных участков - по нормативу не менее 50 процентов, если законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено иное;

Информация о работе Формирование местного бюджета