Государственный бюджет и проблема государственного долга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 20:37, курсовая работа

Краткое описание

В любой стране государственный бюджет - ведущее звено финансовой системы, единство основных финансовых категорий: налогов, государственных расходов, государственного кредита - в их действии. Тем не менее, являясь частью финансов, бюджет можно выделить в отдельную экономическую категорию, отражающую денежные отношения государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления.
Именно с помощью бюджета государство имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности. Ни одно из звеньев финансов не осуществляет такого многовидового и многоуровневого перераспределения средств, как бюджет.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..…3
1. Экономическая сущность государственного бюджета ……………………..6
1.1 Государственный бюджет и его структура………………………………….6
1.2.Бюджетный дефицит и государственный долг………….………….…..…12
2.Специфика бюджетной политики на современном этапе ..………………...20
2.1.Основные проблемы бюджетной политики 2007 – 2008 гг. и пути
их решения………………………………………………………………………20
2.2. Этапы бюджетной реформы……………………………………………...27
2.3. Оценка эффективности бюджетных расходов: сравнительный анализ.32
3. Доходный потенциал регионов и его общественное значение…………..38
4. Бюджетно – финансовая система Москвы…………………………………45
Заключение……………………………………………………………………..51
Литература……………………………………………………………………...53

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по экон. теории.doc

— 323.50 Кб (Скачать файл)


2

 

Федеральное агенство РФ по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Псковский Политехнический Университет»

 

 

Кафедра экономики и управления на предприятии

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА по микроэкономике

 

на тему: Государственный бюджет и проблема государственного долга

 

 

 

                                         Выполнил студент 1-го курса, ФУЭ,.

     Научный руководитель: Красева Т. А.

 

 

 

Псков

2010

Содержание

Введение………………………………………………………………………..…3

1. Экономическая сущность государственного бюджета ……………………..6

1.1 Государственный бюджет и его структура………………………………….6

1.2.Бюджетный дефицит и государственный долг………….………….…..…12

2.Специфика бюджетной политики на современном этапе ..………………...20

2.1.Основные проблемы бюджетной политики 2007 – 2008 гг. и пути

их решения………………………………………………………………………20

2.2. Этапы бюджетной реформы……………………………………………...27

2.3. Оценка эффективности бюджетных расходов: сравнительный анализ.32

3. Доходный потенциал регионов и его общественное значение…………..38

4. Бюджетно – финансовая система Москвы…………………………………45

Заключение……………………………………………………………………..51

Литература……………………………………………………………………...53

 

 


Введение

       В любой стране государственный бюджет - ведущее звено финансовой системы, единство основных финансовых категорий: налогов, государственных расходов, государственного кредита - в их действии. Тем не менее, являясь частью финансов, бюджет можно выделить в отдельную экономическую категорию,  отражающую денежные отношения государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления.

            Именно с помощью бюджета государство имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности. Ни одно из звеньев финансов не осуществляет такого многовидового и многоуровневого перераспределения средств, как бюджет. Вместе с тем, отображая экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики, бюджет дает четкую картину того, как поступают в распоряжение государства финансовые ресурсы от разных субъектов хозяйствования, показывает, соответствует ли размер централизуемых ресурсов государства объему его потребностей.

           Таким образом, при правильном подходе бюджет объективно может быть не просто средством государственного экономического регулирования, он может реально влиять на рост экономики и социальной сферы, ускорение темпов научно-технического прогресса, обновление и совершенствование материально-технической базы общественного производства. Но здесь важно подчеркнуть, что проявление присущих бюджету свойств, его использование в качестве инструмента распределения и контроля возможно только в процессе человеческой деятельности.

         В современной экономической теории большое внимание уделено проблеме дефицитности бюджета, а также роли в экономическом росте страны. Причиной этому, является стремительный рост государств с огромными объемами государственного долга и дефицитом бюджета. На современном этапе развития мировой экономики, нет ни одного государства не  знакомого  с  этими явлениями. Поэтому экономическая теория кроме того, что исследует эти проблемы, она формирует методы и способы решения проблем на разных стадиях развития экономики страны. Сказанное означает, что данная тема является актуальной и требует дальнейшего изучения.

           Цель написания курсовой работы изучить государственный бюджет и проблемы государственного долга. В соответствии с заданной целью мною были поставлены следующие задачи:

1)     изучить экономическую сущность государственного бюджета и его долга;

2)     проанализировать экономический смысл бюджета;

3)     сравнить эффективность бюджетных расходов;

4)     выявить доходный потенциал регионов и его общественное значение;

5)     уяснить бюджетно – финансовую систему Москвы.

          При изучении проблемы были использованы следующие методы исследования: научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, метод графических изображений, метод сравнительного анализа и другие. Изучением данной проблемы занимались многие экономисты, такие как Н. Кондратьев, В. Новожилов, Б. Бруцкус, Л. Крицман, Г. Трофимов, Г. и др.

          Прежде чем говорить о бюджетном устройстве Российской Федерации, выявлять его достоинства и недостатки необходимо определить, что, собственно, представляет собой бюджет государства. В самом общем виде им является план доходов и расходов государства на текущий год, составленный в форме баланса и имеющий силу закона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Экономическая сущность государственного бюджета и его долга

                              1.1 Государственный бюджет и его структура

                 Главным звеном финансовой системы является государственный бюджет. Это крупнейший централизованный денежный фонд, находящийся в распоряжении правительства. Совокупность входящих в него организационных структур образует бюджетную систему. Она формируется с учетом совокупности социально – экономических, административных особенностей. Структура бюджетной системы той или иной страны зависит прежде всего от государственного устройства. В странах, имеющих унитарное устройство, бюджетная система имеет двухъярусное построение -государственный и местный бюджет. В странах с федеральным государственным устройством ) США, ФРГ,  Российская Федерация(имеются промежуточные звенья - бюджеты шта­тов, земель, субъектов федерации.

              Через бюджетную систему реализуются функции бюджета: распределительная, контрольная и мобилизационная.

            Распределительная функция связана с перемещением доходов от производителей в иные сферы хозяйства. Государство активно перерас­пределяет национальный доход, пытаясь сформировать оптимальное соотношение между накоплением и потреблением в конкретных хозяй­ственных условиях. Доля перераспределяемого таким образом нацио­нального дохода во многом определяется выбором правительством мо­дели развития общества. Эта доля выше в странах, придерживающихся кейнсианской доктрины развития при взятом курсе формирования соци­ально-ориентированной экономики. В странах, опирающихся на моне­тарные программы перераспределительным отношениям отводится бо­лее скромная роль, ибо главным считается содействие развитию рыноч­ных сил, а не их корректировка.

             Контрольная функция проявляется в проведении контролирующих мер за процессом формирования и использования денежных средств в различных структурных звеньях экономики. Осуществляют ее налоговые инспекции и налоговая полиция, государственные казначейства, Центральный банк и другие органы.

            Мобилизационная функция обеспечивает поступление средств дня государственных нужд. В результате в руках государства сосредоточи­ваются огромные ресурсы, расходование которых может существенно повлиять на развитие общества.

            Государственный бюджет образует централизованный фонд денежных ресурсов правительства для содержания государственного аппарата, вооруженных сил, здравоохранения, образования, выплаты социальных пособий. Бюджет является мощным рычагом государственного регулирования экономики, воздействия на хозяйственную конъюнктуру, осуществления мер по ее стабилизации. Воздействие государства на экономику происходит путем финансирования, выдачи субсидий, трансфертов и т. д.

            Бюджет современного государства - сложный, многоплановый инструмент, отражающий компромисс в соотношениях социально-экономических интересов различных групп и партий. Это компромисс между собственниками и работающими по найму, по вопросам налогообложения, доходов и заработной плате, поводу расходов на социальные цели.

            С помощью бюджета государство осуществляет сочетание централизованных и местных интересов регионов через распределение налогов, бюджетных дотаций, трансфертов. Как экономический документ бюджет отражает политическую и социальную динамику общества.

            Местные бюджеты - бюджеты штатов, земель, субъектов федерации. Под влиянием усложнения производства, роста НТП в развитых рыночных странах развивается тенденция повышения и усиления влияния местных органов власти. Растут масштабы и объемы регионального хозяйства, расширяются и усложняются межтерриториальные связи и функции местных властей. Все это усиливает значение, авторитет и удельный вес местных бюджетов. На их долю в федеративных государствах приходится от 40 до 50 % всех бюджетных ресурсов, тогда как в унитарных государствах не более 30 %.

            Бюджет центрального правительства и местные бюджеты тесно взаимосвязаны как по источникам поступления денежных средств, так и их расходованию. В главном они совместно решают политические, экономические и социальные цели общества на принципе компромисса интересов основных групп как в политике, так и в экономике. Носителями этих интересов выступают политические партии, финансово-промышленные группы, монополии, союзы предпринимателей, профсоюзы отраслей и т. д.

            Достигается этот компромисс иногда в острой политической и экономической борьбе путем перераспределения налогов, бюджетных дотаций, распреде­лением государственных заказов и т. д. В этой борьбе складывается распределение и перераспределение денежных ресурсов в рамках единого государственного бюджета.'               .

             Таким образом, государственный бюджет представляет собой не только бюджет центрального (федерального) правительства, но и совокупность бюджетов всех уровней государственных и административно-территориальных властей (штатов, губерний, субъектов федерации, земель и т.д.).

              Но и это еще не всё. К бюджету относятся также различные внебюджетные фон­ды или денежные средства, имеющие целевое назначение. По своему количе­ственному составу они не всегда включаются в состав бюджета. Но по принципу распределения и использования они равнозначны государственным бюджетным расходам. Находятся они в распоряжении центральных и местных органов вла­сти, концентрируясь в определенные целевые фонды. Это пенсионные фонды, внебюджетные и другие, которые создаются за счет специальных налогов, займов и субсидий из бюджета. Число их постоянно увеличивается по мере усложнения экономических и социальных связей. В переходной экономике России чис­ленность их невелика, но роль значительна. Посредством их государство сглажи­вает остроту бюджетного дефицита, стимулирует инвестиционные процессы в областях и республиках.

              Структура государственного бюджета в каждой стране имеет свои особенности.

              Они обусловлены не только национальными традициями, организацией образования и здравоохранения, но главным образом характером административной системы, структурными особенностями экономики, развитием оборонных отраслей, численностью армии др.

               Расходная часть бюджета характеризует направление и цели бюджетных ассигнований для развития и регулирования экономических процессов. Они носят целевой и, как правило, безвозвратный характер. Безвозвратное представление государственных средств из бюджета на целевое развитие назывaется бюджетным финансированием. Этот режим расходования финансовых ресурсов отличается от банковского кредитования, которое, как правило, предполагает возвратный характер кредита. Надо заметить, что безвозвратность предоставления финансовых ресурсов не означает произвольность в их использовании. Всякий раз 'при применении финансирования государство разрабатывает порядок и условия использования денег для целевого направления и обеспечения общего экономического роста и улучшения жизни населения. Каков характер и направление бюджетных расходов? Значительное место среди них приходится на так называемые социальные статьи: образование, здравоохранение, социальные пособия. Они призваны смягчить социальную дифференциацию, обеспечить доступ к получению квалификации, достойное медицинское обслуживание, гарантированное пенсионное обеспечение. Эти расходы способствуют развитию человеческого капитала, квалификации работника, укреплению его здоровья. В условиях совре­менной НТР возрастает роль человеческого капитала, что требует нового подхода к работнику. Быстрые темпы НТП повышают требования к качеству рабочей силы, ее профессиональной подготовленности, физической выносливости. В конечном итоге участие здорового населения в реальном производстве обеспечивает рост внутреннего валового продукта и национального дохода.

              Расходы на поддержание конъюнктуры и экономический рост через субсидии и инвестиции оказывают влияние на повышение нормы накопления, ускорение темпов в развитии отраслей и производств. Государство выступает катализатором развития НТП, инновационных технологий, повышения конкурентоспособности национальной продукции на внешних рынках.

            Во многих странах особое значение приобретают расходы на развитие аг­рарного производства, изменение его социального статуса и роли в обеспечении хозяйства сырьем и продовольствием. Характер этой безвозмездной помощи раз­личен. В развитых странах, например в США, государство выплачивает премии фермерам на сокращение производства зерна и некоторых других видов сельхоз­продукции.

Информация о работе Государственный бюджет и проблема государственного долга