Государственный бюджет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2012 в 13:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – изучить и рассмотреть государственный бюджет, изучить экономическое содержание доходов и расходов, рассмотреть проблему бюджетного дефицита: причины и способы регулирования.
Исходя из вышесказанного, определим задачи курсовой работы:

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………… 3
Глава1 Экономическое значение государственного бюджета………. 5
1.1 Сущность бюджета и его функции……………………………….. 5
1.2 Концепции государственного бюджета…………………………… 7
1.3 Бюджетно – налоговая (фискальная) политика…………………. 9
1.4 Состав доходов и расходов государственного бюджета……….. 14
Глава 2 Проблемы бюджетного регулирования………………………. 17
2.1Причины возникновения бюджетного дефицита…………………. 17
2.2 Способы регулирования бюджетного дефицита…………………. 18
Глава 3 Особенности бюджетной системы РФ……………………….. 20
3.1Анализ федерального бюджета за 2009-2010 гг…………………. 20
3.2 Бюджетный дефицит в России 2009-2010 гг…………………….. 24
Заключение………………………………………………………………… 26
Список используемых источников………………………………………. 27
Приложение…………………

Содержимое работы - 1 файл

Государственный бюджет.doc

— 202.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………… 3
  Глава1  Экономическое значение государственного  бюджета………. 5
    1.1 Сущность бюджета и его функции……………………………….. 5
    1.2 Концепции государственного бюджета…………………………… 7
    1.3 Бюджетно – налоговая (фискальная) политика…………………. 9
    1.4 Состав доходов и расходов  государственного бюджета……….. 14
  Глава  2 Проблемы бюджетного регулирования………………………. 17
    2.1Причины возникновения бюджетного  дефицита…………………. 17
    2.2 Способы регулирования бюджетного дефицита…………………. 18
  Глава  3 Особенности бюджетной системы  РФ……………………….. 20
    3.1Анализ федерального бюджета  за 2009-2010 гг…………………. 20
    3.2 Бюджетный дефицит в России 2009-2010 гг…………………….. 24
Заключение………………………………………………………………… 26
Список  используемых источников………………………………………. 27
Приложение………………………………………………………………… 29

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Одним из важнейших документов, регулирующих экономическую жизнь общества, является государственный бюджет, который  воспринимается как важнейший юридический закон экономической деятельности.

     Бюджетный дефицит – превышение расходов бюджета  над его доходами. В случае, когда  доходы превышают расходы возникает  бюджетный профицит. В идеале, бюджет любого уровня бюджетной системы  государства должен быть сбалансирован. Однако в силу действия различных факторов: экономических, политических, природных и др., часто возникают непредвиденные ситуации, когда доходы бюджета (налоговые и неналоговые) не могут покрыть все расходы необходимые для соответствующего уровня бюджетной системы. Наличие бюджетного дефицита обычно рассматривается как негативное явление.

     Актуальность  курсовой работы подтверждается тем, что  в государственной экономике  роль бюджетной системы как важнейшего инструмента значительно возрастает.

     Бюджет  необходим любому существующему государству, стране для удовлетворения его потребностей в денежном фонде, служащем выполнению экономической, социальной и политической функций. Такую проблему как социальная напряженность в стране решает формирование и исполнение бюджетов.

     Именно  поэтому представители исполнительной власти, депутаты, руководители предприятий  и организаций должны сегодня  детально представлять, как формируется  и исполняются бюджеты, как действует  налоговый механизм.

     Объектом  исследования курсовой работы является государственный бюджет и проблемы его дефицита.

     Цель  данной курсовой работы – изучить  и рассмотреть  государственный  бюджет, изучить  экономическое содержание доходов и расходов, рассмотреть  проблему бюджетного дефицита: причины и способы регулирования.

     Исходя из вышесказанного, определим задачи курсовой работы:

  • рассмотреть государственный бюджет как экономическую категорию, то есть дать его определение, сущность состав доходов и расходов государственного бюджета;
  • рассмотреть проблемы бюджетного регулирования: причины возникновения бюджетного дефицита;
  • проанализировать структуру федерального бюджета за 2009-20010 гг;
  • рассмотреть бюджетный дефицит в России 2009-2010 гг. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Экономическое  значение государственного бюджета

    1. Сущность бюджета и его функции

     Государственный бюджет — важнейший финансовый документ страны. Он представляет собой совокупность финансовых смет всех ведомств, государственных  служб, правительственных программ и т. д. В нём определяются потребности, подлежащие удовлетворению за счёт государственной казны, равно как указываются источники и размеры ожидаемых поступлений в государственную казну.

     Деятельность  государства по формированию, рассмотрению, утверждению, исполнению бюджета, а  также составлению и утверждению отчёта об его исполнении (формулировка касается бюджетов всех уровней, входящих в бюджетную систему РФ) называется бюджетный процесс.1

     Государственный бюджет не зря называют ведущим звеном финансовой системы страны - ведь он объединяет в себе главные доходы и расходы государства. Бюджет представляет собой основной финансовый плановый документ государства на текущий год, имеющий силу закона.

     Государственный бюджет утверждается законодательным  органом власти. В РФ это федеральное  собрание и две его палаты: Государственная Дума и Совет Федерации. В современном обществе государственный бюджет играет существенную экономическую, социальную и политическую роль, является инструментом воздействия на развитие экономики и социальной сферы.

     Экономическая сущность бюджета находит свое выражение в его функциях.

       Государственному бюджету, как  и всей системе финансов, присущи  две функции — распределительная  (перераспределительная) и контрольная.

       С помощью распределительной функции бюджета происходит распределение средств на производственную и непроизводственную сферы, межтерриториальное и межотраслевое распределение финансовых ресурсов, формируются фонды специального целевого назначения, происходят концентрация денежных средств в руках государства и их использование с целью удовлетворения общегосударственных потребностей.

       Контрольная функция государственного  бюджета осуществляется в процессе  формирования доходов бюджета  и финансирования отраслей народного  хозяйства. В условиях становления  рыночных отношений значение бюджетного контроля в процессе мобилизации ресурсов и их использования усиливается.

     Функции государственного бюджета проявляются  в процессе формирования доходов  и расходов на основе использования  бюджетного механизма, который является реальным воплощением бюджетной политики и отражает конкретную нацеленность бюджетных отношений на решение экономических и социальных задач.

     Таким образом, основными функциями государственного бюджета, как основного финансового  плана государства, являются:

      1) перераспределение национального дохода и ВВП, которое влияет на государственное регулирование и стимулирование экономики, финансовое обеспечение социальной политики;

     2) Контроль за образованием и  использованием централизованного  фонда денежных средств.

       Через государственный бюджет перераспределяется около 50% валового внутреннего продукта. Бюджет способствует формированию рациональной структуры общественного производства, более эффективному использованию бюджетных средств. Через государственный бюджет перераспределяется, как известно, не весь чистый доход, создаваемый на предприятиях различных форм собственности сферы материального производства.

     Бюджет  с помощью налогов выступает  важным инструментом распределения  и вместе с тем стимулирования экономики и повышения эффективности производства.

       Контрольная функция бюджета  позволяет через формирование  и использование фонда денежных  средств государства "сигнализировать"  о том, как поступают в доходы  бюджета финансовые ресурсы (налоги  и другие ресурсы) от разных  субъектов хозяйствования. Основу контрольной функции составляет движение бюджетных ресурсов, отражаемое в соответствующих показателях бюджетных поступлений и расходных назначений. Бюджетный контроль преследует в основном три цели: 1) мобилизацию денежных средств для централизованного фонда государства; 2) соблюдение режима экономии при расходовании финансовых ресурсов;

     3) Повышение эффективности расходования  бюджетных средств.

     Поступление средств в бюджет и их использование  показывают как успех, так и недостатки в сферах производства и обращения. Это позволяет вовремя предупредить появление диспропорций.2

    1. Концепции государственного бюджета

     Выделяют  три концепции государственного бюджета, рассмотрим их подробнее:

  1. Концепция ежегодного сбалансированного бюджета состоит в том, что независимо от фазы экономического цикла каждый год расходы бюджета должны быть равны доходам. Это означает, что, например, в период спада, когда доходы бюджета (налоговые поступления) минимальны, государство для обеспечения сбалансированности бюджета должно снижать государственные расходы (государственные закупки и трансферты). А поскольку снижение и государственных закупок, и трансфертов ведет к уменьшению совокупного спроса, и, следовательно, объема производства, то эта мера приведет к еще более глубокому спаду. И наоборот, если в экономике бум и налоговые поступления максимальны, то для уравновешивания расходов бюджета с доходами правительство должно увеличить государственные расходы, провоцируя еще больший перегрев экономики и, следовательно, еще более высокую инфляцию.

  2. Концепция государственного бюджета, сбалансированного на циклической основе, заключается в том, что иметь сбалансированный бюджет ежегодно необязательно. Важно, чтобы бюджет был сбалансирован в целом в течение экономического цикла: бюджетный излишек, увеличивающийся в период бума (наиболее высокого уровня деловой активности), когда доходы бюджета максимальны, должен использоваться для финансирования дефицита бюджета, возникающего в период рецессии (минимальной деловой активности), когда резко сокращаются доходы бюджета. Эта концепция также имеет существенный недостаток. Дело в том, что фазы бума и рецессии различаются по продолжительности и глубине (как правило, спады более продолжительные и глубокие, а бумы относительно кратковременны), поэтому суммы бюджетного излишка, который можно накопить в период бума, и дефицита, который накапливается в период спада, обычно не совпадают. В результате сбалансированный бюджет обеспечить не удается.

  3. Наиболее распространенная концепция «функциональных финансов » она говорит о том, что целью государства должна быть не сбалансированность бюджета, а стабильность экономики. Эта идея была выдвинута Дж. М. Кейнсом в его работе «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) и активно использовалась в экономиках развитых стран до середины 1970-х гг. Согласно воззрениям Кейнса, инструменты государственного бюджета (государственные закупки, налоги и трансферты) должны использоваться в качестве антициклических регуляторов, стабилизирующих экономику на разных фазах цикла. Если в экономике спад, то государство в целях стимулирования деловой активности и обеспечения экономического подъема должно увеличивать свои расходы (государственные закупки и трансферты) и уменьшать налоги, что приведет к росту совокупного спроса. И наоборот, если в экономике бум (перегрев), то государство должно сокращать расходы и увеличивать налоги (доходы бюджета), что сдерживает деловую активность и «остужает» экономику, ведет к ее стабилизации. Состояние государственного бюджета при этом значения не имеет.3

     1.3 Бюджетно-налоговая  (фискальная) политика

     Экономическую основу функционирования современного государства составляют огромные денежные средства, взимаемые с хозяйствующих  субъектов в виде налогов и  перераспределяемые через государственный бюджет. Политика регулирования доходов и расходов государства, называемая фискальной, оказывает большое воздействие на всю жизнь современного общества. Целями фискальной политики являются обеспечение:

  1) стабильного экономического роста;

  2)полной занятости ресурсов (прежде всего решение проблемы циклической безработицы);

  3) стабильного уровня цен (решение проблемы инфляции).Государство регулирует совокупный спрос, структуру, распределение и использование национального дохода государственными расходами, трансфертными выплатами и налогообложением.

       Инструментом проведения такой  политики является государственный  бюджет: налоговая политика формирует  его доходную часть, а политика  государственных расходов — расходную.  Формирование и использование бюджетных средств отражает цикличность развития экономики и нацелено на достижение экономической стабильности.

     Фискальная  политика в зависимости от механизма  реагирования на изменения экономической  ситуации подразделяется на дискреционную  и недискреционную (автоматическую), в соответствии с чем определяется механизм ее функционирования, конкретизируются формы и методы регулирования.

Информация о работе Государственный бюджет