Инностранные инвесторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 15:20, курсовая работа

Краткое описание

Национальные интересы весьма широкое понятие, которое охватывает целый комплекс экономических, политических и военных проблем. К. числу ключевых элементов обеспечения национальных интересов можно отнести обороноспособность, неуязвимость к внешней опасности, внутриполитическую стабильность, динамичный экономический рост. Очевидно, что механизм привлечения и использования иностранных инвестиций составляет лишь небольшую часть указанных проблем. Однако роль его весьма существенна, если учесть возможность приобретения иностранными инвесторами значительной собственности в

Содержимое работы - 1 файл

kursovik.doc

— 279.00 Кб (Скачать файл)


Вступление

Национальные интересы весьма широкое понятие, которое охватывает целый комплекс экономических, политических и военных проблем. К. числу ключевых элементов обеспечения национальных интересов можно отнести обороноспособность, неуязвимость к внешней опасности, внутриполитическую стабильность, динамичный экономический рост. Очевидно, что механизм привлечения и использования иностранных инвестиций составляет лишь небольшую часть указанных проблем. Однако роль его весьма существенна, если учесть возможность приобретения иностранными инвесторами значительной собственности в России, их участия в разработке природных ресурсов, конверсии военных производств, экспорте дефицитных видов сырья и топлива, масштабных валютных операциях. Все это связано с общим и неоднозначным воздействием мирохозяйственных отношений на развитие страны.

В условиях социализма административная система решала эту задачу просто - наращивание военной мощи, минимальный объем внешнеэкономических связей, в основном посредством торговли, огромные зоны на территории страны, закрытые не только для иностранцев, но и для собственных граждан. Прямые иностранные инвестиции, связанные с получением контроля над предприятием, никак не вписывались в схему централизованных капиталовложений, определявшуюся и контролирующуюся партаппаратом. Такое понимание национальных интересов обернулось для страны труднопреодолимым отставанием в ключевых направлениях научно-технического прогресса, стагнацией экономики и консервацией ее устаревшей структуры.

Рыночные преобразования предполагают интеграцию российской экономики в мировую систему. Для развитых стран Запада именно прямые инвестиции стали главным элементом взаимных экономических связей, в разные периоды, способствуя восстановлению экономики, росту научно-технического потенциала, структурной перестройке хозяйства. Сейчас уже нет необходимости доказывать заметную роль иностранных инвестиций в процессе перехода к рынку, которая видна на примере ряда стран Восточной Европы, Китая. В этой связи главный вопрос для России - четко определить, наконец, какова должна быть ее стратегия в области иностранных инвестиций, с тем, чтобы она соответствовала национальным интересам.

При выработке инвестиционной стратегии должны быть учтены по крайней мере четыре важных фактора.

Первый - непосредственные цели, которые могут быть достигнуты благодаря привлечению иностранных инвестиций. Речь идет не только о стремлении добиться конкретных результатов в переходный период, но и о том, чтобы поставленные цели были достижимы и не противоречили друг другу. Экономическим интересам России отвечало бы участие иностранных инвесторов, прежде всего в решении следующих проблем:

изыскание дополнительных источников финансирования капиталовложений;

эффективная приватизация как посредством перехода государственных активов к новым собственникам, так и путем увеличения доли частных фирм в общем числе российских предприятий и объеме выпускаемой продукции;

структурные сдвиги в экономике, преодоление отсталости структуры за счет создания новых производств;

модернизация и техническое перевооружение действующих предприятий.

Второй - механизм привлечения и использования иностранных инвестиций. Именно здесь должно в полной мере проявиться понимание национальных интересов и то, каким образом должен сочетаться с ними режим для иностранных инвестиций. Прежде всего это касается принципов формирования самого режима, включая его правовую и административную стороны, ясность, открытость, стабильность.

Главный вопрос, который требует решения, это выбор режима. Будет ли это национальный или преференциальный режим - от этого во многом зависит, придут ли в страну иностранные инвесторы. Двухлетний российский опыт лишний раз подтвердил вывод, следующий из мировой практики: в условиях нестабильности, отсутствия развитой рыночной инфраструктуры идея "чистого" национального режима несостоятельна. В

России она обернулась реальной дискриминацией иностранных инвесторов при общем крайне неблагоприятном инвестиционном климате.

Третий - задачи, наиболее тесно связанные с обеспечением национальных интересов, но достижение, которых может ограничить приток иностранных инвестиции. В число таких задач входят обеспечение национальной безопасности, суверенитет над природными ресурсами, сохранение контроля над ключевыми секторами экономики, охрана культурного достояния страны. Очевидно, что в данном случае речь идет именно о таких сферах, где иностранные инвестиции должны быть запрещены совсем или ограничены. В отношении национальной безопасности это касается, прежде всего, оборонных предприятий, выпускающих различные виды вооружений и располагающих основным технологическим потенциалом России. Наряду с обороной, закрытой областью для иностранных инвесторов могут быть объекты культуры (архитектурные ансамбли, музеи, театры), представляющие для нации несомненную историческую и культурную ценность. Здесь возможно самое широкое международное сотрудничество, включая участие иностранных партнеров в восстановлении памятников российской культуры, но вряд ли целесообразны инвестиции, связанные с приобретением собственности.

Четвертый - интересы и цели потенциальных иностранных инвесторов. Это -весьма существенный фактор, которому пока не уделяется должного внимания. Дело в том, что разрабатываемые в России меры по привлечению финансовых ресурсов слабо учитывают состояние международного рынка капиталов и поведение самих инвесторов. Правительство и законодатели отдают себе отчет, что на мировом рынке существует жесткая конкуренция. Россия же с ее низким рейтингом в силу огромных рисков выглядит крайне неблагоприятно на фоне других стран - потенциальных реципиентов капитала. Необходимо, однако, понять, что Россия вообще не рассматривается пока частными инвесторами за рубежом как участник конкурентной борьбы за международные инвестиции, поскольку в ней не создано стандартных условий для приема инвестиций. Наши преимущества - потенциально емкий рынок, разнообразные природные ресурсы, научно-техническая база и сравнительно квалифицированная рабочая сила - станут конкурентоспособными только после устранения экономических и организационно-административных барьеров на пути инвестиций.

Поэтому, оценивая перспективы притока иностранного капитала, следует также принять во внимание подход самих инвесторов к выбору сфер вложения капитала:

стратегия компаний, исходящая из возможности завоевания новых рынков, сокращения издержек, трансферта технологии, в том числе устаревшей, использования преимуществ кооперации и привлечения новых партнеров, интеграции создаваемых в России предприятий в глобальную (или региональную) сеть своего производства;

оценка инвесторами ситуации в России - стабильность инвестиционного климата. "Цена" вхождения в экономику, инвестиционная привлекательность страны в целом и отдельных регионов, анализ и определение удельного веса важнейших факторов риска:

оценка иных сфер приложения капитала в сравнении с Россией, исходя из краткосрочных целей и долгосрочной стратегии компании.

Инвестиционная привлекательность некоторых регионов даже на фоне общей нестабильности в России может сыграть очень важную роль при сравнении со странами Балтии, Восточной и Центральной Европы, отчасти Китаем.


Глава I. Иностранные инвестиции в экономике России.


1. Инвестиционная стратегия и национальные интересы.

Очевидно, что интересы России в качестве страны-реципиента капитала и цели иностранных инвесторов могут как совпадать, так и существенно различаться. Частные компании заинтересованы в поощрении государством их деятельности, включая предоставление гарантий и льгот, но решающим фактором все равно будут общие условия инвестирования. В свою очередь, Россия, рассматривая иностранных инвесторов как важный источник капитальных средств, технологии, опыта в области управления и маркетинга, не должна допустить подрыва своих национальных интересов в результате непоследовательной и нечеткой политики. В этой связи полезно выделить наиболее типичные примеры (или случаи) совпадения или расхождения интересов России и иностранных инвесторов.

Приведенные ниже случаи только указывают на потенциальную возможность появления тех или иных ситуаций. Очевидно, что политика правительства, правовые и административные меры с точки зрения национальных интересов должны обеспечить условия, отвечающие задачам привлечения иностранных инвестиций и интересам самих инвесторов. Вместе с тем необходимо разработать механизмы, позволяющие блокировать или, по крайней мере, ослаблять нежелательные для экономики России последствия операций иностранных инвесторов.

Меры, способствующие притоку капитала:

Стабильность законодательства;

гарантии и страхование инвестиций; четкое определение прав собственности;

Льготы (финансовые, фискальные, административные);

Транспарентность в отношении закрытых сфер для иностранных инвесторов на международном уровне;

двусторонние соглашения:

- об исключении двойного налогообложения;
- о взаимном поощрении и содействии инвестициям российский рынок;

- участие в системе многосторонних гарантий инвестиций.

Меры, препятствующие притоку капитала:

Нечеткость и запутанность законодательства и регулирующих мер;

Отсутствие разделения полномочий между федеральными и местными властями, включая вопросы собственности;

Низкая ликвидность финансовых средств, обостряемая кризисом неплатежей;

Острая нехватка достоверной информации;

Высокие транзакционные издержки вступления на российский рынок.

Деятельность иностранных инвесторов:

1.Противоречащая национальным интересам:

Стремление установить монополистический контроль над рынком (приобретение российских предприятий с целью удаления конкурентов, ограничения доступа местных партнеров и технологии к ресурсам);

Трансфертное ценообразование (завышение цен на товары, продаваемые на российском рынке, сокращение объема выплачиваемых налогов);

Загрязнение окружающей среды;

"Утечка умов" на иностранные предприятия;

Высокая вероятность банкротства мелких иностранных инвесторов в сравнении с крупными компаниями;

Появление ненадежных в финансовом отношении (возможно криминальных инвесторов).

2.Отвечающая национальным интересам:

Новые крупные инвестиции;

Вложения в перспективные для России отрасли и сферы экономики;

Трансферт передовой технологии;

Поставки технически сложного оборудования;

Создание новых производств;

Современные методы маркетинга и менеджмента.

 

2. Стимулы к привлечению иностранного капитала.

В наследство от СССР Россия получила острую нехватку продовольствия, других предметов первой необходимости, падение сельскохозяйственного и промышленного производства, полное исчерпание золотовалютных резервов. Не только для закупки недостающих товаров, но даже для приема гуманитарной и технической помощи, которую западные страны начали оказывать еще Советскому Союзу, потребовалось привлечь внешние кредиты.

Условием получения кредитов, в свою очередь, стало решение еще более крупной и долгосрочной проблемы - урегулирования внешнего долга Советского Союза. К концу 1991 г. он составлял огромную сумму - около 65 млрд. долл. Осенью 1991 г. бывшие союзные республики взяли на себя солидарную (общую и раздельную) ответственность перед западными кредиторами за внешний долг СССР, разделив его по выработанной формуле (доля России - 61%). Но большинство из них, оказавшись неплатежеспособными, так и не приступили к выполнению своих обязательств. Чтобы не лишиться возможности получения новых кредитов, Россия по общей договоренности взяла на себя ответственность за все 100% внешнего долга СССР Позже к нему прибавились выявившиеся внешнеторговые долги бывшим партнерам по СЭВ в Восточной Европе (29 млрд. долл.) и некоторым другим странам.

Правда, формально Россия получила компенсацию в виде одновременного перехода к ней внешних авуаров бывшего СССР. И главным элементом являлись кредиты ряду развивающихся и социалистических стран в сумме 86 млрд. руб., или, при пересчете по официальному курсу рубля тех лет - 14 млрд. долл. Это создавало впечатление возможного покрытия всех внешних долгов за счет получения платежей по кредитам, предоставленным развивающимся и социалистическим государствам. Но это была только видимость. Основную часть активов составляли "специальные кредиты" на поставку вооружений. По разным причинам их оказалось невозможно или крайне трудно взыскать. Что же касается платежей по кредитам гражданского назначения, то они были невелики и осуществлялись товарами, а стало быть, не могли использоваться для покрытия долгов Западу.

Потребности России во внешних ресурсах усиливались в связи с особенностями ее экономического развития в ходе реформ. Одной из них стала острая необходимость в капиталовложениях для осуществления конверсии гипертрофированной военной промышленности - основы всей бывшей советской промышленной структуры. реструктуризации огромной, но неэффективной угольной промышленности, обновления оборудования, устаревшего практически во всех отраслях экономики, создания целого ряда отсутствовавших отраслей гражданского назначения. За годы реформ капиталовложения не только не выросли, но из-за отсутствия средств сократились еще больше, чем валовой внутренний продукт.

Выявились и крайне тяжелые социальные последствия начатых реформ. Курс на борьбу с инфляцией, достигшей чрезвычайных размеров, стал основой экономической политики правительства, необходимой предпосылкой для возобновления хозяйственного роста. В результате в июне 1996 г. месячный прирост цен упал ниже 1%, тогда как еще в начале 1995 г. он превышал 20%, а в 1992 г. в среднемесячном исчислении находился на уровне 31%. Но это было достигнуто за счет жесткой кредитно-денежной политики, экономии расходов на социальные нужды и финансирование таких важных сфер, как образование, здравоохранение, наука.

Информация о работе Инностранные инвесторы