Контрольная работа по "Бюджетирование"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 15:08, контрольная работа

Краткое описание

Целью процесса бюджетирования является обеспечение руководства полной, достоверной и своевременной информацией о деятельности организации для принятия эффективных решений по управлению доходами и расходами, структурой активов, пассивов и капитальных вложений, а также для выработки действенной системы мотивации сотрудников.

Содержание работы

1. Цель процесса бюджетирования в контексте управления предприятием
2. Определение плана производства и целевого уровня запасов готовой продукции по номенклатуре выпуска
3. Задача.

Содержимое работы - 1 файл

бюджетирование.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

                             высшего профессионального образования

 «Кузбасский  государственный технический университет» 
 

Кафедра финансов и кредита 

Инженерно-экономического факультета 
 
 

Контрольная работа  

Дисциплина  « Бюджетирование » 
 
 

Вариант – 2  
 
 
 

      Выполнил:

Ст-ка гр. Фк-з(т) 083

                                                                                                            Бочарова О.В.. 
 
 

                                                                                                                    Проверил

                                                                                                            
 
 

                                                       Белово 2011 

     Содержание 

1. Цель процесса бюджетирования в контексте управления предприятием

2. Определение плана производства и целевого уровня запасов готовой продукции по номенклатуре выпуска

3. Задача. 

 

    1. Цель процесса бюджетирования в контексте управления предприятием 

     Бюджетирование - один из основных инструментов управления компанией. Оно давно и активно  используется компаниями как технология финансового планирования. В процессе достижения поставленных целей возможны отклонения от заданного маршрута, поэтому предприятию приходится просчитывать различные варианты своих дальнейших действий. Инструментом для таких расчетов и является бюджетирование.

     Бюджетирование  представляет управленческий инструмент распределения (планирования) ресурсов, охарактеризованных в денежных и натуральных показателях для достижения стратегических целей бизнеса. Бюджетирование также можно представить как процесс анализа ранее принятых решений (контроль), через который предприятие оценивает целесообразность фактического использования активов предприятия, добротности и качества используемых источников.

     Целью процесса бюджетирования является обеспечение  руководства полной, достоверной  и своевременной информацией  о деятельности организации для принятия эффективных решений по управлению доходами и расходами, структурой активов, пассивов и капитальных вложений, а также для выработки действенной системы мотивации сотрудников.

     В процессе бюджетирования можно выделить три основных этапа:

  • планирование бюджета - включает подготовку, согласование (сведение) и утверждение плановых заданий,
  • учет фактического исполнения бюджета - означает расчет фактических значений бюджетных статей на основе данных о результатах деятельности,
  • контроль исполнения и анализ бюджета - подразумевает контроль отклонений фактических значений от запланированных и анализ результатов деятельности.

     Результатом бюджетного процесса являются:

  • данные о том, какие фактические результаты достигнуты, и насколько они отличаются от запланированных;
  • сведения о доходах и расходах как по организации в целом, так и по отдельным направлениям бизнеса,
  • количественная оценка эффективности работы по каждому подразделению (центру ответственности) и бизнес - направлению,
  • расчет себестоимости отдельных видов операций и банковских продуктов с учетом как прямых, так и косвенных затрат.

     Бюджетирование, как и любая управленческая задача подразумевает множество различных технологий и методик ведения. Например, планирование может основываться на доходном или ресурсном методе и выполняться по технологии "сверху-вниз" или "снизу-вверх"; для трансфертного управления ресурсами выделяют метод ведения трансфертных сделок и портфельный метод; применяются различные подходы к построению финансовой структуры банка; существует множество методик перераспределения общеорганизационных расходов между центрами ответственности. Как правило, каждая организация имеет свою собственную, уникальную технологию бюджетирования, наиболее полно отражающую ее специфику.

     Тем не менее, в общей методологии бюджетирования можно выделить базовые элементы, из которых как из кубиков строится технология ведения бюджета в конкретной организации. И именно они должны быть положены в основу системы автоматизации.

     Основу  любой системы бюджетирования составляют статьи бюджета, на которых собственно и отражаются плановые и фактические значения, а также отклонение - абсолютное и процентное. Статьи по своему назначению объединяются в бюджетные планы и в целях более структурированного представления информации образуют иерархию.

     Бюджетных планов и статей может быть много - столько, сколько требует специфика  работы организации и применяемая  методика бюджетирования. Основные среди  них - это Бюджет активов и пассивов, Бюджет доходов и расходов, Смета  капитальных вложений, Бюджет движения денежных средств. Универсальная система бюджетирования должна поддерживать произвольное количество бюджетных планов с произвольным количеством статей и уровней иерархии.

     Однако  простого выделения статей и разбиения  их на планы отнюдь не достаточно. Планирование и анализ бюджета, как правило, многомерная задача. Данные по одним и тем статьям требуется рассматривать в самых разных аналитических разрезах. Например, для получения объективной оценки эффективности работы по каждому подразделению или направлению бизнеса требуется вести учет соответственно в разрезе организационно-штатной и финансовой структуры организации.

     Обычно  применяются следующие аналитические  разрезы:

     Организационно-штатная  структура - представляет собой иерархический справочник всех подразделений банка, выделяемых как центры финансовой ответственности (ЦФО). Это позволяет вести бюджет в разрезе любых структурных единиц организации, включая филиалы, департаменты, управления, отделы, секторы и так далее, вплоть до отдельных сотрудников, ответственных за тот или иной участок работ. Организационно-штатная структура в каждом банке своя, соответственно, должна быть возможность описывать иерархию ЦФО с произвольной степенью вложенности.

     Финансовая  структура - подразумевает ведение классификатора бизнес - направлений с привязкой к ним центров финансовой ответственности. Кроме того, часто применяется более укрупненное деление деятельности по бизнесам, например "корпоративный бизнес", "розничный бизнес" и т.п.

     Валюты  и курсы - позволяет формировать бюджет в различных валютах. При этом, естественно, возникает задача получения консолидированного бюджета с пересчетом суммарных значений в выбранном эквиваленте по установленным курсам. Кроме того, иногда требуется нечто вроде специального финансового калькулятора, позволяющего быстро пересчитать бюджет из одной валюты в другую для анализа.

     Клиенты - заключается в учете операций организации в разрезе её клиентов. Ведение бюджета в таком разрезе  в первую очередь требует централизованного хранения не дублирующейся информации о клиентах.

     Время - подразумевает хранение данных по статьям за разные периоды бюджетирования. Это позволяет выполнять анализ динамики, например, доходов и расходов, капитальных вложений и т.д. Кроме того, появляется возможность получать сводные отчеты за интервалы времени, превышающие период бюджетирования, например, общий объем доходов и расходов за год, учет которых выполняется помесячно.

     Для получения сводных отчетов данные по бюджетным статьям агрегируются и консолидируются в различных разрезах. Благодаря этому у руководства имеется возможность наглядно увидеть финансовое состояние и результаты деятельности организации.

     Часто в ходе анализа возникает потребность "углубиться" в данные и выяснить, как им образом было получено то, или иное значение по бюджетной статье. В связи с этим неотъемлемой частью информационных объектов системы бюджетирования являются первичные данные о результатах хозяйственной и операционной деятельности организации.

     Алгоритмы системы бюджетирования должны представлять собой интеллектуальные финансовые калькуляторы, которые обеспечивают автоматический расчет значений бюджетных статей на основании всех необходимых исходных данных. Чем больше в системе различных алгоритмов и процедур расчета, чем более они разнообразны - тем в большей степени удается достигнуть автоматизации процесса бюджетирования. Чем сильнее они параметризованны, тем более универсальной является система, и тем легче ее адаптировать под методику конкретной организации.

     Множество стадий процесса бюджетирования, сложность организационной и финансовой структуры, разнообразие подходов к планированию и расчету фактических показателей требует применения разнообразных алгоритмов:

     С одной стороны существует несколько  различных принципиальных схем планирования:

  • Централизованно (сверху-вниз). Сначала планируется бюджета для организации в целом, а затем он детализируется до уровня отдельных статей центров ответственности.
  • Децентрализовано (снизу-вверх). Строятся детальные планы по центрам ответственности, которые сводятся в общий бюджет организации.
  • Комбинированно. Руководство может определить допустимый диапазон плановых значений бюджетных статей посредством задания лимитов, либо явно установить и защитить от изменений значения некоторых статей. На основе этих ограничений выполняется планирование по центрам ответственности.

     С другой стороны система автоматизации  должна поддерживать и позволять  комбинировать различные методы установки плановых значений по бюджетным  статьям:

  • По принципу от "достигнутого". В план переносятся данные прошедших периодов, как плановые, так и фактические, либо рассчитывает новые плановые значения статей как процент от значений прошлых периодов.
  • Повременных интервалам. Например, составляется план на квартал, а затем плановые значения распределяются на более мелкие периоды (месяцы) или, наоборот, планируются месячные бюджеты, и на их основе рассчитывается квартальных план.
  • По иерархии подразделений. Установленные для подразделения плановые значения распределяются между подчиненными ему центрами ответственности, либо, наоборот, план вышестоящего подразделения рассчитывается на основе бюджетов отдельных центров ответственности.
  • По первичным данным. Расчет плановых значений по бюджетным статьям выполняется на основе данных о заявках, контрактах и договорах.
  • По формулам. Плановых значений бюджетных статей могут вычисляться на основе данных по другим статьям бюджета.
  • Путем установки значений вручную. Если нет возможности автоматически рассчитать значения, по каким - либо бюджетным статьям, то значения по ним устанавливаются вручную.

     Если  при планировании, как правило, не обойтись без ручного труда и  интеллектуальной работы специалистов, то учет фактических результатов  деятельности может быть в значительной степени автоматизирован.

     Расчет  фактических значений бюджетных  статей в различных аналитических  разрезах всегда выполняется на основе первичных данных. Именно это всегда является наиболее трудоемкой задачей  в процессе бюджетирования, в наибольшей степени, нуждающейся в автоматизации.

     Учет  результатов операционной деятельности выполняется на основании остатков, оборотов и отдельных проводок по счетам бухгалтерского учета. При этом применяются фильтры по маске, корреспонденции  лицевых счетов и установленным  на них аналитическим признакам, позволяющие получить в автоматическом режиме максимум информации для расчета факта.

     Для учета хозяйственных операций организации, капиталовложений и расходов на зарплату используются такие первичные данные, как договора, контракты, заявки, сметы, ведомости начисленной заработной плате и т.д.

Информация о работе Контрольная работа по "Бюджетирование"