Лекции по "Бюджету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 16:48, курс лекций

Краткое описание

ТЕМА№1.БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В МЕХАНИЗМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
ТЕМА2: Разработка бюджетного регламента.
Тема3: «Разработка фнансовой модели бюджетир-я и прогнозир-я»

Содержимое работы - 1 файл

бюджетирование модуль воросы.doc

— 356.00 Кб (Скачать файл)

   Далее коэффициенты сезонности необходимо усреднить за 2 года.

   На основе усредненного коэффициента сезонности можно использовать два метода прогнозирования  месячных объемов продаж:

   1) прогноз по трендовым моделям  месячных объемов продаж с  помощью ретроспективных данных с устраненной сезонностью. Этот метод эффективен, если объемы продаж с устраненной сезонностью имеют выраженную динамику (повышательную или понижательную). В соответствии с ним в объемах продаж каждого месяца ретроспективного периода сезонность устраняется по формуле:

              St_=St* Ft_

   Затем строится динамический ряд объемов  продаж с устраненной сезонностью, который сглаживается наиболее подходящей трендовой кривой. На основе этой кривой делается прогноз на каждый месяц бюджетного периода. На заключительном этапе расчетов прогнозные объемы продаж каждого месяца с устраненной сезонностью пересчитывают-

ся с целью "восстановления" сезонности: 

              Stp=Stp_* Ft_

Stp_- прогноз объема продаж с устраненной сезонностью для месяца I;

   2) прогноз по среднемесячному объему  продаж. Используется при отсутствии выраженной динамики продаж с устраненной сезонностью. Первоначально планируется среднемесячный объем продаж на бюджетный год, а объем продаж на соответствующий месяц бюджетного года определяется следующим образом:

              Stp=Sp_* Ft_

   Sp_- среднемесячный плановый объем продаж, Ft_- усредненный коэффициент сезонности месяца t.

   • Консенсус-прогноз  объема продаж: это усредненный согласованный прогноз, при разработке которого используются данные прогнозирования различными методами. При этом прогноз, сформированный с помощью того или иного метода, рассматривается как самостоятельная возможная траектория изменения продаж в бюджетном году. Но каждая такая траектория имеет различную вероятность реализации. Поэтому консенсус-прогноз можно считать средневзвешенным по вероятностям реализации частных прогнозов.

   Вероятности реализации частных прогнозов определяются экспертным путем. В качестве экспертов привлекаются сотрудники отделов маркетинга, производства, члены бюджетного комитета и другие работники предприятия, а также специалисты со стороны. Экспертная группа создается приказом генерального директора. 

4.Планирование  расходов.

   Коммерческие  расходы обусловлены содержанием  отдела сбыт (маркетинга), затратами на рекламу и маркетинговые исследования, скидками покупателям и др. Ответственным за разработку и исполнение данного бюджета является отдел сбыт (маркетинга).

   В коммерческом бюджете выделяются переменные расходы, связанные с изменением объема продаж, и условно-постоянные.

   Бюджет  коммерческих расходов разрабатывается на основе данных бюджета продаж.

   Положение о бюджете общепроизводственных расходов.

    К общепроизводственным относятся расходы  на содержание и эксплуатацию оборудования, содержание управленческого и вспомогательного персонала основных цехов, затраты вспомогательных цехов (ремонтного, транспортного, инструментального и др.). Их бюджет составляется по основным и вспомогательным производственным подразделениям в разрезе элементов затрат. За это отвечают соответствующие основные и вспомогательные производственные подразделения. Сводные данные о бюджете общепроизводственных расходов формирует бюджетный комитет совместно с плановым отделом.

    К статьям бюджета общепроизводственных расходов относятся:

  1. амортизационные отчисления по машинам, оборудованию, транспортным средствам;
  2. расходы на текущий, средний и капитальный ремонт;
  3. расходы на внутри- и межцеховое перемещение грузов;
  4. оплата труда управленческого персонала производственных подразделений;
  5. амортизационные отчисления по зданиям и сооружениям;
  6. расходы на текущее содержание и ремонт зданий, сооружений, инвентаря и вычислительной техники;
  7. расходы на охрану труда и технику безопасности;
  8. расходы на производство испытаний, контроль качества, проведение опытов;
  9. потери от простоев, порчи материальных ценностей, недостачи материалов;
  10. прочие расходы.

    В составе  общепроизводственных расходов выделяют переменную и постоянную части, причем первая планируется по нормативу  к выбранной базе (объем производства, нормо-часы и др.).

    Выполнение  бюджета общепроизводственных расходов контролируется путем сопоставления плановых и фактических расходов по каждой статье данного бюджета.

    В целом  за бюджетный период общепроизводственные расходы представляются в динамике по шагам бюджетного периода. Положение о плане по труду План по труду содержит следующие разделы:

-план повышения  производительности труда;

-план совершенствования  организации труда;

-план по  численности работающих;

-план по  заработной плате.

    План  повышения производительности труда  разрабатывается учетом показателей плана технического перевооружения и реконструкции, а также плана совершенствования организации труда. При этом учитываются следующие факторы: технические, организа-

    Положение о бюджете доходов  и расходов

    Бюджет  доходов и расходов, отражающий процессы формирования прибыли предприятия, разрабатывается плановым отделом на основе данных бюджета продаж, бюджета затрат, плана финансирования и др.

    К статьям бюджета доходов и расходов относятся:

  • выручка от реализации. Планируется в данном бюджете без учета НДС и акцизов. Данные берутся из бюджета продаж. Объем продукции учитывается по отгрузке и не включаются внутризаводской оборот;
  • расходы. Рассчитываются в следующем составе:

    * себестоимость реализованной продукции.  В зависимости от учетной политики можно использовать метод директ-кост или абсорпшен-кост. В первом случае запасоемкими являются производственные и переменные общепроизводственные затраты, во втором - производственные и все общепроизводственные затраты; управленческие расходы; коммерческие расходы; амортизация основных средств; амортизация нематериальных

активов; проценты, уплаченные по заемным средствам; лизинговые платежи; арендные платежи; прочие;

-прочие  операционные доходы и расходы;

-Налоги;

-Налогооблагаемая  прибыль;

-налог на  прибыль;

-чистая  прибыль;

-расходы  за счет чистой прибыли

    Положение о бюджете движения денежных средств Бюджет движения денежных средств разрабатывается прямым и косвенным методами на год с поквартальной и помесячной разбивкой, на квартал с помесячной разбивкой, на месяц с подекадной (понедельной) разбивкой.

    За  его разработку отвечает финансовый отдел, который по согласованию с  бухгалтерией определяет статьи поступления и расходования денежных средств, а также потребность в дополнительном финансировании и источники его покрытия.

    Финансовый  отдел разрабатывает политику осуществления  краткосрочных финансовых вложений, которая находит отражение в плане финансовой деятельности.

    Прямой  метод регламентирует движение денежных средств:

-по основной  деятельности:

    поступления денежных средств (по статьям); выплаты (по статьям);

-по инвестиционной  деятельности: выплаты (по статьям); поступления (по статьям);

-по финансовой  деятельности: выплаты (по статьям); поступления (по статьям).

    Косвенный метод используется, как правило, применительно к основной деятельности. При этом регламентируются: чистая прибыль; амортизация;

    прирост (-) и снижение {+) дебиторской задолженности; Прирост (-) и снижение (+) запасов;

    Прирост (+) и снижение (-) кредиторской задолженности; Прочие корректировки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тема3: «Разработка фнансовой модели бюджетир-я  и прогнозир-я»

  1. Взаимосвязь экон показ-лей и их учет при разработке финн модели бюджета.

    (таблица)

    2,3 Укрупненная  модель бюджетирования. Отдельные  модели расчета бюджета.

    Пр-с  бюджетир-я рассчит-ся на основе финн модели, состоящей из след блоков.

    Бюджет  продаж (табл2). Объем продаж показывает стоимостной объем отгруженной  продукции, но не характ-т притока  ден средств в соответствующем  периоде. Поэтому как видно из табл2, плановый объем продаж за период (S) пересчитывается как показ-ль притока ден средств за этот же период (SCF).Бюджет пр-ва и запасов готов продукции – разраб-ся в натурал выражении. В целом, испол-ся подход, в соотв-и с которым объем пр-ва за период должен обеспечить продажи и запасы продукции на конец периода за минусом запасов, которые имелись на начало периода.

    4. Методы  прогнозир-я в разработке бюджета

    Многие  показ-ли бюджета носят вероятностный  хар-р, что позволяет говорить о  некотором будущем распределении вероятностей. Это отн-ся к плану продаж, ценам, затратам, и др показ-лям. Поэтому в пр-се бюджетир-я необх-мо применять различные методы прогнозир-я. Среди них наиболее часто встреч-ся: 1. методы упрощенных стат расчетов 2. методы сглаживания 3. трендовые кривые 4. вероятностные методы. Методы упрощенных стат расчетов: 1. анализ временных рядов. Для его ан-за треб-ся след данные: 1. абсолют прирост к-го порядка 2. средний абсолют прирост 1го порядка 3. коэф-т роста 4. средний темп роста 2. Прогнозирование. Для него учит-ся след методы: 1. метод постоян абсолют прироста 1го порядка 2. метод постоян абсол прироста 2го порядка 3. постоянный цепной индекс  роста.

    табл 1

    Табл2

Объем производства

Qit=sit+Invitk-Invith

 
Объем продаж

Sit

 
Запасы готов продукции

Inv itk – на конец периода

Inv ith- на начало периода

 
Запасы  готов продукции формируются:

-по нормативу  в днях;

-в % к объему  продаж след месяца

Inv itk=ki*Si(t+1)

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

ТЕМА4: Планирование затрат и анализ исполнения бюджета. 

1.Общая характеристика процесса управления затратами.

Управление затратами  представляет собой комплексный  процесс, в кот. важное место занимает анализ затрат и их планирование.

В процессе бюджетирования такое управление осущ. в соответствии с разработанными бюджетами затрат и контролем за их выполнением.

Бюджет затрат- группа частных бюджетов, кот. входят в бюджет прямых материальных затрат, прямых затрат на оплату труда, общепроизводственных затрат. Каждое предприятие имеет  свою структуру и свой перечень затрат. Необходимо определить какие затраты на пр-тии явл. переменными, а какие постоянными.

Что касается прямых и косвенных затрат, то их так  же необходимо классифицировать причем в разрезе центров ответственности.

В процессе планирования затрат необходимо иметь ввиду, что условно- постоянные затраты не изменяются в опред. границах изменения объема производства.

В свою очередь переменные затраты зависят от объема производства, но необходимо помнить, что упомянутые затраты на ед. продукции изменяются по-иному:

Постоянные затраты  снижаются при увеличении объемов  производства и наоборот растут при  снижении объемов производства.

Переменные затраты  зависят в расчете на ед. продукции  в зависимости от объема пр-ва. Поэтому  переменные затраты следует планировать  в расчете на ед. продукции, а общий их объем необходимо увязывать с плановым объемом продукции.

Информация о работе Лекции по "Бюджету"