Местные бюджеты, особенности формирования их доходной и расходной частей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2012 в 14:04, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является исследование порядка формирования доходов и расходов местных бюджетов.В соответствии с целью работы поставлены и решены следующие задачи:
• исследование сущности местных бюджетов и современного бюджетного устройства;
• анализ структуры доходных источников и проблем формирования доходов местных бюджетов в современных условиях;

Содержание работы

Введение...............................................................................................................3
1. Экономическая сущность местных бюджетов и
современного бюджетного устройства..............................................................5
2. Анализ формирования местных бюджетов Российской Федерации
2.1. Правовые основы формирования доходов местных бюджетов...........11
2.2. Доходы местных бюджетов….………………………………................15
2.3. Расходная часть местных бюджетов……………………………….…..22
3. Структура доходов и расходов бюджетов субъектов РФ (в качестве примера данные о доходах и расходах областного бюджета Самарской области на 2010-2012 г.г.)
4. Проблемы сбалансированности местных бюджетов и пути их решения
4.1. Проблемы совершенствования межбюджетных отношений на субрегиональном уровне.................................................................................26
4.2. Пути повышения сбалансированности местных бюджетов.................31
Заключение..........................................................................................................35
Список литературы.............................................................................................38

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик Бюджет РФ.doc

— 498.00 Кб (Скачать файл)

 

      Доля  межбюджетных трансфертов, являющихся источником финансирования решения вопросов местного значения муниципальных образований, в объеме межбюджетных трансфертов снизилась по отношению к 2010 году на 2,8 процентных пункта и составила 56,5  процента или в абсолютном выражении – 884,3 млрд. рублей. Объем фактических поступлений финансовой помощи в местные бюджеты за I полугодие 2011 года составил 376,2 млрд. рублей, что превышает показатели за аналогичный период 2010 года на 10,4 процента.

      В целом по плановым показателям 2011 года в среднем по Российской Федерации межбюджетные трансферты из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, которые предоставляются в форме дотаций, субсидий и иных межбюджетных трансфертов, составляют 44,5% собственных доходов местных бюджетов.

      Наименьшее  значение данного показателя отмечается в местных бюджетах Московской области (22,5%), Калужской области (25,3%),  Краснодарского края (29,8%), Липецкой области (31,2%), Курской области (31,5%).  Значительную долю составляет указанная финансовая помощь в бюджетах муниципальных образований Ненецкого автономного округа (77,7%), Республики Ингушетия (75,5%), Тюменской области (75,4%),  Чукотского автономного округа (73,9%), Ямало-Ненецкого автономного округа (70,4%).

      Отношение межбюджетных трансфертов (без субвенций) к собственным доходам местных бюджетов составляет в Центральном федеральном округе – 34,3%, Южном федеральном округе – 36,5%, Приволжском федеральном округе  – 42,7%, Северо-Западном федеральном округе – 44,7%, Сибирском федеральном округе – 44,9%, Северо-Кавказском федеральном округе – 53,3%, Уральском федеральном округе и Дальневосточном федеральном округе – 54,9 процента.

      В составе межбюджетных трансфертов (без субвенций) объем дотаций  местным бюджетам, запланированных  на 2011 год, занимает 37,7%, что выше уровня 2010 года на 1,8 процента. Объем дотаций, предусмотренный на 2011 год, составил 333,6 млрд. рублей и увеличился по сравнению с 2010 годом на 1,9% или 6,1 млрд. рублей.

      Фактические поступления дотаций в местные  бюджеты за I полугодие 2011 года составили 179,2 млрд. рублей, что выше показателя за данный период 2010 года на 18,3% или 27,7 млрд. рублей.

      Основной  объем дотаций (56,4% или 188,1 млрд. рублей) планируется передать в бюджеты  муниципальных районов. В бюджетах городских округов в 2011 году указанные межбюджетные трансферты запланированы в сумме 82,2 млрд. рублей, в бюджетах поселений – 63,3 млрд. рублей. Данное соотношение связано с низкой налоговой составляющей в собственных доходах бюджетов муниципальных районов и необходимостью финансового обеспечения полномочий органов местного самоуправления муниципальных районов по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений, что учитывается при распределении дотаций из региональных фондов финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов).

      Структура дотаций, предусмотренных в местных бюджетах на 2011 год, приведена на следующей диаграмме. 

Дотации местным бюджетам  
 

 

    В общем объеме дотаций, предусмотренных  на 2011 год, 73,7% занимают дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, сумма которых составляет 246,0 млрд. рублей. По отношению к 2010 году, их плановый объем увеличился на 6,7% или 15,5 млрд. рублей. При этом с 63 до 73 увеличилось количество субъектов Российской Федерации, которые передали полномочия по расчету и предоставлению дотаций поселениям органам местного самоуправления муниципальных районов.

    За  I полугодие 2011 года в местные бюджеты дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поступили в размере 119,6 млрд. рублей, что соответствует 48,6 % годовых назначений.

    Кроме того, 66 субъектами Российской Федерации  предусмотрено предоставление местным  бюджетам дотаций на поддержку мер  по обеспечению сбалансированности в сумме 70,7 млрд. рублей, из которых  за отчетный период перечислено 36,7 млрд. рублей.

    Субсидии  местным бюджетам в 2011 году предусмотрены  в сумме 413,4  млрд. рублей. Несмотря на то, что плановые показатели по данным межбюджетным трансфертам ниже уровня 2010 года на 9,2 % (41,7 млрд. рублей), объем субсидий в среднем по Российской Федерации превышает объем дотаций в 1,2 раза.

    Из  общего объема субсидий в бюджеты  муниципальных районов по уточненным данным предусмотрено предоставление 170,6 млрд. рублей или 41,3%, городским округам  – 206,1 млрд. рублей или 49,9%, поселениям 36,7 млрд. рублей или 8,8% соответственно, что определяется региональными приоритетами софинансирования вопросов местного значения.

    Фактически  за I полугодие 2011 года в местные бюджеты поступило в форме субсидий 145,1 млрд. рублей, что составляет 35,1 % от годовых назначений.  

2.3. Расходная часть  местных бюджетов

 

      Развитие  экономического потенциала страны, увеличение населения, расширение процесса урбанизации являются основными факторами увеличения числа и объема территориальных бюджетов.

      Рост  территориальных бюджетов непосредственно связан с процессом урбанизации, следовательно, расширением социально-бытовой инфраструктуры. В общем объеме территориальных бюджетов постоянно увеличивается удельный вес городских и поселковых бюджетов.

      Рост  городских поселений, увеличение числа городских жителей, рост крупных городов, где бюджетные расходы на одного жителя в пять-семь раз выше, чем в малых городах, влекут за собой увеличение расходов городских бюджетов, темпы роста которых опережают темпы роста звеньев местных бюджетов.

      Наиболее  ярко последствия экономических  и социальных процессов отражаются на расходной части территориальных  бюджетов. Главными сторонами деятельности территориальных органов власти являются разработка и осуществление планов экономического и социального развития на подведомственной им территории. Увеличение числа поселений, особенно в новых районах освоения, осуществление мероприятий по развитию жилищно-коммунального хозяйства и улучшению благоустройства населенных мест влекут расширение расходов территориальных бюджетов. Возрастание расходов связано как с новым строительством, так и с повышением уровня затрат на содержание объектов жилищно-коммунального и культурно-бытового назначения.

      Следует отметить, что структура расходов отдельных видов территориальных бюджетов не одинакова и зависит от объема хозяйства и подведомственности его территориальным органам различного уровня. Так, республиканским, краевым, областным и городским органам власти подчинена подавляющая часть предприятий местной промышленности, жилищно-бытового хозяйства и торговли, поэтому удельный вес ассигнований на народное хозяйство в расходах этих бюджетов наиболее значителен и превышает 40%. В ведении же районных, поселковых и сельских органов власти находятся в основном социально-культурные учреждения.

      1) расходы, связанные с решением вопросов местного значения, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации;

      2) расходы, связанные с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления;

      3) расходы, связанные с обслуживанием и погашением долга по муниципальным займам;

      4) расходы, связанные с обслуживанием и погашением муниципального долга по ссудам;

      5) ассигнования на страхование муниципальных служащих, объектов муниципальной собственности, а также гражданской ответственности и предпринимательского риска;

      6) иные расходы, предусмотренные уставом муниципального образования.

      Порядок исполнения расходной части местного бюджета устанавливается уставом муниципального образования или иным правовым актом органа местного самоуправления.

      Размещение  муниципального заказа на выполнение работ (оказание услуг), финансируемых  за счет средств местного бюджета, осуществляется на основе открытого конкурса, правила которого устанавливаются представительным органом местного самоуправления. Заказчиком по муниципальному заказу на выполнение работ (оказание услуг), финансируемых за счет средств местного бюджета, выступают органы или должностные лица местного самоуправления.

      В соответствии с Бюджетным кодексом РФ исключительно из местных бюджетов финансируются следующие функциональные виды расходов:

     • содержание органов местного самоуправления;

    • формирование муниципальной собственности и управление ею;

    • организация, содержание и развитие учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, средств массовой информации, других учреждений, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления;

    • содержание муниципальных органов охраны общественного порядка;

    • организация, содержание и развитие муниципального жилищно-коммунального хозяйства;

    • муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения;

    • благоустройство и озеленение территорий муниципальных образований;

    • организация утилизации и переработки бытовых отходов (за исключением радиоактивных);

     • содержание мест захоронения, находящихся в ведении муниципальных органов;

     • организация транспортного обслуживания населения и учреждений, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления;

     • обеспечение противопожарной безопасности;

     • охрана окружающей природной среды на территориях муниципальных образований;

     • реализация целевых программ, принимаемых органами местного самоуправления;

     • обслуживание и погашение муниципального долга;

     • целевое дотирование населения;

     • содержание муниципальных архивов;

     • проведение муниципальных выборов и местных референдумов.

      Направление использования средств местных бюджетов характеризуется следующими позициями:

      1. Государственное управление

      2. Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности

      3. Промышленность, энергетика и строительство

      4. Сельское хозяйство и рыболовство

      5. Транспорт, дорожное хозяйство, связь и информатика

      6. Жилищно-коммунальное хозяйство

      7. Образование

      8. Культура и искусство

      9. Здравоохранение и физическая культура

      10. Социальная политика

      11. Прочие расходы

      12. Расходы целевых бюджетных фондов Итого расходов

      Главным направлением использования средств  местных бюджетов являются расходы, связанные с жизнеобеспечением  человека. Это расходы на социально-культурные мероприятия, составляющие более половины всех расходов, и на жилищно-коммунальное хозяйство — примерно треть всех расходов. Следует отметить, что в расходах консолидированного бюджета Российской Федерации на жилищно-коммунальное хозяйство средства местных бюджетов составляют 70%, на образование — 67% (на дошкольное воспитание — 83%, начальное и общее среднее образование — 87%), на здравоохранение и физическую культуру — 55%, социальную политику — 49%, культуру и искусство — 45%.

      Роль  местных бюджетов в финансировании отраслей народного хозяйства скромнее. Тем не менее, в общебюджетных расходах на промышленность, энергетику и строительство средства местных бюджетов составляют 8%, сельского хозяйства и рыболовства — 19%, транспорта, дорожного хозяйства, связи — 40%.

      Структура расходов отдельных видов местных  бюджетов не одинакова и зависит от объема хозяйства и подведомственности его территориальным органам различного уровня. Так, городским и районным органам власти подчинена подавляющая часть предприятий жилищно-коммунального хозяйства и поэтому удельный вес ассигнований на народное хозяйство в расходах этих бюджетов наиболее значителен и превышает 40%. В ведении же поселковых и сельских органов власти находятся в основном социально-культурные учреждения, в этих бюджетах подавляющая часть расходов приходится на финансирование социально-культурных мероприятий.

      Одним из главных направлений использования  финансовых ресурсов должно быть финансирование развития местной производственной базы как основы для получения в будущем собственных доходов.

Информация о работе Местные бюджеты, особенности формирования их доходной и расходной частей