Местные бюджеты, особенности формирования их доходной и расходной частей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2012 в 14:04, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является исследование порядка формирования доходов и расходов местных бюджетов.В соответствии с целью работы поставлены и решены следующие задачи:
• исследование сущности местных бюджетов и современного бюджетного устройства;
• анализ структуры доходных источников и проблем формирования доходов местных бюджетов в современных условиях;

Содержание работы

Введение...............................................................................................................3
1. Экономическая сущность местных бюджетов и
современного бюджетного устройства..............................................................5
2. Анализ формирования местных бюджетов Российской Федерации
2.1. Правовые основы формирования доходов местных бюджетов...........11
2.2. Доходы местных бюджетов….………………………………................15
2.3. Расходная часть местных бюджетов……………………………….…..22
3. Структура доходов и расходов бюджетов субъектов РФ (в качестве примера данные о доходах и расходах областного бюджета Самарской области на 2010-2012 г.г.)
4. Проблемы сбалансированности местных бюджетов и пути их решения
4.1. Проблемы совершенствования межбюджетных отношений на субрегиональном уровне.................................................................................26
4.2. Пути повышения сбалансированности местных бюджетов.................31
Заключение..........................................................................................................35
Список литературы.............................................................................................38

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик Бюджет РФ.doc

— 498.00 Кб (Скачать файл)

    Принцип равенства бюджетных  прав субъектов РФ, муниципальных образований требует четкого законодательного определения бюджетных полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в соответствии с едиными принципами, установленными БК РФ.

    Вторая  группа принципов содержит необходимые требования по организации и проведению бюджетного процесса и исполнению бюджета, а так же осуществлению бюджетного контроля. Принцип полноты отражения доходов и расходов – все доходы и расходы подлежат отражению в бюджетах, в том числе в бюджетах государственных внебюджетных фондов. Принцип сбалансированности регламентирует требование, согласно которому объем бюджетных расходов должен соответствовать суммарному количеству бюджетных доходов и поступлений за счет источников финансирования его дефицита (если он предусматривается), при этом, размер дефицита должен быть минимизирован.

    Принцип эффективности и  экономичности использования бюджетных средств – при составлении и исполнении бюджета необходимо исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием минимального размера средств. Принцип общего (совокупного) покрытия расходов заключается в том, что все расходы должны обеспечиваться общей суммой доходов, которые не могут быть связаны с определенными расходами бюджета, за исключение целевых бюджетных фондов.

    Принцип гласности означает: обязательное опубликование бюджетов и отчетов об их исполнении; обязательную открытость для общества и средств массовой информации процедур рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов.

    Принцип достоверности бюджета заключается в надежности показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчетов доходов и расходов бюджета.

    Принцип адресности и целевого характера – бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей с обозначением направления их на финансирование отдельных целей.

    Отметим, что рассмотренные выше принципы построения и функционирования бюджетной  системы не являются «застывшими  формами». «По мере развития бюджетного федерализма, совершенствования бюджетных процедур возможно уточнение содержания ряда принципов, создание новых прогрессивных инструментов из реализации».5 

    2. Анализ формирования местных бюджетов Российской Федерации

    2.1. Правовые основы  формирования доходов местных бюджетов

    В современной России назрела необходимость  финансовой децентрализации для  полного и эффективного удовлетворения нужд населения в каждом регионе. Без бюджетной самостоятельности  местных бюджетов и учета налогового потенциала каждого региона построение и развитие эффективной и действующей бюджетной системы России может отдалиться на неопределенное время.

    Федеральный закон «Об общих принципах  организации местного самоуправления в Российской Федерации»6 определил, что каждое муниципальное образование должно иметь собственный бюджет. Реальная основа самостоятельности бюджетов органов местного самоуправления обеспечивается, прежде всего, наличием собственных источников доходов, в отношении которых органы местного самоуправления вправе определять по своему усмотрению направления их использования и расходования.

    Так, согласно ст. 9 Европейской Хартии местного самоуправления7  органы местного самоуправления имеют право получать достаточные собственные финансовые средства, которыми они могут свободно распоряжаться при осуществлении своих функций. По меньшей мере, часть финансовых средств органов местного самоуправления должна поступать за счет местных сборов и налогов, ставки которых органы местного самоуправления вправе устанавливать в пределах, определенных законом.

    По  экономическому содержанию доходы бюджетов представляют собой денежные отношения, возникающие между государством (в лице уполномоченных органов) и  юридическими и физическими лицами в процессе формирования бюджетного фонда страны, бюджетных фондов административно-территориальных образований различного уровня. «По материально-вещественному воплощению доходы бюджетов – это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством РФ в распоряжение органов государственной власти РФ, субъектов РФ, местного самоуправления».8

    Необходимо  отметить, что в БК РФ проведены  существенные различия между понятиями  «разграничение» и «распределение»  доходов между бюджетами. Так, если под разграничением доходов понимается законодательное закрепление федеральными органами государственной власти соответствующих видов доходов (полностью или частично) на постоянной основе за бюджетами бюджетной системы, то распределение доходов представляет собой передачу органами государственной власти и органами местного самоуправления доходов, закрепленных за бюджетами, в иные бюджеты бюджетной системы РФ по нормативам отчислений, устанавливаемым на постоянной основе или на очередной финансовый год.

    Другими словами, принципиально важными являются следующие положения: во-первых, в чьей компетенции находятся доходы, во-вторых, какими нормативными актами они регламентируются; в-третьих, каковы критерии для закрепления налогов за тем или иным уровнем бюджетной системы. Так, для местных бюджетов к таким критериям относят равномерность размещения и немобильность налоговых баз, зависимость от политики региональных и местных властей (стимулы к развитию территорий).

    Согласно  положениям бюджетного законодательства Российской Федерации, источниками формирования доходной части местных бюджетов являются налоговые доходы, неналоговые доходы и безвозмездные поступления (рис. 2).

    Рис. 2. Структура доходов местного бюджета

    Итак, к собственным доходам местных  бюджетов относятся местные налоги и сборы, другие собственные доходы местных бюджетов, доли федеральных налогов и доли налогов субъектов Российской Федерации, закрепленные за местными бюджетами на постоянной основе. Эти налоги и сборы перечисляются налогоплательщиками в местные бюджеты.

    В ст. 61 БК РФ закреплены нормативы отчислений налогов в местные бюджеты (табл. 1).

    Таблица 1

    Виды  налоговых доходов местных бюджетов

Виды  налоговых доходов Местные бюджеты
бюджеты поселений муниципальные районы бюджеты городских  округов
местные налоги
Налог на имущество физических лиц 100% 100%* 100%
Земельный налог 100% 100%* 100%
федеральные налоги
Налог на доходы физических лиц 10% 20%

30%*

30%
налоги, предусмотренные  специальными налоговыми режимами
Единый  налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности - 90% 90%

(с 01.01.2011 – 100%)

Единый  сельскохозяйственный налог 30%

(с 01.01.2011 – 35%)

30%

60%*

60%

(с 01.01.2011 – 70%)

пошлины
Государственная пошлина 100% 100% 100%
дополнительно
Федеральные и региональные налоги по решению  субъектов РФ ст. 58 БК РФ

по решению  муниципальных районов ст. 63 БК РФ

по решению  субъектов РФ ст. 58 БК РФ по решению  субъектов РФ ст. 58 БК РФ

    * взимаемый на межселенных  территориях

    Неналоговые доходы местных бюджетов формируются в соответствии с положениями ст. ст. 41, 42 и 46 БК РФ.

    Согласно  положениям Федерального закона от 26.04.2007 № 63-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации», с 1 января 2008 г. вступила в силу новая редакция гл. 9 «Доходы местных бюджетов» БК РФ, в том числе входящей в нее ст. 62 «Неналоговые доходы местных бюджетов».

    К неналоговым доходам, в частности, относятся:

  • доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности;
  • доходы от продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности;
  • доходы от платных услуг, оказываемых муниципальными бюджетными учреждениями;
  • части прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей и пр.

    В следующем разделе представлен информация о результатах мониторинга местных бюджетов Российской Федерации 2010-2011гг. 

2.2 Доходы местных бюджетов 

      Согласно  данным официальной бюджетной отчетности общий объем утвержденных на 2011 год  доходов местных бюджетов составляет 2666,5 млрд. рублей, что выше уровня исполнения 2010 года на 2,5% или 66,1 млрд. рублей. При этом собственные доходы местных бюджетов, направляемые муниципальными образованиями на решение вопросов местного значения, утверждены в объеме 1985,9 млрд. рублей или с ростом к уровню 2010 года на 0,6% или 12,7 млрд. рублей.

      Сокращение  собственных доходов местных бюджетов предусмотрено в 41 субъектах Российской Федерации, в 29 из них - ниже среднего уровня по Российской Федерации. Максимальное снижение собственных доходов бюджетов муниципальных образований запланировано в Чукотском автономном округе (78,0%), Удмуртской Республике (77,9 %), Тульской области (77,5%), Сахалинской области (74,4%), Республике Ингушетия (53,1%).

      Вместе  с тем, в местных бюджетах 42 регионов Российской Федерации отмечается рост планируемых собственных доходов. Наибольший темп роста предусмотрен в местных бюджетах Камчатского края (139,8%), Белгородской области (124,6%), Пензенской области (121,2%), Республики Хакасия (121,0%), Свердловской области (114,4 %), Калининградской области (113,2 %), Новосибирской области (113,0%).

      Информация о динамике собственных доходов муниципальных образований в разрезе федеральных округов представлена в следующей таблице. 
 
 
 
 

Таблица 1

Собственные доходы местных бюджетов

(млрд. руб.)

Наименование  федерального округа 2010год

(исполнение)

2011 год

(уточненныйплан)

Темп  роста 2011/2010
    1. Центральный федеральный округ
370,8 373,1 100,6%
Северо-Западный федеральный округ 171,8 178,0 103,6%
Южный федеральный округ 169,0 174,4 103,2%
Северо-Кавказский федеральный округ  76,7 71,6 93,4%
Приволжский федеральный округ 371,0 371,8 100,2%
Уральский федеральный округ 315,8 319,8 101,3%
Сибирский федеральный округ 322,2 324,1 100,6%
Дальневосточный федеральный округ 175,9 172,9 98,3%
Всего по Российской Федерации 1973,2 1985,9 100,6%

 
 

Согласно фактическим данным на 1 июля 2011 года доходы местных бюджетов исполнены в объеме 1277,3 млрд. рублей, что выше показателей за аналогичный период 2010 года на 10,6 % или 122,6 млрд. рублей. Структура и динамика  поступлений доходов местных бюджетов представлена в таблице 2. 

Информация о работе Местные бюджеты, особенности формирования их доходной и расходной частей