Новые бюджетные учреждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 23:52, доклад

Краткое описание

уществовавшая в Российской Федерации до 2011 года система бюджетных учреждений была сформирована в иных социально-экономических условиях и функционировала в отрыве от современных подходов к развитию государственного управления, от принципов оптимальности и достаточности предоставления государственных и муниципальных услуг. По сути органы публичной власти просто содержали существующую систему бюджетных учреждений вне зависимости от объема и качества оказываемых ими услуг. При этом общее количество учреждений, входящих в указанную систему, весьма велико.

Содержимое работы - 1 файл

доклад бюджет.doc

— 68.00 Кб (Скачать файл)

   Существовавшая  в Российской Федерации до 2011 года система бюджетных учреждений была сформирована в иных социально-экономических  условиях и функционировала в  отрыве от современных подходов к  развитию государственного управления, от принципов оптимальности и достаточности предоставления государственных и муниципальных услуг. По сути органы публичной власти просто содержали существующую систему бюджетных учреждений вне зависимости от объема и качества оказываемых ими услуг. При этом общее количество учреждений, входящих в указанную систему, весьма велико. В существовавшем правовом статусе у бюджетных учреждений отсутствовали стимулы к оптимизации к повышению эффективности собственной деятельности, что вызвано в первую очередь сметным финансированием от фактически сложившихся расходов. Плюс к этому очень высока степень закрытости управления большинства бюджетных учреждений как от рядовых сотрудников этих учреждений, так и от иных граждан — потребителей государственных (муниципальных) услуг. 

С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (далее - Закон N 83-ФЗ), который вносит кардинальные изменения в бюджетный сектор экономики страны. Прежде всего, речь в нем идет об изменении правового статуса бюджетных учреждений.

   Данный  Закон в первую очередь направлен  на повышение эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг при сохранении (либо снижении темпов роста) расходов бюджетов на их предоставление путем создания условий и стимулов для сокращения внутренних издержек учреждений и привлечения ими внебюджетных источников финансового обеспечения. Также Закон ориентирован на создание условий и стимулов для федеральных органов исполнительной власти с целью оптимизации подведомственной сети. 

   Основные  цели Закона обусловлены необходимостью решения следующих задач: 

  • создание предпосылок для повышения качества государственных и муниципальных услуг;
  • внедрение элементов рыночности в деятельность государственных (муниципальных) учреждений;
  • переориентация внимания учреждений с обоснования потребности в бюджетных ресурсах и затем их «освоения» на максимальный учет интересов потребителей услуг;
  • активизация развития материальной базы государственных (муниципальных) учреждений за счет более активного привлечения средств из внебюджетных источников финансирования;
  • привлечение и удержание в бюджетной сфере высокопрофессиональных кадров;
  • создание механизмов для переложения части ответственности за отраслевое развитие на руководителей государственных и муниципальных учреждений;
  • обеспечение больших возможностей для ускоренного развития наиболее успешных государственных (муниципальных) учреждений.

Теперь следует  сказать о новеллах, введенных данным ФЗ.

  1. Принятый закон делит все государственные (муниципальные) учреждения на 3 типа:

    - казенные 

    - автономные

    - бюджетные.

    То  есть был введен новый  вид – казенные учреждения.

      Согласно  ст. 31 Закона N 83-ФЗ на федеральном уровне в обязательном порядке казенными учреждениями должны стать учреждения силовых структур (ВС РФ, МВД, ФМС, ФТС, ФСБ и пр.), а также психиатрические больницы (стационары) специализированного типа с интенсивным наблюдением, лепрозории и противочумные учреждения.

По  сути, статус вновь  созданных казенных учреждений аналогичен правовому положению  бюджетных учреждений до 1 января 2011 г.

2. Статус самих бюджетных учреждений в связи с принятием Закона № 83-ФЗ значительно изменился.

  Однако организационные мероприятия будут сведены к минимуму – необходимо будет только внести изменения в устав. При этом с 1 января 2011 года до 1 июля 2012 года устанавливается переходный период.

Позиции, которые не меняются у действующих  бюджетных учреждений  
при переходе в новый статус:

счета учреждений по-прежнему  открываются в Казначействе (финансовом органе),

на все закупки  распространяется действие Федерального закона от 21 июля 2006 г. № 94-ФЗ,

система управления: не требуется переназначение руководителя и иных работников учреждения (в т.ч. военнослужащих, и приравненных к ним лиц),

недвижимым имуществом учреждение не может  распоряжаться без согласия собственника,

лицензии, свидетельства  об аккредитации, иные разрешительные документы, выданные учреждению, продолжают действовать,

имущество учреждения сохраняется в полном объеме без  перезакрепления.

Предстоящие  изменения в статусе бюджетных учреждений:

изменение механизмов финансового обеспечения – переход  с бюджетной сметы на субсидии по государственному заданию,

полученные доходы не являются доходами бюджета и остаются в распоряжении учреждения и должны направляться на достижение целей, ради которых учреждение создано, то есть бюджетным учреждениям разрешено заниматься предпринимательской и иной приносящей доход деятельностью и оставлять у себя доходы от нее.

расширение самостоятельности  по использованию  средств, полученных из бюджета,

отмена субсидиарной ответственности государства по обязательствам бюджетного учреждения.

расширение прав по  распоряжению движимым имуществом (за исключением особо ценного движимого имущества).

заключение гражданско-правовых договоров, приобретение прав и обязанностей от своего имени.  

 Практически таким же станет статус автономных учреждений, но с незначительными отличиями в организации управления, реорганизации и ликвидации.

Закон расширяет варианты предоставления бюджетных  ассигнований. Речь идет не только об обеспечении финансирования оказания услуг (выполнения работ) бюджетным учреждением в виде бюджетных субсидий, но и о бюджетных субсидиях на иные цели и о бюджетных инвестициях. Тем самым законом предусматривается финансирование материальной и иной базы бюджетного учреждения, то есть его развитие и модернизация за счет бюджетных средств. 

  Переход к системе субсидий на государственное задание для бюджетных учреждений индивидуализирован - субсидия рассчитывается исходя из фактически сложившихся расходов учреждения (п.8 ст.31 83-ФЗ).

Затем будет  происходить их постепенная унификация по группам однопрофильных учреждений с учетом различных факторов.

Упрощаются операции по лицевым счетам бюджетных учреждений, открытым в Казначействе (финансовом органе).

По  субсидиям на оказание государственных  (муниципальных) услуг (выполнение работ):

без предоставления в Казначейство (финансовый орган) документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств,

остатки неиспользованных на начало финансового года средств  используются на те же цели в следующем  финансовом году (п. 17 ст. 30 83-ФЗ)

По  иным целевым субсидиям:

с представлением в Казначейство (финансовый орган)  документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств,

остатки неиспользованных на начало финансового года средств  используются на те же цели при наличии потребности в них в соответствии с решением учредителя  (п. 18 ст. 30 83-ФЗ).

Вместе с тем  с 1 января 2011 года отменяется субсидиарная ответственность государства по обязательствам бюджетного учреждения.

Бюджетное учреждение отвечает по  своим обязательствам своим имуществом - за исключением всего недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за БУ собственником или приобретенным БУ за счет средств, выделенных ему собственником на эти цели, ст. 120 Гражданского кодекса РФ.

Но  если правоотношение с участием бюджетного учреждения возникло до 1 января 2011 года, то государство продолжает нести субсидиарную ответственность  по всем обязательствам, вытекающим из такого правоотношения (п. 9 ст. 31 83-ФЗ).

Расширяются права  бюджетного учреждения  по использованию и распоряжению движимым имуществом. Но право самостоятельного распоряжения движимым имуществом становится возможным только с момента утверждения перечня особо ценного движимого  имущества  (п.5 ст. 31 83-ФЗ). До этого момента во всех случаях требуется согласие учредителя.

      Согласно  данному закону предлагается изменить правовое положение бюджетных учреждений культуры, действующих на сегодняшний день. То есть этим учреждениям предложено выбрать, в каком правовом статусе они будут действовать дальше: как бюджетные учреждения, казенные или автономные.

      Новым бюджетным учреждениям дается больше самостоятельности, но вместе с тем  они в большей степени будут  отвечать по своим обязательствам. Законодатели говорят, что новые  бюджетные учреждения культуры будут более конкурентоспособны на рынке, что позволит достичь лучшего качества оказываемых ими услуг, а также большей эффективности работы самих учреждений культуры

Наименование  показателя, по которому сравниваются учреждения 2010 год 2011 год
Бюджетное учреждение Казенное учреждение Бюджетное учреждение  
1. Основной  нормативный акт, регулирующий  особенности правового положения Бюджетный кодекс (ст. 161) Бюджетный кодекс в редакции Федерального закона N 83-ФЗ (ст. 161) (далее - новая редакция БК РФ) Федеральный закон  от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" в редакции Федерального закона N 83-ФЗ (далее - новая редакция Закона о некоммерческих организациях)  
2. Финансовое  обеспечение Бюджетное учреждение осуществляет операции по расходованию бюджетных средств в соответствии с бюджетной сметой (п. 1 ст. 161, ст. 6 БК РФ) Финансовое  обеспечение деятельности казенного  учреждения осуществляется за счет средств  соответствующего бюджета бюджетной  система РФ и на основании бюджетной сметы (п. 2 ст. 161, ст. 6 новой редакции БК РФ) Финансовое  обеспечение выполнения государственного задания бюджетным учреждением  осуществляется в виде субсидий из соответствующего бюджета бюджетной  системы РФ (п. 6 ст. 9.2 новой редакции Закона о некоммерческих организациях)  
3. Учреждение  как получатель бюджетных средств Бюджетное учреждение является получателем бюджетных  средств (ст. 6 БК РФ) Казенное учреждение является получателем бюджетных  средств (ст. 6 новой редакции БК РФ) Бюджетное учреждение не является получателем бюджетных средств. При этом в период с 01.01.2011 по 01.07.2012 (переходный период) бюджетное учреждение остается получателем бюджетных средств в случае, если ему не предоставляются субсидии (п. 19 ст. 33 Федерального закона N 83-ФЗ)  
4. Открытие  лицевых счетов Для учета операций по исполнению бюджета бюджетными учреждениями открываются лицевые счета в  Федеральном казначействе или финансовом органе субъекта РФ (муниципальном  образовании) (ст. 220.1, п. 1 ст. 161 БК РФ) Для учета операций по исполнению бюджета казенными учреждениями открываются лицевые счета в Федеральном казначействе или финансовом органе субъекта РФ (муниципальном образовании) (ст. 220.1, п. 4 ст. 161 новой редакции БК РФ) Бюджетное учреждение осуществляет операции с поступающими ему средствами через лицевые счета, открываемые в территориальном органе федерального казначейства или финансовом органе субъекта РФ (муниципального образования) (п. 8 ст. 9.2 новой редакции Закона о некоммерческих организациях)  
5. Собственник имущества Собственником имущества государственных (муниципальных) учреждений (в том числе казенных и бюджетных учреждений до 2011 года и после) являются Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образование
6. Право распоряжения имуществом Бюджетное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником  или приобретенным этим учреждением  за счет средств, выделенных ему собственником  на приобретение такого имущества (п. 1 ст. 298 ГК РФ) Казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества (п. 4 ст. 298 ГК РФ в редакции Федерального закона N 83-ФЗ (далее - новая редакция ГК РФ)) Бюджетное учреждение вправе самостоятельно распоряжаться имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, за исключением особо ценного движимого имущества и недвижимого имущества (п. 10 ст. 9.2 новой редакции Закона о некоммерческих организациях, п. 3 ст. 298 новой редакции ГК РФ)
7. Право использования средств, полученных от приносящей доход деятельности Доходы, полученные от приносящей доход деятельности, после уплаты налогов учитываются  в доходах бюджета (п. 3, 5 ст. 41 БК РФ). При этом бюджетное учреждение на основании закона (решения) о бюджете вправе использовать на обеспечение своей деятельности полученные им от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности средства (пп. 3 п. 11 ст. 5 Федерального закона N 63-ФЗ*) Доходы, полученные от приносящей доход деятельности, поступают в соответствующий  бюджет бюджетной системы РФ (п. 4 ст. 298 новой редакции ГК РФ, п. 3 ст. 161 новой редакции БК РФ) Доходы, полученные от приносящей доход деятельности, поступают в самостоятельное  распоряжение бюджетного учреждения (п. 3 ст. 298 новой редакции ГК РФ)
8. Ответственность по обязательствам Главный распорядитель бюджетных средств несет от имени Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования субсидиарную ответственность по денежным обязательствам подведомственных ему получателей бюджетных средств (бюджетных учреждений) (п. 12.1 ст. 158 БК РФ) Главный распорядитель бюджетных средств отвечает от имени Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования по денежным обязательствам подведомственных ему получателей бюджетных средств (казенных учреждений) (п. 12.1 ст. 158 новой редакции БК РФ) Бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, за исключением особо ценного движимого имущества и недвижимого имущества. Собственник имущества бюджетного учреждения не несет ответственности по обязательствам бюджетного учреждения (п. 2 ст. 120 новой редакции ГК РФ)
9. Бухгалтерский учет План  счетов бюджетного учета и единую методологию бюджетного учета устанавливает  Минфин (ст. 165 БК РФ). В 2010 году при ведении бухгалтерского учета бюджетные учреждения руководствуются Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина РФ от 30.12.2008 N 148н Порядок составления и ведения бюджетных  смет федеральных казенных учреждений, а также порядок ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях устанавливает Минфин (ст. 165 новой редакции БК РФ). Таким образом, по мнению автора, в 2011 году казенные и бюджетные учреждения при ведении бухгалтерского учета также будут руководствоваться Инструкцией по бюджетному учету, которая будет действовать в 2011 году
  

  

Информация о работе Новые бюджетные учреждения