Оценка эффективности расходования бюджетных средст

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 11:36, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы - исследование организации расходования бюджетных средств в России. Указанная цель предопределила решение следующих задач:
Изучить основы организации расходования бюджетных средств,
механизм их расходования;
Проанализировать динамику и эффективность расходования
бюджетных средств Российской Федерации: доходной и расходной части бюджета и проблемы расходования бюджетных средств;
Выявить пути совершенствования эффективности расходования
бюджетных средств в Российской Федерации.
Найти пути совершенствования бюджетной системы.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Основы организации расходования бюджетных средств
Понятие и сущность расходования бюджетных средств
Механизм расходования бюджетных средств
Глава 2. Динамика и оценка эффективности расходования бюджетных средств Российской Федерации
Анализ доходной части бюджета
Оценка расходования бюджетных средств
Анализ проблем расходования бюджетных средств
Глава 3. Пути совершенствования эффективности расходования бюджетных средств в Российской Федерации
3.1 Повышение эффективности бюджетных расходов по направлениям
государственной политики
3.2 Бюджетное послание на 2013-2014 годы
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Оценка эффективности расходования бюджетных средств (1).doc

— 1.37 Мб (Скачать файл)

Оглавление

 

Введение

Глава 1. Основы организации расходования бюджетных средств

    1. Понятие и сущность расходования бюджетных средств
    2. Механизм расходования бюджетных средств

Глава 2. Динамика и оценка эффективности расходования бюджетных средств Российской Федерации

    1. Анализ доходной части бюджета
    2. Оценка расходования бюджетных средств
    3. Анализ проблем расходования бюджетных средств

Глава 3. Пути совершенствования эффективности расходования бюджетных средств в Российской Федерации

3.1 Повышение эффективности бюджетных расходов по направлениям

государственной политики

3.2 Бюджетное послание  на 2013-2014 годы

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В современной экономической системе  государство выполняет ряд общественно-значимых функций. Успешная их реализация предполагает, что каждая государственная программа должна иметь соответствующую финансовую поддержку.

Центральным элементов финансовой системы страны является государственный  бюджет. Бюджет служит для аккумуляции  финансовых ресурсов и их использования на выполнение основных функций государства. Таким образом, бюджет является инструментом экономической и социальной политики, служит для перераспределения части валового внутреннего продукта страны с учетом общественных интересов.

Бюджет является одновременно и правовой, и экономической категорией. В современных условиях он является основным инструментом государственного регулирования экономики, играет активную роль в обеспечении ее стабильности и развития. С помощью бюджета государство осуществляет перераспределение валового внутреннего продукта между отраслями, регионами страны, а также между отдельными субъектами экономики. Влияние бюджетного регулирования на экономическое развитие страны является сложным и неоднозначным.

Бюджет как система экономических отношений имеет две взаимосвязанные составляющие: отношения по поводу образования бюджетного фонда за счет различных видов доходов; и по поводу его использования в форме бюджетных расходов. Структура доходов и расходов бюджета на очередной год является основным содержанием бюджетного плана, она определяет перспективные направления социально-экономической политики государства и ресурсы для их осуществления.

Целью бюджетных расходов является финансовое обеспечение деятельности государства по исполнению его экономических функций - распределения ресурсов, перераспределения и стабилизации. Расходы бюджета направляются, в первую очередь, в общественный сектор экономики для финансирования деятельности органов государственного управления по производству общественных благ (оборона, охрана правопорядка, культура и искусство, здравоохранение, образование, наука и т.п.), а также поддержки предприятий, находящихся в государственной собственности. Часть расходов осуществляется и за пределы общественного сектора: за счет государственных средств предоставляются пособия малоимущим гражданам, выплачиваются пенсии и стипендии, оплачиваются государственные заказы, к исполнению которых были привлечены частные фирмы. Расходы бюджета, их объем и структура подвержены более частым изменениям, чем его доходы.

Таким образом, актуальность дипломной работы состоит в том, что для дальнейшего успешного развития экономики в стране необходимо изучать, знать и постоянно совершенствовать основы государственного бюджета и его регулирования.

Предмет исследования  - это государственный бюджет и  его расходование.

Объектом исследования является российская экономика.

Цель работы - исследование организации  расходования бюджетных средств  в России. Указанная цель предопределила решение следующих задач:

    1. Изучить основы организации расходования бюджетных средств,

механизм их расходования;

    1. Проанализировать динамику и эффективность расходования

бюджетных средств Российской Федерации: доходной и расходной части бюджета  и проблемы расходования бюджетных  средств;

    1. Выявить пути совершенствования эффективности расходования

бюджетных средств в Российской Федерации.

    1. Найти пути совершенствования бюджетной системы.

 

 

    1. Основы организации расходования бюджетных средств

Бюджетная система Российской Федерации - это, согласно российскому законодательству, основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая законодательством Российской Федерации совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Бюджетное устройство - организация  и принципы построения бюджетной  системы, функционирующей в соответствии с бюджетным законодательством.

Прежде всего, бюджет государства - это самый важный финансовый документ страны. В нем определяются потребности, которые удовлетворяются за счет государственной казны, и в то же время в нем указываются источники и объемы поступлений в нее. Именно с помощью бюджета государство имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности. Ни одно из звеньев финансов не осуществляет такого многовидового и многоуровневого перераспределения средств, как бюджет. Вместе с тем, отображая экономический процессы, протекающие в структурных звеньях экономики, бюджет дает четкую картину того, как поступают в распоряжение государства финансовые ресурсы от разных субъектов хозяйствования, показывает, соответствует ли размер централизуемых ресурсов государства объему его потребностей.

Таким образом, бюджет - не просто план доходов и расходов, он является экономической категорией. Государственный бюджет как экономическая категория выражает систему экономических отношений между государством, с одной стороны, предприятиями, организациями и населением - с другой, по поводу распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода и формирования централизованного общегосударственного фонда денежных средств. 1 При правильном подходе бюджет объективно может быть не просто средством государственного экономического регулирования, он может реально влиять на рост экономики и социальной сферы, ускорение темпов научно-технического прогресса, обновление и совершенствование материально-технической базы общественного производства.

Организационные принципы построения бюджетной системы, ее структура, взаимосвязь объединяемых в ней  бюджетов определяет бюджетное устройство государства. Что же представляет собой бюджетное устройство Российской Федерации, как происходит взаимодействие бюджетов всех уровней? Ответ на этот вопрос во многом определит причины некоторых проблем современного бюджета, наметит пути к его совершенствованию.

Статья 10 Бюджетного кодекса  Российской Федерации2 (Федеральный закон от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ) закрепляет в России трехуровневую бюджетную систему:

 ♦ первый уровень - федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

♦ второй уровень - бюджеты  субъектов Российской Федерации  и бюджеты территориальных государственных  внебюджетных фондов;

♦ третий уровень - местные  бюджеты.

Каждый из бюджетов на каждом уровне служит финансовой базой  для деятельности соответствующих государственных или местных органов.

Таким образом, бюджетная система Российской Федерации включает:

♦ федеральный бюджет РФ;

♦ 21 республиканский  бюджет республик в составе РФ;

♦ 55 краевых и областных  бюджетов; бюджеты 2 городов: Москвы и Санкт-Петербурга;

♦ 1 бюджет автономной области;

♦ 4 бюджета 4 автономных округов;

♦ 29 тысяч местных  бюджетов (районные, городские, поселковые и сельские бюджеты).

 

1.1.Понятие  и сущность расходования бюджетных  средств

 

В современной экономической системе государство выполняет ряд общественно-значимых функций. Успешная их реализация предполагает, что каждая государственная программа должна иметь соответствующую финансовую поддержку.

Бюджетные расходы можно определить как “процесс выделения и использования финансовых ресурсов, аккумулированных в бюджетах всех уровней бюджетной системы, в соответствии с законами о бюджетах на соответствующий финансовый год”3. Бюджетный кодекс Российской Федерации содержит несколько иное определение. В соответствии с ним расходы бюджета – это денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления (ст. 6). Приведенные определения отражают различные подходы к пониманию государственных расходов. В первом случае акцент делается на управленческие, процедурные моменты. Действительно, в современных условиях бюджетные расходы - основа сложной системы взаимоотношений, охватывающей не только органы государственной власти (законодательные, исполнительные, контрольные и др.), но и гражданское общество. Распределение государственных средств по отдельным расходным статьям закрепляется законодательно, в составе законов о бюджете. Его планирование, обсуждение, исполнение и контроль является центральным элементом бюджетного процесса. Определение, принятое в Бюджетном кодексе, подчеркивает функциональную сторону расходов, делает акцент на разграничении расходных полномочий различных уровней государственной власти.

Для количественной оценки расходов могут использоваться такие показатели, как общий их объем, темпы роста (прироста), динамика по отношению к ВВП, структура расходов и ее изменение, а также объем отдельных видов расходов в расчете на душу населения. Для изучения структуры могут использоваться экономическая, функциональная и ведомственная классификация расходов бюджета.

Величина бюджетных расходов зависит  от многих факторов. Она определяется объемом валового внутреннего продукта страны; величиной доходов государства, которая, в свою очередь, зависит  от уровня налогообложения, собираемости налогов, неналоговых поступлений в бюджет; предпочтениями общества в пользу перераспределительных программ и рядом других факторов. В различных странах периодически принимаются программы сокращения отдельных видов расходов, направленные на экономию бюджетных средств и повышение эффективности их использования. Однако, для государственных расходов в целом характерна тенденция к опережающему росту по отношению к ВВП. К факторам, определяющим динамику расходов, относят:

1. Экономическое развитие страны. Если страна находится на этапе экономического подъема, доходы бюджета растут и, как следствие, расширяются возможности по осуществлению бюджетных расходов. Политические силы, представляющие интересы различных общественных кругов (малообеспеченных слоев населения, предпринимателей, получающих государственные заказы и т.п.) оказывают давление на правительство с требованиями увеличить определенные расходные статьи.

2. Человеческое развитие. Вложения  в развитие человека - важная задача  государства. Эти вложения нацелены не столько на получение краткосрочного результата, сколько на создание потенциала для устойчивого развития общества в будущем. Они связаны с развитием системы образования, здравоохранения, культуры и искусства и имеют значимый удельный вес в бюджетах развитых стран.

3. Научно-технический прогресс. Развитие  техники и технологии ведет  к появлению новых видов общественных  благ и провалов рынка, а  значит и новых сфер государственного  регулирования. Например, бурное  внедрение новых видов носителей  информации в XX веке привело к резкому снижению затрат на копирование информационных продуктов. В результате перед производителями остро встала проблема защиты их авторских прав, которую должно обеспечивать государство. За счет государственного бюджета финансируются такие проекты, которые не приносят коммерческого эффекта, но являются фактором национального престижа страны.

4. Институциональные и политические  факторы. Государственные расходы  закрепляются в законах, долгосрочных  программах, соглашениях с международными организациями. Для их пересмотра в закон о бюджете необходимо вносить поправки, что ограничивает возможности по оперативному изменению расходов государства. Государственные организации по своей природе являются бюрократическими. Они стремятся укрепить свои позиции, которые в свою очередь зависят от размеров их бюджета и подконтрольных расходов.

5. Внешние обстоятельства. При возникновении  чрезвычайных ситуаций, таких войны  или природные катаклизмы, роль  государства в регулировании  экономики существенно возрастает. Увеличиваются и государственные расходы, которые в дальнейшем с трудом поддаются сокращению.

Экономическая классификация предусматривает  деление расходов на две большие  группы - текущие и капитальные.

Текущие расходы - это часть расходов бюджетов, которая обеспечивает текущее функционирование органов государственной власти и местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее функционирование, а также другие расходы бюджетов, не отнесенные к капитальным в соответствии с бюджетной классификацией. К текущим относятся расходы на закупку товаров и оплату услуг, выплату процентов, предоставление субсидий и текущих трансфертов (в том числе пенсий и пособий, стипендий, бюджетам других уровней, неприбыльным организациям и др.).

Информация о работе Оценка эффективности расходования бюджетных средст