Оценка эффективности расходования бюджетных средст

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 11:36, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы - исследование организации расходования бюджетных средств в России. Указанная цель предопределила решение следующих задач:
Изучить основы организации расходования бюджетных средств,
механизм их расходования;
Проанализировать динамику и эффективность расходования
бюджетных средств Российской Федерации: доходной и расходной части бюджета и проблемы расходования бюджетных средств;
Выявить пути совершенствования эффективности расходования
бюджетных средств в Российской Федерации.
Найти пути совершенствования бюджетной системы.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Основы организации расходования бюджетных средств
Понятие и сущность расходования бюджетных средств
Механизм расходования бюджетных средств
Глава 2. Динамика и оценка эффективности расходования бюджетных средств Российской Федерации
Анализ доходной части бюджета
Оценка расходования бюджетных средств
Анализ проблем расходования бюджетных средств
Глава 3. Пути совершенствования эффективности расходования бюджетных средств в Российской Федерации
3.1 Повышение эффективности бюджетных расходов по направлениям
государственной политики
3.2 Бюджетное послание на 2013-2014 годы
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Оценка эффективности расходования бюджетных средств (1).doc

— 1.37 Мб (Скачать файл)

Капитальные расходы бюджетов - это  часть расходов, обеспечивающая инновационную  и инвестиционную деятельность. Она  включает статьи расходов, предназначенные для инвестиций в соответствии с утвержденной инвестиционной программой; средства, предоставляемые в качестве бюджетных кредитов на инвестиционные цели; расходы на проведение капитального (восстановительного) ремонта; расходы, направленные на создание или увеличение имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и др. К капитальным расходам относятся капитальные вложения в основные фонды, создание государственных запасов и резервов, капитальные трансферты, предоставление кредитов и ссуд.

В структуре расходов государственного бюджета могут предусматриваться  так называемые защищенные статьи. Это статьи расходов, объем финансирования по которым не может быть сокращен в процессе утверждения или исполнения бюджета. Такие расходы возникают в результате принятия законодательных актов, предполагающих осуществление бюджетных расходов, таких как законы о предоставлении льгот или социальных пособий определенным категориям граждан. Наибольшую актуальность данная проблема имеет для федеративных государств, в которых на вышестоящем уровне могут приниматься законы, предполагающие дополнительные расходные обязательства нижестоящих бюджетов. Наличие защищенных статей бюджета ограничивает свободу действий органов власти при выработке государственной политики. Доля защищенных статей в структуре бюджета не должна быть высокой, принятие любого законодательного акта в этой области должно сопровождаться оценкой возникающих расходных обязательств, их целесообразности и соответствия имеющимся финансовым ресурсам.

В условиях федеративного государства  важное значение имеет распределение  расходов по уровням бюджетной системы. Исходным его пунктом является разграничение  предметов ведения федерального центра и регионов, закрепленное в  Конституции. Законом установлен перечень расходов, финансируемых исключительно из региональных и местных бюджетов, а также расходы, совместно финансируемые за счет бюджетов разных уровней.

По своему экономическому содержанию расходы бюджета делятся на текущие  и капитальные. Рассмотрим более подробно некоторые их виды: закупки товаров и услуг и социальные трансферты, которые относятся к текущим расходам; а также бюджетные инвестиции и кредиты, которые являются капитальными расходами.

I. Текущие расходы

Государственные закупки.

В Бюджетном кодексе РФ используется такое понятие, как государственный  заказ. Под ним понимается совокупность заключенных государственных контрактов на поставку товаров, производство работ, оказание услуг за счет средств соответствующего бюджета (статья 72). Государственный контракт - это договор, заключенный органом государственной власти, бюджетным учреждением, уполномоченным органом или организацией от имени Российской Федерации или субъекта РФ с физическими и юридическими лицами в целях обеспечения государственных нужд, предусмотренных в расходах бюджета.

 Социальные трансферты.

Перераспределение доходов с целью  достижения большей социальной справедливости, защиты малоимущих граждан является одной из задач государства. Основным инструментом выравнивания доходов является система социальных трансфертов.

На практике известно множество  различных форм социальной поддержки  граждан, каждая из которых имеет  свои преимущества и недостатки. Разные выплаты могут использоваться для  достижения одних и тех же целей. Поэтому задача управления социальными трансфертами заключается в том, чтобы выбрать наиболее эффективную их форму. Рассмотрим основные виды трансфертных платежей:

1. Денежные выплаты. К ним  относятся пенсии и пособия,  стипендии, субсидии на осуществление определенных целевых расходов, компенсации (возмещение гражданам произведенных ими расходов) и др.

2. Натуральная помощь. Оказывается  в форме бесплатных (льготных) благ  и услуг для всего населения  или отдельных категорий. Формами  натуральной помощи являются бесплатные услуги образовательных и лечебных учреждений, льготы на проезд в общественном транспорте, на приобретение лекарств и др.

3. Финансирование производителей. Государство может предоставлять  субсидии или льготы для коммерческих  организаций, которые производят социально-значимые блага и услуги.

II. Капитальные расходы

Специфика капитальных расходов бюджета  состоит в том, что они выходят  за пределы бюджета одного года и  нацелены на получение эффекта в  длительной перспективе. Планирование таких расходов строится с учетом их долгосрочного характера. Оно позволяет связать бюджеты различных лет, нацелить их на решение стратегических задач. Во многих случаях создается самостоятельная система управления отдельными видами капитальных расходов.

 Бюджетные инвестиции

Целью бюджетных инвестиций является создание мощностей по производству общественных благ (учреждений образования, здравоохранения, оборонных предприятий  и др.). Как правило, они направляются в государственный сектор. Инвестиции целесообразно учитывать в составе целевых программ, перечень которых утверждается законодательно.

В отличие от других видов кредитов, бюджетные кредиты не просто являются долговыми операциями, они содержат в себе элемент государственных  расходов. Государство не конкурирует с коммерческими банками в сфере кредитования. Действуя в интересах общества в целом, оно ориентируется не на прибыль, а на социально-экономические и политические результаты. Именно поэтому бюджетные кредиты обычно носят льготный характер. Они могут предоставляться для решения таких социальных задач, как расширение занятости, сокращение безработицы, решение жилищной проблемы. Эти цели преследует, например, льготное кредитование малого бизнеса, сельского хозяйства, ипотечное кредитование и др.

 

1.2. Механизм расходования бюджетных средств

Исполнение бюджета – это  этап бюджетного процесса, который  начинается с момента утверждения  закона о бюджете законодательным (представительным) органом власти и продолжается в течение финансового  года. Его содержание заключается в выполнении доходной и расходной части бюджета соответствующего уровня – федерального, регионального или местного. Можно выделить две стороны этого процесса:

  • исполнения бюджета по доходам. Его задачей является обеспечение полного и своевременного поступления в бюджет отдельных видов доходов, в первую очередь, налогов и других обязательных платежей, по каждому источнику в соответствии с утвержденным бюджетным планом;
  • исполнение по расходам, которое означает последовательное финансирование мероприятий, предусмотренных законом о бюджете, в пределах утвержденных сумм.

Для того, чтобы в процессе исполнения бюджета обеспечить правильное и  экономически обоснованное распределение  средств, составляется детальный оперативный  план поступления доходов и осуществления расходов по отдельным статьям бюджетной классификации и периодам времени, называемый бюджетной росписью. Бюджетная роспись – это документ о поквартальном распределении доходов и расходов бюджета и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета, устанавливающий распределение бюджетных ассигнований между получателями бюджетных средств и составляемый в соответствии с бюджетной классификацией. Она является основой для исполнения бюджетов всех уровней.

Бюджетная роспись составляется главными распорядителями бюджетных средств по подведомственным распорядителям и получателям на основе утвержденного бюджета. Она формируется в соответствии с функциональной и экономической классификациями расходов и имеет поквартальную разбивку. В течение 10 дней со дня утверждения закона о бюджете роспись должна быть представлена в орган исполнительной власти, который отвечает за составление бюджета (на федеральном уровне это Министерство финансов). На основании росписей, подготовленных главными распорядителями бюджетных средств, Министерство финансов формирует сводную бюджетную роспись. Она должна быть составлена и утверждена министром финансов в течение 15 дней со дня принятия закона о федеральном бюджете. Затем сводная бюджетная роспись передается на исполнение Федеральному казначейству и направляется для сведения в представительный и контрольные органы – Федеральное Собрание и Счетную палату.

Исполнение бюджета находится  в сфере ответственности правительства, исполнительной ветви власти. Основная функция его заключается в реализации закона о бюджете, принятого парламентом. Исполнение отдельных статей бюджета должно осуществляться в соответствии с утвержденным планом, и исполнительная власть не вправе вносить существенных изменений в его структуру. При этом существует определенная свобода действий правительства. Она необходима для того, чтобы государство могло оперативно реагировать на изменения ситуации в экономике, социальной сфере, внешней политике страны. В процессе исполнения бюджета органы исполнительной власти могут вносить изменения по различным направлениям расходов, но они должны осуществляться в пределах утвержденных ассигнований. Поскольку финансовые ресурсы государства ограничены, на практике используется так называемое лимитирование расходов. Это означает, что финансирование отдельных расходных статей осуществляется в пределах установленных лимитов, превышать которые не допускается.

Существует определенная технология взаимодействия участников бюджетного процесса, их деятельность регулируется многими нормативно-правовыми документами. Это позволяет исполнять бюджет в значительной степени в автоматическом режиме. Например, поступление налоговых доходов в бюджет государства определяется действующим законодательством, которое устанавливает базу обложения, ставки налогов, порядок их исчисления и сроки уплаты, распределение по уровням бюджетной системы и др. В развитие законодательства принимаются методики, инструкции и другие документы, которые четко регламентируют работу налоговых органов. Многие виды расходов бюджета также жестко регламентированы. Это относится, например, к социальным выплатам и межбюджетным трансфертом. Если бюджетная система страны функционирует стабильно, в автоматическом режиме может исполняться большая часть ее доходов и расходов.

В процессе исполнении бюджета нередко возникает экономия по отдельным статьям расходов или дополнительные поступления из доходных источников. Образующаяся в итоге сумма превышения доходов над расходами, именуемая свободными бюджетными средствами, зачисляется в бюджет и не подлежит изъятию. Она может быть израсходованы только в том случае, если профинансированы все расходы, предусмотренные планом. Решение об использовании свободных бюджетных средств принимается законодательной властью по предложению соответствующего исполнительного органа.

 В России установлено казначейское  исполнение бюджетов. Это означает, что организация исполнения и  исполнение бюджетов осуществляется  органами исполнительной власти. Исполнительные органы управляют  счетами бюджетов, являются кассирами всех распорядителей и получателей бюджетных средств. От имени и по поручению бюджетных учреждений они осуществляют платежи за счет средств бюджета.

При утверждении бюджета на очередной  год в нем указываются цели, условия и порядок предоставления бюджетных кредитов, лимиты выделяемых средств на год и более длительный срок, а также ограничения по субъектам их использования. Когда органами исполнительной власти составляется отчет об исполнении бюджета, к нему прилагается отчет о предоставлении и погашении бюджетных кредитов. Для упорядочения процедуры кредитования государством ведутся реестры предоставленных кредитов по их получателям.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Динамика и оценка  эффективности расходования бюджетных  средств Российской Федерации

2.1. Анализ доходной  части бюджета.

Статьей 192 Бюджетного кодекса  Российской Федерации установлено, что в составе материалов, представленных с проектом федерального закона, должны содержаться расчеты по статьям  классификации доходов федерального бюджета. В составе материалов, представленных с законопроектом, содержатся расчеты поступлений в федеральный бюджет отдельных налоговых и неналоговых платежей в 2009, 2010 и 2011 годах. Счетная палата отмечает, что в материалах и документах, представленных к проекту федерального закона «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», не представлены расчеты по доходам, которые составляют в 2009 году – 535,2 млрд. рублей, в 2010 году  – 558,2 млрд. рублей и 2011 году - 582,6 млрд. рублей (или 5 % суммы прогнозируемых доходов федерального бюджета). В пояснительной записке к законопроекту указываются только методы, примененные при прогнозировании поступлений этих доходов.

Динамика доходов от уплаты налога на прибыль организаций  в 2008 - 2011 годах (без учета налога на прибыль организаций с доходов, полученных виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам) приведена в Таблице 1.

Таблица 1.

Показатели

2008 год

2009 год

2010 год

2011 год

Законопроект (2009-2011 гг.), млрд. рублей

676,28*

743,36

828,95

923,32

к предыдущему году, млрд. рублей

43,31

67,08

85,59

94,37

к предыдущему году, %

106,8

109,9

111,5

111,4

темпы роста к 2008 году

100,0

109,9

122,6

136,5

Закон № 198-ФЗ (с изм.) (2008-2010 гг.),  млрд. рублей

633,63

675,87

748,11

 

к предыдущему году, млрд. рублей

6,93

42,24

72,24

 

к предыдущему году, %

101,1

106,7

110,7

 

Законопроект к Закону  № 198-ФЗ (с изм.) - 2008 год

       

млрд. рублей

42,65

109,73

195,32

289,69

%

106,7

117,3

130,8

145,7

Законопроект к  Закону № 198-ФЗ (с изм.)

       

млрд. рублей

42,65

67,49

80,84

 

%

106,7

110,0

110,8

 

*- ожидаемая оценка 2008 года.

При проектировании доходов  от уплаты налога на прибыль организаций  учтены изменения налогового законодательства в части увеличения размера взносов  по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, с 3 % до 6 % суммы расходов на оплату труда, применение повышающего коэффициента в размере 1,5 к расходам на научные исследования и опытно-конструкторские разработки и увеличение расходов в связи с возмещением организациями затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения своим работникам.  Выпадающие доходы федерального бюджета в 2009 году в материалах, представленных с законопроектом, оценены в  размере 4,8 млрд. рублей.

Информация о работе Оценка эффективности расходования бюджетных средст