Основные методы (формы) бюджетного регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 11:07, курс лекций

Краткое описание

Деление доходов и расходов на закрепленные и регулирующие ус¬ловно.
В случаях, когда сумм поступлений закрепленных и регулирующих доходов недостаточно для баланса и осуществления расходов, приме¬няются другие методы бюджетного регулирования.

Содержимое работы - 1 файл

бюджетное регулирование.doc

— 29.00 Кб (Скачать файл)

    Основные  методы (формы) бюджетного регулирования.

    Деление доходов и расходов на закрепленные и регулирующие условно.

    В случаях, когда сумм поступлений  закрепленных и регулирующих доходов  недостаточно для баланса и осуществления  расходов, применяются другие методы бюджетного регулирования.

    Бюджетное регулирование - это процесс, осуществляемый органом власти вышестоящего уровня (общегосударственным органом управления экономикой) с целью выравнивания доходов бюджетов нижестоящего уровня путем распределения регулирующих доходов и перераспределения денежных средств из бюджета одного уровня в бюджет другого.

    Основными методами (формами) бюджетного регулирования являются:

    Дотации представляют собой традиционную форму регулирования, когда бюджетные денежные средства предоставляются одним бюджетом другому бюджету внутри бюджетной системы на безвозмездной и безвозвратной основе для покрытия текущих расходов.

    Нормативно-долевая  дотация (трансферт)— это современная форма бюджетного регулирования, когда бюджетные денежные средства предоставляются без указания конкретной цели одним бюджетом другому бюджету на безвозвратной и безвозмездной основе из:

    - фонда финансовой поддержки регионов (ФФПР);

    - фонда финансовой поддержки муниципальных образований (ФФПМО).

    К таким средствам можно отнести: дотации закрытым административно-территориальным образованиям, средства на содержание объектов жилого фонда и социальной сферы, передаваемые в ведение органов местного самоуправления; бюджетные ссуды на оказание финансовой поддержки завоза в районы Крайнего Севера; средства, передаваемые по взаимным расчетам, и др.

    Источником  выделения такой дотации является бюджетный целевой фонд, формируемый из отчислений от суммы налоговых поступлений в бюджет. Эти фонды создаются на уровне федерального бюджета или бюджетов субъектов Федерации исходя из утвержденных законов об этих бюджетах, в долях или процентах, отражающих суммы средств бюджетов субъектов Федерации или муниципальных образований в общей сумме средств указанных фондов. Методика расчета такой дотации направлена на горизонтальное выравнивание бюджетных доходов территорий на душу населения и оказание им финансовой помощи по единым для всех участников правилам.

    Субвенция - это бюджетные денежные средства, предоставляемые бюджетом одного уровня бюджету другого уровня бюджетной системы или юридическому лицу на безвозмездной или безвозвратной основе на осуществление целевых расходов. Она выдается на определенный срок, а в случае неполного использования или неиспользования, расходования не по назначению должна быть возвращена в тот бюджет, из которого была получена.

    Обусловленная субвенция - она выдается также на определенный срок, но с указанием дополнительных условий расходования денежных средств. Условия предоставления и возврата обусловленных субвенций такие же, как для обычной субвенции.

    Субсидия  - это бюджетные средства, предоставляемые бюджетом одного уровня бюджету другого уровня бюджетной системы, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов или затрат.

    Бюджетная ссуда - это бюджетные средства, предоставляемые бюджетом одного уровня бюджету другого уровня на возвратной, безвозмездной или возмездной основе в пределах отчетного финансового года. Бюджетные ссуды предоставляются на определенные цели, а условия использования и возврата определяются законодательством при утверждении бюджетов. Так, например, бюджетные ссуды субъектам Федерации определяются федеральным законом, о федеральном бюджете при утверждении его на очередной финансовый год.

    Взаимные  расчеты (взаиморасчеты) представляют собой метод бюджетного регулирования, который применяется в ходе исполнения бюджетов в случае возникновения незапланированных расходов о использовании бюджетных средств или при возникновении взаимных отношений между бюджетами.

    Бюджетные компенсации - это суммы, утверждаемые и передаваемые из бюджета одного уровня в бюджет другого уровня для возмещения изменений в поступающих доходах или в покрытие дополнительных расходов, вызванных решениями органов власти другого уровня.

    Такие расчеты производятся в том случае, если органы власти и управления принимают какие-либо решения (об изменении доходов или расходов после утверждения бюджетов или в процессе исполнения бюджетов), и требуются дополнительные денежные средства. К таким вариантам может относиться, например, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы.

Информация о работе Основные методы (формы) бюджетного регулирования