Построение системы бюджетирования ООО "Керамзит"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 11:04, дипломная работа

Краткое описание

В задачу данной дипломной работы вошла разработка системы основных бюджетов предприятия ООО "Керамзит" с целью максимизации прибыли. Для этого был изучен теоретический аспект вопроса постановки бюджетирования на предприятии, был проведен анализ финансовой отчетности предприятия, с выявлением сложившейся ситуации и положения фирмы на рынке. По итогам анализа финансовой деятельности и выявления особенностей функционирования предприятия была представлена система бюджетов, разработанная с учетом выявленных особенностей ООО "Керамзит".

Содержание работы

Введение 3
1 Теоретические основы формирования системы бюджетирования на предприятии 5
1.1 Концепция системы деятельности предприятия 5
1.2 Характеристика частных бюджетов предприятия 14
2 Предварительный этап разработки бюджета: анализ финансово- хозяйственной деятельности предприятия 22
2.1 Характеристика предприятия ООО "Керамзит" 22
2.2 Анализ финансовой деятельности предприятия 25
3 Построение системы бюджетирования ООО "Керамзит" 35
3.1 Цели построения системы бюджетирования 35
3.2 Построение бюджетов ООО "Керамзит" 38
3.2.1 Построение бюджета продаж 38
3.2.2 Построение бюджета производства и запасов 41
3.2.3 Построение бюджета прямых затрат на материалы 41
3.2.4 Построение бюджета прямых затрат на оплату труда 42
3.2.5 Построение бюджета коммерческих расходов 43
3.2.6 Построение бюджета управленческих расходов 44
3.2.7 Построение бюджета общепроизводственных накладных расходов 45
3.2.8 Построение бюджета доходов и расходов 46
3.2.9 Построение бюджета движения денежных средств 47
3.2.10 Построение прогнозного баланса 47
3.3 Сравнение прогнозных и фактических значений. Анализ отклонений 48
3.4 Программа внедрения системы бюджетирования 52
Заключение 58
Список литературы 61

Содержимое работы - 1 файл

текст.doc

— 651.50 Кб (Скачать файл)

      3.2.6 Построение бюджета управленческих расходов

 

     Назначение  данного бюджета – как можно  точнее определить общие и административные расходы, необходимые для существования  предприятия. В состав управленческих расходов включаются расходы на содержание и оплату труда высшего и среднего управленческого звена компании, содержание центрального офиса (связь, коммунальные и арендные платежи), услуги сторонних организаций (юридические, страхование, аудиторские услуги), содержание офисной техники, канцтовары.

     Все общеорганизационные расходы устанавливаются  в виде фиксированных сумм на предстоящий период. При росте объемов продаж обычно допускается увеличение лимитов при обязательном соблюдении условия: показатели прибыли не должны ухудшаться.

     Кроме того, при построении данного бюджета  необходимо учитывать, что одни статьи расходов возникают ежемесячно, в  то время как другие – раз в  год. В состав управленческих расходов ООО "Керамзит" входят следующие статьи:

  • Амортизация. Амортизация начисляется линейным методом, ежемесячно ее размер составляет 49,33 тыс.руб. Таким образом, годовой объем начисленной амортизации составляет 59 тыс.руб.
  • Аренда земли. Арендная плата составляет 305,8 тыс.руб. и  выплачивается один раз в год в начале бюджетного периода.
  • Аренда транспорта. Плата за пользование транспортом выплачивается ежемесячно и составляет 6,25 тыс.руб.
  • Заработная плата управленческого и общезаводского персонала - начисляется ежемесячно в размере 36,4% от фонда оплаты труда производственного персонала предприятия.
  • Подписка газет и журналов – производится один раз в год, обычно в декабре, на следующий год.
  • Добровольное медицинское страхование. Затраты на страхование закладываются ежемесячно, в размере 8,75 тыс.руб.
  • Почтовые, телефонные услуги оплачиваются ежемесячно, в размере 7,98 тыс.руб.
  • Бланки, канцелярские расходы. Затраты на канцелярские расходы производятся ежеквартально, в январе, апреле, июле и октябре в размере 11,2 тыс.руб.
  • Обязательное страхование опасных объектов, в том числе по лизингу. Затраты на данный вид страхования составляют 20 тыс.руб. и начисляются в конце года на следующий период.
  • Консультационные услуги – составляют 2,5 тыс.руб. и выплачиваются ежемесячно.
  • Обслуживание компьютерной техники – данный вид затрат возникает ежемесячно и составляет 3,33 тыс.руб.
  • Техосмотр транспортных средств. Технический осмотр транспортных средств осуществляется один раз  в год (в сентябре) и составляет 8,9 тыс.руб.
  • Медосмотр работников. Медицинский осмотр всех работников осуществляется ежегодно в январе и составляет 14 тыс.руб.
  • Лицензии – оплачиваются в начале бюджетного периода в размере 0,3 тыс.руб.
  • Проценты за кредиты. Затраты на выплату процентов составляют 80 тыс.руб. в год, и оплачиваются ежемесячно в размере 6,67 тыс.руб.

     Учитывая  данные факторы, был составлен бюджет управленческих расходов для ООО "Керамзит", представленный в таблице Г.7, приложения Г.

      3.2.7 Построение бюджета общепроизводственных накладных расходов

 

     После того, как построены бюджеты коммерческих и управленческих расходов строится бюджет общепроизводственных накладных расходов.

     Назначение  данного бюджета – определить часть условно-постоянных издержек, необходимых для производства запланированного объема продукции. В состав таких расходов включаются различные виды общецеховых расходов или расходов цехового бизнеса: издержки на вспомогательные материалы, на заработную плату вспомогательного и обслуживающего персонала, на капитальный и текущий ремонты оборудования цеха, на оплату труда, и т.д. Бюджет общепроизводственных накладных расходов для ООО "Керамзит" представлен в таблице Г.8, приложение Г.

      3.2.8 Построение бюджета доходов и расходов

 

     Бюджет  доходов и расходов, или, как его  еще называют прогнозный отчет о  прибылях и убытках – бюджет, показывающий соотношение всех доходов от реализации в плановый период со всеми видами расходов, которые предполагает понести в этот же период предприятие. Именно этот документ показывает структуру себестоимости продукции, соотношение затрат и результатов хозяйственной деятельности за определенный период.

     В формате данного бюджета находят  отражение все те виды расходов и  затрат, которые необходимы для конкретного  производства.

     Данный  бюджет составляется на основании составленного  ранее бюджета продаж, себестоимости реализованной продукции и текущих расходов предприятия. При этом добавляется информация о прочих прибылях, прочих расходах и величине налога на прибыль. Бюджет доходов и расходов отражает потребность во внешнем финансировании, а также способствует более точному определению объемов внешнего финансирования. Его назначение состоит в обеспечении сбалансированности поступлений денежных средств и их списании по бюджетным периодам.

     Бюджет  доходов и расходов для ООО "Керамзит" представлен в приложении Г, таблица Г.9.

      

    3.2.9 Построение бюджета движения денежных средств

 

     Бюджет  движения денежных средств – это  бюджет (план) движения расчетного счета и наличных денежных средств предприятия, отражающий все прогнозируемые поступления и снятия денежных средств в результате хозяйственной деятельности предприятия. Он показывает возможные (предполагаемые) поступления предоплаты за поставляемую продукцию и использование неденежных форм платежных документов.

     Данный  бюджет отражает потребность во внешнем  финансировании (объем кредитов, инвестиций), а также способствует более точному определению объемов внешнего финансирования. Его назначение состоит в обеспечении сбалансированности денежных средств и их списании (в соответствии с запланированными расходами предприятия) по бюджетным периодам.

     К разработке данного бюджета следует  переходить лишь тогда, когда полностью  построены все вспомогательные  бюджеты, т.к. именно на основании содержащихся в них данных и рассчитываются все потоки денежных средств. Бюджет движения денежных средств представлен в таблице Г.10, приложение Г.

      3.2.10 Построение прогнозного  баланса

 

      Формирование  прогнозного баланса является заключительным этапом составления общего бюджета предприятия. Его разработка отражает направление развития предприятия, определяет целостность системы бюджетных показателей, позволяет оценить деятельность предприятия в прогнозном периоде.

     Как правило, прогнозный баланс строится в  агрегированном виде. Он непосредственно зависит от совокупности показателей, определяемых для оценки хозяйственной деятельности и финансового анализа, и состоит из двух разделов: активов и пассивов, которые в итоге должны быть равны.

      Укрупнение  статьи активов и пассивов формируется  на основе рассчитанных операционных бюджетов, бюджета доходов и расходов, бюджета движения денежных средств и установленных (предполагаемых) данных на начало бюджетного периода.

      Расчетный баланс отличается от бухгалтерского баланса не только форматом, но и назначением. Он составляется на основе данных основных и операционных бюджетов, а не фактической отчетности. Поэтому, если в бухгалтерском балансе предполагается скрупулезная точность учета фактических данных, то в расчетном балансе – соотношения между различными показателями разных бюджетов. Расчетный баланс, как и любой другой бухгалтерский баланс, состоит из двух основных разделов – активов и пассивов, которые всегда должны быть равны между собой.

      Расчетный баланс показывает, насколько увеличится стоимость ресурсов, которыми он оперирует, в предстоящий бюджетный период. Он демонстрирует динамику стоимости активов, используемых в данном бизнесе для компании в целом, исходя преимущественно из показателей других разделов финансовых планов и капитала, средств (денежных, материальных, оборудования, недвижимости и т.д.).

      Прогнозный  баланс для ООО "Керамзит" представлен  в таблице Г. 11, приложения Г.

      3.3 Сравнение прогнозных  и фактических значений. Анализ  отклонений

 

     При построении бюджетирования на предприятии  важно не только составить все бюджеты с учетом специфики работы фирмы, но и выявить, как изменится финансовое положение предприятия после их введения. Одним из наиболее эффективных методов для подобного анализа можно считать применение системы финансовых коэффициентов. Для этого, рассчитываются основные финансовые коэффициенты для предприятия на конец отчетного и бюджетного периодов. Их сравнение позволяет понять, как изменится положение фирмы после введения системы бюджетирования. В таблице 8 представлены основные финансовые коэффициенты для ООО "Керамзит", рассчитанные с использованием прогнозных данных, полученных путем составления бюджетов.

Таблица 8 – Результаты коэффициентного анализа

Коэффициенты Конец бюджетного периода
Коэффициенты  общей ликвидности  
1. Коэффициент текущей ликвидности 1,243
2. Коэффициент срочной ликвидности 1,078
3. Коэффициент абсолютной ликвидности 1,078
Коэффициенты  деловой активности  
1. Коэффициент оборачиваемости активов 4,222
2. Коэффициент оборачиваемости дебиторской  задолженности 37,729
3. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности 13,048
4. Коэффициент оборачиваемости МТЗ 24,674
5. Фондоотдача 8,687
Коэффициенты  рентабельности  
1. Коэффициент рентабельности активов 1,181
2. Рентабельность реализации  
по  чистой прибыли 0,182
по  операционной прибыли 0,280
по  валовой прибыли 0,280
3. Коэффициент рентабельности собственного  капитала 1,137
Коэффициенты  платежеспособности и структуры капитала  
1. Коэффициент собственности 0,70
2. Коэффициент финансовой зависимости 0,418
3. Коэффициент покрытия процентов 139,115
4. Коэффициент концентрации заемного  капитала 0,30
 

      Таким образом, по итогам анализа можно  сделать вывод о том, что при  внедрении системы бюджетирования, финансовое положение предприятия  значительно улучшится, о чем свидетельствуют коэффициенты. Так, возрастают коэффициенты деловой активности: коэффициент оборачиваемости активов возрастает с 3,758 до 4,222; коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности увеличивается с 22,167 до 37,729, а фондоотдача возросла с 8,264 до 8,687, что свидетельствует об увеличении эффективности использования фирмой всех ее ресурсов.

      Возросли  также коэффициенты рентабельности, что позволяет судить о возможном  увеличении эффективности использования  активов компании, причем увеличение коэффициентов произойдет как за счет чистой прибыли, так и за счет активов предприятия.

      Кроме того, можно сделать вывод об улучшении  платежеспособности предприятия. Так, значительно вырос коэффициент покрытия процентов – с 55,101 в 2006 году, до 139,115 в планируемом бюджетном периоде.

      Однако  процедура анализа прогнозируемых бюджетов включает в себя не только сравнение результатов коэффициентного  анализа, но и анализ отклонений бюджета.

      Бюджеты разрабатываются для одного уровня продаж, при этом не учитываются возможные изменения, которые могут происходить при его реализации: изменения объемов продаж, выручки, затрат. При этом, могут происходить отклонения фактических величин от запланированных. Отклонения могут быть как благоприятными (Favorable variance), так и неблагоприятными (Unfavorable variance). Под благоприятным отклонением понимается отклонение фактических показателей от запланированных, которое увеличивает в итоге прибыль предприятия; под неблагоприятным отклонением понимается отклонение фактических показателей от запланированных, которое приводит к  уменьшению прибыли.

      Наиболее  простая методика расчета отклонений – методика "отклонение план –  факт", предполагающая сравнение  запланированных показателей с  фактическими. Поскольку одной из основных задач внедрения системы бюджетирования на ООО "Керамзит" является максимизация прибыли, то целесообразно сравнивать и анализировать данные, представленные в отчете о прибылях и убытках. В таблице 9 представлены результаты анализа "отклонения план – факт". 

Таблица 9 – Анализ отклонений

Показатель I квартал план I квартал факт Отклонение  план-факт
Доходы  и расходы по основным видам деятельности      
Выручка от реализации 11419,06 14543,00 3123,94 F
Себестоимость реализованной продукции 8960,60 13377,0 4416,40 U
Прибыль (убыток от продаж) 2458,46 1166,00 1292,46 U
Прочие  доходы и расходы - - -
Проценты  к уплате 20,00 107,00 87,00 U
Прочие  операционные расходы 417,13 - 417,13 F
Прочие  операционные доходы - - -
Внереализационные расходы 1011,78 2447,00 1435,23 U
Внереализационные доходы - 2261,00 2261,00 F
Прибыль (убыток) до налогообложения 1009,56 873,00 136,56 U
Текущий налог на прибыль 242,29 - 242,29 F
Чистая  прибыль (убыток) отчетного периода 767,26 873,00 105,74 F

Информация о работе Построение системы бюджетирования ООО "Керамзит"