Повышение эффективности организации бюджетного процесса в муниципальном образовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 14:04, контрольная работа

Краткое описание

Цель выполнения работы – изучение организации бюджетного планирования и прогнозирования.
В соответствии с целью, к задачам работы относятся:
- рассмотрение сущности и необходимости планирования и прогнозирования;
- изучение организации и особенностей процесса планирования;

Содержание работы

Введение
3
1 Теоретические основы бюджетного прогнозирования и планирования
4
2 Система бюджетного прогнозирования и планирования РФ
10
3 Совершенствование системы бюджетного планирования и прогнозирования в РФ
20
Заключение
21
Список литературы
22

Содержимое работы - 1 файл

бюджет и.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

Проведение систематических наблюдений за показателями, отражающими результаты деятельности хозяйствующих субъектов, организуется отраслевыми министерствами, иными органами исполнительной власти края, осуществляющими координацию и регулирование деятельности в отраслях экономики. Систематические наблюдения проводятся в отношении предприятий, включенных в перечни экономически и социально значимых хозяйствующих субъектов различных отраслей экономики территории.

В целях получения исходной информации о хозяйствующих субъектах, определенных как экономически или социально значимых, отраслевыми ведомствами заключаются соглашения о сотрудничестве и (или) направляются запросы о предоставлении информации о финансово-экономических показателях деятельности и суммах начисленных и уплаченных налогов:

- в адрес хозяйствующего субъекта;

- в органы государственной статистики по месту государственной регистрации (по месту расположения), а также, в отдельных случаях, при необходимости, в налоговые органы.

При реализации комплекса мероприятий по наблюдению используется система стандартных выбранных показателей, которые при проведении систематических исследований являются основой для оценки потенциала финансовых и налоговых ресурсов как по отдельным предприятиям, так и в отраслевом разрезе.

При проведении оценки финансового состояния, а также потенциала налоговых и иных финансовых обязательств перед бюджетом хозяйствующих субъектов используются данные:

- бухгалтерской отчетности;

- налогового учета, отчетности и налоговых деклараций о базе налогообложения и сборов, сумме начисленных и уплаченных платежей в бюджет, состоянии задолженности и иных показателях;

- форм федерального статистического наблюдения № П-1 «Сведения о производстве товаров и услуг», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия», № 1-ИП (пром) «Сведения о промышленной деятельности индивидуального предпринимателя» и иных форм статистической отчетности, утвержденных Госкомстатом России в качестве инструментария для организации федерального государственного статистического наблюдения.

Исходную информацию в зависимости от сроков и источников ее получения целесообразно обобщать и формировать в сводные таблицы:

- «Сведения об основных финансово-экономических показателях деятельности»;

- «Сведения о формировании налоговых и иных финансовых ресурсов бюджета»;

- «Прогноз показателей».

Сведения о финансово-экономических показателях деятельности предназначены для обобщения данных, характеризующих деятельность отдельных хозяйствующих субъектов и отраслей экономики края.

Сведения о формировании налоговых и иных финансовых ресурсов бюджета края предназначены для оценки по предприятиям и отраслям базы налогообложения и сборов по репрезентативной группе налогов и иных платежей в бюджет.

Прогноз показателей предназначен для определения основных параметров, необходимых для прогнозирования бюджетных ресурсов в соответствии с программами развития производства.

При заполнении сведений должна быть обеспечена сопоставимость данных отчетного периода с показателями за этот же период предыдущего года. Если в отчетном году имела место реорганизация, изменение структуры или методологии исчисления показателей, то данные за предыдущий год приводятся исходя из новой структуры и методологии. В случае необходимости данные корректируются, пересчитываются согласно установленным правилам и методологии, принятой в отчетном периоде. Если показатели несопоставимы и корректировка невозможна, приводятся пояснения.

 

 

 

 

 

Заключение

Финансовое планирование на общегосударственном и территориальных уровнях обеспечивается системой финансовых планов, которые увязываются с материальными и трудовыми балансами в стоимостном выражении. Каждый финансовый план решает задачи организации и управления финансами в конкретном звене управления.

Главная задача разработки проекта бюджета — определение объема денежных средств, централизуемых в бюджете с целью финансового обеспечения функций, возложенных на органы государственной власти и органы местного самоуправления, и мероприятий, предусмотренных прогнозом экономического и социального развития государства и территории.

Проекты бюджетов составляются с учетом необходимости достижения минимальных государственных социальных стандартов на основе нормативов финансовых затрат на предоставление государственных или муниципальных услуг, а также в соответствии с другими нормами (нормативами), установленными законодательством РФ, субъекта РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Формирование финансов региональной политики непосредственно зависит от изменений законодательства в области бюджетных и налоговых правоотношений на федеральном уровне. В течение 2005 - 2010 годов процессы, связанные с реформированием налогово-бюджетных отношений, получат дальнейшее развитие

 

 

 

Список литературы

1.    Бюджетный кодекс РФ от 31.07.98 № 145-ФЗ // Консультант+.

2.    О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации: Закон от 25.09.97 №126-ФЗ (с изм. от 06.10.2003 №131-ФЗ) // Консультант+.

3.    О государственном прогнозировании и программах социально – экономического развития Российской Федерации: Федеральный закон от 20.07.95 №115-ФЗ (с изм. от 09.07.99 №159-ФЗ) // Консультант+.

4.    О разработке перспективного финансового плана Российской Федерации и проекта федерального закона О федеральном бюджете на очередной финансовый год: Положение от 06.03.2005 № 118 // Консультант+.

5.    Бюджетная система Российской Федерации / Под ред. М.В. Романовского. –М: Юрайт, 2008.

6.    Годин А.М. Бюджет и бюджетная система Российской Федерации. – М.: Дашков и Ко, 2007.

7.    Государственные и муниципальные финансы / Под ред. И.Д. Мацкуляка – М.: Юрайт, 2007.

8.    Прогнозирование и планирование экономики: Учебник / Под ред. В.И. Борисевича. – Мн.: ЭКО, 2007.

 

 

 



Информация о работе Повышение эффективности организации бюджетного процесса в муниципальном образовании