Управление общественными финансами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 11:46, курсовая работа

Краткое описание

Курсовая работа состоит из двух частей. Первая часть теоретическая, в которой будет раскрыта тема управление общественными финансами. Основными чертами, которых является эффективное и ответственное управление общественными финансами, а также общая финансовая безопасность и устойчивость экономического роста. В условиях глобализации экономики эффективное и ответственное управление общественными финансами имеет фундаментальное значение для всех стран с точки зрения обеспечения устойчивости национальных бюджетных систем, а также общей финансовой безопасности и устойчивого экономического роста.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ: УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ФИНАНСАМИ 4
1.1. Уровни управления общественными финансами 4
1.2. Принципы эффективного управления общественными финансами 5
1.3. Финансовая политика 9
II. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Финансирование социально-культурной сферы 10
2.2. Финансирование социальной политики 12
2.3. Финансирование учреждения здравоохранения 15
2.4. Финансирование образовательных учреждений 16
2.5. Финансирование национальной обороны и безопасности, государственного управления и местного самоуправления 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 23

Содержимое работы - 1 файл

курсак.doc

— 378.50 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ

 

 

     ВВЕДЕНИЕ

 

     Курсовая  работа состоит из двух частей. Первая часть теоретическая, в которой  будет раскрыта тема управление общественными финансами. Основными чертами, которых является эффективное и ответственное управление общественными финансами, а также общая финансовая безопасность и устойчивость экономического роста. В условиях глобализации экономики эффективное и ответственное управление общественными финансами имеет фундаментальное значение для всех стран с точки зрения обеспечения устойчивости национальных бюджетных  систем, а также общей финансовой безопасности и устойчивого экономического роста. Исходя из накопленного за последние годы коллективного опыта в области управления общественными финансами, включая результаты бюджетных реформ, к обсуждению предлагается инициатива по развитию и применению общепризнанных, динамичных и гибких принципов, стандартов и критериев эффективного и ответственного управления общественными финансами.

Общее управление финансами осуществляется органами государственной власти: президентом  РФ, правительством, федеральным собранием. Непосредственное управление финансами  осуществляет специальный финансовый аппарат. Систему этих органов возглавляет Минфин РФ. Он разрабатывает финансовую политику, составляет проект федерального бюджета, обеспечивает устойчивость госфинансов, осуществляет финансовый контроль. Министерство по налогам и сборам контролирует полное и своевременное внесение налоговых платежей в федеральное казначейство, осуществляет кассовое исполнение бюджета.

     В расчетной части рассмотрен порядок и способы расчетов финансирования учреждений социально- культурной сферы, социальной политики, образовательных учреждений, учреждений здравоохранения и финансирование национальной обороны, безопасности, государственного управления и местного самоуправления. Рассчитаны доходы и расходы, составлены сметы. Смета делится на доходы и расходы учреждения, причем у социально-культурной сферы имеются собственные доходы от предпринимательской деятельности, которые уменьшают размеры бюджетных субсидий. В конце курсовой работы имеется заключение по работе и список использованной литературы при написании работы.

 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ: УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ФИНАНСАМИ
    1. УРОВНИ  УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМИ  ФИНАНСАМИ
 

     Эффективное и ответственное управление общественными  финансами лежит в основе усилий любой страны по обеспечению стабильных и благоприятных условий для  устойчивого развития и повышения  благосостояния ее граждан. В условиях глобализации экономики, подверженной действию множества непредсказуемых факторов,  стабильные и устойчивые общественные финансы в каждой отдельной стране могут внести существенный вклад в управление рисками и обеспечение всеобщей безопасности  на  глобальном  уровне.  Неспособность  управлять  этими рисками  может  создать  угрозу  стабильности  и  благополучию  других партнеров.

     В каждой стране эффективное и ответственное  управление общественными финансами  также должно быть ориентировано на принятие обоснованных решений и их успешную реализацию на трех уровнях:

  1. бюджетно-налоговое  планирование  на  макроуровне: общий объем собираемых налогов и запланированных расходов,  объем профицита, дефицита и т. д.,  а также нетто-заимствований или резервирования;
  2. определение приоритетов в области налогообложения и  развития  государственного  сектора  (конкретные  налоги,  расходы, политические цели);
  3. подробная  разработка  бюджета  и  его  исполнение  – планирование  и  принятие  бюджета,  исполнение,  контроль,  подотчетность, мониторинг, отчетность и аудит бюджетов, управление активами и обязательствами, заимствования и налогообложение.

     Хотя  очевидно,  что первый уровень  является решающим,  так как успех  или неудача на макроуровне чрезвычайно  важны и для национальной и для мировой экономики, все три уровня тесно связаны между собой. 

     Например,  неправильное  определение  приоритетов  налоговой  и бюджетной политики  и (или) недостатки разработки и исполнения бюджетов      могут   привести   к   снижению   эффективности   бюджетно-налогового планирования на макроуровне.  В свою очередь,  нестабильность на макроуровне может свести на нет вероятность достижения положительных результатов на двух последующих уровнях.

     При всем разнообразии методов реализации реформ специальные меры предпринимались для:

  • повышения уровня прозрачности и предотвращения нежелательных и (или) непредвиденных ситуаций;
  • повышения уровня стабильности и долгосрочной устойчивости (включая расширение практики использования методов многолетнего планирования и внимание к управлению рисками);
  • повышения эффективности и результативности (включая расширенное  использование  методов  бюджетирования  и  управления, ориентированных на результаты,  а также децентрализация   управления при соответствующей системе подотчетности).

     В результате этих  процессов и  их поддержки на международном уровне сформировался широкий консенсус  в отношении элементов,  составляющих общепризнанную лучшую (надлежащую) практику.

     Необходимость эффективного и ответственного управления общественными финансами стала общепризнанной, поскольку:

  • общественные финансы представляют собой ключевой элемент любой национальной экономики (и благосостояния населения);
  • стабильность и устойчивость в бюджетно-налоговой сфере необходимы для эффективного экономического развития, как на национальном, так и на глобальном уровне;
  • неэффективное управление общественными финансами тормозит развитие страны и создает проблемы для других стран,  развитие которых становится взаимозависимым в условиях глобальной экономики;
  • прозрачность в отношении происходящих в каждой стране процессов  управления  общественными  финансами  является  необходимым компонентом взаимного доверия и безопасности.
    1. ПРИНЦИПЫ  ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ФИНАНСАМИ
 

     В Аналитические материалы к документу, представленному Министерством финансов Российской Федерации к встрече министров финансов «Группы восьми» предлагается следующий базовый перечень принципов (компонентов)эффективного и ответственного управления общественными финансами:

  1. финансовая (налогово-бюджетная) прозрачность;
  2. стабильность и долгосрочная устойчивость бюджетов;
  3. эффективная и справедливая система межбюджетных отношений;
  4. консолидация бюджета и бюджетного процесса;
  5. среднесрочное финансовое планирование;
  6. бюджетирование, ориентированное на результаты;
  7. эффективный финансовый контроль, отчетность и мониторинг.

     Эти принципы (компоненты) следует рассматривать  в рамках единой системы управления общественными финансами, требующей  постоянного развития и адаптации  к меняющимся условиям и возникающим новым задачам.

  1. Финансовая (налогово-бюджетная) прозрачность, в том числе и прежде всего, обеспечивается:
  • общедоступностью информации о состоянии и тенденциях развития общественных финансах;
  • открытостью деятельности органов власти по разработке, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов;
  • наличием и соблюдением формализованных требований к ведению бюджетного учета, составлению и предоставлению бюджетной отчетности;
  • рассмотрением и утверждением законодательными органами основных показателей бюджетной отчетности;
  • формированием и предоставлением бюджетной отчетности в соответствии с общими принципами, необходимыми и достаточными для проведения международных сравнений.
  1. Для обеспечения стабильности и долгосрочной устойчивости бюджетов, в том числе ипрежде всего, необходимо:
  • прогнозирование основных бюджетных параметров на средне - (до 3 лет) и долгосрочную (свыше 3 лет) перспективу в рамках единой макроэкономической и денежно-кредитной политики;
  • реалистичность и осторожность экономических прогнозов и предпосылок, положенных в основу бюджетного планирования;
  • наличие и соблюдение при выработке средне- и долгосрочной бюджетной политики критериев (показателей) реалистичности и устойчивости бюджетов, а также приемлемости налоговой и долговой нагрузки;
  • систематический анализ и управление рисками в бюджетно-налоговой сфере, в том числе – оценка средне- и долгосрочных последствий принятия новых расходных обязательств или тенденций, приводящих к дополнительным расходам с учетом стабильности и предсказуемости бюджетных доходов (в том числе – с выделением доходов, зависящих от внешнеэкономической конъюнктуры);
  • создание и поддержание необходимых финансовых резервов, в том числе для стран с высокой долей доходов от экспорта сырьевых товаров, в форме стабилизационных фондов и фондов будущих поколений.
  1. Эффективная и справедливая система межбюджетных отношений, в том числе и прежде всего, должна предусматривать:
    • законодательно закрепленные, основанные на единых принципах, стабильные и предсказуемые финансовые взаимоотношения между центральными, региональными и местными органами власти;
    • сбалансированное и взаимоувязанное разграничение между уровнями бюджетной системы расходных обязательств и доходов;
    • возможность и заинтересованность для субнациональных властей самостоятельно формировать свои бюджетные расходы и доходы исходя из интересов и предпочтений региональных (местных) сообществ (бюджетно-налоговую автономию);
    • объективную, формализованную и прозрачную систему бюджетного выравнивания;
    • наличие стимулов для повышения эффективности управления субнациональными финансами и, при необходимости, санкций, обеспечивающих соблюдение финансовой дисциплины и законодательно установленных требований.
  1. Консолидация бюджета и бюджетного процесса, в том числе и прежде всего, предполагает, что на каждом уровне управления общественными финансами:
    • четко и однозначно определены ответственность и полномочия органа исполнительной власти, осуществляющего выработку и реализацию бюджетной политики, в том числе - организацию составления и исполнения бюджета;
    • все доходы и расходы отражаются в едином бюджете, без увязки определенных видов доходов с теми или иными направлениями расходов;
    • в бюджетной системе отсутствуют внебюджетные фонды (за исключением законодательно созданных фондов социального страхования, а также стабилизационных фондов и фондов будущих поколений);
    • планирование и исполнение текущих и капитальных расходов, а также бюджетных программ разных видов осуществляется ведомствами, отвечающими за политику в соответствующих сферах деятельности, в рамках единых процессов и процедур;
    • функционирует эффективная система проведения бюджетных платежей, управления единым счетом бюджета и учета бюджетных обязательств.
  1. Среднесрочное финансовое планирование, в том числе и прежде всего, предусматривает:
    • составление и утверждение годового бюджета в соответствии и в рамках бюджетных проектировок на средне- и долгосрочную перспективу;
    • наличие и соблюдение формализованных правил и процедур ежегодного обновления (корректировки) и продления среднесрочных бюджетных проектировок;
    • наличие и соблюдение правил и процедур определения ресурсов для принятия новых обязательств в рамках установленных бюджетных ограничений;
    • наличие и применение формализованных методов расчета (корректировки) бюджетных расходов, предопределяемых действующей политикой, в том числе социальных трансфертов населению;
    • установление для ведомств «потолков» (лимитов) расходов на среднесрочный период.
  1. Для внедрения бюджетирования, ориентированного на результаты, в том числе и прежде всего, необходимо:
    • установление для каждого ведомства системы целей, задач и результатов деятельности, обеспечивающих реализацию приоритетов и целей государственной политики;
    • наличие и применение формализованных методов оценки полной стоимости расходных обязательств (бюджетных ассигнований);
    • обеспечение самостоятельности, мотивации и ответственности ведомств, их структурных подразделений и учреждений при планировании и достижении результатов использования бюджетных ассигнований в рамках установленных финансовых ограничений;
    • использование конкурентных принципов распределения бюджетных средств, в том числе – с учетом достигнутых и планируемых результатов использования бюджетных ассигнований;
    • наличие и применение методов оценки результатов использования бюджетных средств ведомствами и учреждениями в отчетном периоде (аудита эффективности бюджетных расходов).

Информация о работе Управление общественными финансами