Воздействие электромагнитных полей. Нормирование электромагнитных полей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 19:25, доклад

Краткое описание

Воздействие электромагнитных полей.
Электромагнитное поле (ЭМП) радиочастот характеризуется способностью нагревать материалы, распространяться в пространстве и отражаться от границы раздела двух сред, взаимодействовать с веществом. При оценке условий труда учитываются время воздействия ЭМП и характер облучения работающих.

Содержимое работы - 1 файл

В1 - печать.doc

— 95.50 Кб (Скачать файл)

В-1 () Воздействие электромагнитных полей. Нормирование электромагнитных полей.

 

 

 

Воздействие электромагнитных полей.

   Электромагнитное поле (ЭМП) радиочастот характеризуется способностью нагревать материалы, распространяться в пространстве и отражаться от границы раздела двух сред, взаимодействовать с веществом. При оценке условий труда учитываются время воздействия ЭМП и характер облучения работающих. 

Спектр электромагнитных колебаний  по частоте достигает 1021 Гц. В зависимости от энергии фотонов его подразделяют на область неионизирующих и ионизирующих излучений. В гигиенической практике к неионизирующим излучениям относят также электрические и магнитные поля.

К электромагнитным полям (ЭМП) промышленной частоты (50 Гц) относят линии электропередач, открытые распределительные устройства, включающие коммутационные аппараты, устройства защиты и автоматики, измерительные приборы. Длительное действие таких полей приводит к расстройствам, которые выражаются жалобами на головную боль в височной области, вялость, расстройство сна, снижение памяти, повышенную раздражительность, апатию, боли в области сердца. А для хронического воздействия такого ЭМП характерны нарушение ритма и замедление частоты сердечных сокращений, при этом наблюдаются функциональные нарушения в центральной нервной и сердечно-сосудистой системах, в составе крови.

Воздействие электростатического  поля на человека связано с протеканием  через него слабого тока. При этом электротравм никогда не наблюдается, но стоит обратить внимание на то, что  при рефлекторной реакции на ток (резком отстранении от заряженного тела) возможна механическая травма при ударе о расположенные рядом элементы конструкций, падении с высоты и т. п. Наиболее чувствительны к электростатическому полю ЦНС, сердечно-сосудистая система, анализаторы (отмечаются раздражительность, головная боль, нарушение сна и т. п.). Кроме того, отмечаются фобии, обусловленные страхом ожидаемого разряда, склонность к психосоматическим расстройствам с повышенной эмоциональной возбудимостью и быстрой истощаемостью, неустойчивость показателей пульса и артериального давления.

ЭМП могут быть постоянными, импульсными, инфранизкочастотными (с  частотой до 50 Гц), переменными.

При постоянной работе в условиях хронического воздействия  магнитных полей, превышающих предельно допустимые уровни, развиваются нарушения функций нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, пищеварительного тракта, изменения в картине крови. При локальном воздействии обычно развиваются вегетативные и трофические нарушения в областях тела, находящихся под непосредственным воздействием магнитных полей, проявляющиеся ощущением зуда, бледностью или синюшностью кожных покровов, отечностью и уплотнением кожи, в некоторых случаях развивается ороговелость.

 

Нормирование электромагнитных полей.

  Основой для реализации принципов электромагнитной безопасности являются национальные системы стандартов являются. Как правило, системы стандартов включают в себя нормативы ограничивающие уровни электрических полей (ЭП), магнитных полей (МП) и электромагнитных полей (ЭМП) различных частотных диапазонов путем введения предельно допустимых уровней воздействия (ПДУ) для различных условий облучения и различных контингентов.

  В России  система стандартов по электромагнитной  безопасности складывается из Государственных стандартов (ГОСТ) и Санитарных правил и норм (СанПиН). Это взаимосвязанные документы, являющиеся обязательными для исполнения на всей территории России.

 

Государственные стандарты РФ

в области электромагнитной безопасности

Обозначение

Наименование

ГОСТ 12.1.002-84

Стандарт устанавливает предельно  допустимые уровни напряженности электрического поля (ЭП) частотой 50 Гц для персонала, обслуживающего электроустановки и  находящегося в зоне влияния создаваемого ими ЭП, в зависимости от времени пребывания в ЭП, а также требования к проведению контроля уровней напряженности ЭП на рабочих местах.

ГОСТ 12.1.006-84

Настоящий стандарт распространяется на электромагнитные поля (ЭМП) диапазона  частот 60 кГц - 300 ГГц.

Стандарт устанавливает допустимые уровни ЭМП на рабочих местах персонала, осуществляющего работы с источниками ЭМП, и требования к проведению контроля.

ГОСТ 12.1.045-84

Настоящий стандарт распространяется на электростатические поля, создаваемые  при эксплуатации электроустановок высокого напряжения постоянного тока и электризации диэлектрических материалов и устанавливает допустимые уровни напряженности электростатических полей на рабочих местах персонала, а также общих требования к проведению контроля и средствам защиты.


Санитарные правила и нормы регламентируют гигиенические требования более подробно и в более конкретных ситуациях облучения. Как правило, санитарные нормы сопровождаются Методическими указаниями по проведению контроля электромагнитной обстановки и проведению защитных мероприятий.

В зависимости  от отношения подвергающегося воздействию  ЭМП человека к источнику излучения  в условиях производства в стандартах России различаются два вида воздействия: профессиональное и непрофессиональное. Для условий профессионального  воздействия характерно многообразие режимов генерации и вариантов воздействия. ПДУ для профессионального и непрофессионального воздействия различны.

Перечень Санитарных правилам и Норм РФ для различных  категорий приведен в Таблицах 7.6 и 7.7.

Таблица 7.6

Санитарные нормы и правила для условий

профессионального облучения электромагнитными полями

Обозначение

Наименование

СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96

Санитарные правила и нормы. Электромагнитные излучения радиочастотного  диапазона (ЭМИ РЧ)

СанПиН 2.2.2.542-96

Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронновычислительным машинам и организации работы

ГН 2.1.8./2.2.4.019-94

Гигиенические нормативы. Временные  допустимые уровни (ВДУ) воздействия  электромагнитных излучений, создаваемых  системами сотовой связи

ОБУВ № 5060-89

Ориентировочные безопасные уровни воздействия  переменных магнитных полей частотой 50Гц при производстве работ под  напряжением на воздушных линиях (ВЛ) электропередачи напряжением 220-1150 кВ

СН № 5802-91

Санитарные нормы и правила  выполнения работ в условиях воздействия  электрических полей промышленной частоты (50 Гц)

СанПиН 2.2.4.723-98

Переменные магнитные поля промышленной частоты (50 Гц) в производственных условиях

ПДУ № 3206-85

Предельно-допустимые уровни магнитных полей частотой 50 Гц

ПДУ № 1742-77

Предельно-допустимые уровни воздействия  постоянных магнитных полей при  работе с магнитными устройствами и  магнитными материалами


Таблица 7.7

Санитарные нормы и правила для условий

непрофессионального облучения (население)

Обозначение

Наименование

ГН 2.1.8./2.2.4.019-94

Гигиенические нормативы. Временные  допустимые уровни (ВДУ) воздействия  электромагнитных излучений, создаваемых  системами сотовой связи

СН № 2971-84

Санитарные нормы и правила  защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

Гигиенические требования к видеодисплейным  терминалам, персональным электронновычислительным машинам и организации работы

МСанПиН 001-96

Межгосударственные санитарные нормы  допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного  потребления в бытовых условиях

СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96

Санитарные правила и нормы. Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ)

СН № 2666-83

Предельно допустимые уровни плотности  потока энергии, создаваемой микроволновыми печами

СН № 2550-82

Предельно допустимые нормы напряженности  электромагнитного поля, создаваемого индукционными бытовыми печами, работающими на частоте 20 - 22 кГц


В основе установления ПДУ лежит принцип пороговости  вредного действия ЭМП.

В качестве ПДУ  ЭМП принимаются такие значения, которые при ежедневном облучении  в свойственном для данного источника  излучения режимах не вызывает у населения без ограничения пола и возраста заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования в период облучения или в отдаленные сроки после его прекращения.

В зависимости  от места нахождения человека относительно источника ЭМП он может подвергаться воздействию электрической или магнитной составляющей поля или их сочетанию, а в случае пребывания в волновой зоне - воздействию сформированной электромагнитной волны. По этому признаку определяется необходимый критерий контроля безопасности.

В части требований ГОСТов и СанПиН по проведению контроля записано, что контроль уровней ЭП осуществляется по значению напряженности  ЭП - Е, В/м. Контроль уровней МП осуществляется по значению напряженности МП - Н, А/м или значению магнитной индукции - В, Тл. В зоне сформировавшейся волны контроль осуществляется по плотности потока энергии (ППЭ), Вт/м2.

В России установлены самые жесткие в мире предельно допустимые уровни облучения населения электромагнитными полями.

Система Санитарно-гигиенического нормирования ПДУ ЭМП для населения в России исходит из принципа введения ограничений для конкретных случаев облучения.

Таблица 7.8

Предельно допустимые уровни электромагнитного поля для потребительской продукции, являющейся источником ЭМП

Источник

Диапазон

Значение ПДУ

Примечание

Индукционные печи

20 - 22 кГц

Е=500 В/м

Н=4 А/м

Условия измерения:

расстояние 0,3 м от корпуса

СВЧ печи

2,45 ГГц

ППЭ=10 мкВт/см2

Условия измерения:

расстояние 0,50 ± 0,05 м от любой точки, при нагрузке 1 литр воды

Видеодисплейный терминал ПЭВМ

5 Гц - 2 кГц

Епду = 25 В/м

Впду = 250 нТл

Условия измерения:

расстояние 0,5 м вокруг монитора ПЭВМ

2 - 400 кГц

Епду = 2,5 В/м

Впду = 25 нТл

поверхностный электростатический потенциал

V = 500 В

Условия измерения:

расстояние 0,1 м от экрана монитора ПЭВМ

Прочая продукция

50 Гц

Е = 500 В/м

Условия измерения:

расстояние 0,5 м от корпуса изделия

0,3 - 300 кГц

Е = 25 В/м

0,3 - 3 МГц

Е = 15 В/м

3 - 30 МГц

Е = 10 В/м

30 - 300 МГц

Е = 3 В/м

0,3 - 30 ГГц

ППЭ = 10

мкВт/см2


 

Таблица 7.9

Временно допустимые уровни (ВДУ) воздействия

электромагнитных  излучений, создаваемых системами  сотовой радиосвязи, непрофессиональное воздействие

Категория облучения

Величина ВДУ ЭМИ

Примечание

Облучение населения, проживающего на прилегающей селитебной территории, от антенн базовых станций

ППЭпд = 10 мкВт/см2

 

Облучение пользователей радиотелефонов

ППЭпду = 100 

мкВт/см2

Условия измерения:

Измерения ППЭ следует производить  на расстоянии от источника ЭМИ, соответствующего расположению головы человека, подвергающегося облучению


Таблица 7.10

Предельно допустимые уровни воздействия ЭМП,

создаваемых радиотехническими объектами для основного населения

Источник

Диапазон частот

Значение ПДУ

Примечание

Радиотехнические объекты

30 - 300 кГц

25 В/м

Для всех случаев облучения

0,3 - 3 МГц

15 В/м

3 - 30 МГц

10 В/м

30 - 300 МГц

3 В/м

300 МГц - 300 ГГц

10 мкВт/см2


 

Таблица 7.11

Допустимые уровни воздействия ЭП ПЧ на населения от ЛЭП

ПДУ ЭП ПЧ, кВ/м

Условия облучения

0,5

внутри жилых зданий

1,0

на территории зоны жилой застройки

5,0

в населенной местности вне зоны жилой застройки; (земли городов  в пределах городской черты в  границах их перспективного развития на 10 лет, пригородные и зеленые  зоны, курорты, земли поселков городского типа в пределах поселковой черты и сельских населенных пунктов в пределах черты этих пунктов) а также на территории огородов и садов;

10,0

на участках пересечения воздушных  линий электропередачи с автомобильными дорогами I – IV категорий;

15,0

в ненаселенной местности (незастроенные  местности, хотя бы и часто посещаемые людьми, доступные для транспорта, и сельскохозяйственные угодья);

20,0

в труднодоступной местности (недоступной  для транспорта и сельскохозяйственных машин) и на участках, специально выгороженных для исключения доступа населения.

Информация о работе Воздействие электромагнитных полей. Нормирование электромагнитных полей