Бизнес – план детского кафе «Алладин»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 14:32, реферат

Краткое описание

На сегодняшний момент отдых всей семьей приобретает все большую актуальность. Ведь семейный отдых - это всегда возможность ощутить единство семьи, лучше узнать своего ребенка, показать ему мир и научить чему-нибудь очень важному и нужному.
Однако, отдыхая с маленьким ребенком, зачастую возникают такие проблемы как отсутствие специализированных детских развлекательных центров или игровых комнат. Ведь на сегодняшний день такая индустрия развлечений в России находиться на начальном периоде своего развития.

Содержимое работы - 1 файл

Biznes-plan_Goskovoy.doc

— 256.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бизнес –  план

детского кафе

«Алладин»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

                                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012г.

Введение

 

          На сегодняшний момент отдых всей семьей приобретает все большую актуальность. Ведь семейный отдых - это всегда возможность ощутить единство семьи, лучше узнать своего ребенка, показать ему мир и научить чему-нибудь очень важному и нужному.

          Однако, отдыхая с маленьким ребенком, зачастую возникают такие проблемы как отсутствие специализированных детских развлекательных центров или игровых комнат. Ведь на сегодняшний день такая индустрия развлечений в России находиться на начальном периоде своего развития.

Необходимость в организации  отдыха для детей начала возникать тогда, когда старые игровые площадки в конце девяностых годов пришли в негодность, а у людей появилась возможность больше платить за отдых своих детей. Развитие данного бизнеса в основном происходит в столице и крупных городах Росси, в регионах же наблюдается лишь незначительный прирост данных развлекательных заведений.

Так в городе Сосновый Бор на данный момент нет не одного развлекательного центра для детей, мы планируем его создать.

          Цели моего проекта: получение прибыли посредством привлечения и завоевания внимания клиентов и стабильное положение на рынке. Главной целью проекта в городе Сосновый Бор будет являться  организация досуга детей и взрослых, а так же комплекс услуг для населения и проведение культурно-массовых мероприятий.

            Основная деятельность нашего развлекательного комплекса направлена на организацию совместного отдыха родителей и детей.

        Мы планируем арендовать помещение, которое будет площадью 250м2, эту площадь мы разобьем на 2 части, в одной из которых будет находиться кафе, а в другой игровая комната.

       Кафе будет представлять собой уютную атмосферу, где можно будет весело и приятно провести время со своей семьей и друзьями.

Мы предлагаем большой  спектр различных услуг:

-кондитерские изделия, которые будут печься на нашей кухне;

-различные безалкогольные и  кислородные коктейли;

-вкусная и быстрая кухня.

       В нашей игровой комнате будут находиться различные виды аттракционов, горок, надувных батутов, а так же разные игрушки для детей и взрослых.

Так же мы предлагаем услуги, в проведении различных детских утренников, дней рождений и различных праздников. Мы постараемся заинтересовать детей различного возраста: красочными горками, яркими батутами, персонажами из сказок, а так же мы можем порадовать детей и их родителей различными сладостями.

Эта  идея нова и актуальна. Мы полагаем, что наша идея будет пользоваться огромным спросом, т.к. проанализировав рынок Соснового Бора, мы пришли к выводу, что похожих детских развлекательных комплексов нет, и реальная угроза конкуренции не существует. 
        В нашем городе осуществляют деятельность несколько кафе, такие как: "Белоснежка", "Солнечный остров" и "Наутилус". Все они расположены недалеко от центра города. Меню этих кафе не предполагают блюда, которые могли бы заинтересовать детей. Основным клиентом является либо взрослый, либо ребенок, мы же планируем специализироваться на семейном отдыхе. И вся организация детского развлекательного комплекса, начиная с интерьера, меню и атмосферы рассчитана как на детей, так и на взрослых. 
        Другой немало важный аргумент в нашу пользу заключается в том, что в нашем комплексе имеется не только кафе, но и детская игровая комната. С различными батутами, горками, , бассейнами с шариками и, лабиринтов. Где могут провести время, как дети, так и их родители.

         Для своей организации я выбираю статус Индивидуального предпринимателя. Это не сложно, занимает порядка 2 недель. Для отчетов перед налоговой инспекцией рекомендуем выбирать упрощенную форму налогообложения - 6% с дохода.

Основные преимущества ИП: 1)государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства; 2)для деятельности ИП присущ упрощенный порядок ведения бухгалтерского и налогового учета; 3)индивидуальный предприниматель может использовать труд других граждан.

Документы, необходимые для регистрации:  паспорт и ИНН.

Необходимо: - постановка на учет в фондах: Фонде социального  страхования, Пенсионном фонде, Фонде  обязательного  медицинского страхования; - получение уведомления о применении упрощенной системы налогообложения в территориальной ИФНС.

Я  планирую, что на моем  предприятии будут осуществлять деятельность два отдела: коммерческий и технический. Для осуществления бизнес плана мы пользовались услугами по учреждению новой фирмы.    

Я планирую расширение бизнеса и в дальнейшем построение своего здания. Мы пользовались помощью специалиста, который помог нам составить анализ рынка. И поэтому мы достаточно знаем о этой сфере услуг и уверены в своих силах.

В наше время данный рынок  услуг пользуется большим спросом, не только в пределах страны, но и  за рубежом.

Для привлечения клиентов я буду размещать рекламу на телевидении (канал СТВ), также объявления в местной газете и радио, где будет указана информация о наших услугах, и различных скидках.

 

План – график размещения

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

я планирую арендовать помещение в ТК «Галактика», который находится в центре города. Этот комплекс имеет свою бесплатную автостоянку, которая оснащена достаточным количеством мест не только для клиентов, а так же и для сотрудников. Вблизи имеются две автобусные остановки, до которых можно доехать из любого конца города на маршрутке или автобусе. Примерно в 4 километрах находится железная дорога, от которой так же можно доехать на автобусе. Расстояние до ближайшего вокзала с остановкой поездов дальнего следования составит примерно 140 км. Расстояние до ближайшего пассажирского и грузового аэропорта составит около 100 км.

Автомобильная поставка будет осуществляться без трудностей, так как наше здание находится в выгодном положении, его со всех сторон окружают дороги. Мы будем пользоваться автотранспортом для поставки технического оборудования и продуктов питания.

 Так как я арендую помещение в уже построенном здании, оно оснащено всем необходимым оборудованием таким как грузовые и пассажирские лифты, помещения под склад и другие служебные помещения.

Затраты на аренду помещения при 250м2 будет составлять 175 000 рублей в месяц при условии 1м2 700 рублей. В эту оплату будет входить электроэнергия, газ, вода, отвод сточных вод. Эта цена является общепринятой и соразмерной для данного места. Единственный недостаток аренды это то, что может возникнуть угроза повышения арендной платы. Самый ранний срок повышения арендной платы составляет 6 месяцев. Я планирую заключить договор с арендодателем об аренде помещения сроком не менее 3 лет с возможным правом на продление.

Нам хорошо известны передовые  способы производства, а так же технологические процессы, в последний  раз мы осведомлялись по этому вопросу в соответствующих компаниях.

Оборудование, которое я использую в детском развлекательном комплексе соответствует всем нормам. Каждый квартал будет проходить полная проверка оборудования, а в случае поломки незамедлительное устранение.

В ближайшие 12 месяцев мне не потребуется существенные капиталовложения, только в случае не предвиденных обстоятельств.

   Моя организация будет осуществлять кооперацию (сотрудничество) с другими предприятиями по техническому и продовольственному обслуживанию.

Мой развлекательный центр будет краткосрочно получать необходимые товары и сырье в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на оптовых базах. Я будем зависеть от нескольких поставщиков, с которыми будут заключены договоры на несколько лет. Моя фирма будет сотрудничать с надежными и проверенными поставщиками, которые гарантируют быстроту и качество поставки. Я не будем заключать договоры  с поставщиками на определенное количество товаров, так как для нашей организации это не выгодно.

Квалифицированные требования к будущим работникам определены и согласованны. Я имею четкие представления о содержании трудового договора. Для каждого работника будет составляться трудовой договор в индивидуальном порядке.

Ознакомившись с условиями предоставления кредитов, я решили взять кредит в Росбанке, на сумму 5 000 000 рублей. Необходимый стартовый капитал планируется получить в форме кредита сроком на 5 лет под 10% годовых. Так же мне попробуем найти инвесторов, которые помогут осуществить нашу идею.

Изучив программы финансовой помощи начинающим предпринимателям, я узнала, что в настоящее время граждане, желающие открыть свой бизнес, могут принять участие в нескольких программах финансовой помощи: 
1. Программа субсидирование части процентной ставки по кредиту;

2. Программа по получению единовременной финансовой помощи от центра занятости;

3. Программа получения гранта в размере 300 000 рублей;

4. Программа "Гарантийный фонд";

5. Получение субсидии на возмещение затрат по лизинговым платежам .

Для рассмотрения расходов нашей организации был составлен  план инвестиций и расходов на учреждение, план финансирования, план оборота  и затрат и план обеспечения ликвидности.

 

 

 

ЗАТРАТЫ.

 

Текущие затраты.

 

 

Наименование

В месяц, руб.

В год, руб.

1. Арендная плата

175 000

2 100 000

2. Внутренняя отделка

60 000

60 000

3. Реклама, PR

2 000

24 000

4. Подбор персонала

5 000

5 000

5. Связь (интернет, телефон)

500

6 000

6. Непредвиденные расходы

1 500

18 000

 

Итого:

244 000

2 213 000


 

 

На оборудование.

 

 

Наименование:

Количество, шт.

Стоимость одной единицы, руб.

Сумма, руб.

детские замки

2

23 000

46 000

детские мини-горки

2

12 300

24 600

надувные батуты

3

100 000

300 000

Детские игровые комнаты

2

91 350

182 700

Бассейн сухой с шариками

1

18 486

18 486

массажные коврики

5

1 550

7 750

Столы

12

2 000

24 000

Стулья

48

850

40 800

       

Диванчик

3

10 000

30 000

Холодильник

2

15 000

30 000

Морозильная камера

1

19 000

19 000

Плита

1

9 500

9 500

Посудомоечная машина

1

7 000

7 000

Барная стойка

1

110 000

110 000

Кухонные шкафы

1

15 000

15 000

Вытежка

1

6 000

6 000

Компьютерный стол

2

2 000

4 000

Компьютер

2

25 000

50 000

Программы 1С

2

150

300

Компьютерный стул

2

600

1 200

Принтер,Сканер,ксерокс

1

6 000

6 000

Микроволновка

1

3 000

3 000

Миксер

1

1 500

1 500

Чайник

2

500

1 000

Итого

-

479 786

937 836


 

 

 

Перечень различной  посуды для кафе.

 

 

наименование

количество на 48 мест

Стоимость одной единицы, руб.

Сумма, руб.

чашки

60

50

3 000

блюдца

60

50

3 000

тарелки

100

100

10 000

суповые чашки

60

110

6 600

салатники

50

90

4 500

сахарница

15

30

450

набор для специй

15

25

375

столовый нож

60

70

4 200

столовая вилка

60

50

3 000

столовая ложка

60

60

3 600

чайная ложка

60

22

1 320

стаканы 250 мл

100

20

2 000

стаканы 300 мл

100

20

2 000

креманки

100

40

4 000

кувшин

24

150

3 600

Итого

-

887

51 645


 

 

 

 

 

Первая закупка.

 

 

Товары

Количество.

Сумма за единицу.

Сумма, руб.

соки

200

15

3000

мороженное

15

100

1500

сиропы

6

60

1200

молоко

15

20

300

лимонад

20

10

200

картофель

15

20

300

свинина

7

150

1050

окорока куриные

7

80

560

колбаса

4

180

720

сыр

2

200

400

овощи

6

40

240

фрукты

6

70

420

сахар

10

18

180

соль

5

7

35

крупы

5

50

250

чай, кофе, какао

4

100

400

Итого

-

1120

10 755

Информация о работе Бизнес – план детского кафе «Алладин»