Бизнес-план инвестиционного проекта,реализуемого предприятием АПК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 23:33, курсовая работа

Краткое описание

Планирование деятельности с помощью бизнес-плана заставляет руководителей любой организационно-правовой формы предприятий заниматься непрерывным перспективным планированием, четче определять и конкретизировать ежедневные задачи производства и реализации продукции, разрабатывать мероприятия, страхующие спонтанные ситуации в условиях изменяющейся рыночной конъюнктуры.

Содержание работы

Введение
1. Теоретические основы бизнес-плана
1.1 Сущность бизнес-план……………………………………………………
1.2 Организационный план……………………………………………………
1.3 Финансовый план…………………………………………………………….
1.4 Значение инвестиций в АПК……………………………………………….
2. Характеристика природных и экономических условий деятельности ФГУП УОХ «ПРИВОЛЖСКОЕ» ЧГСХА
2.1. Природные и организационно-экономические условия деятельности предприятия…………………..…….…………………………….…………….
2.2. Финансовые результаты и финансовое состояние предприятия………………………........................................................................
3. Современный уровень развития отрасли животноводства ФГУП УОХ «ПРИВОЛЖСКОЕ» ЧГСХА
3.1 Роль отрасли мясного скотоводства в экономике предприятия……………………………….………………………………………
3.2 Динамика основных экономических показателей отрасли………………..
3.3 Баланс продукции животноводства, каналы реализации и их оценка……………………………………………………………………………
3.4 Экономическая эффективность реализации продукции отрасли……..
4. Бизнес-план инвестиционного проекта, реализуемого предприятием
4.1 Существо предлагаемого бизнес-плана……………………………………
4.2 Производственный план…………………………………………………….
4.3 Организационный план и план маркетинга…………………………………..
4.4 Финансовый план ……………………………………………………………
Выводы и предложения…………………………………………………………
Список использованной литературы…………………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

Бизнес-план_инвестиционного_проекта.doc

— 504.00 Кб (Скачать файл)

-характеристика  источников финансирования проекта  с выделением, собственных и заемных средств.

              В этом же разделе бизнес-плана принято раскрывать информацию о составе капитальных затрат по проекту и начисляемой амортизации. Соответствующая таблица включает в себя как исходную информацию, так и результаты расчетов.

            Учитывая сложную ситуацию с информационным обеспечением малых форм хозяйствования, можно рекомендовать при подготовке решений и оформлении материалов для включения в бизнес-план шире использовать методы аналогий и экспертных оценок.

           Так, при наличии в бухгалтериях крупных предприятий АПК таких программных средств как 1С-бухгалтерия, БЭСТ и т.п. руководитель проекта может заказать выборку реальных данных и формирование сводных отчетов о расходовании средств по кварталам и месяцам, а также о динамике поступлений выручки на расчетный счет предприятия. Тем же способом можно получить необходимые сведения о распределении затрат на постоянные, условно-постоянные и переменные. Такое разделение необходимо для определения точки безубыточности и анализа рисков изменения урожайности культур, продуктивности животных, производительности оборудования.  

1.4 Значение  инвестиций в АПК

             Сегодня финансовые, кредитные, товарные, лизинговые инвестиции должны направляться туда, где от них будет получен наиболее быстрый и максимальный эффект. Очевидно, что в условиях острой конкурентной борьбы на рынке инвестиций между государствами, регионами, предприятиями победит тот, кто сумеет привлечь их достаточную массу и с наибольшим эффектом их использовать.

              Доля нашей страны в привлечении  мировых инвестиционных ресурсов  ничтожно мала - всего 0,5%.Оставляет  желать лучшего и структура привлекаемых в Россию ресурсов:

-удельный  вес прямых и портфельных капиталовложений  в производственную сферу весьма  скромен при высоком уровне  вложений в приобретение государственных  ценных бумаг, финансово-банковский  сектор. Явно неудовлетворительна  региональная структура зарубежных инвестиций: 60% приходится на Москву, еще 20 - на девять других регионов и последние 20% - на всю остальную территорию России, охватывающую почти 80 субъектов Федерации.

            Главной причиной такой ситуации  является отсутствие в России действенной системы стимулирования привлечения иностранных инвестиций, их защиты, гарантий и страхования. Это выражается в неуважении к договорной дисциплине, высоком уровне и непредсказуемости налогообложения, неразвитости социальной, транспортной и коммуникационной инфраструктур, отсталой системе учета, нестабильности политической, правовой и нормативной систем в целом.

              В условиях глубокого кризиса,  переживаемого агропромышленным  комплексом, особую ценность представляют  иностранные инвестиции в эту сложную, с длительным сроком окупаемости сферу экономики. Однако, как известно, инвестиции идут туда, где имеется гарантия их высокоэффективного использования и максимальной отдачи.

             Особое значение сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности для стимулирования инвестиционной активности обусловлено тем, что, во-первых, эти отрасли имеют сильную межотраслевую "сцепку", в результате чего инвестиции в их развитие создают наибольший кумулятивный эффект, стимулируя спрос на продукцию смежных отраслей и формируя в них собственный инвестиционный потенциал. Во-вторых, благодаря наиболее низкой капиталоемкости и наименьшим срокам окупаемости капитальных вложений. В-третьих, для продукции этих отраслей характерен массовый и устойчивый спрос на внутреннем рынке. В-четвертых, большинство видов продукции легкой и перерабатывающей промышленности, в отличие от сложной бытовой техники, вполне конкурентоспособны не только на внутреннем, но и на некоторых зарубежных рынках.

             Приоритетным направлением инвестиционной политики на ближайшую перспективу должна стать и поддержка инвестиций в секторе малого и среднего предпринимательства. Объем инвестиций в этот сектор сегодня оценивается в 7% всех вложений в основной капитал. Для этого не требуется крупных государственных средств. При этом важно инвестиционный спрос, создаваемый при государственной поддержке малого и среднего предпринимательства, ориентировать на отечественных производителей специализированного оборудования для малых форм бизнеса.

             Инвестиционная политика в системе  АПК должна быть подчинена  задачам структурной перестройки  экономики и направлена на  обеспечение сбалансированного  и гармоничного развития всех  звеньев комплекса, на обновление  производственного потенциала, повышение эффективности его использования на основе внедрения в практику достижений научно-технического прогресса, освоения ресурсосберегающих технологий, модернизации и реконструкции производства.

              В условиях рыночных отношений государство должно оказывать регулирующее воздействие на инвестиционный процесс путем обеспечения научно обоснованного ценообразования, проведения гибкой кредитной, налоговой и амортизационной политики, расширения возможностей лизинга, стимулирования предпринимательской деятельности и предоставления льгот инвесторам при приватизации, целевого государственного финансирования, выделения приоритетных направлений инвестирования и капиталовложения, составления индикативных планов капитальных вложений. На региональном уровне, и особенно на уровне предприятий, необходимо составлять бизнес-планы, в которых дается обоснование инвестиционной деятельности и источников ее финансирования, а также оценка проектных решений.

                Для осуществления нормального воспроизводственного процесса требуется восстановить инвестиционный потенциал предприятий. Для этого необходимо повысить роль их собственных источников - амортизации и прибыли, что возможно при устранении диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и потребляемые им материально-технические ресурсы, уменьшении налогового давления, реструктуризации долгов, включая их списание и пролонгацию.

              В целях стимулирования инвестиционной  деятельности в сельском хозяйстве  не облагается налогом прибыль, направляемая на покупку новой техники и капитальное строительство. Целесообразно также не облагать налогом прибыль, полученную от некоторых видов несельскохозяйственной деятельности, связанных с производством строительных материалов.

             В условиях продолжающегося кризиса в аграрном секторе сохраняется необходимость более активного государственного регулирования не только путем применения стимулирующих мер, но и прямого вложения капитала. Государственные средства должны направляться, прежде всего, на восстановление технического потенциала на селе; завершение строительства по ранее начатым объектам, предусмотренным целевыми программами; укрепление материально-технической базы сельскохозяйственной науки, семеноводства, племенного дела, а также базы хранения, как в сельском хозяйстве, так и в перерабатывающих отраслях; строительство жилья на селе; поддержку малого бизнеса; финансирование направлений деятельности, где активность индивидуальных инвесторов будет наименьшей: ликвидация последствий от аварий, стихийных бедствий, экологических катастроф, создание объектов и систем, обеспечивающих экологическую безопасность производства.

            Целесообразна государственная  поддержка лизинга как одного  из направлений специализированной  системы сельскохозяйственного кредита. Необходимо повысить роль государственного целевого бюджетного фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия в финансировании приобретения технических средств и оборудования, активно использовать целевую кредитную линию, мобилизовать местные источники финансирования.

             На нынешнем этапе крайне важно  осуществить техническое перевооружение  и реконструкцию животноводческих  ферм и комплексов, а также  обновление парка машинами качественно  нового поколения.

Инвестиционную  политику в ближайшие годы надо осуществлять на основе следующих принципов:

- последовательной  децентрализации инвестиционного  процесса, увеличения доли собственных  средств предприятий в общем  объеме капитальных вложений, повышения роли амортизационных отчислений как одного из источников финансирования инвестиций;

- размещения  государственных инвестиций на  производственные цели на конкурсной  основе;

- возвратности  централизованных капитальных вложений;

-расширения  практики совместного государственно-коммерческого финансирования проектов;

-усиления  государственного контроля за  целевым расходованием средств  государственного бюджета, направленных  на инвестиции;

- расширения  практики страхования и гарантирования  поддерживаемых государством инвестиционных проектов;

- стимулирования  иностранных инвестиций. Необходимо  отметить, что при сложившемся  соотношении цен на сельскохозяйственную  и промышленную продукцию в  предстоящие годы капитальные  вложения за счет собственных  средств смогут осуществлять лишь отдельные предприятия, финансирование инвестиций из государственного и региональных бюджетов в ближайшие годы не улучшит состояние производственного потенциала сельского хозяйства и всего АПК. Вместе с тем, требуется разграничить функции управления инвестициями на государственном, региональном и местном уровнях, обеспечивая полномочия каждого из них надежными, а главное, стабильными источниками финансирования, закрепленными законодательным путем. В этих целях необходимо разработать и утвердить стабильные среднесрочные, на 2-3 года, нормативы распределения налогов и других видов платежей между бюджетами различных уровней, а не менять их ежегодно, как это нередко делается. Кроме того, в ближайшее время на государственном уровне следует принять меры, направленные на создание благоприятных условий для роста банковских инвестиций в АПК. В числе мер по преодолению кризиса финансово-кредитной системы на первый план надо поставить упорядочение  взаиморасчетов между предприятиями, создание системы страхования и т. д.

              В целом необходимо отметить, что новые подходы к решению  проблем инвестиционной политики  создадут предпосылки для стабилизации  производственного потенциала сельского  хозяйства и возрождения АПК.  Только интенсификации сельскохозяйственного производства на основе внедрения новой системы машин, прогрессивных технологий позволит выйти на новый уровень производства продукции, а, следовательно, и на более высокий уровень заработной платы, обеспечивающей сельскому населению достойный уровень жизни.

               Важным фактором восстановления  экономики аграрного сектора  и стимулирования экономического  роста является государственная  кредитная политика, которая должна  быть логическим продолжением  государственной поддержки субъектов  хозяйствования путем предоставления кредитов по льготным процентным ставкам с их дифференциацией по таким признакам, как уровень плодородия земель, доля собственных средств в сметной стоимости строительства объекта, удельный вес выручки подсобных промыслов и перерабатывающих производств во всей стоимости реализованной сельскохозяйственным предприятием продукции; открытия новых и пролонгации действую), их целевых кредитов для вновь строящихся объектов, имеющих народнохозяйственное значение; введение ипотеки на основе залога недвижимости, включая землю. 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Характеристика  природных и экономических условий  деятельности 

ФГУП  УОХ «ПРИВОЛЖСКОЕ» ЧГСХА

2.1. Природные  и экономические условия деятельности  предприятия

        Территория учебно-опытного хозяйства  «Приволжское» Чебоксарского района Чувашской Республики расположена в северо-западной части ЧР и занимает юго-западную часть Чебоксарского района. Общая площадь землепользования на год землеустройства составляет 2489га, в т. ч. пашня-2149га.

         Расстояние от крайней северной до крайней южной точки составляет 8км, от крайней восточной до крайней западной – около 6км. Сельскохозяйственная освоенность земель учхоза высокая – 90,8% от общей площади землепользования занимают сельхозугодья. Несмотря на сравнительно небольшую площадь, территория учхоза характеризуется разнообразием природных условий и почвенного покрова.

          Климат территории учхоза входит  в умеренно-континентальный район  с холодной зимой и жарким  летом. Среднегодовая температура  воздуха на большой части территории  29-31С, самым теплым месяцем является июль-18,2-19,4С, самым холодным январь –12,3-13,4С ниже нуля. Чувашия расположена в зоне с неустойчивым увлажнением, поэтому в отдельные годы и сезоны могут быть с достаточным или избыточным увлажнением, другие наоборот, засушливые с длительными бездождливыми периодами.

          Климат является одним из факторов,  учитываемых в почвообразовании. Климат взаимодействуя с почвообразующими  породами, рельефом и растительностью,  способствовал формированию на территории учхоза «Приволжское», в основном, серых лесных почв.

Информация о работе Бизнес-план инвестиционного проекта,реализуемого предприятием АПК