Бизнес-план по созданию фирмы фотоуслуг ООО «Фуджи – Смайл»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 21:43, курсовая работа

Краткое описание

Цели в бизнесе. Настоящий проект представляет собой создание нового предприятия, путем учреждения общества с ограниченной ответственностью с тремя учредителями и участием заемного капитала в форме лизинга или кредита на покупку оборудования в сфере предоставления услуг фотопечати, редактирования и восстановления фотоснимков и продажи сопутствующих товаров.

Содержимое работы - 1 файл

Бизнес-план.DOC

— 911.50 Кб (Скачать файл)

Бизнес  – план

Создания  фирмы  фотоуслуг 

ООО «Фуджи – Смайл»

 

Разработчик: Погорелова Мария Владимировна, студентка

        4-го  курса Севастопольского  Государственного  Технического Университета.

        Адрес:  99001 ул. Симферопольская, д.11 кв. 13, Севастополь,

          Крым, Украина.

e-mail:  mashuta@hotbox.ru

Д.т.    (0692) 44-53-61 
Содержание:

 
 
 

 

Раздел 1 Общие сведения по проекту

 
 
  • Цели  в бизнесе. Настоящий проект представляет собой создание нового предприятия, путем учреждения общества с ограниченной ответственностью с тремя учредителями и участием заемного капитала в форме лизинга или кредита на покупку оборудования в сфере предоставления услуг фотопечати, редактирования и восстановления фотоснимков и продажи сопутствующих товаров. В производстве планируется использовать машину для печати фотоснимков и проявки фотопленок «Frontier», которая обеспечивает высокую производительность печати – 5 тыс. фотоснимков в час, позволяет работать как с цифровыми файлами, так и с фотопленками и обеспечивает высокое качество фотоснимков. Предполагается осуществить развертывание бизнес-проекта в течение 5,5 лет, (в том числе 6 месяцев –подготовительная стадия) с среднегодовой численностью персонала в первый год – 21 человек ( к концу 6-го года  - 45 человек) . Для успешной реализации проекта необходимо обеспечить выручку не менее 954 тыс. грн. в первый год реализации проекта. Прогноз уровня спроса показывает, что к концу 5-го года выручку можно будет увеличить до 6000 тыс. грн. Необходимая производственная площадь – 80 кв. метров, помещения под офис и торговый зал – 120 кв. метров. Помещения планируется взять в аренду.
  • Возможности бизнеса и стратегия их реализации.  В настоящее время рынок фотоуслуг развивается достаточно высокими темпами, и хотя повышенный интерес к услугам фотофирм начинает угасать, данный вид товаров всегда будет пользоваться популярностью, так как фотографии стали неотъемлемой частью жизни любой семьи. Кроме того, в Севастополе много памятников истории и культуры, город постоянно находится в центре политического внимания, а значит, с развитием города будет расти спрос на фотографии, открытки, как со стороны населения, так и со стороны гостей города.

      Потенциальными  потребителями фирмы является как  постоянно проживающее население  города Севастополя, так и туристы, и гости города. Целевым сегментом  для фирмы являются все семьи  и одинокие люди, кроме пенсионеров. Потенциальная емкость рынка составит 541 тыс. пленок в год – спрос на фотопленку и проявку, 19476 тыс. в год на печать фотоснимков, а также около 8,5 тыс. фотоаппаратов в год (считая, что каждая десятая семья будет покупать раз в год новый фотоаппарат). Кроме того, услуги цифровой печати, рынок которых находится на стадии формирования, будут пользоваться большим спросом с ростом благосостояния населения . Основной стратегией конкурентоспособности проектируемой фирмы будет комплексная стратегия по снижению цен, повышению качества и уровня обслуживания с целью проникновения на рынок и расширения объема продаж.

      Прогнозируемая  доля рынка проектируемой фирмы  в первый год составит около 10%, что  приблизительно равно 584,28 тыс. фотоснимков в год.

  • Конкурентные преимущества. В настоящее время рынок фотоуслуг развивается достаточно высокими темпами и достаточно сформировался. В данный момент на рынке г. Севастополя работают около 10 фирм, предоставляющих фотоуслуги, причем наиболее крупными и потенциально серьезными конкурентами являются лишь 2-3 фирмы. Следует отметить, что оборудование практически всех фотофирм значительно устарело, является малопроизводительным и, зачастую не позволяет получать снимки высокого качества. Кроме того, в Севастополе не существует крупного специализированного центра по предоставлению комплексных недорогих фотоуслуг, очень мал ассортимент фототоваров.

         Основными конкурентными преимуществами данного  проекта является:

  1. использование нового высокопроизводительного оборудования;
  2. оборудование большого торгового павильона, который будет предоставлять широкий ассортимент услуг и станет центром цифровой печати;

    3) Основной  стратегией конкурентоспособности  проектируемой фирмы будет комплексная  стратегия по снижению цен, повышению качества и уровня обслуживания с целью проникновения на рынок и расширения объема продаж.

    4) Снижение  издержек за счет высокой производительности  оборудования, повышение качества  обслуживания, снижение цен, более  полное удовлетворение потребителей за счет расширения спектра услуг и введения гибкой системы скидок.

  • Финансовые ресурсы, необходимые для осуществления проекта  составляют 972,23 тыс. грн. (176,8 тыс. долларов США), в том числе имеющиеся в наличии у инициаторов проекта 312,23 тыс. грн. Остальную сумму планируется получить путем приобретения  машины для проявки и печати фотоснимков (120 тыс. долларов США) по лизингу. Лизинговые платежи будут осуществляться ежегодно. Предпочтительная сумма оплаты услуг лизинга составляет 50% от стоимости оборудования (60 тыс. долларов США).
  • Срок окупаемости проекта, рассчитанный путем определения чистой текущей стоимости нарастающим итогом, составляет 2,5 года. При расчетах была использована прогнозируемая реальная ставка процента по кредитам – 22% годовых.
  • Прогнозируемые финансовые результаты. Чистая прибыль за пять с половиной лет составит 3358 тыс. грн.(611 тыс. долларов США по курсу 5,5 грн. за 1 доллар), при этом средняя рентабельность активов составит 201,75%.
  • Предпочтительная организационно-правовая форма реализации проекта – общество с ограниченной ответственностью.

Раздел 2 Анализ ситуации на рынке

 

       В настоящее время рынок фотоуслуг  развивается достаточно высокими  темпами, и хотя повышенный  интерес к услугам фотофирм  начинает угасать, данный вид  товаров всегда будет пользоваться популярностью, так как фотографии стали неотъемлемой частью жизни любой семьи. Кроме того, в Севастополе много памятников истории и культуры, город постоянно находится в центре политического внимания, а значит, с развитием города будет расти спрос на фотографии, открытки, как со стороны населения, так и со стороны гостей города.

     Потенциальными  потребителями фирмы является как  постоянно проживающее население  города Севастополя, так и туристы  и гости города.  На конец 1999 года в население Севастопольского  региона составило приблизительно 390 тыс. человек, из которых 94,7% проживает в городах. Динамика прироста населения свидетельствует о неблагополучной демографической ситуации в регионе: если в 1990 году общий прирост населения (естественный и миграционный) составлял 7,2 тысяч человек, то с 1995 года он сменился убылью. Из всего населения города  пользоваться услугами фирмы будут, вероятнее всего, молодежь и молодые семьи, а также прочее трудоспособное население в возрасте до 50 лет. Доля лиц пенсионного возраста - 21,3%, тогда как доля лиц в трудоспособном возрасте очень велика и составляет 61,2%, то есть более половины населения региона. Однако не следует забывать, что Севастополь - город военный и возраст, при котором военнослужащие уходят на пенсию, для гражданского населения является еще трудоспособным. Поэтому приведенные выше данные дают примерное представление о трудоспособности населения Севастополя и не учитывают его военной специфики. Численность пенсионеров среди гражданского населения составляет приблизительно 84,0 тыс. чел. В курортный сезон (с конца мая по начало сентября) численность населения региона увеличивается на 250-300 тыс. чел, за счет приезжих отдыхающих.  Таким образом, целевым сегментом для фирмы являются все семьи и одинокие, кроме пенсионеров. Исходя из этого, можно приблизительно определить емкость рынка услуг проявки и печати фотографий. В городе проживает приблизительно 110 тыс. семей и около 25 тыс. человек  одиноких, 27% - пенсионеры.  Если одна семья (кроме пенсионеров) снимает и печатает около 4-х 36-кадровых пленок плюс в летний период 200 тыс. пленок (300 тыс. человек, если семья составляет 3 человека, которые проявляют и печатают по 2 пленки), то  потенциальная емкость рынка составит 541 тыс. пленок в год – спрос на фотопленку и проявку, 19476 тыс. в год на печать фотоснимков, а также около 8,5 тыс. фотоаппаратов в год (считая, что каждая десятая семья будет покупать раз в год новый фотоаппарат). Кроме того, услуги цифровой печати, пока пользующиеся небольшим спросом, с ростом благосостояния населения будут пользоваться большим спросом у населения. Предполагая, что в связи с низким уровнем доходов населения лишь около 30% потенциальных потребителей смогут позволить себе пользоваться фотоуслугами, потенциальный объем продаж фотоснимков составит около 5 842 тыс. в год. Учитывая, что в последние годы наблюдаются отрицательные тенденции прироста населения и изменения в возрастной и социальной структуре населения для прогнозирования объемов спроса необходимо ежегодно отслеживать демографические и социальные процессы в городе.

       В настоящее время на рынке  фотоуслуг в городе Севастополе  работают десять фирм, которые  предоставляют услуги по проявке  и печати фотопленок, услуги фотосалонов  (2-3 фирмы), услуги цифрового реставрирования, редактирования и печати фотографий.

     Для оценки сравнительных преимуществ  фирм-конкурентов можно использовать метод сегментации рынков по основным конкурентам.

     Эту информацию удобно представить в  виде таблицы:

     Таблица 2-1. Сегментация рынков по основным конкурентам

Факторы

конкурентоспособности

«Фуджи  – Смайл» Главные конкуренты
«Фотстар» «Фуджи  –Крым» «Биг- Крым»
  1. Товары
       
1.1 Качество 4 4 2 3
1.2 Ассортимент 5 4 2 2
1.3 Уровень послепродажного  обслуживания 5 4 3 3
1.4 Гарантийный срок 5 4 4 4
  1. Услуги
       
2.1. Качество 5 5 3 4
2.2.Время  исполнения заказов 5 5 4 4
2.3. Ассортимент 5 4 3 3
2.4. Уровень обслуживания 5 4 2 3
  1. Цена
       
2.1 Продажная 5 3 3 3
2.2 Процент скидки  с цены 5 2 2 2
  1. Продвижение товаров на рынках
       
4.1 Реклама 5 4 0 3
4.2 Индивидуальная продажа:        
4.2.1 стимулирование потребителей 5 3 2 1
4.2.2 демонстрационная  торговля 5 3 2 2
4.2.3 показ образцов  товаров 5 5 4 2
4.2.4 подготовка персонала  сбытовых служб 4 4 3 2
ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ 73 58 39 41

          Таблица, приведенная выше была  получена путем обобщения мнений  трех экспертов, в качестве  которых выступали экономист  -  маркетолог создаваемого предприятия;  генеральный Директор аудиторской  фирмы; главный специалист инвестиционного  отдела коммерческого банка. Каждый фактор в таблице получил оценку от 0 (наиболее слабые позиции) до 5 (доминирующие позиции). Оценки проставлялись в каждом из столбцов таблицы, а затем суммируются. Из приведенной таблицы видно, что наиболее сильными конкурентом будет выступать

 фирма  «Фотостар», хотя интегральная оценка  проектируемой фирмы выше, что  связано с предполагаемым введением  скидок на продукцию, повышением  уровня обслуживания и продажей  дорогостоящих товаров в рассрочку.  Слабыми сторонами проектируемой фирмы являются слабый охват рынка, недостаточность опыта работы и более низкая норма прибыли за счет более низких цен.

     В таблице представлены наиболее серьезные  конкуренты, занимающие наиболее значительные доли рынка сбыта. В соответствии с экспертными оценками фирмы «Фотостар» и «Фуджи-Крым» занимают около 40%  рынка сбыта. Таким образом, в данной ситуации рынок фотоуслуг можно охарактеризовать как рынок олигополии, так как на рынке существуют лишь несколько крупных фирм-лидеров. Основной стратегией конкурентоспособности проектируемой фирмы будет комплексная стратегия по снижению цен, повышению качества и повышении уровня обслуживания с целью проникновения на рынок и расширению объема продаж.

     Прогнозируемая  доля рынка проектируемой фирмы  в первый год составит около 10%, что приблизительно равно 584,28 тыс. фотоснимков в год.

Раздел 3 Описание инвестиционного  проекта

3.1. Товары и услуги

 

      Фирма планирует предоставлять следующие  услуги:

  1. Проявка фотопленок;
  2. Печать фотоснимков размером от 2´3 см до 30´45 см, как с цифровых, так и с обычных фотокамер;
  3. Печать фотоснимков с видеокассет и цифровых видеокамер;
  4. Реставрация и редактирование фотоснимков, разработка открыток, приглашений, виньеток, визиток и т.д.;
  5. Изготовление визиток, бейджей, виньеток, открыток, календарей и т.д.;
  6. Съемка в фотостудии;
  7. Продажа сопутствующих товаров (фотоаппаратов, фотоальбомов, фотопленок, батареек и т.д.).

Информация о работе Бизнес-план по созданию фирмы фотоуслуг ООО «Фуджи – Смайл»