Бизнес-планирование в инвестиционной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 15:36, курсовая работа

Краткое описание

Для среднесрочных и долгосрочных проектов разработка бизнес-плана - центральный этап в инновационном планировании. Главным его содержанием являются формирование основных компонентов бизнес-проекта и подготовка его к реализации.
Основное содержание этого этапа:
развитие концепции и дальнейшая разработка основного содержания бизнес-проекта (ресурсы — ограничения — результат);
установление деловых контактов и углубление изучения целей участников;
структурное планирование (определение рисков и бюджета, составление календарных планов);
организация и проведение торгов, заключение контрактов с основными исполнителями;
получение одобрения на продолжение работ.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….…..3
1. Деловое поле инновационного инвестирования……………………………......5
2.Бизнес-план как современная форма представления инновационного проекта………………………………………………………………………………..7
3. Требования к бизнес-плану инновационного проекта….……………………..11
4. Алгоритм составления бизнес-плана…………………….……………………..14
5.Особенности содержания бизнес-плана инновационного проекта………………………..……………………………………………………..16
6. Механизм контроля реализации бизнес-плана………………..……………….36
Заключение…………………………..……………………………………………...37
Список использованной литературы………………………

Содержимое работы - 1 файл

бизнес-планирование в инвестиционной деятельности.docx

— 70.72 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….…..3

1. Деловое  поле инновационного инвестирования……………………………......5

2.Бизнес-план  как современная форма представления инновационного проекта………………………………………………………………………………..7

3. Требования к бизнес-плану инновационного проекта….……………………..11

4. Алгоритм  составления бизнес-плана…………………….……………………..14

5.Особенности  содержания бизнес-плана инновационного проекта………………………..……………………………………………………..16

6. Механизм  контроля реализации бизнес-плана………………..……………….36

Заключение…………………………..……………………………………………...37

Список использованной литературы……………………………………………...39 
Введение

 

После того, как руководителем инновационного проекта получены все необходимые  результаты исследований и научно-технических  разработок, предшествующих принятию инвестиционного решения, а также  ознакомились с объемом работ, связанных  с формированием концепции и  ее структуризацией, возникает необходимость  в итоговом, максимально компактном документе, который позволит владельцам проекта не только принять обоснованное решение, но и указать, что и когда  нужно сделать, чтобы оправдались  ожидания относительно эффективности проекта.

В этих целях  составляется бизнес-план, являющийся общепризнанной международной формой представления инновационного проекта. От правильности составления этого  документа зависит, получит ли проект одобрение и его жизнеспособность.

Составление бизнес-плана заставляет вновь вернуться  к вопросам: так ли уж хороша идея; на кого рассчитан новый продукт (услуга); найдет ли этот продукт (услуга) своего покупателя; с кем придется конкурировать?

     Для среднесрочных и долгосрочных проектов разработка бизнес-плана - центральный этап в инновационном планировании. Главным его содержанием являются формирование основных компонентов бизнес-проекта и подготовка его к реализации.

Основное содержание этого  этапа:

  • развитие концепции и дальнейшая разработка основного содержания бизнес-проекта (ресурсы — ограничения — результат);
  • установление деловых контактов и углубление изучения целей участников;
  • структурное планирование (определение рисков и бюджета, составление календарных планов);
  • организация и проведение торгов, заключение контрактов с основными исполнителями;
  • получение одобрения на продолжение работ.

Для краткосрочных, небольших по масштабу или локальных  бизнес-проектов, не требующих значительных затрат и весьма непродолжительных по срокам реализации, бизнес-план — это начальный этап делового планирования. В нем совмещаются все этапы и работы, выполняемые в прединвестиционной фазе.

Для разработки стратегии развития крупного предприятия  составляется корпоративный (глобальный) бизнес-план.

В бизнес-плане оценивается перспективная  ситуация как внутри предприятия, так  и вне его.

Чтобы привлечь к себе потенциального инвестора  фирме-разработчику требуется грамотно составить бизнес-план инновационного мероприятия. Это необходимо, чтобы заинтересовать инвесторов в преимуществе вложения денег именно в этот, а ни в какой другой проект, показать им целесообразность, выгодность такого решения. Без вышеуказанного документа идея вложения средств (пусть, даже с первого взгляда привлекательный инновационный проект из оптимально разработанного портфеля инноваций по предприятию) может показаться вашему инвестору абсурдной, если не смешной.

Данная работа посвящена основным особенностям и важным замечаниям при  составлении финансового бизнес-плана, способного привлечь потенциального инвестора.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Деловое поле инновационного инвестирования

 

При подготовке бизнес-плана необходимо решить: какую цель (цели) вы преследуете этой разработкой, постараться ее сформулировать в письменной форме. Цели разработки могут быть, например, такими:

  • уяснить себе степень реальности достижения обозначенных результатов в

завершенном проекте или техническом решении;

  • убедить коллегу в реальности достижения определенных качественных

или количественных показателей предлагаемого бизнес-проекта;

  • подготовить общественное мнение к акционированию предприятия по

предлагаемой  схеме, которую автор считает  оптимальной;

доказать  определенному кругу лиц целесообразность перестройки работы и организации  существующего или создания нового предприятия;

  • для привлечения внимания и усиления заинтересованности

потенциального  инвестора.

Предприятия, выпускающие продукцию при повышенном риске, прежде всего систематически работают над бизнес-планами освоения новых видов продукции, перехода на новые технологии и т.п.

Если  предприятие, наметив значительный рост производства вновь осваиваемых  или традиционных продуктов, не имеет  для этого достаточно собственных  мощностей, то оно может пойти либо путем привлечения капитальных вложений для создания новых мощностей, либо путем поиска партнеров, которым оно передаст изготовление определенных узлов, деталей, выполнение технологических процессов, а также разрабатывает соответствующий бизнес-план. Это, как правило, обеспечивает ускоренное решение задач и требует меньших средств. В данном случае уже на стадии разработки бизнес-плана определяют требования к будущему производству.

В бизнес-плане оценивается перспективная  ситуация как внутри предприятия, так  и вне его.

Помогает  бизнес-план крупным предприятиям, которые собираются расширить дело, купив акции существующего предприятия  или создав новую организационно-правовую структуру.

Многие  инвесторы хотят получить одно- или  двухстраничное краткое содержание бизнес-плана, что позволяет им увидеть  важные особенности и преимущества проекта. Такой документ называется бизнес-предложением. Он используется при переговорах с возможными инвесторами и будущими партнерами, при приглашении ключевых сотрудников и подписании контрактов с персоналом предприятия. Он не только является внутренним документом предприятия, но и используется при установлении внешних контактов. Поэтому существуют определенные требования к его форме и структуре.

Бизнес-план используется при обосновании мероприятий  по совершенствованию и развитию организационной и производственной структуры предприятия.

Следует отметить, что бизнес-план помогает координировать деятельность партнерских  предприятий, организовывать совместное планирование развития предприятий, связанных  с кооперированием и изготовлением  одного или взаимодополняющих продуктов.

Наиболее  активно бизнес-план используется при  поиске кредиторов, инвесторов и других партнеров по осуществлению проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Бизнес-план как современная форма представления инновационного проекта.

Едва  ли не каждая компания хотя бы раз занималась составлением бизнес-плана. В подавляющем  большинстве случаев к этому  вынуждает желание привлечь внешние (как правило, иностранные) инвестиции на осуществление новых деловых  проектов. Характерно, что в подавляющем  большинстве случаев такие попытки  безуспешны. И пора перестать ссылаться  на неблагоприятный инвестиционный климат.

Во-первых, и в таком климате кое-кому удается использовать для развития чужие деньги.

Во-вторых, в число элементов инвестиционного  климата входит и бизнес-планирование, причем в отличие от более глобальных проблем (общая экономическая ситуация, правовое пространство) этот вопрос вполне в компетенции руководства каждой компании. Тут-то и проявляется свойство бизнес-плана, о котором обычно говорят гораздо меньше: это важнейший инструмент внутрифирменного управления. Между внешней и внутренней функциями бизнес-плана существует тесная взаимосвязь. Опыт показывает, что если начинать не с первой, а со второй функции, то инвесторы потом приходят сами.

Работа  по бизнес-планированию и привлечению финансовых инвестиций — это не простые проекты, они требуют знания предмета.

На схеме (рис. 1) показано, как идея предпринимателей и деньги инвестора должны воплотиться  в продукт и принести пользу им обоим.






 

Рис. 1. Что должен показать бизнес-план

Формула бизнес-плана: деньги — товар —  деньги + доход. В консалтинговых фирмах говорят, что обычно клиенты приходят со словами: «Нам нужны деньги, а  не бизнес-план». И это грустная правда об отношении отечественного предпринимателя к бизнес-плану. Это отношение взрощено на почве отрицания старого директивного планирования и прочной убежденности в том, что кто-то должен дать деньги: не государство, так иностранный инвестор.

Понятно, что инвестор думает наоборот: во-первых, он никому ничего не должен, а во-вторых, он отчетливо понимает, что если не можешь сделать нормальный бизнес-план, то уж тем более не сможешь его  воплотить в жизнь. Кому-то такой  взгляд может показаться спорным, ведь до сих пор большая часть проектов на территории постсоветского пространства реализовывалась без всякого  плана. Но одно дело, когда рискуешь своими деньгами, и другое, когда чужими. К тому же в результате составления бизнес-плана проект в четырех случаях из пяти совершенно преображается. Скажем, внутренняя норма рентабельности в 200%, обещанная идеей проекта, в результате маркетингового исследования и прочих расчетов опускается до 20%. При этом норма, которая требуется западному инвестору, — 30—35%, а банкам — 50%.

Итак, цель бизнес-плана — убедительно показать, каким образом деньги или иные ресурсы инвестора превратятся для него в еще большие деньги: инвестор должен увидеть прибыль не после, а до того, как истратит деньги на предлагаемый проект. В наших условиях у бизнес-плана появилась дополнительная коммуникативная функция: это понятный иностранному инвестору формализованный язык, на котором излагается замысел «глухонемого» коллеги.

Спрашивается: в чем же проблема? Проблема в  том, что бизнес-планы составляются, а инвестиции не идут. Предлагаются различные решения.

По мнению некоторых специалистов, для успеха проекта достаточно одной консалтинговой фирмы, лучше, если их будет две: одна западная, которой доверяет инвестор, а другая постсоветская, которая  работает непосредственно с заказчиком и в контакте с западными коллегами. Иными словами, предлагается усовершенствовать интерфейс между инвестором и заемщиком. Однако консультанты прекрасно понимают, что их возможности на этом пути ограничены.

Инвесторов, по словам консультантов, пугает глухота  руководителей, когда речь идет о  ключевых вопросах управления проектом, в том числе о менеджменте  как одной из первых (если не первой) гарантии прибыльности предприятия. Возможности  привлечения инвестиций под бизнес-план ограничены из-за неготовности менеджеров квалифицированно управлять реализацией проекта.

Это во многом связано с отсталой системой управления в  компаниях, как правило, не ориентированной  на прибыль: бывший советский экономист  или бухгалтер не видит разницы  между инвестициями и товарообменом. Скажем, советские организации в  течение десятилетий занимались внешней торговлей. Это самая  простая сфера международного сотрудничества: отгрузил товар —получил деньги или получил товар — заплатил за него. Так же они пытаются действовать и в отношении инвестиций. Например, нужны деньги для реконструкции, значит, нужен партнер, который эти деньги даст. А что потом с этим партнером будет, никого не интересует. Нет понимания того, что прибыль — это не разница между доходом и расходом, а приращение капитала, увеличение рыночной стоимости предприятия. Люди, которые делают инвестиции, должны иметь гарантии прежде всего прав собственности, и никто не будет вкладывать деньги в стране, где не умеют управлять и считать прибыль.

Отгораживаться  от международных стандартов ведения  бизнеса — занятие бесперспективное. Нельзя рассчитывать на сколько-нибудь долгое существование некоей особой системы менеджмента, во всяком случае наиболее технологичных его элементов, а к ним в первую очередь относятся системы, связанные со счетом денег: управление финансами и планирование. Безуспешность попыток руководителей применить двойной стандарт в отношении бизнес-плана яркое тому подтверждение.

Необходимый минимум гарантий для  привлечения иностранных инвестиций включает в себя:

  • хорошо поставленный устойчивый бизнес (после реализации бизнес

Информация о работе Бизнес-планирование в инвестиционной деятельности