Бизнес-планирование в инвестиционной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 15:36, курсовая работа

Краткое описание

Для среднесрочных и долгосрочных проектов разработка бизнес-плана - центральный этап в инновационном планировании. Главным его содержанием являются формирование основных компонентов бизнес-проекта и подготовка его к реализации.
Основное содержание этого этапа:
развитие концепции и дальнейшая разработка основного содержания бизнес-проекта (ресурсы — ограничения — результат);
установление деловых контактов и углубление изучения целей участников;
структурное планирование (определение рисков и бюджета, составление календарных планов);
организация и проведение торгов, заключение контрактов с основными исполнителями;
получение одобрения на продолжение работ.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….…..3
1. Деловое поле инновационного инвестирования……………………………......5
2.Бизнес-план как современная форма представления инновационного проекта………………………………………………………………………………..7
3. Требования к бизнес-плану инновационного проекта….……………………..11
4. Алгоритм составления бизнес-плана…………………….……………………..14
5.Особенности содержания бизнес-плана инновационного проекта………………………..……………………………………………………..16
6. Механизм контроля реализации бизнес-плана………………..……………….36
Заключение…………………………..……………………………………………...37
Список использованной литературы………………………

Содержимое работы - 1 файл

бизнес-планирование в инвестиционной деятельности.docx

— 70.72 Кб (Скачать файл)
  • во-первых, обоснованность (со ссылками на какие-либо авторитетные

для конкретного инвестора нормативные источники) применявшейся методики;

  • во-вторых, статистическую репрезентативность (типичность,

достаточность количества опрашивавшихся потребителей) выборки респондентов;

  • в-третьих, весь свод (в специальных документарных приложениях,

исключающих возможность их фальсификации) первичного учета результатов «полевых»  исследований по работе с потребителями (например, заполненные и подписанные  респондентами опросные анкеты, гарантийные  письма о готовности при определенных условиях закупить продукт и т.п.);

  • в-четвертых, солидность объема специально (для составления данного

бизнес-плана) проделанной работы (с указанием  ее стоимости, если она как таковая  финансировалась, привлекавшихся специализированных и внушающих данному инвестору  доверие консультантов и консультационных фирм).

Конечно, и сама форма представления конечных результатов маркетингового исследования, а также иллюстрации применявшейся  методики должны быть как можно более  наглядны и выигрышны с точки  зрения их подачи инвестору. Рекомендуется  использовать графические способы  подачи информации и анализа.

Подтвержденный  и растущий спрос на целевой продукт  предприятия еще не значит, что  весь объем выявленного спроса сможет быть «замкнут» на начинаемое предприятие. На целевом рынке этого продукта почти наверняка есть или могут  появиться другие его поставщики. Следовательно, возникает проблема доказать инвестору, какая доля перспективного спроса сможет быть предприятием захвачена и сохранена и на основе каких конкурентных преимуществ (третий вопрос).

Здесь не обойтись без анализа специфики  потребностей на рынке и обоснования  конкурентных преимуществ осваиваемого продукта и самого предприятия, позволяющих  удовлетворить эти потребности  наилучшим образом.

Можно также  указать (и представить соответствующую  доказательную информацию) на лучший доступ предприятия по сравнению  с конкурентами к критичным покупным ресурсам, к потребителям (например, для индивидуальной работы с ними), к более современным и эффективным  технологиям, к властным структурам, регулирующим данный рынок и пр.

Очевидно, предполагается проработка вопроса  о конфиденциальности предоставления потенциальному инвестору подобных сведений. По этому поводу возможны даже особые соглашения с инвестором об ответственности за разглашение  указанных сведений даже в случае отказа от участия в проекте (хотя риск тут всегда остается, и он должен соразмеряться с величиной возможного капиталовложения).

Анализ рынка покупных ресурсов (четвертый вопрос) в бизнес-плане нужен для того, чтобы убедить осторожного и вдумчивого инвестора (а также проверить себя) в следующем:

  • предлагаемый деловой проект является рациональным с точки зрения

выбора наиболее экономичных ресурсов (сырья для  производимого продукта, обеспечивающих услуг, рода закупаемых для перепродажи  товаров и т.п.);

  • осуществлен тщательный выбор наиболее выгодных поставок (по

наименшей цене, оптимальному их качеству, наиболее устраивающему предприятие порядку требуемой оплаты, условиям обслуживания и пр.) и конкурентоспособных поставщиков ресурсов;

  • в перспективе конъюнктура на выбранном рынке ресурсов не ухудшится

(в том  числе из-за изменения законодательства  и условий государственного регулирования), во всяком случае, не будет  ухудшаться в большей мере, чем  конъюнктура на рынке сбыта  выпускаемого продукта (так, цены  на критичные, составляющие повышенную  долю себестоимости продукта ресурсы не будут со сколь-либо значимой вероятностью расти быстрее возможностей повышения цены сбыта продукта предприятия).

Если  все так и есть, то доверие к  ранее приводившимся расчетам эффективности  делаемой инвестиции и к последующим  выкладкам бизнес-плана укрепится. Если последний из отмеченных трех моментов не подтверждается, то из соображений реалистичности и того же укрепления доверия инвестора к все равно достаточно эффективному проекту лучше это честно показать заранее и в расчетах эффективности проекта и планируемого на перспективу финансового состояния предприятия сделать отчетливо видимую в бизнес-плане соответствующую поправку на вероятность ухудшения конъюнктуры на рынках ресурсов.

Анализ рисков (пятый вопрос) помещается в бизнес-план по сути с той же целью. Здесь также важно продемонстрировать трезвый и реалистичный подход к проекту, убеждающий инвестора в надежности вложения средств и служащий к тому же для самоконтроля.

Однако есть еще две дополнительные существенные особенности анализа  рисков в бизнес-плане:

1) способность  провести (хотя бы на качественном  уровне) анализ рисков (факторов  риска, вероятности недостижения из-за них запланированных технико-экономических показателей, величины подвергаемых рискам средств и времени их экспозиции рискам) характеризует в глазах инвестора, который доверяет свои фонды конкретным лицам или их менеджерам, степень их профессиональной компетентности;

2) результаты  анализа рисков должны логично  завершаться выводами о том,  как минимизировать и/или застраховать  выявленные риски и какие добавочные  средства для этого потребуются.

Подчеркнем, что при анализе рисков проекта  могут применяться разнообразные  методы - от математически насыщенного  анализа неопределенностей и  вероятных из-за них дополнительных издержек до простого обсуждения рисков инвестиционного проекта и потребного для их минимизации финансирования (самострахования посредством создания адекватных резервных фондов, планирования дублирующих мероприятий и некоторых  специфических (например, фьючерсных) операций на рынках сбыта и закупок, а также страхования у заслуживающих  доверия страховых компаний).

Не менее  важно, чтобы анализ рисков проекта  в бизнес-плане имел обратную связь как с оценкой эффективности инвестиций, так и с их запрашиваемым размером, а также с содержанием раздела бизнес-плана, посвященного структуре стартовых и последующих ожидаемых балансов, платежных потоков и счетов прибылей и убытков формируемого предприятия (см. комментарии по поводу шестого и седьмого вопросов, на которые должен дать ответ бизнес-план).

Материал по шестому  и седьмому вопросам представляет собой как бы «квинтэссенцию» бизнес-плана в смысле практических выводов. Этот материал должен выступить «венцом» составления всего бизнес-плана и наглядно свидетельствовать о качестве и степени его доработанности. Задача заключается в том, чтобы в привязке к финансовым, сбытовым, закупочным и технологическим целям предприятия, которые намечены в предыдущих разделах бизнес-плана, а также с учетом ранее выявленных рисков и мер по их минимизации сделать следующее:

  • определить в натуральном выражении потребность в начальных

собственных и/или арендуемых основных и оборотных  фондах предприятия (с четким указанием их номенклатуры — типов и количества необходимого оборудования, рода и размера потребных площадей, прав собственности на них, начальных запасов покупных сырья, материалов, комплектующих изделий, готовых товаров и пр.);

  • обосновать наилучший либо наиболее реальный способ получения

возможности распоряжаться и пользоваться конкретными  начальными основными фондами (приобретение в собственность на условиях предоплаты, оплаты по факту поставки или с рассрочкой; аренда без последующего выкупа; лизинг с обязательством последующего выкупа и т.п.);

  • опираясь на соответствующие изученные (и представленные инвестору

для контроля) расценки того или иного способа  получения права пользования  необходимыми основными фондами, рассчитать потребность в стартовых инвестициях в предприятие в части финансирования приобретения основных фондов в собственность и обеспечения этих капитальных активов пассивами;

  • основываясь на ценах начального запаса покупных расходных ресурсов,

намечаемой  длительности технологического цикла, а также на данных об ожидаемых  первых продажах и условиях их оплаты (с учетом возможных предоплаты и  авансов), определить норматив остатка денежных оборотных средств в исчислении на начало и конец первого квартала и первого года работы предприятия (этим дополнив расчет стартовых инвестиций и пассивов);

  • на базе анализа величины средств, подвергаемых в среднем в момент

текущего  времени неминимизированным рискам, наметить величину резервного фонда, входящего в стартовые активы предприятия и на формирование которого также потребуются стартовые инвестиции (обеспечение пассивами);

  • с учетом желательности, а также стоимости мероприятий по

минимизации остальных неприемлемых рисков предусмотреть проведение тех мер по минимизации бизнес-рисков, которые должны быть осуществлены уже до получения первых доходов предприятия, включив их финансирование в планируемые текущие издержки начального убыточного периода работы предприятия, но одновременно еще увеличив на их величину размер потребных стартовых капиталовложений;

  • оценить необходимые текущие затраты по оплате труда

работников  и услуг контрагентов, которые придется произвести в начальный период отсутствия на предприятии каких-либо доходов (одновременно показав, что состав работников и контрагентов, а также уровень оплаты их услуг в этот период максимально возможно сокращены);

  • для того же периода предусмотреть объем средств, которые придется

выплатить в качестве фиксированных (не зависящих от выпуска и продаж) налогов и платежей (налог на имущество, приобретенное в собственность, арендные платежи, платежи за природные ресурсы), источником для которых еще не могут быть доходы предприятия.

Все это  в совокупности наиболее отчетливо  оформляется в виде стартового баланса предприятия, в котором актив отражает, на какие основные и оборотные фонды будут потрачены привлекаемые средства, а его пассив описывает, из каких источников эти средства планируется мобилизовать.

Одновременно  информация, используемая при составлении  стартового баланса, вкупе с планами  по продажам продукции в определенных объемах и по определенной цене и  планами закупки расходных материалов и услуг, графиком и величиной  арендных платежей, амортизации собственных  основных фондов, начисления заработной платы, других текущих издержек (в  том числе затрат на страхование  и минимизацию рисков), а также  уплаты налогов сделает возможным скалькулировать плановый счет прибылей и убытков по состоянию на конец первого календарного (балансового) периода. Им может быть первый квартал и/или год начинаемого делового проекта в зависимости от предполагаемой длительности технологического и сбытового циклов осваиваемого продукта, а также от срока окупаемости инвестиций в проект. Очевидно, что если эти сроки короткие, то желательно характеризовать уже и первый квартал — как минимальный из существующих периодов финансового планирования и отчетности.

Подобный  документ покажет инвестору, с чего планирует начинать предприятие, что  и почему необходимо для начала работы, что в том числе требуется  от инвестора (помимо максимума, который  способен вложить в начинаемое дело его инициатор), так будет разворачиваться  предприятие в первом периоде  его существования, с какими финансовыми  результатами (при данных стартовых  инвестициях) оно придет к концу этого периода.

Теперь  очередь за отражением последующих  финансовых планов предприятия, из которых  инвестору будут видны возможности  получить отдачу с вложенного капитала либо в виде дивидендов (если будут  намечаться соответствующие прибыли), либо в форме рыночного выигрыша от продажи своего участия в предприятии (если финансовое состояние предприятия  с точки зрения соотношения структур его активов и пассивов будет  достаточно привлекательно).

В качественных бизнес-планах принято представлять на рассмотрение инвестора плановые счета прибылей и убытков, а также  плановые балансы за ближайшие два-три  календарных года и по кварталам  первого года работы предприятия (по состоянию на конец соответствующего финансового периода). При этом должно быть отслежено и прокомментировано, почему и в результате каких мероприятий  по развитию предприятия и изменению  его маркетинговой политики, вследствие действия каких прогнозируемых факторов его внешней среды стартовый  баланс фирмы и балансы каждого  из предыдущих периодов преобразуются  в плановые балансы последующих  периодов. Точно так же должно поясняться, почему ожидаемые счета прибылей и убытков в эти периоды изменяются по сравнению со счетами прибылей и убытков, намечаемыми на конец стартового и по окончании последующих периодов.

Информация о работе Бизнес-планирование в инвестиционной деятельности