Бизнес-планирование в инвестиционной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 15:36, курсовая работа

Краткое описание

Для среднесрочных и долгосрочных проектов разработка бизнес-плана - центральный этап в инновационном планировании. Главным его содержанием являются формирование основных компонентов бизнес-проекта и подготовка его к реализации.
Основное содержание этого этапа:
развитие концепции и дальнейшая разработка основного содержания бизнес-проекта (ресурсы — ограничения — результат);
установление деловых контактов и углубление изучения целей участников;
структурное планирование (определение рисков и бюджета, составление календарных планов);
организация и проведение торгов, заключение контрактов с основными исполнителями;
получение одобрения на продолжение работ.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….…..3
1. Деловое поле инновационного инвестирования……………………………......5
2.Бизнес-план как современная форма представления инновационного проекта………………………………………………………………………………..7
3. Требования к бизнес-плану инновационного проекта….……………………..11
4. Алгоритм составления бизнес-плана…………………….……………………..14
5.Особенности содержания бизнес-плана инновационного проекта………………………..……………………………………………………..16
6. Механизм контроля реализации бизнес-плана………………..……………….36
Заключение…………………………..……………………………………………...37
Список использованной литературы………………………

Содержимое работы - 1 файл

бизнес-планирование в инвестиционной деятельности.docx

— 70.72 Кб (Скачать файл)

Итак, эффективность  капиталовложений, традиционно понимаемая как отношение экономического эффекта  к вызвавшим его единовременным затратам, если ее выражать с помощью  чистой настоящей ценности инвестиционного  проекта 

(Е  = NРV / Iо), представляет собой не что иное, как доходность современных затрат, добавочную по сравнению с доходностью ссуды средств Iо по рыночной ставке ссудного процента.

В качестве упрощенного (без учета фактора  времени) метода оценки эффективности  инвестиционного проекта иногда можно использовать и прямое соотнесение  среднего за период (чаще всего —  за год) денежного потока Gt_ по проекту к величине начальной (стартовой) инвестиции Iо, т.е. (Е = Gt_ / Iо). Однако такой метод слишком груб, чтобы использовать его для принятия ответственных инвестиционных решений, когда экономическая среда динамично изменяется, а самим инвесторам небезразличны потери вследствие выведения инвестиционных средств из оборота. Точно так же в конечном счете несостоятельны и любые другие показатели, не основывающиеся на подобном соотнесении.

Вопросом, который при оценке эффективности  и чистой настоящей ценности инвестиции обычно вызывает затруднения, является учет инфляции. Существует даже ошибочное мнение, что в условиях высокой инфляции (точнее — высоких или хотя бы неопределенных инфляционных ожиданий) оценка эффективности инвестиций вообще теряет смысл. В стандартном случае как стартовые капиталовложения, так и поток будущих прибылей должны исчисляться по тем ценам необходимых ресурсов и возможных продаж (осваиваемого или выпускаемого продукта, имущества и пр.), которые действуют на момент оценки инвестиционного проекта. Если данное требование последовательно соблюдается, то влияние будущей инфляции устраняется. Ведь чистая настоящая ценность инвестиции называется настоящей и по той причине, что должна рассчитываться в текущих ценах. Конечно, при этом, как уже указывалось, ставка дисконта i не должна содержать инфляционной составляющей.

Возможны, однако, два нестандартных  случая, когда фактор инфляции следует  отражать специально.

    Случай первый: прогнозируется, что цены на ресурсы, необходимые для выпуска предназначенного к продажам продукта, будут расти быстрее, чем рыночная цена этого продукта (или та цена, по которой реально будет продаваться планируемое его количество). Второй случай связан с тем, что будущие прибыли заранее планируется направить на покупку определенного товара, рост цены на который, как ожидается, будет выше общего инфляционного фона.

Обе ситуации достаточно легко моделируются тем, что в рассчитываемую в ценах  базового периода формулу чистой настоящей ценности соответствующего инвестиционного проекта вводится поправочная величина (1+dt), на которую дисконтирующий делитель формулы после возведения его в степень t просто индексируется. Базовая формула NРV тогда, примет вид:

  T

                   NРV= -Iо + E  Пt / (1+ i)(1+ dt)^t

            t=1 

где dt — разность между ожидаемыми для периода t темпами роста цен на необходимые ресурсы и выпускаемый продукт или/и разница по состоянию на период t в прогнозируемом индексе роста цены на товар, который будет приобретаться на прибыли от инвестиции, по сравнению с ожидаемым темпом общей инфляции.

Наиболее  точный ответ получается, когда будущие  прибыли (убытки) все же пытаются прогнозировать в ценах будущих периодов (с  учетом разной инфляции по продукту и  покупным ресурсам), применяя для их дисконтирования ставку дисконта i, также включающую в себя среднюю за все время Т инфляцию в экономике в целом.

Эффективность инвестиционных проектов для удобства сравнения ее с действительной рыночной ставкой ссудного процента часто  выражают специфическим относительным  показателем так называемой внутренней нормы доходности (internal rate of return, IRR) по инвестиционному проекту.

Идея  состоит в том, чтобы выяснить, каким условиям ссуды той же величины капитальных затрат эквивалентен по своей эффективности (т.е. по ожидаемому потоку прибылей) данный инвестиционный проект. Иначе говоря, надо ответить на вопрос: при какой ставке ссудного процента было бы равно предпочтительно (равновыгодно) вместо инвестирования в этот проект просто открыть на тот же срок депозит в надежном банке на сумму Iо, необходимую для вложения в оцениваемый проект.

Эту гипотетическую ставку ссудного процента и именуют внутренней нормой доходности по конкретной инвестиции. Разница между нею и фактически действующей в момент оценки рыночной ставкой ссудного процента тогда указывает на сравнительную эффективность данного инвестиционного проекта в сопоставлении со средней эффективностью простых капиталовложений на рынке кредитов.

Технически  внутренняя норма доходности IRR высчитывается из приравнивания к нулю формулы для определения чистой настоящей ценности анализируемого инвестиционного проекта и решения полученного уравнения относительно той дисконтной ставки IIR, при которой чистая, настоящая ценность проекта обратится в нуль (что и будет означать равнопредпочтительность данного проекта с простым ссуживанием инвестируемого капитала по таким образом вычисленной ставке процента):

            T

NPV= - Io + E Пt / (1+ IRR)^t  = 0

      t=1

   Для решения подобных уравнений используются специальные номографические таблицы либо особый род калькуляторов («бизнес-калькуляторы»), в которых запрограммированы основные финансовые функции.

Менеджеры весьма расположены именно к описанной  упрощенной процедуре оценки эффективности  инвестиционных проектов как к предельно  наглядной.

Не следует, однако, преувеличивать удобства такой  наглядности, так как у представленного  метода есть множество скрытых недостатков. К примеру, решение степенных  уравнений (таких, как данная формула) дает несколько корней, т.е. неоднозначно и для разных интервалов NРV надо выбирать наиболее адекватное из нескольких получаемых решений. Менеджер может с этим не справиться либо такой необходимостью просто пренебрежет, если положится на упрощенные программы решения финансовых функций, заложенные в «бизнес-калькуляторах».

  Развитием показателя внутренней нормы доходности является показатель «индекс доходности», указывающий, на сколько доходность рассматриваемого проекта больше или меньше доходности простой финансовой альтернативы вложения тех же средств. Индекс доходности W рассчитывается как:

                     W = (IRR – RFIR) / RFIR

 

где RFIR — безрисковая ставка доходности в экономике — номинальная, с учетом инфляции, или реальная, без ее учета — в зависимости от того, соответственно в ценах будущих или в ценах базового периода прогнозировались ожидаемые по проекту прибыли и убытки (Gt), взятая обычно на уровне доходности государственных облигаций или страхуемых банковских депозитов.

Иногда  эффективность инвестиционных проектов измеряют также показателем срока окупаемости капиталовложений (в сравнении с какими-либо нормативами окупаемости, принятыми на фирме или соответствующими потребительским предпочтениям и планам индивидуальных инвесторов). Применяются и более специальные методы, предполагающие анализ так называемого аннуитета, а также соответствия полного финансового плана инвестиционного проекта неким более детализированным финансовым целям инвестора (который, например, желает максимизировать доходы от инвестиции, приходящиеся на какой-то конкретный календарный год, а не в целом за весь срок полезной жизни инвестиционного проекта). Поскольку эти методы используются на практике относительно редко, в данной работе они не обсуждаются.

Возвращаясь к комментариям по поводу основных логических вопросов бизнес-плана, теперь обратимся к характеристике намечаемого рынка сбыта (второй вопрос из перечня вопросов к бизнес-плану). Эта характеристика играет ключевую роль в бизнес-плане как инструменте убеждения инвесторов. Именно она создает первооснову для доверия инвестора к инвестиционному проекту. Все остальное рассматривается позднее и может быть как-то доработано, если обладающего деловой интуицией опытного инвестора с самого начала привлекут повышенные и достоверные емкость и перспективность рынка. Поэтому раздел с анализом рынка сбыта выступает главным и единственным подробно разрабатываемым разделом в специальном предварительном более компактном документе, который следует представлять потенциальным венчурным инвесторам на ранней стадии привлечения заинтересованных лиц. Этот документ в русскоязычной терминологии называется сейчас технико-экономическим обоснованием (ТЭО) инвестиционного проекта; в международной коммерческой терминологии его именуют обычно feasibility study.

Этот  раздел проекта направлен на изучение рынков и позволяет предпринимателю  четко представить, кто будет  покупать его товар, где и какова его ниша на рынке. Раздел является наиболее трудным для разработки. Из-за особой важности информации о  рынке и ее определяющего значения другие разделы бизнес-плана могут  быть составлены после обоснования  данного раздела.

Исследование  рынка включает в себя следующие  основные направления:

     - изучение и сегментация потребителей;

     - замер спроса и отбор целевых  рынков;

     - определение мотивации потребителей;

     - исследование положения предприятия  на рынке;

     - оценка рынка и объема продаж;

     - исследование деятельности конкурентов  (рассмотрение этого пункта выносится  в раздел «Конкуренция»).

Первый вопрос, на который должен быть дан ответ в этом разделе: кто является потребителем продукции в настоящее время и кто им может стать в будущем. Далее, каковы должны быть сегменты рынка по каждому   виду товаров. Для сегментации рынков могут быть использованы следующие принципы: отраслевой, производственно-технологический, территориально-географический, демографический, поведенческий, психографический или их комбинация с использованием различных подходов и критериев.

Для потребителей продукции производственного назначения сегментация рынков, как правило, производится по разновидностям конечных пользователей, так как разные потребители  ищут в товаре разные выгоды.

Следующий шаг в исследовании рынка заключается в оценке численности покупателей (потребителей) в каждом из выделенных сегментов и замер спроса, на основании которых осуществляется отбор наиболее выгодных для предприятия сегментов. Перспективным обычно считается сегмент, в котором находится примерно 20% покупателей данного рынка, приобретающих не менее 80% товаров, предлагаемого предприятием.

При изложении мотивации покупателей указываются факторы: культурный уровень, социальные, личностные, психологические условия. Потребителей товаров промышленного назначения определяют при помощи метода функционально-стоимостного анализа (ФСА). Здесь могут быть ответы на вопросы:

- приносит  ли использование проекта дополнительные  выгоды;

- сопоставима  ли стоимость нового товара  с его полезностью;

- существует  ли более лучший товар (продукция, технология, процесс и т.д.);

- можно  ли подобрать для использования  уже существующий товар;

- можно  ли получить такой же товар  по более низкой цене у другого  производителя и др.

Положение предприятия на рынке определяется рядом таких факторов как: престиж фирмы, взаимоотношения с конкурентами, финансовыми и кредитными организациями, общая номенклатура продукции, гибкость производственно-технологической и сбытовой программ. В этой части указываются меры администрации предприятия по укреплению и повышению престижа предприятия в результате реализации инновационного проекта.

Прогнозирование   развития   рынка  - это   прежде   всего прогнозирование   спроса. При прогнозе потребительских товаров учитываются динамика численности населения с разбивкой по регионам и возрастным группам, достигнутый уровень потребления товаров на душу населения, динамика доходов населения, динамика покупательной способности населения, возраст, пол, национальная или этническая принадлежность и др.

Для анализа  перспектив развития рынка промышленной продукции важна информация об инвестиционной активности, НТП в отраслях, динамике производственных мощностей в этих отраслях.

   

   В итоге следует оценить:

     - потенциальную емкость рынка;

     - потенциальный объем продаж;

     - реальный объем продаж.

  В результате прогнозы развития рынка сводятся в таблицу.

Кроме того, для более легкого вхождения  на выбираемый рынок желательно, чтобы  на рынке и в пределах соответствующего его сегмента была показана «ниша», свободная для планируемого проекта.

В отличие  от несколько интуитивного подхода к выбору целевого рынка сбыта главные характеристики емкости и эластичности спроса на будущий продукт должны быть определены максимально основательно, на базе количественного и документированного (и часто весьма дорогостоящего) специального маркетингового исследования. Это исследование может проводиться разными методами: прямым анкетированием; интервьюированием; с построением карт предпочтений потребителей с разными доходами, накоплениями и кредитоспособностью, на основе чего при максимизации уровня достигаемой для потребителей полезности отдельно по их различным группам будут аналитически выводиться кривые спроса на продукт предприятия, если он является новым для целевого рынка, и др.

Мы здесь  не ставим задачу описания соответствующих  методов, однако заметим, что, с точки  зрения достоверности и убедительности результатов проведенных маркетинговых  исследований, привлекаемому инвестору особенно важно показать:

Информация о работе Бизнес-планирование в инвестиционной деятельности