Бизнес-планирование в инвестиционной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 15:36, курсовая работа

Краткое описание

Для среднесрочных и долгосрочных проектов разработка бизнес-плана - центральный этап в инновационном планировании. Главным его содержанием являются формирование основных компонентов бизнес-проекта и подготовка его к реализации.
Основное содержание этого этапа:
развитие концепции и дальнейшая разработка основного содержания бизнес-проекта (ресурсы — ограничения — результат);
установление деловых контактов и углубление изучения целей участников;
структурное планирование (определение рисков и бюджета, составление календарных планов);
организация и проведение торгов, заключение контрактов с основными исполнителями;
получение одобрения на продолжение работ.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….…..3
1. Деловое поле инновационного инвестирования……………………………......5
2.Бизнес-план как современная форма представления инновационного проекта………………………………………………………………………………..7
3. Требования к бизнес-плану инновационного проекта….……………………..11
4. Алгоритм составления бизнес-плана…………………….……………………..14
5.Особенности содержания бизнес-плана инновационного проекта………………………..……………………………………………………..16
6. Механизм контроля реализации бизнес-плана………………..……………….36
Заключение…………………………..……………………………………………...37
Список использованной литературы………………………

Содержимое работы - 1 файл

бизнес-планирование в инвестиционной деятельности.docx

— 70.72 Кб (Скачать файл)

плана он должен выйти на новый качественный уровень);

  • управленческая команда (проект не должен быть ориентирован на одного

человека);

  • имущественные гарантии (залог, пакет акций предприятия).

Бизнес-план - это продукт внутренней управленческой деятельности, хотя его потребителями являются чаще всего внешние контрагенты: инвесторы, кредиторы, деловые партнеры. А что произойдет, если деньги под бизнес-план будут получены? Следуя описанной выше логике, средний руководитель может ничтоже сумняшеся потратить их на уплату задолженности, скажем/по электроэнергии. На самом же деле его должна волновать проблема реализации бизнес-плана. Для реализации бизнес-плана следует четко знать основные требования к его составлению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Требования к бизнес-плану инновационного проекта

 

    Бизнес-план должен быть тем более убедительным и подробным, чем большую долю средств рассчитывает получить инициатор проекта от инвесторов. Ведь для последних естественно рассуждать так: коль скоро инициатор проекта не способен вложить достаточных собственных фондов, то ему следует хотя бы не поскупиться на затраты собственных времени и сил для проработки соответствующего бизнес-плана. В противном случае у инвестора, которого призывают рисковать капиталом без какого-либо специального обеспечения и гарантий, естественным образом может сложиться один из следующих неблагоприятных выводов:

  • инициатор проекта тривиально ленив, но тогда он будет ленивым и во

время работы с доверенными ему средствами;

  • инициатор профессионально некомпетентен и ему по этой причине

нельзя вверять  фонды;

  • продвигаемый инновационный проект в действительности

малоэффективен или слишком рискован и этого в подробном бизнес-плане не хотят показывать инвестору;

  • по отношению к инвестору вынашиваются откровенно мошеннические

планы.

    Существует масса рекомендаций по составлению бизнес-плана, однако никакое добросовестное изучение этих рекомендаций и следование им не заменят обычного здравого смысла в понимании того, на какие вопросы опытный (или нанимающий специальных аналитиков) инвестор желает получить убедительный ответ.

Даже  если это институциональный инвестор, не надо забывать, что в каждой фирме  существует своя бюрократическая процедура, что менеджеры несут ответственность  перед акционерами и т.п. Так  что как раз в этих случаях, возможно, придется представлять наиболее проработанные бизнес-планы, отвечающие, как минимум, на восемь основных вопросов:

1. Какова  инвестиционная эффективность проекта  по сравнению с обычной рыночной  ставкой ссудного процента, характеризующей  простейшую альтернативу вложения  средств, например, на банковский  депозит?

2. Насколько  емким (по выявленной потребности  и платежеспособному спросу), выгодным  по конъюнктуре, перспективным  (растущим) и нетрудным для освоения  является рынок сбыта продукта  или услуги, выпуск которых собираются  наладить?

3. Если  рынок сбыта является достаточно конкурентным либо (тем более) уже монополизированным, то насколько значимы и в чем заключаются конкурентные преимущества начинаемого предприятия и его продукта, позволяющие рассчитывать на вытеснение с рынка имеющихся там конкурентов?

4. Насколько  удовлетворительным по уровню  цен и объему предложения, надежным  в смысле неухудшения этих параметров и доступа к поставкам и услугам является выбранный в бизнес-плане рынок ресурсов?

5. Каковы  технические и коммерческие риски  предприятия (проекта) и как и с какими издержками планируется их минимизировать?

6. Сколько  средств, когда, в какой форме  (деньги, оборудование, ноу-хау и  т.п.) и почему именно столько  и в этой форме требуется  от инвестора для начала и  последующего развития предприятия?

7. Каковы  ближайшие перспективы финансового  состояния намечаемого предприятия  и возможности извлечь из него  прибыль, с каким объективным  стартовым периодом временно  убыточной деятельности предприятия  надо считаться? Не нужно ли  будет, спасая проект и вложенный  капитал, какое-то время даже  предотвращать неплатежеспособность  начинаемого предприятия дополнительными  «вливаниями» в него ликвидных  фондов?

8. Насколько  продуманной в смысле максимизации  прибыли является планируемая  политика предприятия в части  наилучшего сочетания намечаемых  цен сбыта, объемов выпуска  продукта на рынок, структуры  текущих издержек и размера  привлекаемых стартовых инвестиций?

Самыми  важными из этих вопросов являются четыре — первые два, шестой и седьмой. Ясность по ним уже дает инвестору  достаточно полное представление, в  каком проекте ему предлагают участвовать, насколько реалистичны  запрашиваемые суммы и перспективы  получения с них отдачи в обозримом  будущем. Стало быть, бизнес-план должен, как минимум, (при любой вольной, но логичной структуре) дать ответ именно на указанные четыре вопроса. В более развернутых бизнес-планах разделы, касающиеся остальных вопросов рассматриваемого перечня, могут готовиться позднее — в том числе, для привлечения дополнительных инвесторов (скорее кредиторов, чем партнеров).

Прокомментируем более подробно общепринятые (особенно в международной практике) профессиональные требования к представляемым материалам, а также логическую последовательность и взаимосвязанность проработки всего их комплекса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Алгоритм составления бизнес-плана

 

Логику  и внутреннюю взаимосвязь всего  комплекса материалов, включаемых в  бизнес-план предприятия, можно отобразить алгоритмом работы над ним, показанным на рис.2.

Как видно из приведенной схемы, особую важность представляют собой  следующие моменты:

  • все составление бизнес-плана разбивается на две части: от блока 1 до

блока 5 и  от блока 6 до блока 8;

  • первая часть алгоритма бизнес-планирования, которую можно даже

назвать «романтической» (в смысле ее непривязанности к текущим финансовым показателям предприятия как объекта инвестирования, налогообложения и аудита), выполняет функцию показа перспектив работы с выбранным продуктом, как если бы все проблемы с формированием необходимых стартовых и расширяющихся активов предприятия, а также поддержания его устойчивого финансового состояния были решены;




 












 




 

Рис. 2. Упрощенный алгоритм составления бизнес-плана предприятия

  • вторая часть нацелена на «приземление» ранее обсуждавшихся

перспектив  с точки зрения требований к необходимым  инвестициям, покрывающим дефицит  собственных средств инициаторов  проекта, а также на демонстрацию возможностей обеспечения финансовой устойчивости предприятия (и только в зависимости от этого — возможности  распределить часть его прибылей на дивиденды для инвесторов);

  • существенно, что именно во второй части алгоритма (когда, как правило,

выясняется, что финансово-балансовые перспективы  предприятия на ближайшее время  не столь уж радужны) возвращаются к  вопросу о ценах, объемах выпуска  продукта, структуре текущих издержек и баланса предприятия, пытаясь  их оптимизировать с учетом располагаемых  и минимально потребных дополнительных инвестиций (содержание блока 8);

  • в алгоритме бизнес-плана крайне важны обратные связи между его

блоками (причем важно и убедительно показать как их, так и их понимание составителями плана инвестору). Таких обратных связей как бы три «пучка»: связи от блоков части первой алгоритма на его первый, «запевный» блок так, что первоначально уточняются исходные данные для расчета инвестиционной эффективности проекта); связи от завершающего блока алгоритма к разделам, посвященным планированию финансовых балансов, общих (без учета и с учетом налогов) и распределяемых прибылей предприятия (при этом в финансовые показатели вносятся коррективы, улучшающие этим показатели по результатам оптимизации политики предприятия по поводу цен сбыта, структуры текущих затрат и объема выпуска); связи от завершающего блока алгоритма опять-таки к его первому блоку (еще одно уточнение исходных данных для интегральной оценки инвестиционной эффективности проекта);

  • в остальном важно, чтобы указанная в схеме логическая

последовательность  работы над бизнес-планом реализовывалась  четко, без пропусков и какого-либо «выхолащивания» стандартных стадий и разделов бизнес-плана.

5. Особенности содержания бизнес-плана инновационного проекта

Ответ на первый из вышеперечисленных  вопросов следует приводить в бизнес-плане сразу после краткого изложения сути инновационного проекта, а соответствующие численные показатели, отражающие интегральную эффективность проекта, необходимо поместить в его сводный краткий проспект. Причем форма подачи материала должна быть такова, чтобы не возникало недоразумений по поводу полноты набора показателей эффективности и их содержания. Иначе говоря, эти показатели должны быть именно теми, которые применяются в современном серьезном инвестиционном анализе, а не теми, что удобно и просто сосчитать авторам бизнес-плана (типа среднегодовой, без учета фактора времени и дисконтирования потока будущих доходов и расходов, ожидаемой доходности капиталовложений).

Конечно, расчет их необходимо раскрыть, возможно, в специальном приложении, тем  самым, убеждая инвестора в своей  компетентности и добросовестности. Что касается серьезных показателей  эффективности инновационных проектов, то здесь потребуется некоторое  достаточно длительное отступление  от взятой темы комментариев к вопросам бизнес-плана.

Базовой концепцией эффективности капиталовложений в рыночной среде, включающей в себя рынки капиталов, кредитов и денег, является уже рассматривавшаяся  ранее чистая настоящая ценность (NРV) инвестиционных проектов, которые могут быть инвестициями в реальные активы. Важно при этом иметь в виду, что хотя чистая настоящая ценность конкретного инвестиционного проекта рассчитывается в абсолютном выражении, она отражает сравнительную выгоду, которую получает инвестор за срок полезной жизни проекта в сопоставлении с некоторым стандартным (общедоступным) доходом с аналогичного по величине капиталовложения за тот же срок. Обычно за основу в данном случае принимается действующая рыночная ставка ссудного процента.

Чтобы иметь  основу для расчета чистой настоящей  ценности любой инвестиции, нужно  спрогнозировать денежные потоки Gt. Для этого применительно к каждому будущему периоду t надо иметь представление о том, каковы будут в нем:

  • планируемая часть продолжающихся капитальных затрат (например, по

реализации  очередного этапа подготовки и расширения производства, а также организации  продаж продукта);

  • текущие затраты, связанные с ведением осваиваемых операций;
  • возможный объем выручки от сбыта основного продукта,

промежуточных и побочных видов продукции, услуг  и полученных прав;

  • издержки трансакций (по организации необходимых сделок).

Если  инвестиционный проект касается освоения выпуска того или иного продукта, то представление о перечисленных  факторах, определяющих денежные потоки Gt, должно позволить рассчитывать их по формуле:

           H

                       Gt =Pt x Qt - E Pnt x Qnt - It

                                      h=1

где t — хронологический порядковый номер календарного периода (например, года) в пределах срока Т полезной жизни стартового капиталовложения Iо (t= 0,1,2,..., T); Go =  - Io;

Pt - прогнозируемая цена продукта, по которой его можно будет продавать в количестве Qt в будущем периоде t,

Qt - реальный к ожидаемой конъюнктуре периода t объем продаж по цене Рt

{h} - множество покупных ресурсов (сырья, материалов, труда, услуг аренды и субподряда, комплектующих изделий, полуфабрикатов, товаров для подработки и перепродажи), необходимых при выпуске и сбыте целевого продукта проекта;

h = 1, ..., Н — условные порядковые номера необходимых покупных ресурсов;

Рht - прогнозируемая цена единицы h -то покупного ресурса в будущем периоде t, когда будет закупаться количество Qht данного ресурса;

Qht — планируемая на период t потребность в закупках h -го ресурса, которая будет соответствовать объему Qt выпуска продукта;

It — продолжение в периоды t финансирования капитальных затрат по проекту (например, очередных этапов проектирования, строительства, закупок оборудования, монтажных и пуско-наладочных работ, очередей ввода в строй новых мощностей и пр.).

В целях  более «солидного» представления  технико-экономических обоснований  и бизнес-планов целесообразно при  любом удобном случае цитировать названные методические рекомендации или ссылаться на них как на источник информации, если эти материалы  предназначены для привлечения  отечественных (особенно государственных) инвесторов и (или) гарантов.

Информация о работе Бизнес-планирование в инвестиционной деятельности