Государственное регулирование экономики Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 16:53, реферат

Краткое описание

После объединения Западной и Восточной частей страны в 1990 г. Германия стала крупнейшей по экономическому потенциалу страной Европы. В мировой экономике Германия также является одним из лидеров, занимая третье после США и Японии место по объему производимого ею ВВП. В 1997 г. ВВП Германии составил почти 2,1 трлн. долл. На душу населения приходится почти 26 тыс. долл. ВВП в год. Площадь Германии - 357 тыс. кв. км.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………….……….
1. Теоретические и методологические аспекты понятия «национальная экономическая модель»………...………………………………………………
2. Основные этапы развития и исторические особенности развития экономики Германии с 1947 года до настоящего времени…………….
3. Результаты построения национальной экономической модели в соответствии с этапами подъемов и спадов экономики Германии…...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………...

Содержимое работы - 1 файл

Реферат ГРН.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

 

 

 

на тему: «Государственное регулирование экономики Германии»

 

 

 

 

                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение …………………………………………………………….……….

3

1.                 Теоретические и методологические аспекты понятия «национальная экономическая модель»………...……………………………………………

2.      Основные этапы развития и исторические особенности развития экономики Германии с 1947 года до настоящего времени…………….

3.      Результаты построения национальной экономической модели в соответствии с этапами подъемов и спадов экономики Германии…...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………...

 

4

 

8

 

14

16

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

“Никакая экономическая ситуация не может быть настолько безнадежной, чтобы решительная воля и честный труд всего народа не смогли справиться с ней”

Л. Эрхард  декабрь 1945 г.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

    После объединения Западной и Восточной частей страны в 1990 г. Германия стала крупнейшей по экономическому потенциалу страной Европы. В мировой экономике Германия также является одним из лидеров, занимая третье после США и Японии место по объему производимого ею ВВП. В 1997 г. ВВП Германии составил почти 2,1 трлн. долл. На душу населения приходится почти 26 тыс. долл. ВВП в год. Площадь Германии - 357 тыс. кв. км.

Германия не слишком богата запасами полезных ископаемых. Можно отметить только каменный и бурый уголь, калийные соли. Очевидно, что такие полезные ископаемые не представляют сколь-либо значительную хозяйственную ценность. Тем не менее, скудость естественных ресурсов породила знаменитую немецкую бережливость и определила специализацию страны на промышленном производстве и развитии наукоемких отраслей экономики.

Около 55% территории занимают сельскохозяйственные угодья, 30% приходится на леса. Среди водных ресурсов страны следует выделить сеть рек и каналов (Рейн, Эльба, Майн, Дунай, Кильский канал и др.). Такая густая внутренняя водная сеть способствует развитию речного судоходства, а Дуисбург-Рурорт является крупнейшим речным портом мира. Среди озер наиболее известным считается Боденское, находящееся на стыке Германии, Швейцарии и Австрии, что привлекает сюда множество туристов и отдыхающих.

Население Германии - 82 млн. человек, это второе после России место в Европе. Для страны характерна достаточно высокая плотность населения – 230 человек на кв. км. Особенно высокая плотность населения наблюдается в важнейшем промышленном регионе страны – земле Северный Рейн-Вестфалия. Состав населения Германии, в основном, однородный, но в последнее время наметилась тенденция к увеличению доли иностранной рабочей силы – гастрарбайтеров, численность которых приближается к 10% населения. Германия – достаточно высоко урбанизированная страна, 83% населения здесь проживает в городах.

Из всех событий, произошедших в немецкой истории в первое десятилетие после окончания второй мировой войны, заграницей наибольшее внимание привлекла к себе немецкая экономическая политика. Сданной экономической политикой связывается экономическое возрождение, именуемое «чудом».

В 1947 году безвыходной представлялась ситуация в экономике и социальной сфере. Около 20 % промышленных строений и промышленного инвентаря, 20 – 25 % квартир, 40 % транспортных сооружений были разрушены войной. 25 % бывшей имперской территории в границах 1937 г. пришлось отдать. Немецкое имущество за границей подверглось конфискации. В общей сложности потерю мощностей германского народного хозяйства в результате войны и ее последствий можно оценить в 50 % от довоенного уровня. Оставшаяся часть реального капитала была большей частью устаревшей и изношенной.

Распределение по карточкам важнейших продуктов питания и других предметов потребления, таких как одежда, белье, обувь; нормирование и распределение всех основных материалов и сырья, а также всех производственных материалов (угля, железа, нефти и т.п.); положения о замораживании цен и заработной платы; государственный контроль над импортом и экспортом – это меры принятые союзниками и характеризующие экономический порядок в стране в конце 50–х годов.

   Не существовало и работоспособной денежной системы. Поэтому назрела необходимость реформирования экономики.

    Но прежде чем рассматривать особенности развития Германии считаю необходимым рассмотреть теоретические аспекты понятия «национальная экономическая модель».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические и методологические аспекты понятия

«национальная экономическая модель».

 

Картину мира, по признаку взаимодействия государства и экономики, невозможно понять без некоторой типологизации национальных примеров взаимодействия. В экономической литературе такая типологизация связана с использованием устоявшегося термина «модель экономики»

Термин страновая или «национальная модель», был введен относительно недавно в последней четверти XX века.

Само понятие «модель» имеет несколько трактовок. Среди них к реалиям мировой экономики применимы лишь 2. В первой модели – это схематичное описание какого-либо явления или процесса в обществе. Вторая модель – это образец, служащий эталоном для воспроизведения.

Всплеск научного и практического интереса к имеющимся в мировой экономике национальным моделям возникает тогда, когда в той или иной стране происходит глубокое реформирование стратегии и механизма экономического развития и, естественно, возникает проблема выбора наиболее достижимого и привлекательного образца подражания.

Это было характерно, например, для латиноамериканских стран в первой половине 80-х годов, когда под влиянием долгосрочных

Понятие страновой модели используется в случае, если социально-экономическое и политическое развитие того или иного национального государства в течении достаточно длительного периода демонстрирует стабильность ключевых параметров, заложенных в основу модели. Если воспроизводство этих параметров нарушается, можно ожидать либо частичную модификацию модели роста либо ее полную трансформацию.

Не менее важным компонентом понятия страновой модели является характеристика ее особенностей, иными словами, ее специфика. Это дает возможность проводить сравнительный анализ национальных моделей, существующих в мировом хозяйстве с учетом его эволюционного развития. Сравнительные исследования проводятся по одному или нескольким критериям. Результатом таких разработок могут быть предложения по типологизации национальных моделей.

Национальная модель экономического развития – это совокупность элементов, формирующих целостность национального хозяйства, и механизм, обеспечивающий тесную связь и взаимодействие этих элементов. По своему характеру их можно разделить на природно-естественные, технологические, экономические, социальные, политические, психологические, социокультурные, исторические, конфессиональные.

Модели экономического развития

 

Первая модель, используемая в США, построена на рыночных механизмах саморегулирования экономики, с низкой долей государственной собственности и незначительным прямым вмешательством государства в процесс производства товаров и услуг. Главные достоинства этой модели:

-                                  большая гибкость экономического механизма, быстро ориентирующегося на меняющуюся конъюнктуру рынка;

-                                  высокая степень предпринимательской активности и ориентации на нововведения, обусловленная более широкими возможностями выгодного применения капитала.

Особенно результативна эта модель при высоком уровне развития производительных сил, в условиях большой емкости внутреннего и внешнего рынков и при высоком жизненном уровне населения

Вторая модель рыночной (капиталистической) экономики – японская. Ей свойственны:

-                                  четкое и эффективное взаимодействие труда, капитала и государства (профсоюзов, промышленников, финансистов и правительства) в интересах достижения национальных целей;

-                                  дух коллективизма на производстве;

-                                  внушительный упор на человеческий фактор.

Эта модель распространена в значительной части стран Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока, особенно в практике экономического роста так называемых азиатских молодых тигров – Гонконга, Сингапура, Тайваня, Южной Кореи.

Третья модель – латиноамериканская. Ее характеризуют:

-                                  сильное и не всегда грамотное вмешательство государство в экономику;

-                                  коррупция, даже криминализация общества, включая хозяйственные связи;

-                                  ориентация производства на удовлетворение спроса ведущих капиталистических стран, использующих две предыдущие модели экономики, на природные ресурсы и дешевую рабочую силу.

Четвертая модель капиталистической экономики – африканская – базируется на многообразии форм собственности и рыночных отношениях. В странах Африки, использующих эту модель, наблюдается, прежде всего, малограмотность и даже беспомощность в регулировании и управлении хозяйственными процессами на уровне как предприятий и фирм, так и государства в целом. Без помощи развитых капиталистических стран африканцы вряд ли вообще могут создать современную экономику.

Африканской экономике присущи:

-                                  нещадная эксплуатация неквалифицированного труда;

-                                  широкое применение силовых методов прямого вмешательства в производство «сверху»;

-                                  неразвитость трудовых отношений и демократии вообще;

-                                  крайне низкая эффективность.

Пятая модель, созданная после Второй мировой войны в Германии и Франции, получила название социально-ориентированной рыночной экономики. Она отличается от остальных следующими параметрами:

-                                  «смешанная экономика», в которой достаточно весома доля государственной собственности;

-                                  макроэкономическое регулирование осуществляется не только средствами кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики, но и охватывает другие сферы экономики (структурная, инвестиционная политика) и трудовых отношений (регулирование занятости);

-                                  особое значение для государственных органов имеет поддержание конкурентных отношений в экономике, которое обеспечивается средствами структурной политики и содействием развитию малого и среднего бизнеса;

Информация о работе Государственное регулирование экономики Германии