Экономический анализ, его роль и место в системе управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 10:40, контрольная работа

Краткое описание

Понятие экономического анализа и анализа хозяйственной деятельности. Их связь с другими науками.
Содержание, предмет и задачи экономического анализа
Этапы развития Э.А.
Место Э.А. в системе управления предприятием. Анализ как одна из функций управления предприятием.
Аналитическое обеспечение предприятия управленческих решений

Содержимое работы - 1 файл

Печать неотредактированный.docx

— 97.96 Кб (Скачать файл)

       Тема 1. Экономический  анализ, его роль и место в системе  управления

  1. Понятие экономического анализа и анализа хозяйственной деятельности. Их связь с другими науками.
  2. Содержание, предмет и задачи экономического анализа
  3. Этапы развития Э.А.
  4. Место Э.А. в системе управления предприятием. Анализ как одна из функций управления предприятием.
  5. Аналитическое обеспечение предприятия управленческих решений

     Вообще  слово анализ – это разложение целого на составные части. Анализ –  это путь исследования путём разложения целого на составные части. Анализ всегда связан с творческим активным, восприятием  действительности. Э.А. имеет свои отличия  от других видов анализа. При нем  нельзя пользоваться ни микроскопом, ни химическими реактивами и то, и другое должна заменить абстракция. В экономике явления рассматриваются при помощи логической абстракции. При этом анализ использует все основные приемы логики. Анализ использует дедукцию (исследование от общего к частному) и индукцию от отдельных фактов к общему результату. Например: анализ всегда дополняется синтезом, т.е. разложение на составные части  производиться для того, чтобы получить общее представление об изучаемом явлении. Синтез – объединение фактов в общее суждение.

       Анализ  может осуществляться в широком  и узком смысле слова. Так формирование рыночной экономики обуславливает  развитие анализа на микроуровне, то есть на уровне отдельных предприятий и их структурных подразделений (цеха, отделы, дочерние фирмы). Эти низовые звенья на предприятии любой формы собственности, любого вида деятельности составляют основу рыночной экономики, и их деятельность изучает микроэкономический анализ – это и есть анализ хозяйственной деятельности. Он наполнен конкурентным содержанием, он связан с повседневной хозяйственно - финансовой деятельностью предприятия (менеджеров, собственников и т.д.). Микроэкономический анализ решает множество конкретных вопросов:

  • анализ, обоснование и выполнение б – п.
  • анализ маркетинговых исследований
  • анализ соответствия пр-ва и сбыта
  • анализ соответствия пр-ва и снабжения
  • анализ поставщиков и потребителей
  • анализ затрат по видам ресурсов
  • анализ результатов деятельности предприятия
  • анализ резервов
  • анализ степени риска
  • и т.д.

     Однако, важность М.А. не исключает, а предполагает необходимость возможного перехода анализа на макроуровень, т.е. на народнохозяйственное обобщения и сопоставления. Макроанализ не противопоказан коммерческим отношениям, принципам и требованиям свободного рынка, но он имеет свою особенность. Она заключается  в том, что он осуществляется «не сверху вниз» как это было при командно-административной системе управления с её ярким выраженным централизмом управления, а «снизу вверх», т.е. по инициативе самих предприятий и других структур. Таким образом, можно выделить три отличия макро и микроанализа:

  1. Масштабность охвата изучаемых явлений. Микроанализ – предприятия не выше мин-ва, макро – отрасли, всё народное хозяйство в целом.
  2. В источниках информации микроанализ имеет больше источников информации. Это данные статистики, бух. Учёта, первичной и оперативной отчётности, данные других отделов предприятия, т.е. весь арсенал данных. Макроанализ пользуется только официальными данными. Это данные статистики и реже привлекаются данные бух. Учёта.
  3. Микроанализ или АХД – это самостоятельная экономическая дисциплина со своими методами, задачами, а макроэкономический анализ изучается в составе других экономических дисциплин (ОЭТ, статистик, отраслевых экономик и др.). Э.А. тесно связан с другими экономическими дисциплинами, прежде всего с ОЭТ или политэкономией. Она вооружает анализ знанием законов и сущностей изучаемых категорий. Анализ является продолжением ОЭТ, используя действие экономических законов в звене, а именно на предприятии, куда политэкономия не спускается так низко. Кроме того Э.А. связаны с управлением. Так статистика вооружает анализ знанием методологии каковы показатели, какова методик их исчисления, а так же информационной базой. Бух. учёт поставляет информацию для анализа. Анализ предваряет и завершает планирование. Анализ связан с математикой, т.к. оба предмета изучают количественные отношения. Анализ тесно связан с маркетингом, и принципы маркетинга является частью анализа и т.д.
 

     2. Сущность Э.А. состоит во всестороннем изучении процессов пр-ва и результатов производственно-коммерческой деятельности предприятия, при этом все процессы изучаются во взаимосвязи, во взаимозависимости и взаимообусловленности, т.к. без прочной связи хозяйственная жизнь не мыслима. Э,А, рассматривает все эти взаимосвязи под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка. Анализ связан также с научным обоснованием бизнес-плана и объективной оценкой их выполнения, с выявлением  положительных и отрицательных факторов и количественных измерением их действия, с раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного, развития с обобщением передового опыта, с принятием оптимальных управленческих решений. При этом под предметом Э.А. понимаются хозяйственные процессы предприятий, результаты их деятельности складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов получающих отражение через систему экономикой информации.

     Хозяйственная деятельность предприятий весьма многогранна, а хозяйственные ситуации многовариантны, а поэтому перед их анализом стоит  множество задач.

     При чем есть задачи общи , постоянные, а перед анализом в разные периоды экономического развития страны, а есть задачи конкретные, которые выдвигаются на определенных этапах. При этом одни могут утрачивать своё значение, другие усиливаются и могут по другому перемещаются в разные акценты и процесс этот идет постоянно. В этом состоит диалектика (движение, изменчивость). Сейчас перед анализом выделяются следующие задачи: повышение научно-экономического обоснования планирования, в связи с самопланированием предприятия. Объективное и всестороннее изучение выполнения планов, в связи с самопланированием предприятия. Объективное и всестороннее изучение выполнения планирования. Определение экономической эффективности всех видов ресурсов (средства и предметы труда, денежные средства, живой труд).

     Контроль  за осуществлением требований коммерческого  расчета и оценка конечных финансовых результатов (в связи с самоокупаемостью предприятий). Выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях операционного цикла, т.е. при добыче, транспортировке, хранении, и использовании и т.д. Обоснование и проверка оптимальных управленческих решений (для снижения степени риска). Любое решение чревато степенью риска и т.д. 

     3. Теория, методология, приемы Э.А. складывались постепенно проходя сложные, а порой и противоречивые этапы, также как и в других науках. При чем, в Э.А. все это происходило на фоне изменения экономике страны. Э. А возник в недрах  политэкономическими с одной стороны, а с другой – возникновение анализа связано со страхованием бух. учета. На ряду с анализом давно возникли и аудиторские фирмы. В 1853 г. возник Эдинбурский институт аудиторов, а 1887 г. была создана ассоциация аудиторов Америки. У нас развитие анализом делится на развитие его в дореволюционный и послереволюционный периоды.

     До  революции в царской  России использовались отдельные аналитические разработки и зачастую они заканчивались провалом. Так министерство финансов проводило анализ балансов с 1902-1907 гг. Это был период, когда была реформа промыслового налога. Об этом было написано, что данные имеют удручающий вид. В тоже время имелись труды видных экономистов того времени Ахматова и Аргенцикина. Они занимались вопросами изменения баланса, перераспределительных статей баланса. Низок уровень анализа был потому, что, во-первых, почти отсутствовал внутрихозяйственный анализ, во-вторых, сдерживало развитие анализа коммерческая тайна; в третьих многие крупные фирмы действовали совместно с иностранным капиталом и эти фирмы готовили свои отчеты на языке той фирмы, с которой они работали, учет велся по образцу соответствующей страны. Наиболее развит анализ был в частном, государственном и кооперативном секторе. Это были наиболее единые, стабильные структуры. Специальной литературы по анализу не было, а были отдельные статьи в курсе счетоводства (Вейцман). Стал выходить журнал «Счетоводство» и инструкции коммерческих банков о проверке кредитоспособности своей клиентуры.

     Послеоктябрьский  период. Революция изменила политический социальный уклад жизни страны. Началом анализа после революции является создание рабочего контроля и на всех пр-вах была поставлена на раб. контроль. Была отменена коммерческая тайна. Учёт, контроль и анализ стали гласными. Коренные преобразования произошли в статистике. Так уже в марте 1918 было принято положение о государственной статистике. В соответствии с этим положением была создана единая методология государственного счетоводства и отчетности. Они были унифицированы. Это послужило базой для дальнейшего развития анализа. Выделяют несколько этапов в развитии анализа:

  1. 1917-1921 гг. Это период гражданской войны, военный коммунизм, нехватка, бедность страны. Пошли острые вопросы о сохранности, распределении, учете того, что имелось. Для анализа в этот период характерно появление первых элементарных разработок теоретических основ и технических приёмов анализа. Анализу в основном подвергался баланс предприятия и коммерческая деятельность, результаты пр-ва, поверхностный анализ.
  2. 1921-1930 гг. Этот период НЭПа – быстрое восстановление народного хоз-ва, т.к. перешли от лидеров принуждения на методы экономического воздействия, т.е. появился эк-кий интерес. В этот период эк-ка страны была многоукладной. Преобладающим остается анализ баланса. В это время меняются счета прибылей и убытков. В эти годы, в период с 21-26 г.г. были созданы должности главных бухгалтеров и проводились всесоюзные совещания главных бухгалтеров. Это время когда страна начала работать в условиях планового хоз-ва. (План НЭПа). В это время появились годовые отчеты на предприятии. Они были небольшими и содержали 10 показателей, но это был большой шаг вперёд. В  1923 году Декрет в ЦИК, который принял положение государственном промышленном предприятии на начало хоз. расчета. В это время было издано много книг по экономике и анализу. Так в 1926 году Усачев «Экономический анализ баланса» и в ней появился сам термин Э.А. Издан целый ряд работ иностранных авторов. Все это было положительно для развития анализа
  3. 1931-1941 - Индустриализация и Коллективизация. С 1930-1932 была проведена кредитная реформа, при этом возросла роль банков и товарно-денежных отношений. Это был период образования крупнейший предприятий. В связи с этим возрастает задача комплексного анализа и комплексного испытания экономической инфраструктуры. При этом анализ приобретает проблемный характер, помимо результатов деятельности предприятия начинают анализировать элементы пр-ного процесса и вопросы формирование затрат. Начинают применять специальные приемы анализа. Так прием сравнений и приемы эмминирования абсолютных разниц и цепных подстановок. В это же время появляется целый ряд разработок. Вейцман написал «Счетный анализ». В это время Э.А. сформировался в самостоятельный предмет, который начинают преподавать в специальных заведениях, вузах, техникумах и т.д. Появляются учебники и специалисты этого профиля. Первый учебник - «АХД промышленных предприятий», 1940 г.
  4. 1941-1945 г.г.- период ВОВ. Вся экономика была переведена в военные рельсы. Перебазирование предприятий в западные районы страны. В эти годы характерен быстрый темп роста объемов пр-ва продукции на Урале в 3,6 раза, в Сибири – 2,8 раза, в Поволжье – 3,4 раза. Такого темпа роста нигде и никогда больше не было, при этом наблюдалось снижение себестоимости на 30-50%. Главный принцип: «Больше продукции с меньшими затратами». В анализе в это время издавались не научные, не теоретические разработки, а практические методики, рекомендации для руководителей и хозяйственниках. Например, Вейцман и его труд «Что должен знать хоз-ник о бухгалтерии и анализе баланса», 1943 год; Маргулис «Анализ баланса промышленного предприятия»
  5. 45-65 г.г . - послевоенный период восстановления народного хоз-ва. Главная задача – это анализ материальных потерь, похищенного, уничтоженного, вывезенного, для этого проводились описи, переоценки, инвентаризации и т.д. Характерен строжайший режим экономии. Проводится комплексный анализ и издаются фундаментальные учебники. Возникает технико-эк-кий анализ. Впервые на предприятии были созданы должности главных экспертов на основе зам. Директора и повсеместно создавались бюро эк-кого анализа. Дифференцированного анализа по отраслям и начинает развиваться анализ по хоз.расчетным подразделениям.
  6. 65 г. - 85-87 гг. В 1965 г была предпринята попытка провести жизненную реформу хозяйственного механизма страны. Дать некоторую самостоятельность предприятиям. Было уменьшено кол-во директивных показателей. Характерна активная метематизация и автоматизация управленческой деятельности: В это время на предприятии внедряется система АСУ и АСУП. В теории анализа происходило дальнейшее совершенствование приемов. Возникает и развивается предварительный анализ на смену последующему. Возникает функционально-стоимостной анализ – новый вид анализа. В этот период в 68 и 83 г состоялось два совещания по экономическому анализу. Анализ претерпевает ряд преобразований. Это было связано с совершенствованием хоз-го механизма управления народным хоз-вом. В 1979 г. было проведён крупномасштабный эксперимент в народном хоз-ве: было отобрано 100 предприятий, различные отрасли и пробовали комбинировать различные показатели. Целью была интенсификация деятельности.
  7. 87 - 91-92 г.г.: перестройка. Это был самый решительный шаг в переходе на хоз.расчет и на самостоятельность в выборе форм собственности организации. Формы, ассортимента, а с другой стороны, самопланирование (покупка, продажа, сырье и т.д.). Получение прибыли и выручки от продажи. Самофинанисирование – расчитывать предприятие может только на собственные ресурсы. Изменилось в это время функции анализа. Анализ перестал быть только  инструментом контроля за выполнением плана. Он проник во все остальные области управленческой деятельности и стал прежде всего научным методом подготовки решений, а так же методом составления планов, который составляют сами предприятия. В это время выходит много литературы по экономическому анализу. АХД под редакцией Барнгольц и первый учебник «Теории экономического анализа» Щеремет. Вышло много литературы по функцион.стоим.анализа: Майданчик.
  8. После того и сейчас – переходный период к рыночным отношениям. Это принципиально  новый этап, по сравнению с предшествующими, имеет существенные особенности. И он потребовал пересмотра многих экономических категорий, а ранее использованные наполнились новым смыслом. Произошла децентрализация системы управления народным хозяйством, перемещение центра тяжести с макроуровня на микроуровень – на предприятие. Возникло много форм собственности. Предприятия обрели самостоятельность в вопросах планирования, снабжения сбыта и финансирования. В этих условиях к работе предприятия предъявляются новые требования: хорошие знания внешней среды, т.е. вести грамотно отношения с партнерами по бизнесу, четкое представление места предприятия в хоз-ной системе отрасли и региона. Ранее главным объектом анализа был р-ный процесс и выполнение плановых заданий установленных сверху. Теперь же важнейшим стало обеспечение предпр. заказами и оплата потребителем этой продукции. Появилась категория коммерческого риска.
 

     4. Анализ возникает одновременно с управлением пр-ва, как его составной элемент и функция. Они занимают промежуточное место между сбором и обработкой эк-кой информации с одной стороны и принятием управ. Эк-кой информацией с другой. Управление – это информационный процесс, т.е. нельзя руководить, не располагая информацией. Управленческие решения могут быть как стратегические – это решения связанные с составлением планов на перспективу, так и тактические, т.е. связаны с оперативным управлением и руководствам предприятия. Процесс управления- это непрерывный целенаправленный соц-эконом и организ.-технический процесс. Он может осуществляться с помощью эк-ких методов на объект управления. Управленч. процесс схематически можно выразить несколькими моментами: 1) это получение, обработка и хранение инфо. Затем анализ этой информации и в результате выработка управленческих решений, затем передача его на объект управления; контроль за использованием и анализ результатов воздействия. При этом в системе управления выделяют две подсистемы это управляющая и управляемая. Под управляющей системой понимается совокупность органов средств и методов управления (руководители, коллегиальные органы) под управляемой системой понимается объект управления, чаще всего это сам пр-ный процесс по всех его проявлениях. Эти две подсистемы взаимосвязаны между собой и представляют собой замкнутый контур управления. Анализ в системе управления предприятия выступает как элемент обратной связи между управляемой и управляющей системами. Очень важным моментом  в процессе управления является логическая обработка информации. Увязка процессов пр-ва и снабжения, пр-ва и сбыта, поиск резервов. Эта логическая обработка и представляет собой одну из главных задач экономического анализа. Без качественного осуществления обратной связи в процессе управления, который осуществляется с помощью анализа нельзя обеспечить полную эффективность управления. Анализ обеспечивает качество принимаемых решений и снижает степень риска принимаемых решений. Экономический анализ - не единственная ф-ция управления предприятий. В настоящее время общепринятым считается 5 функций управления:

       1) планирование

       2)учет

       3)контроль

       4)Э.А.

       5)регулирование  производством

       Среди них основными является планирование, контроль и регулирование. Учет и анализ является обеспечивающими функциями. Основное содержание функций заключается в следующем. Так ф-ция планирования включает различные виды планирования на 5, 10 лет, текущие планы, оперативные планы (декада, месяц). С планирование тесно связано орг-ия пр-ва, которая явл-ся продолжением планир. организ., призвана обеспечить формирование простр. временных пропорций в использовании материальных вещественных элементов пр-ва. В соврем. условиях отношение к планам неоднозначное. В рыноч. условиях в связи с самост. предпр. роль планов возрастает, т.к. они не доводятся директивно, а разрабатываются предпр. Самостоятельно ф-ция учета призвана отразить результаты произв. хоз-ой деятельности. Учет понятие очень емкое. Оно включает и бух.учет, и статистику, и оперативный учет, подотчетность. Учет – это основной источник данных для анализа.

Информация о работе Экономический анализ, его роль и место в системе управления