Ключевые модели и компоненты бизнес-решения в сфере электронной коммерции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 11:47, реферат

Краткое описание

В 1999 г. компания eBay вложила 260 миллионов долларов в приобретение компании Butterfield&Butterfield, имевшей 134-летнюю историю и являвшейся законодателем мод мира устроителей аукционов. Сделка имела определенный символический смысл. Мир аукционов, в течение десятилетий, если не столетий, предназначенный для избранных, теперь становится доступным для всех обитателей киберпространства.

Содержание работы

Введение
1 Основные понятия электронного бизнеса
2 Ключевые модели и компоненты бизнес-решения в сфере электронной коммерции
3 Решение для управления электронными продажами и закупками
4 Электронная биржа
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Ключевые модели и компоненты бизнес-решения в сфере электронной коммерции .docx

— 33.19 Кб (Скачать файл)

Всероссийская Академия Внешней Торговли

Факультет экономистов-международников

Кафедра технологии внешнеторговых сделок

 

 

 

 

 

« Ключевые модели и компоненты бизнес-решения в сфере электронной коммерции »

 

 

 

 

 

Выполнила

Студентка 4-ой группы

ФЭМ-4 ДО

Эльманова К.Т.

Приняла

Доцент кафедры ТВС

Кривокоченко Л.В.

 

 

 

Москва  2011 

Содержание:

Введение

1 Основные понятия электронного  бизнеса

2 Ключевые модели и компоненты бизнес-решения в сфере электронной коммерции

3 Решение для управления электронными продажами и закупками

4 Электронная биржа

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В 1999 г. компания eBay вложила 260 миллионов долларов в приобретение компании Butterfield&Butterfield, имевшей 134-летнюю историю и являвшейся законодателем мод мира устроителей аукционов. Сделка имела определенный символический смысл. Мир аукционов, в течение десятилетий, если не столетий, предназначенный для избранных, теперь становится доступным для всех обитателей киберпространства. В скором времени преимущества ведения бизнеса посредством электронных площадок были «распробованы» и по достоинству оценены большинством крупнейших игроков рынка самых различных отраслей. Так, General Motors, Daimler, Chrysler и Ford организовали электронную биржу Exchange, авиационные компании Boeing, Lockheed Martin, Raytheon, BAE Systems, контролирующие 78% своего рынка, - электронную биржу Exostar. Следом за ними для обеспечения работы системы снабжения и сбыта свою электронную площадку Wal-Mart's Retail Link создает ведущий сетевой ритейлер Wal-Mart. Спустя еще немного времени три крупные металлургические компании — Weirton Steel, LTV Steel Co. и Steel Dynamics – становятся первыми инвесторами информационного сервера MetalSite, ориентированного на проведение электронных аукционов на вертикальном рынке стали и иной металлургической продукции и выполнявшего функцию ликвидации излишков товарных запасов. Таким образом, посредством торговли в виртуальном пространстве продавцы сокращают время оборота запасов и получают реальный доступ к новым рынкам сбыта, покупатели же – имеют не менее реальную возможность приобрести товары по сниженным ценам. За счет сокращения продолжительности деловых циклов, уменьшения затрат в процессе основной экономической деятельности, повышения качества услуг, предоставляемых клиентам, а, следовательно, и увеличения доли рынка электронный бизнес оказывает существенное влияние на результаты деятельности компании. Перед большинством из них открываются новые пути роста и совершенствования. Это совершенствование достигается за счет изменения концепции операционной деятельности, установления более тесных взаимоотношений с клиентами. Экономическая основа электронного бизнеса состоит в радикальном расширении аудитории, повышении эффективности маркетинга, ускорении процессов покупок и продаж всех видов товаров и услуг. Большинство компаний в настоящее время активно преобразовывает привычные модели бизнеса и ориентируется на многоканальные стратегии сбыта. Сегодня для многих из них инвестирование в электронный бизнес является приоритетной задачей.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1   Основные понятия электронного бизнеса

Развитие информационных технологий привело к изменению способов ведения бизнеса. Организация электронного информационного обмена между предприятиями позволяет существенно повысить эффективность их деятельности за счет снижения коммуникационных расходов, уменьшения количества персонала, занятого обработкой входящих и исходящих документов, исключения возможных ошибок персонала, уменьшения времени для организации сделки, а также обеспечивает быстроту и точность получения информации, и высокую скорость финансовых расчетов. Электронная коммерция уравнивает шансы в конкурентной борьбе, позволяя как крупным, так и мелким компаниям состязаться на равных в качестве, цене, ассортименте продукции. Она дает торговым организациям доступ к мировому рынку, недоступному для малых компаний никакими другими средствами. Электронные магазины открывают руководителям предприятий совершенно новое, превосходящее по своим возможностям все существующие виды рекламы, поле деятельности, аудитория которого растет с каждым днем.

Понятия «бизнес» и «предпринимательство» не однозначны. Бизнес – экономическая деятельность, приносящая доход. Предпринимательство — бизнес-деятельность, отличительными чертами которой являются: регулярность, инновационность, вложение капитала, экономический риск.

Значительное место в бизнесе принадлежит коммерции. Коммерция — это вид бизнес-деятельности, связанной с торгово-организационными операциями, направленными на осуществление процесса купли-продажи товаров и оказание услуг с целью получения прибыли.

Выделяют два направления коммерческой деятельности: 
а) деятельность, в основе которой лежит покупка товаров для их последующей реализации, а также посредническая деятельность в сфере товарного обращения; 
б) деятельность предприятий и организаций но закупке ресурсов для обеспечения процесса производства товаров (услуг) и их последующей реализации. В современной лексике экономистов прочно закрепился термин электронная коммерция, под которой понимают коммерческую деятельность в любой сфере бизнеса, осуществляемую  с помощью информационных и телекоммуникационных технологий и систем.

Область приложения электронного бизнеса: 
1) финансовые операции в интерактивном режиме. К ним относятся операции с банковским продуктом, операции со страховым продуктом, интерактивное инвестирование, спекулятивные операции с валютой и ценными бумагами. 
2) рынки электронной торговли. К ним относятся торговля через визуальные магазины, торговля информационным продуктом, торговля туристическим продуктом.  
3) рынки мобильной торговли. Это торговля через торговые автоматы и рынки торговых услуг.

Последние исследования показывают: количество людей, предпочитающих приобретать  необходимые товары через Интернет, продолжает увеличиваться. Электронная  коммерция сегодня – это удобно, быстро, экономично и, следовательно, привлекательно для потребителя. Так, например, по данным British Retail Consortium (BRC), в декабре 2008 доля Интернет-продаж составила более 30% от общего объема рынка розничной торговли в США. В феврале 2009 года объем продаж через Интернет увеличился на 12. 3% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года, в то время как розничные продажи в магазинах сократились на 9. 1%. Эксперты связывают это со сложностью текущей экономической ситуации - когда стоимость производства все возрастает, а потребительская активность, напротив, продолжает снижаться. В результате большая часть компаний вынуждена искать пути сокращения издержек, и электронная коммерция в данном контексте – показывает себя как действительно эффективный инструмент для эффективного ведения бизнеса в условиях жесткой конкуренции и общей нестабильности на рынке.

Главная задача, решаемая на этапе вхождения предпринимательской  структуры в электронный бизнес, состоит в формулировании основных блоков экономического решения: инвестиционного  плана, перечня товаров и услуг, предоставляемых потребителю, и  предъявляемых к ним требования, концептуальной архитектуры системы, описания основных процессов, требуемой  для функционирования системы, реализующей  предлагаемое решение, организация. На этом этапе решения принимаются  менеджерами высшего звена компании и реализуются уполномоченными  подразделениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Ключевые модели и компоненты бизнес-решения в сфере электронной коммерции

Одно из главных требований, предъявляемых  к построению современного бизнес-решения в сфере электронного бизнеса – экономически эффективная и быстрая реализация идеи в конкретное решение, которое способствует совершенствованию процесса формирования цепочек добавленной стоимости для товара или услуги. Для успешной реализации проекта электронного бизнеса необходимо получить ясные ответы на ряд  ключевых вопросов, например: для какого круга пользователей строится бизнес-решение; каково содержание предлагаемого решения и его основные функции; какие процессы, какие инструменты обеспечивают функционирование и поддержку необходимого уровня характеристик предлагаемого решения.

Кратко перечислим основные причины, которые могут побудить компанию перейти к использованию интернет-технологий:

 
 • завоевание международного  рынка;  

• выход на специализированные рынки;   

• обслуживание регионального рынка.

  • простота поиска контактов;

  • возможность сделать бизнес-информацию легкодоступной;  

• дополнительное обслуживание клиентов;   

• реализация заочной автоматизированной торговли;

  • выход на наиболее желаемую общественную аудиторию;

  • Постоянный контакт с партнерами, дилерами и агентами

  • возможность оперативного обновления информации;  

• организация постоянной обратной связи;  

• исследование рынков новых услуг  и товаров;

Модели электронной коммерции базируются на понятии «экономическая транзакция». Под транзакцией понимают добровольную рыночную сделку, совместное экономическое действие, проведенное по соглашению сторон. Транзакции бывают простыми (покупка единичным покупателем товара в магазине розничной торговли) или сложными (внедрение ERP-системы с помощью внешних консультантов), которые оформляются контрактами.

Виды электронной коммерции  классифицируют по двум признакам: по участникам коммерческих отношений и согласно природе проводимых операций:

 

 

 
 

Государство (G)

Бизнес (B)

Гражданин (C)

 

Государство

G2G координация

G2B информирование и распродажа  неликвидов

G2C

 

Бизнес

B2G снабжение

B2B электронная коммерция

B2C электронная коммерция

 

Гражданин

C2G налоги

C2B сравнение цен

C2C Аукционы

 
         

 

 

В2В (Business to Business) — как продавцом, так и покупателем товара или услуги являются коммерческие организации. К этой группе относятся электронные рынки и внутри организационные системы, в которых Интернет используется для организации взаимодействия между подразделениями одного предприятия. Большая доля всех совершаемых сегодня сделок в электронной коммерции сегодня приходится именно на эту модель.

В2С (Business to Consumer), бизнес-потребитель — продавцом товара или услуги является коммерческое предприятие, а потребителем — частное лицо, конечный потребитель. К этой модели электронной коммерции относятся электронные магазины, а также предприятия, оказывающие различные услуги с помощью средств электронной коммерции (электронные банковские или брокерские услуги, заказ билетов, туристические услуги, образование и т. п.).

С2С (Consumer to Consumer), потребитель — потребитель — как продавцом, так и покупателем является частое лицо.  Сайт выступает в роли посредника между покупателем и продавцом. Потребители заключают свою сделку и расширяют свою деятельность с помощью 3го лица - провайдера (он предоставляет услуги обмена). Вокруг web-сайта складывается интернет-сообщество людей, объединенных конкретными интересами, их количество прямо пропорционально усилиям участников проекта и организации необходимых сервисов. Направление С2С позволяет заключать сделки в любой удобный момент времени, уменьшать накладные расходы и экономить средства конечного потребителя. К сектору С2С относятся интернет-аукционы на которых происходит продажа непосредственно от одного человека другому в рамках электронного бизнеса, когда имеется один продавец и много покупателей. Для принятия участия в аукционах покупателю или продавцу достаточно стать клиентом одного из аукционных серверов и выставить для продажи свой товар или высказать желание о его приобретении через интернет. Интернет позволяет одному человеку, ставшему клиентом аукциона участвовать одновременно в нескольких электронных торгах, а для регистрации достаточно иметь электронный счет в банке. Банковские структуры используют технологию электронных аукционов для валютных торгов. Продажа товара за максимально возможную цену называется прямым аукционом. В этой структуре - один продавец, а покупателей два или более. Обратный аукцион - один покупатель и несколько продавцов - по данной структуре работают все аукционы государственных закупок. Аукционы реализуют схемы естественного ценообразования, поэтому используется для исследования возможностей рынка. Торги на аукционах ведутся по следующим схемам: 1) стандартный или английский аукцион. Используется открытый формат предложения, когда все покупатели знают о предложении друг друга. Продавец назначает стартовую цену, и покупатели указывают цену на 3% больше предложенной. 2) голландский аукцион - начинается с заведомо завышенной цены, также использует открытую форму предложений и продолжается до тех пор, пока один из покупателей не согласится её принять. 3) аукцион одновременного предложения - все покупатели одновременно назначают цены и побеждает тот, кто предлагает максимальную. 4) двойной аукцион - когда предложение поступает от продавца и покупателя одновременно. В результате устанавливается равновесная цена - электронные биржи работают по принципу электронного аукциона. 5) аукцион закрытых предложений - когда покупатель и продавец делает закрытые (секретные) предложения в течение установленного времени. Победитель покупает товар по цене, предшествующей максимальной.

On-line аукцион представляет собой информационную базу, в которой содержится описание товара, допущенного к торгам. На аукционах действует система рейтинговых оценок участников торгов. Она заключатся в том, что победитель аукциона и продавец выставляют друг другу оценки, отражающие их отношение к контрагенту, сложившейся в процессе взаимодействия. Выставление этой оценки является обязательным.

Информация о работе Ключевые модели и компоненты бизнес-решения в сфере электронной коммерции