Контрольная работа по "Бизнес планированию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Августа 2011 в 12:25, контрольная работа

Краткое описание

1.Бизнес план как инструмент инновационной деятельности фирмы
2.Разработка рыночной стратегии предприятия
3. Аудит бизнес - плана внешними предпринимателями
4. Продвижение бизнес – плана на рынок капиталов
5. Расчет риска инвестиционных проектов

Содержимое работы - 1 файл

Бизнес планирование ГОТОВО.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

 

  1. Бизнес план как  инструмент инновационной  деятельности фирмы

     В последнее время деятельность большинства  российских компаний адекватно реагирует  на изменения внешней среды. Все  более характерным становится предвидение  изменений конъюнктуры рынка, осваиваются новые направления и инструменты бизнеса. Современная экономическая ситуация, связанная с активным развитием рыночных отношений, заставляет использовать новые прогрессивные подходы к внутрифирменному планированию. Компании вынуждены искать формы и модели планирования, которые обеспечивали бы максимальную эффективность принимаемых управленческих решений.

     Результатом этой деятельности, конечно, становится план. План – это модель действий, созданная на основе прогнозирования  экономической среды с учетом целей развития бизнеса. Объединяя понятия «бизнес» и «план», можно сказать, что бизнес-план – это программа деятельности организации по реализации какого-либо дела. Он содержит сведения о компании, продукте (услуге), его производстве, рынке сбыта, финансовую и другую организационную информацию.

     Практика  показывает, что успех в мире бизнеса  во многом зависит от трех элементов:

     1) понимания общего состояния дел  на данный момент;

     2) представления того уровня, которого  вы собираетесь достичь;

     3) планирования процесса перехода из одного состояния в другое.

     Бизнес-план позволяет решить эти проблемы, т. к. в процессе его разработки определяются цели и задачи, достижение которых  позволит компании обеспечить себе стабильность не только в ближайшее время, но и  в последующие годы. Это связано с тем, что работа над бизнес-планом требует тщательного изучения целевого рынка, сбора большого объема информации о реальных и потенциальных клиентах, позволяет оценить имеющиеся в распоряжении компании ресурсы.

     Сегодня бизнес-планы необходимы всем. Стимулом к подготовке бизнес-плана может стать поиск возможного инвестора, получение банковского кредита, возможность привлечь грантовые средства фондов в рамках программ развития предпринимательства, в то же время нельзя не отметить важность работы над бизнес-планом для самого предпринимателя, поскольку это позволяет оценить и проверить реалистичность предлагаемого бизнеса (пока еще сохраняется возможность отступления).

     Бизнес-план поможет предупредить или при  неудачном развитии событий достойно встретить многие неизбежные трудности в становлении нового или развитии существующего бизнеса. Бизнес-план позволяет продемонстрировать выгодность предлагаемого проекта и привлечь потенциальных партнеров или инвесторов к его реализации. Он может убедить инвесторов в том, что представленный проект предлагает новые возможности получения доходов, и предприятие имеет эффективную, реалистичную и последовательную программу осуществления целей и задач. Это очень важно, так как любой инвестор вложит свои средства лишь в тот проект, который с достаточной вероятностью гарантирует ему получение максимальной прибыли. Бизнес-план также нужен тому, кто предполагает провести изменения в своем бизнесе, или для того, чтобы взглянуть на свое дело со стороны.

     В большинстве экономически развитых стран само собой разумеется, что у каждого предприятия (компании) должен быть бизнес-план. Это свидетельствует о том, что в странах с рыночной экономикой принято иметь бизнес-план, поэтому отсутствие такового у российских предприятий является в глазах иностранных партнеров существенным недостатком, отражающим слабый уровень менеджмента.

     Бизнес-план – это элемент имиджа предприятия. Значительно убедительнее выглядит компания, о которой известно, как  она будет развиваться в течение  ближайших лет. Бизнес-план является неотъемлемым элементом существования любого предприятия, более того, он не существует формально, над этим документом идет постоянная работа.

     Бизнес-планирование – это творческий процесс, требующий  профессионализма и искусства. Именно само содержание и характер процесса бизнес-планирования создает предпосылки для эффективной работы предприятия и уменьшает возможность отрицательных финансовых результатов.

     При этом необходимо отметить, что бизнес-планирование является одним из важнейших инструментов современного менеджмента. В постоянно преобразующемся деловом мире для бизнеса открывается множество новых возможностей, и именно бизнес-планирование помогает менеджеру с максимальной эффективностью их использовать для получения устойчивого преимущества на рынке. Современные темпы изменения и наращивания объемов знаний настолько велики, что бизнес-планирование становится единственным способом реального прогнозирования будущих проблем и возможностей. В этих условиях бизнес-планирование обеспечивает надежную основу для принятия управленческих решений и способствует снижению риска в процессе их реализации.

     Принимая  обоснованные плановые решения, менеджеры  уменьшают риск ошибок, обусловленных  неполной или недостоверной информацией  о возможностях своего предприятия или о внешней ситуации. Бизнес-планирование способствует процессам формулирования и достижения обоснованных ключевых целей в рамках организации. Бизнес-план побуждает менеджера тщательно изучить каждый элемент предполагаемого рискового рыночного мероприятия.

     Для определения стратегии развития крупной фирмы составляется развернутый  бизнес-план. Нередко потенциальные  инвесторы определяются еще в  ходе подготовительной стадии, в этом случае бизнес-план пишется, исходя из конкретных требований, что несколько облегчает задачу разработчиков. В российской практике достаточно редко составляется бизнес-план на срок, превышающий 12 месяцев (например, 5 и более лет). В большинстве случаев бизнес-план укладывается в этот срок, но и в этих случаях требуется показать, каково будет дальнейшее развитие. Сможет ли предприятие получить необходимую прибыль и вернуть кредитные ресурсы, получит ли ожидаемую прибыль инвестор?

     В российских условиях отчетливо прослеживаются два подхода к процессу бизнес-планирования. Первый предполагает разработку бизнес-плана внешней консалтинговой компанией, а инициаторы проекта участвуют в нем посредством подготовки исходных данных. Однако наиболее предпочтительным является второй подход, когда предприниматель самостоятельно работает над бизнес-планом, при необходимости получая консультации у специалистов (например, маркетологов) или потенциальных спонсоров и инвесторов. Несмотря на то, что инициаторы проекта могут слабо разбираться в финансовых и маркетинговых вопросах, над бизнес-планом обычно работает группа специалистов. Гораздо сложнее ситуация с начинающими предпринимателями, которым приходится разрабатывать бизнес-план в одиночку. Но в этом случае они могут воспользоваться соответствующей литературой, а в самых сложных случаях получить консультации у специалистов в этой сфере или своих более опытных коллег.

     Работа  над бизнес-планом позволяет оценить  перспективную ситуацию развития бизнеса, спрогнозировать основные рыночные тенденции, и место компании в  структуре отрасли, решить многие внутренние проблемы (например, произвести оценку физического и интеллектуального капитала). Кроме этого, бизнес-планирование имеет значение при определении стратегических приоритетов компании.

     Таким образом, можно сделать вывод, что:

     1) внутрифирменное планирование является неотъемлемой частью любого предприятия независимо от его размера: бизнес-план позволяет проанализировать текущую или перспективную ситуацию (наличие условий для создания или расширения бизнеса);

     2) формализованная концепция и методология бизнес-планирования стала полезным инструментом современного менеджмента, поскольку она позволяет успешно справляться с рисками, связанными с принятием управленческих решений. Можно сказать, что бизнес-планирование представляет собой методологию, многократно проверенную на практике и дающую хорошие результаты именно в условиях рыночной экономики;

     3) в наибольшей степени бизнес-план  используется при оценке рыночной  ситуации как вне фирмы, так  и внутри нее при поиске  инвесторов. Он может помочь крупным предпринимателям расширить дело с помощью покупки акций другой фирмы или организации новой производственной структуры, а также служит основой для формирования общегосударственной стратегии планирования.

     Все эти обстоятельства еще больше повышают значение и роль бизнес-планирования для современного предпринимательства. В России термин «бизнес-планирование» стал использоваться в 1991–1992 гг. в условиях интенсивного становления рыночных отношений. Сегодня в нашей стране становится крайне актуальным овладение искусством составления бизнес-плана, что обусловлено следующими причинами.

     1. Изменяющаяся среда деловой активности  ставит всех руководителей перед  необходимостью по-иному просчитывать  свои действия на рынке и  готовиться к такой сложной  сфере деятельности, как борьба с конкурентами.

     2. Рассчитывая получить иностранные  инвестиции или кредитные ресурсы  банков для реализации новых  проектов, новое поколение российских  предпринимателей должно уметь  обосновывать свои заявки на  финансирование и доказывать, что они способны успешно реализовать предлагаемые проекты и получить весомую финансовую отдачу.

     Специфика отечественной практики бизнес-планирования определяется тем, что в нашей  стране происходит процесс реструктуризации и реконструкции действующих  предприятий, для многих из которых из-за плохого технического оснащения привлечение серьезных инвестиций является единственной возможностью удержаться на рынке и сохранить свой производственный потенциал. Для таких предприятий особенно важно подготовить реалистичный бизнес-план финансового оздоровления или выхода из кризиса, поскольку без значительных инвестиций такие предприятия могут подвергнуться атаке рейдеров (лиц или компаний, специализирующихся на захвате предприятий с использованием несовершенства законодательства и судебной системы), что грозит их собственникам разорением и потерей бизнеса.

     Систематическое бизнес-планирование в настоящее  время осуществляется преимущественно  крупными компаниями, для которых  характерно долгосрочное планирование своей деятельности. Большинство компаний средних и малых размеров прибегает к бизнес-планированию лишь в тех случаях, когда предприятие оказывается в достаточно сложной ситуации. Российская специфика состояния рынка усложняет процедуру разработки бизнес-планов и учета в них ряда трудно предсказуемых факторов, к которым относятся: уровень инфляции, плавающие банковские и налоговые ставки, нехватка информации и недостаточность статистических данных.

     Тщательно проработанный бизнес-план позволяет:

     1) выбрать конкретные направления деятельности и целевые рынки;

     2) сформулировать дерево целей  компании, начиная от краткосрочных  и заканчивая долгосрочными (стратегическими);

     3) определить технические характеристики  и особенности предлагаемых товаров  и услуг;

     4) оценить все виды издержек по всей цепи движения продукта от его разработки, и заканчивая доведением до конкретных потребителей;

     5) оценить соответствие имеющихся  в наличии ресурсов поставленным  целям и задачам;

     6) сформулировать комплекс маркетинговых  мероприятий по продвижению товаров и услуг (начиная с анализа рынка и заканчивая формированием рекламных стратегий) и определения методов стимулирования продаж и каналов сбыта.

     Основное  значение бизнес-планирования заключается  в том, что его продукт (результат) – бизнес-план – представляет собой важный документ, обосновывающий потребность в инвестициях (кредитных ресурсах), и позволяет оценить перспективность предлагаемого бизнес-проекта.

     Важность  процесса бизнес-планирования на предприятии  обуславливается следующими обстоятельствами.

     1. Бизнес-план служит для обоснования  предполагаемого бизнеса и оценки  результатов за определенный  период времени. В этой связи  он может рассматриваться как  мерило степени достижения успеха.

     2. Бизнес-план является документом, позволяющим «высветить» курс действий и управлять бизнесом. Поэтому его можно представить как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для исполнения и контроля.

Информация о работе Контрольная работа по "Бизнес планированию"