Планирование на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 14:56, курсовая работа

Краткое описание

Бизнес-план представляет собой результат комплексного исследования различных сторон деятельности фирмы (производства, реализации продукции, послепродажного обслуживания и др.)
Цель разработки бизнес-плана – дать обоснованную, целостную, системную оценку перспектив развития фирмы, то есть спрогнозировать и спланировать ее деятельность на ближайший период и перспективу, исходя из потребностей рынка и возможностей фирмы по их удовлетворению.

Содержание работы

1 Основы бизнес-планирования на предприятии…………………..….……..…3
1.1 Определение бизнес-плана и его роль……………………………..3
1.2 Организация процесса бизнес-планирования……………..…….……5
2 Бизнес-план ООО " Рус-Трэвэл"……………………………………………….8
2.1 Резюме…………………………………………………………………..8
2.2 Цели, задачи, миссия ООО " Рус-Трэвэл"…………………...………..9
2.3 Предоставляемые услуги…………………………………………..…10
2.4 Оценка рынка сбыта…………………………………………………..12
2.5 Конкуренция на рынках сбыта услуг………………………………..14
2.6 Управление каналами сбыта…………………………………...…….16
2.6.1 Коммуникативная политика…………………………………….17
2.7 Организационный план…………………………………….…………19
2.8 Юридический план……………………………………………..……..20
2.9 План по труду и заработной плате …………………..………………21
2.10 Штатное расписание………………………………………………...22
Заключение……………………………………………………..………………..24
Список использованный источников………….…………………………….…25

Содержимое работы - 1 файл

КОРОЛЁВ(планирование).doc

— 176.00 Кб (Скачать файл)

 

2.2 Цели, задачи, миссия ООО " Рус-Трэвэл"

 

Анализ потенциального рынка показывает неудовлетворенность спроса на обслуживание индивидуальных туристов и небольших групп, особенно на обслуживание, направленное на выполнение конкретных пожеланий клиентов.

Индивидуальный туризм не требует существенных первоначальных капиталовложений, и владельцы предприятия используют в качестве первоначального капитала свои личные средства.

Создать туристическую фирму, основными целями которого будут являться:

1. Высокий объём продаж.

2. Увеличение доли фирмы на сложившихся рынках по конкретному продукту.

3. Освоение новых рынков.

4. Завоевать хорошую репутацию и имидж  у потребителей.

5. Создание уникальных туристских продуктов.

Для достижения целей будут поставлены следующие задачи.

1. Увеличение роста чистого дохода.

2.  Повышение качества выпускаемой продукции.

3. Увеличение доли сервисных и сопутствующих услуг.

4. Анализ стимулирования сбыта;

5. Разработка и выбор стратегии турфирмы по продвижению турпродукта «Рус-Трэвэл»на рынок России;

6. Разработка формализованной процедуры продвижения турпродукта;

Миссией ООО «Рус-Трэвэл»является качественное предоставление туристических услуг, которые будут полностью удовлетворять возникающие потребности потребителей.

2.3 Предоставляемые услуги

 

Компания будет оказывать услуги, связанные с организацией туризма и отдыха в пределах Российской Федерации и за рубежом, а также:

        прием и обслуживание туристов;

        оказание туристских, деловых, гостиничных, культурно-зрелищных, спортивно-оздоровительных, экскурсионных услуг.

Услуги, предлагаемые фирмой, включают в себя:

        оформление в установленном порядке туристские или проездные документы, визы в иностранных посольствах;

        обеспечение своих клиентов авиабилетами и соответствующим трансфертом;

        размещение клиентов в гостиницах, которые располагают всеми необходимыми условиями для отдыха и работы;

        предоставление по просьбе клиента за минимальные тарифы любые экскурсии и развлечения, обеспечение сопровождающими и гидами;

        предоставление возможностей для проведения деловых встреч и научных конференций (в гостиницах существует конференц-залы, рассчитанные на различное количество участков, оснащенные современной аудиовизуальной аппаратурой, компьютерами и т.д. а также возможность пользоваться услугами переводчиков и секретарей);

        фирма организует для своих клиентов туристические поездки по различным направлениям (Объединенные Арабские Эмираты, Италия, Кипр, Турция и др.) в различные отели.

Все гостиницы представляют собой здания современной конструкции. Все номера оснащены телевизором, телефоном, кондиционером, современным сантехническим оборудованием, лоджией или балконом. Набор услуг, который может быть предложен проживающим в гостинице:

        ресторан;

        бар (дневной, ночной);

        водные процедуры (сауна, бассейн);

        большой и настольный теннис;

        тренажерный зал;

        пункт обмена валюты;

        танцевальные вечера, дискотеки;

Помимо общепринятого набора услуг соответствующего европейскому стандарту отдыхающим будет предоставлена возможность совершать экскурсионные поездки по достопримечательностям данного района, а также посещение концертов, театров, музеев.

Таким образом услуги " Рус-Трэвэл" рассчитаны широкий круг потребителей. Конкретно сельский туризм является приоритетным направлением работы ООО " Рус-Трэвэл".

Благодаря удачному расположению фирмы, услуги компании несомненно будут пользоваться спросом. Потенциальными потребителями могут стать: семьи, школьники, студенты, как наши, так и иностранные, отдельные туристы, пожилые люди. На территории города Белгорода находятся более 20 туристических фирм, большинство из которых занимается выездным туризмом, а всего 2 компании предоставляют поездки по внутриобластным маршрутам. Таким образом ООО " Рус-Трэвэл" будет являться вполне конкурентоспособным предприятием на рынке внутреннего туризма.

2.4 Оценка рынка сбыта

 

Этот раздел направлен на изучение рынков и позволяет предпринимателю четко представить: кто будет покупать его товар и где его «ниша» на рынке.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что слабое знание рынка является одной их главных причин несостоятельности многих коммерческих проектов.

Для того, чтобы правильно определить свое место на рынке, предпринимателю необходимо знать следующее:

      каково целевое назначение каждого потенциального рынка;

      из кого и из чего состоит рынок;

      какие правила действуют на нем;

      какие ограничения (экономические, законодательные, социальные и др.) накладывает рынок на предпринимательство;

      какие возможности предоставляет рынок предпринимательству.

Изучение многообразных факторов, оказывающих влияние на состояние рынка, является исходным пунктом для принятия решения о выходе на этот рынок. От того, насколько тщательно изучены и определены уровень и структура спроса, тенденции его изменения, будет зависеть как успех фирмы на рынке, так и время, в течение которого она может удержать на нем свои позиции.

Одна из основных задач фирмы в данном разделе бизнес-плана заключается в определении емкости каждого конкретного рынка по каждому виду товаров (услуг). Эти показатели будут характеризовать возможные объемы сбыта товаров и услуг. Они определяются количеством (преимущественно в натуральном выражении) и ожидаемых реальных объемов продаж этих товаров в течение определенного периода времени.

Все маркетинговые усилия должны быть направлены на формирование сильных и прочных предпочтений у действительных и потенциальных клиентов. Существует ряд основных факторов, которые оказывают влияние на туристский спрос, и на туристский рынок. Спрос на туризм, как и на другие продукты, обусловлен покупательской способностью потребителей – наличием у населения денежных средств и желание их потратить на путешествия. Реальное количество продаж туруслуг зависит от многих факторов: демографических, социальных, национально-культурных, а главное – экономических, в том числе, от уровня доходов потенциальных покупателей, структуры их расходов (в том числе, сумм сбережений), темпов инфляции и т.д. Этот список не включает всего множества разнообразных факторов, влияющих на отдых, но перечисленные являются основными, на которые менеджеры туризма должны обращать внимание при составлении маркетинговых планов.

Необходимыми предпосылками возникновения массового спроса на туризм и подержание его на высоком уровне являются, увеличение свободного времени и рост благосостояния общества. Тенденция к увеличению свободного времени является объективным фактором возникновения и роста спроса на отдых.

Интенсивная конкуренция в сфере организации путешествий стимулировала эффективное изучение различных групп клиентов. Основными клиентами нашей фирмы являются представители практически всех возрастных групп. Но, благодаря тщательному анализу потребителей в процессе маркетинговых исследований, компания разработала профиль потребителя, наиболее полно удовлетворяющий потребности и соответствующий цели курортного комплекса. Основными клиентами нашей туристической фирмы могут являться граждане РФ, иностранные граждане:

        возраст 25-45 лет;

        уровень дохода – средний и выше среднего;

        образование – обычно высшее, но роли не играет;

        семейное положение – обычно семья из двух-четырех человек;

        работа, профессия, – чаще всего, частные предприниматели, руководители;

        жизненный стиль – энергичный, активный человек, занятый торговой или управленческой деятельностью, работающий зачастую по выходным и праздникам, следит за своим имиджем, ощущает нехватку времени на отдых и семью, восприимчивый к новинкам, скептически относящийся к рекламе.

Конечно, это не означает, что абсолютно все клиенты фирмы именно такого возраста или статуса, но большая их часть подходит под такое определение, и именно эта группа потребителей позволяет быстро окупать затраты на производство и продвижение тур продукта. С другой стороны, почти все турфирмы ориентированны на тот же сегмент, о чем ранее уже говорилось. Значит, фирма должна стремиться завоевать покупательское расположение и доверие.

 

2.5 Конкуренция на рынках сбыта услуг

 

В настоящее время туризм и отдых в г. Белгород стабильно развивается, количество туристских агентств, предлагающих туры за рубеж велико (не менее 100 турфирм), но сегмент рынка, с которым планирует свою работу фирма, также достаточно обширен, поэтому фирма предпримет все меры, чтобы занять свою нишу.

Возможными конкурентами турфирмы «Рус-Трэвэл» являются турагенства, занимающиеся подобным видом деятельности.

Рассмотрим основные три турфирмы:

        «Вояж-Де-Тур» (доля рынка составляет 40%);

        «Глобус» (доля рынка составляет 23%);

        «Турне» (доля рынка составляет 32%);

        другие фирмы (доля рынка составляет 7%).

Для оценки своих сравнительных преимуществ по перечисленным вопросам, можно использовать метод сегментации рынка по основным конкурентам, позволяющий систематизировать информацию. Удобно эту информацию предоставить в виде Таблицы 1, где показано, что главный конкурент – «Вояж-Де-Тур». Максимальное количество очков – 147, стремясь к ним можно стать лидером.

 

Таблица 1 - Оценка факторов конкурентоспособности (оценка производится по 10-бальной системе):

Факторы конкурентоспособности

Вояж-Де-Тур

Глобус

Турне

Наружная реклама и информация

10

9

7

Интерьер офиса

8

6

8

Внешний вид менеджеров

10

7

6

Энтузиазм и отзывчивость

10

8

5

Профессионализм

10

10

7

Знание направлений

8

7

7

Предложение альтернатив

10

6

5

Предложение дополнительных услуг

10

8

4

Объяснения страхования, визовых требований

9

9

9

Предоставление каталогов

10

10

10

Предоставление калькуляции тура

10

10

4

Условия оплаты

5

5

5

Использование компьютера

10

5

7

Использование каталогов

10

10

8

Объяснение деталей туров

10

10

10

Соответствие запросу клиента

10

6

7

Общий бал:

147

126

132

 

 

 

 

 

2.6 Управление каналами сбыта

 

Основные различия между рекламой и стимулированием сбыта заключается в их методах обращения и ценности, которую они добавляют продукту или услуге. В то время как реклама занимается созданием имиджа, и ей на это требуется время, управление каналами сбыта занимается стимулированием, ведущим к немедленному действию, предпочтительно – продаже. С другой стороны, они выполняют общие задачи, которые заключаются в увеличении количества потребителей и большем использовании тур продукта потребителями.

Поддержка продаж – это предложение дополнительного мотива для покупки. Ее главное преимущество заключается в многообразии и гибкости методов. Чаще всего для продвижения используются скидки:

        сезонные;

        скидки на праздники;

        семейные скидки;

        групповые;

        детские;

        специальные (для тех, кто владеет купоном на скидку или для клиентов, которые приводят в фирму нового клиента);

        скидки постоянным клиентам.

Различная печатная продукция используется турфирмами для стимулирования продаж непосредственно в офисе. В тот момент, когда клиент колеблется в выборе турагента, места отдыха, гостиницы или вида транспорта подтолкнуть его к покупке поможет красочный проспект, обрисовывающий все преимущества данного места отдыха, гостиницы и т.д. Различные календари, стенды, брошюры, журналы и каталоги собственного издания не только привлекают клиента своим внешним видом, но и предлагают более подробную информацию о маршруте.

Следующим этапом управлением канала сбыта является участие в работе различных туристических выставок, ярмарок. Выставки и ярмарки имеют огромное значение с точки зрения поиска партнеров и установления деловых связей. Данный вид продвижения относится к стимулированию сбыта, направленному на посредников. Подобного рода выставки ежегодно проводятся не только в Москве, но и в других городах, как российские, так и международные.

2.6.1 Коммуникативная политика

Туристская фирма, как и любое другое предприятие не может обойтись без рекламы, как самой фирмы, так и ее товаров и услуг. Рассмотрим, как в своих целях использует рекламу туристская фирма «Рус-Трэвэл».

Данная фирма, как и все использует размещение рекламных обращений на телевидение, в газетах, а так же в Internet.

Сегодня Internet – это самый легкий способ получения информации из любой точки земного шара. Сейчас ни одна туристская фирма не может обойтись без Internet. Погода, цены, описание отелей, условия заключения договоров, документы необходимые для получения визы – все это можно найти на сайтах различных туристских кампаний. «Рус-Трэвэл» не является исключением. На своем сайте, который находится по адресу www.rus-trevel.ru, фирма размещает именно ту информацию, которая может понадобиться туристу. То есть информацию о самой фирме, о турах, которые она предлагает, об услугах, которые фирма оказывает и так далее. Данное рекламное обращение носит информативный характер. Здесь идет формирование имиджа фирмы и корректировка представлений о деятельности фирмы.

Информация о работе Планирование на предприятии