Продвижение бизнеса в социальных сетях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 12:54, доклад

Краткое описание

Также за последнее десятилетие огромную популярность обрели социальные сети. В связи с динамичным развитием социальных сетей, продвижение бизнеса в социальных сетях также стало возможным. “Социальные сети – это веб-сайты или иные инструменты Интернета, предоставляющие пользователям возможность взаимодействовать друг с другом, обмениваясь различными видами информации. Построение социальных сетей включает в себя организацию интернет-сообществ, способствующих участию общественности и привлечению дополнительных пользователей”.

Содержимое работы - 1 файл

Егорова и Кудряшова Продвижение бизнеса в социальных сетях.docx

— 25.46 Кб (Скачать файл)

                                                                                                             

 

 

 

 

 

 

Продвижение бизнеса  в социальных сетях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа выполнена:

студентками 4 курса

специальности «Бухгалтерский учёт»

Егоровой А. П. и Кудряшовой Е. В.

Научный руководитель:

Степанов А. Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Эта работа посвящена предпринимательству, имеет целью попытаться объяснить эффективные ходы продвижения бизнеса в социальных сетях.

Сейчас бизнес постепенно перемещается в Интернет. Практически  каждый предприниматель имеет свое пространтство в сети: сайт, сообщество или страницу в социальной сети. Сейчас нам гораздо проще, дешевле и удобнее заказать на специализированном сайте определенный товар, однако буквально несколько лет назад мы еще ничего не знали об этом.

Также за последнее десятилетие  огромную популярность обрели социальные сети. В связи с динамичным развитием  социальных сетей, продвижение бизнеса  в социальных сетях также стало  возможным. “Социальные сети – это  веб-сайты или иные инструменты Интернета, предоставляющие пользователям возможность взаимодействовать друг с другом, обмениваясь различными видами информации. Построение социальных сетей включает в себя организацию интернет-сообществ, способствующих участию общественности и привлечению дополнительных пользователей”.

В своей работе мы бы хотели рассказать о том, как продвигают бизнес в социальных сетях, как эффективно это сделать, пошагово рассказать о  том, как продвигать свою группу в  самой популярной российской социальной сети.

Правильное продвижение  бизнеса в Интернет-пространстве может стать залогом успеха. Важно отметить, что торговля в Интернете стала составлять серьезную конкуренцию обычным магазинам, и Интернет завоевал доверие покупателей. В условиях экономической нестабильности потребители проводят все больше времени в поисках выгодных торговых предложений. Увеличивается время, затрачиваемое на принятие решения о покупке. На сегодняшний день Интернет стал универсальным инструментом исследования рынка. Едва ли потребитель совершит покупку, не изучив сначала отзывы о продукте и о компании-производителе в сети. Все большему количеству людей для принятия решения необходимо ознакомиться с отзывами и рейтингами других пользователей о продуктах и магазинах. Всё активней используются для этого поисковые системы, сервисы сравнительного анализа технических характеристик и сопоставления цен, социальные сети.

По результатам исследования, для российских потребителей, помимо личных рекомендаций знакомых, Интернет становится основным информационным ресурсом и местом принятия решения о покупке.

При выборе интернет-магазина 59% опрошенных учитывают личные рекомендации знакомых, а 42% респондентов – онлайн-отзывы других пользователей. Около 45% участников опроса принимают во внимание результаты поисковых систем, а респонденты в возрасте от 36 до 55 лет доверяют этим результатам даже больше, чем рекомендациям знакомых. Также среди этой возрастной аудитории большей популярностью пользуются системы сравнительного анализа – на 7 процентных пунктов выше среднего результата.

Продвижение бренда на нескольких площадках

Социальные среды —  это два типа ресурсов:

1. Социальные сети, в которых  пользователи объединены на основе  личных знакомств и общих интересов:  в России это прежде всего ресурсы «ВКонтакте» и «Одноклассники», приходящии в нашу страну Facebook и уже пришедшии MySpace.


 

2. Блоги, т. е. ресурсы, где отношения между посетителями тоже строятся на общих интересах и личных связях, но в отличие от социальных сетей пользователи гораздо активнее и больше склонны к творчеству, пусть даже в форме ведения дневников. Таких людей, очевидно, меньше, поэтому в блогосфере 6 милионов человек, а в социальных сетях — около 30 млн.

Создавать сайт сложно и  дорого, особенно если предприниматель  не имеет много средств. Бренд  делает сайт, платит за дизайн, потом  за контент и привлечение аудитории. Бренд использует все возможные способы, чтобы завлечь людей на сайт, покупает дешевый нецелевой трафик, получает при этом 90% отказов и в результате обманывает самого себя, считая, что у него есть популярный посещаемый сайт, иными словами, большое количество денег и усилий тратятся безрезультатно.

Люди, которые хотят самовыражаться и что-то делать в Интернете, обычно идут в одну из социальных сред, поэтому на сегодняшний день наиболее эффективна совмещенная модель: сайт плюс несколько групп или сообществ в блогах / социальных сетях.

Таким образом, возникает  некая конструкция, состоящая из трех частей:

1) бренд, который формулирует  задачу и, собственно, дает деньги;

2) креативное агентство, занимающееся продвижением в социальных сетях и блогах;

3) площадка — часто  бывает так, что клиенту от  площадки нужны какие-то специфические  услуги.

Итак основные тезисы продвижения бренда, который хочет быть эффективно представлен в Сети:

1) использование не только  сайта, но и сообществ, групп  на тщательно подобранных площадках;

2) возможность трансляции  разных месседжей на различных площадках;

3) координирование действий  на всех площадках;

4) взаимодействие с креативным агентством, которое создает и обслуживает сообщество, и с самой площадкой.

Эффективные ходы по продвижению  бизнеса в социальных сетях


Их не так много, т. к. количество инструментов по вовлечению пользователей  ограничено. Однако если кампания опирается  на хорошую, красивую идею, то ее эффективность  полностью оправдывает вложенные  средства. Идея же может заставить  человека быть активным: пригласить друзей и, в конце концов, отдать свою лояльность бренду, подарившему ему приятное или полезное времяпрепровождение.

1. Играйте! Когда люди играют между собой — в нашем случае 17 ноября 2009 г. социальную сеть «Одноклассники» в одночасье поразил «вирус» — возможность пригласить друг друга на виртуальную чашечку кофе Jacobs Monarch. За первые сутки было выслано пять миллионов приглашений, а к концу недели более 11 млн человек воспользовались этим сервисом.

2. Упрощайте! Нужно признать, что для многих людей компьютер и Интернет — достаточно сложные вещи.

С самого появления в России бренд Clearasil полагался исключительно на телевизионную рекламу. Однако в последнее время он начал стремительно терять позиции, поскольку его основные потребители — молодые люди 14–24 лет — отвернулись от телевизора и «ушли» в Интернет. Бренд «пошел» за ними, так в социальной сети «ВКонтакте» было создано пространство для общения и креатива — «Группа для тех, кто не боится меняться и точно знает, чего хочет!» В группе происходило общение, появлялись советы специалистов, был сделан сервис создания аватаров с помощью простейших инструментов. Потом стартовала промокампания.

3. Привлекайте друзей! Большинство проблем человека кроются в нерешительности. Люди, способные принимать решения, быстро становятся лидерами и ведут за собой массы, поэтому социальные сети стали так популярны: люди могут комментировать друг друга. Ход Diesel также не остался незамеченным — в примерочных нескольких магазинов были установлены экраны, оборудованные веб-камерами и доступом в Интернет. Используя сенсорное управление, посетители могли фотографировать себя в обновках и сразу же размещать эти фотографии в сети Facebook, чтобы услышать комментарии друзей. Естественно, все фото были брендированы Diesel.

4. Используйте знаменитостей! Люди любят следить за жизнью известных людей.

Летом этого года компания Sony сняла вирусный ролик с участием известного поп-исполнителя и актера Джастина Тимберлейка.

5. Связывайтесь с реальностью! Полное погружение в Сеть ведет к падению интереса к реальности вместе с резким снижением покупательской способности.

На странице Audi Russia в Facebook стартовал новый конкурс, участникам которого предлагается найти и сфотографировать новую модель Audi A1 на улицах Москвы, Петербурга, Казани, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода.

6. Провоцируйте! Эпатаж, китч, провокация — все эти направления деятельности привлекают внимание и пользуются спросом в рекламном мире.

Сеть ресторанов быстрого питания Burger King создала приложение для Facebook, в котором можно было обменять десять своих друзей на бесплатный бургер.

7. Будьте в курсе! Прогресс движется с такой скоростью, что трудно уследить за изменениями. Нужно следить за техническими новинками, технологиями, важными в индустрии людьми. Как только появляется что-то новое, оно подхватывается и поднимается наверх, и вот тут нужно эти идеи использовать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

Евменова Г., Л.В.Кнышева, О.И.Меньшикова, Т.Л.Попова. Предпринимательство  для всех: научно-популярное издание/ Г. Евменова, Л.В.Кнышева, О.И.Меньшикова, Т.Л.Попова. - М., Финансы и статистика, 2010г.

 

Казаков А.П. о рыночной экономике. Учебное пособие для старшеклассников/ Казаков А.П. -М.: Знание, 2009г.

 

Карлоф Б. Деловая стратегия: Пер. с англ/ Б. Карлоф.- М.: Экономика,2011г.

 

Любимов Л. Л. Основы информатики/ Л. Л. Любимов, И. В. Липсиц. - М.: Просвещение, 2010г.

 

Паркинсон С. Считайте деньги: пер. с англ./ С. Паркинсон, М. Растамье. - Л.,2009г.

 

Хизрич Р. Предпринимательство. Вып.1/ Р. Хизрич ,М. Питере. -М:2010г.,с. 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 


Информация о работе Продвижение бизнеса в социальных сетях