Социальные сети

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 00:45, реферат

Краткое описание

На мой взгляд, вопрос о социальных сетях на сегодняшний день актуален и достаточно важен. В последнее время именно этот тип сайтов получил большое распространение, как на западе, так и у нас - в России и Украине. Инвестиции в подобные проекты достигают сотен миллионов и даже миллиардов долларов. В Украине эти суммы перевалили за несколько миллионов долларов и продолжают расти, что свидетельствует о растущей популярности и уверенности инвесторов не просто в возврате своих инвестиций, но и их приумножении.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

1.История

2.Человек в социальных сетях

2.1.Имидж человека в социальных сетях

2.2.Работа и социальные сети

2.3.Личные данные

2.4.Поиск должников

2.5.Правоохранительные органы

2.6.Зависимость

3.Классификация

4.Уровень развития

5.Проблемы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержимое работы - 1 файл

реферат социальные сети.docx

— 40.47 Кб (Скачать файл)

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра специальной психологии 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

СОЦИАЛЬНЫЕ  СЕТИ 
 
 
 

                                                                       Выполнила:

                                                                                       студентка 543 группы

                                                                                          Федотычева Людмила

                                                                      Проверил:

                                                                         Шустов С.Б. 
 
 
 
 
 

НИЖНИЙ  НОВГОРОД

2010 год.

    ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.История

2.Человек в  социальных сетях

2.1.Имидж человека  в социальных сетях

2.2.Работа и  социальные сети

2.3.Личные данные

2.4.Поиск должников

2.5.Правоохранительные  органы

2.6.Зависимость

3.Классификация

4.Уровень развития

5.Проблемы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ

    На  мой взгляд, вопрос о социальных сетях на сегодняшний день актуален и достаточно важен. В последнее время именно этот тип сайтов получил большое распространение, как на западе, так и у нас - в России и Украине. Инвестиции в подобные проекты достигают сотен миллионов и даже миллиардов долларов. В Украине эти суммы перевалили за несколько миллионов долларов и продолжают расти, что свидетельствует о растущей популярности и уверенности инвесторов не просто в возврате своих инвестиций, но и их приумножении.

    Результаты  многочисленных исследований свидетельствуют, что социальными сетями уже охвачено более половины всех пользователей  Интернета. В России и Украине  этот показатель пока меньше мирового, но он стремительно растёт.

    Википедия даёт следующее определение: социальная сеть (англ. social network) - социальная структура, состоящая из группы узлов, которыми являются социальные объекты (люди или организации), и связей между ними.

    Социальная  сеть направлена на построение сообществ в Интернете из людей со схожими интересами или деятельностью. Связь осуществляется посредством сервиса внутренней почты или мгновенного обмена сообщениями.

    Крупнейшие  социальные сети:

    Русскоязычные:

      • В Контакте
      • Одноклассники.ru
      • Мой Круг

    Англоязычные:

      • Facebook
      • Last.fm
      • MySpace

    Сетевые сервисы объединяет общий сценарий поведения пользователей.

      1. Создается личная страница, где указываются свои данные (дата рождения, место жительства, ФИО и т. п.)
      2. Пользователь добавляет себя в социальные группы: места учебы, отдыха, работы, службы, группы по интересам.
      3. Ищутся знакомые по группам или вне групп и добавляются «в друзья».
      4. С друзьями или новыми знакомыми ведется переписка с помощью обмена внутренними сообщениями.
      5. Пользователями просматриваются, комментируются и оцениваются фотографии, видео и аудио, заметки, вакансии (и др. в зависимости от сервиса).
      6. Все изменения информации о друзьях и действия друзей и групп можно отслеживать с помощью ленты событий.
      7. Доступ к социальным сетям может осуществляться только зарегистрированными пользователями.

    В Контакте - социальная сеть, российский аналог сервиса Facebook, самый посещаемый сайт России и Украины, 24-й в мире. Ежедневно этот сайт посещают более 7 000 000 человек. 
 
 

    Особенности сайта:

      • Возможность публикации видео и аудиозаписей (минус: нет возможности комментирования аудио.) Неограниченное количество фотографий и фотоальбомов.
      • Организация встреч и групп по интересам.
      • Возможность отметить на фотографии или видео человека, с помощью специального инструмента, и другие особенности.

    Одноклассники.ru - позиционируется как крупнейшая социальная сеть в Рунете. Одноклассники действительно имеют наибольшее количество зарегистрированных пользователей.

    Мой круг - проект компании Яндекс, создан для профессионального общения. Позволяет пользователям предлагать услуги, запрашивать рекомендации у других пользователей, публиковать вакансии и резюме, создавать визитную карточку и импортировать ее в другие сервисы.

    Социальные  сети в настоящее время объективно являются не только самым популярным социальным сетевым сервисом, но и  в целом сервисом сети Интернет.

    Также бывают социальные сети для поиска не только людей по интересам, но и  самих объектов этих интересов: веб-сайтов, прослушиваемой музыки и т. п. 
 
 
 

    1.История.

    Термин  «Социальная сеть» был введён задолго до появления Интернета и собственно современных интернет-сетей, ещё в 1954 году социологом из «Манчестерской школы» Джеймсом Барнсом.

    Современно  понятие в простом виде означает некий круг знакомых человека, где  есть сам человек - центр социальной сети, его знакомые - ветки этой социальной сети и отношения между этими людьми - связи. Если рассматривать социальную сеть более глубоко, можно обнаружить, что связи делятся по типам: односторонние и двусторонние; сети друзей, коллег, одноклассников, однокурсников и т.д.

    Во  второй половине 20 века социальные сети стали активно развиваться как  научная концепция, сначала они  стали популярны на западе, чуть позже пришли и к нам. Затем  это обычное профессиональное понятие  социологов превратилось в модную концепцию, являющуюся одной из центральных  в концепции веб 2.0, которую как понятие впервые ввёл Тим О’Рейли 30 сентября 2005 года в своей статье «Tim O’Reilly - What Is Web 2.0».

    Первыми компьютерными социальными сетями стали, как ни странно, всё те же группы людей, использовавшие для создания и поддержания социальных связей средства компьютерного общения, которыми стала электронная почта. Случилось это 2 октября 1971 года - день первого сообщения, отправленного на удалённый компьютер, а первыми пользователями социальной сети стали военные в сети ARPA Net. Это был первый шаг к созданию Интернета и современных социальных интернет-сетей.

    Следующим шагом стало изобретение IRC (англ. Internet Relay Chat - ретранслируемый интернет-чат) - сервисной системы для общения в режиме реального времени. IRC или «ирка», как её ещё называют, была создана в 1988 году финским студентом Ярко Ойкариненом. Это были уже более «продвинутые» социальные сети, однако ещё далекие от современных.

    Из  изобретения компьютеров, электронной  почты, IRC и многих других 7 августа 1991 года вытекло изобретение Интернета. Именно в этот день британский ученый Тим Бернерс-Ли впервые опубликовал первые интернет-странички и сделал тем самым следующий шаг к современным социальным сетям.

    И вот в 1995 году появилась первая, приближенная к современным, социальная сеть Classmates.com, которую создал Рэнди Конрад, владелец компании Classmates Online, Inc. Этот сайт помогал зарегистрированным посетителям находить и поддерживать отношения с друзьями, одноклассниками, однокурсниками и другими знакомыми людьми. Сейчас в этой сети зарегистрировано более 40 миллионов людей, преимущественно из США и Канады.

    Концепция Classmates оказалось успешной и с  далёкого 2005 года она развивается  и уже не только в пределах этой сети появились такие мировые  гиганты, как MySpace, FaceBook, Bebo и LinkedIn или  гиганты рунета Одноклассники.ру, ВКонтакте, МойМир и МойКруг. 

2. Человек в социальной сети.

    Известный писатель Курт Воннегут писал: «Чего бы наука ни придумала, все это потом используют военные» и он, безусловно, прав. В наше время фактически идёт информационная война. И самое ценное - информация. А где много легкодоступной информации? Конечно, в социальных сетях! Поэтому социальные сети активно используются для добычи самой разной информации о людях или организациях. 

    2.1.Имидж человека в социальных сетях.

    Многие  люди, не задумываясь, общаются в социальных сетях, заполняют свои профили, выкладывают  фотографии, личное видео и добровольно  дают много другой информации о себе. И как показывает практика - зря.

    В социальных сетях у активных людей  неизбежно появляется определённый имидж - мнение о нём других пользователей конкретной сети. И этот имидж может значительно влиять на разные аспекты жизни человека (от банального изменения мнения друзей о человеке до отказа при попытке устроиться на новое место работы).

     
2.2.Работа и социальные сети.

    Одной из важных функций социальных сетей  является поиск работы. В некоторых  социальных сетях пользователю даётся возможность самому искать работу, в некоторых - пользователя находят заинтересованные люди.

    Самыми  эффективными сетями для поиска работы, конечно, являются профессиональные социальные сети, такие как западная – LinkedIn или русскоязычная – Мой Круг. У таких социальных сетей есть нужная аудитория пользователей и функционал, который способствует процессу поиска.

    Этим  активно пользуются специалисты  по подбору персонала (HR). На данный момент их можно наблюдать в большом  количестве в Мой Круг. Как правило, они сначала находят интересных им людей (которые уже есть в тематических сообществах или которые общаются на профессиональные темы), потом просматривают их профили, приглашают занести в друзья, начинают формальное общение и как бы случайно начинают интересоваться о возможной смене места работы, и при положительном ответе звонят лично человеку и приглашают на собеседование. Таким образом, они могут обрабатывать одновременно десятки человек и вероятность найти несколько подходящих кандидатур очень велика.

    Кроме того, сами люди активно используют свои социальные связи для поиска нового места работы. Всё в том  же Мой Круг есть специальная галочка «Я ищу работу», при нажатии на которую все знакомые этого человека будут знать об этом, у них появиться информация в специальном блоке «Ваши знакомые ищут работу».

    Есть  и обратная сторона медали. Часто  в подобных социальных сетях регистрируется и начальство, которое иногда может  захотеть узнать, что происходит у  подчиненных, и довольно часто обнаруживаются разные интересные подробности. На западе компании по подбору персонала категорически  не советуют оставлять личную информацию в социальных сетях, которая может  быть использована против соискателя. В рунете подобная практика только начинает появляться, но уже стоит  задуматься над тем, что можно  оставлять в социальных сетях, а что - не стоит.

Информация о работе Социальные сети