Разработка бизнес-модели пекарни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 09:04, реферат

Краткое описание

Булочная-пекарня «Русский хлеб» создается с целью организации и развития цивилизованной торговли хлебобулочными изделиями. B настоящее время булочные в нашем городе не отвечают требованиям покупателя. Булочная — это не только 2-3 вида хлеба, но и разнообразие ассортимента, его оригинальность и всегда свежесть. Для многих желающих в булочной необходимо мини-кафе, где покупатель может с аппетитом выпить чашечку горячего ароматного кофе с русской выпечкой, стакан молока или сока — на его вкус.

Содержание работы

1. РЕЗЮМЕ 2
2. ИМЕЮЩИЕСЯ СРЕДСТВА И ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОЕКТА 3
2. 1. Описание вида деятельности 3
2. 2. Описание товара 3
2. 3. Внешняя среда. Описание отрасли 4

2. 3. 1. Описание отрасли 4

2. 3. 2. Новые виды производств в отрасли 5
2. 4. Рынок 6
3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН 7
4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН 11
5. МАРКЕТИНГОВЫЙ ПЛАН 12

Содержимое работы - 1 файл

Бизнес-модель пекарни.docx

— 55.70 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Государственный  университет управления»

 

Институт управления в  промышленности, энергетике и строительстве

Кафедра управления инновациями в реальном секторе экономики

 

Направление «Менеджмент» (магистратура) – 080200

Форма обучениязаочная

 

 

 

 

 

Домашнее  задание

по учебной дисциплине

«Проектирование бизнеса»

на тему:

«Разработка бизнес-модели пекарни»

 

 

 

Выполнил:

Студент  I курса группы М 1-1/1 _______________              А.С. Тарачанов 

                                                           (подпись)                     (инициалы и фамилия)

 

 

 

Проверил:

___________________              ___________                       Е.Н. Дуненкова

(ученая степень,  звание)          (подпись)                    (инициалы и фамилия)

 

 

 

 

 

Москва – 2012 г.

Содержание

1. РЕЗЮМЕ 2

2. ИМЕЮЩИЕСЯ  СРЕДСТВА И ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ  ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОЕКТА 3

2. 1. Описание  вида деятельности 3

2. 2. Описание  товара 3

2. 3. Внешняя  среда. Описание отрасли 4

 

2. 3. 1. Описание отрасли 4

 

2. 3. 2. Новые виды производств  в отрасли 5

2. 4. Рынок 6

3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ  ПЛАН 7

4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ  ПЛАН 11

5. МАРКЕТИНГОВЫЙ  ПЛАН 12

 

 

  1. РЕЗЮМЕ

Пекарня – «Русский хлеб»

Булочная-пекарня «Русский хлеб» создается с целью организации  и развития цивилизованной торговли хлебобулочными изделиями. B настоящее  время булочные в нашем городе не отвечают требованиям покупателя. Булочная — это не только 2-3 вида хлеба, но и разнообразие ассортимента, его оригинальность и всегда свежесть. Для многих желающих в булочной необходимо мини-кафе, где покупатель может с аппетитом выпить чашечку горячего ароматного кофе с русской выпечкой, стакан молока или сока — на его вкус.

Кто не любит, чтобы печенье  было большим, мягким и с изюмом. Предлагаемое пекарней «Русский хлеб» большое калорийное печенье с изюмом — печенье высшего качества, оно очень популярно среди работников офисов, студентов и покупателей «еды на ходу». Наш хлеб содержит не менее 50% изюма по отношению к весу муки и отличается интересными комбинациями. Eгo можно поджарить (сделать «тост») дома, намазать маслом — превратить в питательный бутерброд.

Русский сдобный рулет  с изюмом. Этот сладкий, вкусный продукт, содержащий изюм, распределенный в  сдобной смеси, — образец питательного завтрака.

Русская круглая пышка. Люди обычно спешат на работу, в школу, на пляж (летом). Эта пышка — высококалорийный, питательный и сытный продукт. Изюм способствует сбережению влаги и свежести пышки в течение долгого периода времени. Разнообразие видов пышки зависит от изюма и специй.

Суть проекта заключается  в том, чтобы обеспечить москвичей  качественными хлебными изделиями, дать понять какими же должны быть настоящие  булочки.

 

2. ИМЕЮЩИЕСЯ СРЕДСТВА И ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОЕКТА

Для осуществления проекта  мы арендуем здание у метро «Семеновская». У нас заключены договоры с  ассоциацией предприятий-производителей и потребителей хлебопекарного и кондитерского оборудования «Пеккон», «Мосхлебснабом» о поставке сырья и др. Мы имеем квалифицированных работников и руководителей.

2. 1. Описание вида  деятельности

Пекарня «Русский хлеб»будет заниматься выпечкой батонов и булочек, рулетов с различными начинками из пшеничной муки высшего сорта, а также продавать до 70% булочек и батонов в розницу через собственный магазин, а также кафе, где можно съесть булочку с горячим кофе, чаем или прохладным напитком. Булочки будут всегда свежие, горячие, так как они поступают в продажу сразу после выпечки. Около 30% наших изделий мы планируем поставлять организациям, предварительно заключив с ними договора.

2. 2. Описание товара

В булочной-пекарни производится: хлеб, булочные изделия из дрожжевого теста, небольшое количество изделий из слоеного. Хлебобулочные изделия выпекаются по разной рецептуре, различны по вкусу и весу. Bce изделия сделаны из пшеничной муки высшего сорта. Выпекается два вида батонов. Основной гордостью пекарни «Русский хлеб» будут булочки, сделанные по особому рецепту и носящие название «Русские». Ежедневно наш ассортимент будет состоять из 18 видов изделий. Большую часть ассортимента составляют булочки. Ассортимент может ежедневно увеличиваться или совсем меняться, все зависит от начинки. A видов начинки великое множество: с изюмом и творогом, курагой, маком, орехами, со свежими яблоками или ягодами и сахаром, с лимоном, корицей, с мясным или куриным фаршем, рисом и вареными яйцами, повидлом, тушеной капустой. При продаже булочки упаковываются в специальные целлофановые пакеты.

Хлебобулочные изделия являются товаром первой необходимости. И поэтому в булочной всегда будет возможно купить хлеб и булочки высокого качества, только свежие, теплые, вкусные и необычно ароматные.

Режим работы булочной будет установлен таким образом, что ассортимент будет оставаться всегда очень разнообразным. Обслуживание в фирменном магазине будет качественное и быстрое. Для удобства покупателей будет организована также выездная торговля.

Среди особенностей продукции булочной-пекарни «Русский хлеб» хотелось бы выделить следующее:

• оригинальный вкус;

• высокое качество;

• свежесть изделий;

• внешний вид.

Возможно, что продукция  булочной-пекарни не будет новинкой, но редкостью изделия пекарни «Русский хлеб» будут долго на рынке, благодаря уникальным рецептам.

2. 3. Внешняя среда.  Описание отрасли

2. 3. 1. Описание  отрасли

Темпы развития и основные факторы роста

B настоящее время государственная  хлебопекарная промышленность переживает  острый кризис. Сложившаяся за  предыдущие десятилетия стратегия  развития отрасли была направлена  на создание высококонцентрированного хлебопекарного производства со строительством крупных хлебозаводов мощностью до 100 т/ сутки и необходимостью значительных по объему перевозок сырья и готовой продукции в торговую сеть. B результате, на сегодняшний день мы имеем высококонцентрированную хлебопекарную промышленность и отсутствие свежего хлеба, широкого ассортимента качественных кондитерских изделий в магазинах. Кроме того, степень механизации труда в отрасли не достигает и 40%. Десятимиллионный город обеспечивают хлебом всего 35 крупных хлебозаводов. B Москве ежедневно выпускается и распродается 2500 т хлеба и хлебобулочных изделий. По данным Росстата  средний уровень потребления хлеба и хлебобулочных изделий в Москве сегодня составляет 95 кг на человека в год с тенденцией к повышению, так как спрос на хлеб растет. B России традиционно потребление большого количества хлебобулочных изделий, к тому же цены на другие продовольственные товары растут быстрее, чем на хлеб. Для центра города характерно увеличение спроса на высококачественные сорта хлеба, что объясняется как ростом количества приезжего населения, так и повышением доли людей с высокой покупательной способностью.

2. 3. 2. Новые  виды производств в отрасли

Изменение техники и технологии

Мировой опыт хлебопечения направлен в сторону создания широкой сети малых пекарен мощностью 80 — 4000 кг/сутки с реализацией продукции на месте ее выработки. B качестве примера можно отметить, что в Париже, приблизительно равном по численности населения Москве, около 7000 мелких пекарен, а в нашем городе их лишь 200. Достоинства же мини-пекарен несомненны:

  • Оснащенные современным, высокомеханизированным оборудованием мини-пекарни по уровню производительности труда вполне сопоставимы с крупными хлебозаводами;
  • Технологическое оборудование допускает быструю смену ассортимента с учетом меняющегося спроса потребителей. Так, например, с утра, когда человек перед работой склонен перекусить, можно выпекать булочки. Вечером большим спросом будет пользоваться хлеб;
  • Широкий ассортимент, высокое качество выпечки, свежие. Теплые изделия;
  • Экономное потребление энергии и небольшой объем работ по ремонту и обслуживанию техники;
  • Значительная экономия производственных площадей;
  • Небольшая потребность в персонале;
  • Быстрая окупаемость проекта;
  • Возможность открытия на базе мини-пекарни кафе-кондитерской. Прохожие чувствуют аромат кофе, свежеиспеченного хлеба и — заходят. Потом привыкают, начинают посещать его часто и даже становятся постоянными клиентами.

2. 4. Рынок

«Русская булочная» намерена осуществлять продажу булочных изделий  высшего сорта. По мере роста булочной мы будем постепенно менять соотношение  между розничными и оптовыми продажами (которые ныне составляет 70: 30). Объем  розничной торговли в ближайшие  несколько лет будет нарастать, однако центр тяжести придется на увеличение оптовых продаж.

Основные потребители  нашей продукции:

1. Жители того района, где расположена булочная.

2. Ближайшие организации  (институты, кинотеатры, заводы, школы,  детские сады).

3. Любые клиенты, желающие  приобрести нашу продукцию.

Критерии сегментации  рынка для частных лиц:

    • возраст от 14 до 65 лет;
    • социальная принадлежность-рабочие, служащие, пенсионеры, студенты, школьники;
    • уровень дохода — средний.

Наша цель — снабжение свежим и теплым хлебом и булочками своих клиентов, находящихся в радиусе 5 км от булочной.

Булочная будет располагаться  в промышленном районе, где конкуренты почти отсутствуют, не считая одного государственного хлебного магазина и  булочной-пекарни, где ассортимент  не так уж широк, а качество не на высшем уровне. Таким образом, продукция булочной-пекарни «Русский хлеб» больше заинтересует покупателя, так как всегда свежие, мягкие и теплые изделия не часто увидишь в хлебном магазине.

Интерес покупателя к товару мы рассчитываем привлечь за счет:

1. Прямых связей с оптовыми  покупателями.

2. Рекламы в виде листовок.

3. Расположение магазина  в оживленном месте.

4. Высшего качества нашей  продукции, дружеской атмосферы обращения, открытости, а также мероприятий указанных в табл.1.

ПОНИЗИТЬ

УПРАЗДНИТЬ

ПОВЫСИТЬ

ВВЕСТИ

   

Дизайн и качество (выпускать хлеб в красивых, герметичных упаковках, не только предающих внешний вид изделиям, но и позволяющих надолго сохранить тепло и свежесть продуктов)

Вторичное использование (из черствого хлеба изготавливать панировочные сухари, простые сухарики, сушки и т.д.)

 

Парковка (удобно для автомобилистов).





Таблица 1. Модель четырех  действий

3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН

B качестве правового статуса выбираем закрытое акционерное общество. Эта форма собственности проста в осуществлении и удобна для нас по своей структуре. Акционерное общество закрытого типа имеет уставной капитал 150 тыс. руб. Оно образуется в результате вложения денег (по 50 тыс. руб.) директора, коммерческого директора, бухгалтера. B случае банкротства, а также по заключенным договорам каждый учредитель отвечает в размере своего вклада, а предприятие отвечает своим имуществом.

По форме собственности  наше акционерное общество имеет  частную форму. Владельцами акционерного общества закрытого типа являются 3 человека: директор, коммерческий директор, бухгалтер, которые будут являться управленческой системой булочной-пекарни «Русский хлеб».

На рис. 1 представлена организационная схема управления булочной-пекарней «русский хлеб»

Рис. 1 Организационная схема  управления

На предприятии  работают:

Основное  производство:

10 рабочих средний возраст 30 лет со стажем не менее 5 лет.

Первый рабочий следит за подачей муки в установку бестарного хранения муки, которая автоматически осуществляется либо из муковоза через соединительный патрубок непосредственно в бункер установки, либо из мешков. После загрузки бункера линию загрузки отключает и включает линию подачи муки для производства изделий.

Второй рабочий следит за тестомесильной машиной. Ha дозаторе-температоре воды выставляет требуемую температуру воды, часть воды сливает в отдельную емкость для приготовления дрожжевой суспензии. Затем соль и сахар в сухом виде вручную взвешивает и задает в дету вместе с дрожжевой суспензией. Взвешивает опару в отдельной емкости и также вручную перегружает в дету. Дету с сырьем устанавливает на площадку тестомесильной машины и заливает воду в соответствии с рецептурой. C помощью пульта управления дозатора-просеивателя набирает в бункер количество муки, требуемое по рецептуре, затем включает разгрузку бункера одновременно с тестомесильной машиной. Работает совместно с третьим рабочим.

Четвертый рабочий смазывает приемный бункер маслом, куда автоматически перегружается тесто. После загрузки теста в бункер тестоделителя устанавливает с помощью штурвала требуемую массу тестовой заготовки, а затем включает делитель и одновременно с ним тестоокруглитель.

Пятый рабочий заполняет листами магазин формующей машины и затем включает ее при появлении расстоявшихся заготовок.

Шестой рабочий вручную укладывает лотки (листы) на полки контейнера. Затем контейнер помещается в камеру шкафа окончательной расстойки. После расстойки помещает контейнер в ротационную печь и включает ошпарку.

Седьмой рабочий занимается подготовкой начинок.

Восьмой, девятый  и десятый рабочие вручную готовят булочки (из замешанного теста раскатывают лепешки, кладут готовую начинку, формуют и укладывают на листы).

Вспомогательное производство:

- 1 водитель автомашины «Газель» со стажем работы не менее 5 лет с открытыми категориям В, С.

- 2 продавщицы — в кафе;

- 1 кассир;

- 1 уборщица.

Водитель осуществляет доставку сырья от поставщика в хранилище, расположенное в мини-пекарне.

Продавец  в кафе продает булочки и готовит чай, кофе, охлажденные напитки, работает за кассира.

Продавец  за прилавком продает булочки, упаковывая их вполиэтиленовые пакеты.

Кассир расплачивается с  покупателями, работает за кассовым аппаратом, в конце дня сдает деньги и  чеки бухгалтеру

Уборщица протирает столики в кафе, в конце дня убирает помещение.

Информация о работе Разработка бизнес-модели пекарни