Разработка бизнес-плана автосервиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 21:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть теоретические основы бизнес – планирования и применить их на практике, разработав бизнес план автосервиса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
исследовать функции бизнес-плана;
определить этапы разработки бизнес-плана;
охарактеризовать структуру бизнес-плана;
применить на практике полученные знания в области бизнес-планирования.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы бизнес-планирования…………………...5
1.1 Сущность бизнес-планирования ………………………………...5
1.2. Цели бизнес планирования………………………………………10
1.3. Задачи бизнес-планирования ……………………………………12
1.4. Основные объекты бизнес-планирования ……………………..13
Глава 2. Понятие бизнес-плана. …………………………………………….14
2.1.Экономическое содержание бизнес-плана ……………………...14
2.2. Типы бизнес – планов……………………………………………..17
2.3.Структура бизнес-плана…………………………………………...19
Глава 3. Разработка бизнес-плана автосервиса…………………………….20
3.1. Сведения об учредителе…………………………………………..20
3.2. Резюме проекта…………………………………………………….21
3.3. Производственная идея…………………………………………...23
3.4. Миссия и цели предприятия……………………………………...24
3.5. Общая характеристика технологии производства……………..26
3.6. Характеристика потребителей…………………………………....29
3.7.Кадры………………………………………………………………....30
3.8. Маркетинговая политика фирмы. ………………………………..32
3.9. Ценовая политика фирмы………………………………………….33
3.10. Стимулирование сбыта и рекламная деятельность……………34
3.11. Финансовый план…………………………………………………36
3.12. Расчет издержек…………………………………………………..37
Заключение……………………………………………………………………..39
Список литературы…………………………………………………………….41

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.doc

— 278.50 Кб (Скачать файл)

2.2. Типы бизнес - планов   

         В практике планирования выделяют несколько типов бизнес-планов, в зависимости от круга задач, которые должно решать предприятие. Можно выделить следующие типы бизнес-планов:

  • производственный (внутренний) бизнес-план, который необходим для планирования и прогнозирования деятельности предприятия; для определения целей развития в предстоящем плановом периоде для решения проблем, с которыми предприятие сталкивается при реализации своих целей, и определения путей их преодоления с наименьшими затратами. Производственный бизнес-план позволяет убедиться, что все тщательно спланировано и целесообразно с точки зрения финансового, материального обеспечения, а также и трудовых отношений с учетом прошлой деятельности, с учетом конъюнктуры рынка;
  • инвестиционный бизнес-план, который является инструментом для привлечения инвесторов. Он предусматривает строительство (освоение инвестиций), изменение технологии, все то, что связано с такой экономической категорией, как инвестиции (капитальные вложения). В инвестиционном плане должны быть максимально учтены главные интересы кредиторов – обеспечение возвратности кредита и своевременная уплата процентов за пользование им. Многие банки, инвестиционные структуры разработали соответствующие стандарты, формы инвестиционных бизнес-планов;
  • бизнес-план финансового оздоровления, который составляется предприятием, находящимся в состоянии неплатежеспособности, и предполагает финансовое оздоровление предприятия обычно в период наблюдения или внешнего управления предприятия обычно в период наблюдения или внешнего управления его имуществом. Этот бизнес-план проходит достаточно длительный и сложный период согласования с кредиторами, с собственниками неплатежеспособного предприятия. Порядок согласования, структура бизнес-плана и методика его составления разработаны и утверждены Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий;
  • бизнес-план для получения кредитов с целью пополнения оборотных средств предприятия или для реализации широкомасштабных проектов развития действующего производства.

         Успехи производственно-хозяйственной деятельности предприятия во многом определяются качеством производственного бизнес-планирования, которое включает определения перспективных целей, способов их достижения и ресурсного обеспечения. Каждое предприятие должно решить три задачи: «что», «как» и «для кого». Производственное бизнес-планирование – это процесс разработки и последующего контроля за ходом реализации плана создания, развития и функционирования предприятия.

      Производственное  бизнес-планирование выступает как  заранее разработанная система мероприятий, предусматривающая цели, содержание, сбалансированное взаимодействие ресурсов и объема работ, а также методы, последовательность и сроки выполнения работ по производству и реализации той или иной продукции или оказанию услуг. Производственное бизнес-планирование дает также основу для принятия решения. Знание того, чего предприятие желает достичь, помогает уточнить наиболее подходящие пути действий. Производственное бизнес-планирование основывается на комплексном анализе результатов деятельности предприятия за предыдущие временные периоды и направлено на эффективное использование  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.3. Структура бизнес-плана   

         Структура бизнес-плана инвестиционного проекта не регламентирована законодательством, поэтому каждая фирма разрабатывает собственные подходы и структуру бизнес-плана, которые будут зависеть от характера бизнеса, основных целей составления бизнес-плана и предъявляемых к нему требований.

      Так, например, бизнес-план производственного  предприятия будет существенно  отличаться от бизнес-плана торговой структуры, бизнес-плана отделения  банка или предприятия сферы  услуг.

      Разница в масштабах предприятия существенно  влияет на требования к бизнес-плану  в части объема информации и уровня ее детализации, однако структура бизнес-плана  от этого никак не зависит.

      Структура бизнес-плана, или его основные разделы, одинаковы и для обоих вариантов представления бизнес-плана - краткого резюме или развернутого и всестороннего варианта. Разница между ними только в объеме информации - резюме, в отличие от полного варианта содержит только основную информацию и выводы.

      Структура бизнес-плана зависит от цели его написания, того, для чего он предназначен - для получения кредита в банке, привлечения инвестора или партнера, предварительной оценки инвестиционного проекта, проведения презентации инвестиционного проекта или для внутрифирменного планирования. В каких-то случаях некоторые разделы могут рассматриваться более детально, а некоторым разделам может не уделяться особого внимания. 
 
 
 
 
 
 

3. Бизнес-план организации деятельности ООО «Автосервис».

   

3.1. Сведения об учредителе.  

        Организационно-правовая форма предприятия  - акционерный капитал. Учредители - физические лица.  Дата начала реализации проекта - 01.02.2012г. после заключения договора на аренду земельного участка 2 гектара. Интервал планирования - 12 месяцев. Валюта проекта – рубли. Необходимый объем финансирования проекта – 16 750 тыс. руб. Из них 80% составляют заемные средства кредитных организаций, а 20% - собственные средства учредителей.

        Срок строительства объектов  первой очереди – платной автостоянки  - 1,5 месяца за счет собственных  средств – 500 тыс.руб., срок окупаемости  - 4 месяца.

        Строительство объектов второй  очереди – гаражей, магазина, пункта технического обслуживания и ремонта – 12 месяцев, срок  окупаемости проекта - 3 года от начала поступления средств.

        Учредители проекта считают, что  создание гаража-стоянки с комплексом технического обслуживания автомобилей во многом улучшит ситуацию с обеспечением г. Калуги местом стоянки, ремонта и сервисного обслуживания автомобилей.

        Концепция роста опирается на  трех идеях:

      1. Прогрессивной коммерческой идее.

      2. Перспективно-продуктивной идее.

      3. Производственной идее.

        Разработчики надеются, что именно обоснование этих идей в предлагаемом проекте обеспечит ООО «Автосервис» доверие инвесторов и привлечение необходимого капитала.

 

3.2. Резюме проекта 

        Анализ рынка и  маркетинговая стратегия

        Рынок автоуслуг в г. Калуга развивался по следующим направлениям:

  • поставка оригинальных запчастей;
  • купля-продажа привозных и подержанных автомашин зарубежного производства, преимущественно фирм  Германии, Японии, США: «Мерседес», «БМВ», «Опель», «Пассат», «Тойота»,  «Хонда», «Ниссан», «Лэнд Крузер» и др.
  • специализация на кузовном ремонте, покраске, как наиболее доходном виде услуг
  • специализация на ремонте двигателей, замене прокладок, ремней сцепления, элементов и подвесок, коробок передач и т.д. Особенно в частном и мелком секторе;
  • специализация на продаже масла и замене фильтров;
  • установка и продажа автомобильной сигнализации, обеспечение безопасности автомобилей;
  • ремонт автостекол;
  • грузо- и пассажиро-перевозки, перегон и эвакуация автомобиле;
  • в сети автошкол обучение и переподготовка  водителей различных категорий.

        Резкое изменение налоговой политики  правительства РФ (увеличение таможенных ставок) привело к тому, что ввоз запасных частей и различных марок автомобилей Германии,  США, Японии резко сократился. Исключение составляют корейские автомобили, что объясняются специфическими особенностями развития Кореи.

        Проблемой развития производства  остается низкий уровень жизни  населения и его низкая платежеспособность. Авторемонт, как сфера производства становится либо для потребителей - дорогим, либо для производителей - нерентабельным.

        Перспективно-продуктивная идея

        В этих условиях ООО «Автосервис» ориентируется:

  1. На создание комплексного автосервиса по принципу абонементного обслуживания, когда обеспечивается наибольший поток денежных средств;
  2. По принципу ориентации на потребность клиентов обеспечения его качественным и доступным по цене гарантийным ремонтом и другими сопутствующими услугами.

        Основная коммерческая идея

        За счет абонементных платежей  и оказания сопутствующих услуг охватить вместо одной группы потребителей  - три группы:

  1. «профи» (от 25 до 50 лет),
  2. «любителей» (до 30 лет) 
  3. владельцев новой техники, что неизменно должно увеличить объем продаж услуг.

        Первая группа профессионалов - обеспечивает  текущий ремонт автомобилей.

        Вторая группа благодаря увеличению спектра услуг пользуется максимальным комфортом при низких ценах (в условиях безработицы, низко оплачиваемой работе и максимальном удовлетворении потребностей).

        Третья группа — обеспечивает  расширение сети потребителей  за счет владельцев новой техники отечественных производителей (полученной ими в результате финансового лизинга) или подержанных машин зарубежного производства (в результате оперативного лизинга или продаже по доверенности на срок).

 

3.3. Производственная идея 

        1. ООО «Автосервис» на базе гаража со стоянкой на 15 машино-мест в состоянии обеспечить текущий и плановый ремонт авто-мото-техники профессионалов в 2-х боксах с 4-мя ямами (или подъемниками) в агрегатном, моторном и других цехах, дополнительными автоуслугами:  автомойкой, стоянкой на контрольной основе.

        2. Учредители ООО «Автосервис»  закупят диагностическое и ремонтное оборудование, окупаемость которого обеспечит на 25 % текущие абонементные платежи, на 35 % лизинговые платежи, на 25 % - продажа запчастей из магазина-склада,  15 % - продажа подержанных машин.

        3. По мере завоевания рынка  и ООО «Автосервис» рассчитывает организовать:

     -обеспечить эвакуацию и транспортировку  автомобилей;

    -организовать  куплю-продажу с заменой старого  автомобиля на новый, более дорогой;

    -вытеснить  с рынка г. Калуга или «поглотить» мелких частных предпринимателей.

        4. Необходимые средства на оборудование  цехов и закупку диагностики  будут мобилизованы за счет получения кредита. Уставной капитал составляет  2000 тыс. рублей.

        5. Низкая себестоимость услуг  будет обеспечиваться не только  квалифицированным персоналом и приобретением оборудования, но и сравнительно маленькой его численностью, так как каждый работник будет совмещать и обеспечивать несколько видов работ (например: капро-литчик, токарь и сварщик; диспетчер, кассир и секретарь по ведению деловой документации и др.)

 

3.4. Миссия и цели предприятия 

        Миссией предлагаемого к инвестированию  предприятия является создание в Калужской области высокотехнологического предприятия по сервисному обслуживанию автолюбителей, отличающегося недорогими ценами и отличным качеством предоставляемых услуг, что позволит вывести автомобильный сервис области на новый качественный уровень.

        Целью предприятия является строительство,  оборудование, организация производственного процесса технического обслуживания автомобилей, как можно более полнофункционального, совмещающего в себе возможности автосервиса с возможностями аренды площадей под стоянку автомобиля. Краткосрочными целями предприятия является завоевание достаточного сегмента рынка и формирование устойчивого имиджа фирмы.

        Реализовать предлагаемую миссию  предприятия будет достаточно  сложно, поэтому стратегическим  направлением его развития является  направленность на развитие всего комплекса услуг, грамотная маркетинговая политика, быстрое формирование имиджа фирмы, то есть предстоит серьезная конкурентная борьба за потребителя.

Информация о работе Разработка бизнес-плана автосервиса